ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 года г.Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Закалкиной С.В.,
при секретаре Насоновой Ю.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского районного прокурора Рябчиковой С.В.,
подсудимого Комарова Е.В.,
защитника адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение № 786 от 10 июня 2009 г. и ордер № 014333 от 13 сентября 2010 г.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Комарова Евгения Валерьевича, 27 июля 1989 года рождения, уроженца г.Ефремова Тульской области, гражданина РФ, работающего разнорабочим в ЧП Барановская Н.В. в г.Ефремове Тульской области, не военнообязанного, не женатого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул.Шлихтера, д.1, кв.97, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Комаров Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Комаров Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, поскольку лично употреблял её путём курения, в середине июня 2010 г., неподалёку от ..., оборвал листья и соцветия с 18 дикорастущих растений конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана общим весом 41,2 г, в крупном размере, с целью последующего сбыта. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Комаров Е.В., предварительно высушив и измельчив для удобства последующего сбыта, незаконно хранил, положив под трубами теплотрассы, проходящей рядом с инфекционным отделением МУЗ «ЕРБ», расположенной по вышеуказанному адресу до 13 июля 2010 года. 13.07.2010г. около 17 час.40 мин. Комаров Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, общим весом 41,2 г., договорившись с мужчиной под псевдонимом «Денис» о том, что продаст тому наркотическое средство - марихуану на сумму 500 рублей, предварительно взяв из незаконно хранящегося у него наркотического средства - марихуана его часть, общим весом 8,4 г., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о проведении которого он был не осведомлен, пришел на территорию прилегающую к центральному входу территории МУЗ «ЕРБ», расположенную по ул. Дачная г.Ефремова Тульской области, где встретился с гражданином под псевдонимом «Денис», участвующему при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства. В этот же день в период времени с 17 час. 40 мин до 18 час. 45 мин. Комаров Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в указанном месте получил за наркотическое средство-марихуану от гражданина под псевдонимом «Денис» деньги в сумме 500 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Комаров Е.В. передал гражданину под псевдонимом «Денис» два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, в крупном размере, общим весом 8,4 г, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так, как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Денис» в этот же день в 18 час. 45 мин. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Комарова Е.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Наркотическое средство, приобретенное у Комарова Е.В., мужчина под псевдонимом «Денис» добровольно выдал. Согласно заключению химической экспертизы № 238 от 16.08.2010г. растительная масса, выданная гражданином под псевдонимом «Денис» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 3,6 г. Согласно заключению химической экспертизы № 239 от 16.08.2010г. растительная масса, выданная гражданином под псевдонимом «Денис» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 4,8 г. Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681.
Он же, 28 июля 2010 года в 15 час.00 мин., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, общим весом 41,2 г., предварительно взяв из незаконно хранящегося у него наркотического средства - марихуана его часть весом 10,6 г., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о проведении которого он был не осведомлен, пришел к дому Номер обезличен по ..., где встретился с гр-ном под псевдонимом «Юрий», участвующему при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства, имея предварительную договорённость о сбыте ему наркотического средства - марихуана, в крупном размере. Комаров Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в указанном месте, с целью не быть обнаруженным посторонними при факте сбыта наркотического средства- марихуаны, в крупном размере сел в салон автомашины марки «...» peгистрационный знак Номер обезличен, находящейся на данной территории, где в этот же день, в период времени с 15 час.00 мин. до 15 час.35 мин., получил за наркотическое средство-марихуану от гражданина под псевдонимом «Юрий» деньги в сумме 500 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Комаров Е.В. передал гр-ну под псевдонимом «Юрий» газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, в крупном размере, весом 10,6 г., совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так, как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство в этот же день в 15 час. 35 мин. гражданин под псевдонимом «Юрий» добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Комарова Е.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно заключению химической экспертизы № 240 от 13.08. 2010 г. растительная масса, выданная гражданином под псевдонимом «Юрий» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 28 июля 2010г., обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 10,6 г. Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681.
Он же, 30 июля 2010 года в 13 часов 25 минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, общим весом 41,2 г., предварительно взяв из незаконно хранящегося у него наркотического средства - марихуана его оставшуюся часть общим весом 22,2 г., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о проведении которого он был не осведомлен, пришел к зданию приемного покоя хирургического отделения МУЗ «ЕРБ», расположенного по ул.Дачная г.Ефремова Тульской области, где встретился с гражданином под псевдонимом «Юрий», участвующему при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства, имея предварительную договорённость о сбыте ему наркотического средства- марихуана, в крупном размере. Комаров Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в указанном месте, с целью не быть обнаруженным посторонними при факте сбыта наркотического средства-марихуаны в крупном размере, сел в салон автомашины марки «...» peгистрационный знак Номер обезличен находящейся на данной территории, где в этот же день, в период времени с 13 час. 25 мин до 13 час. 35 мин. получил за наркотическое средство-марихуану от гражданина под псевдонимом «Юрий» деньги в сумме 500 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Комаров Е.В. передал гражданину под псевдонимом «Юрий» газетный свёрток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере, весом 13,9 г., совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление до конца довести он не смог по причинам от него независящим, так, как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Юрий» в этот же день в 13 час. 35 мин. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Комарова Е.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
30 июля 2010г. в 14 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра Комарова Е.В. при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общим весом 8,3 г. в крупном размере, в двух газетных свертках, которое он хранил при себе, с целью последующего сбыта, однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так, как был задержан сотрудниками милиции, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Согласно заключению химической экспертизы № 237 от 13.08. 2010г. растительная масса, выданная гражданином под псевдонимом «Юрий» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30 июля 2010г. обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 13,9 г. Согласно заключению химической экспертизы № 334 от 11.08. 2010г. растительная масса, изъятая при проведении досмотра гражданина Комарова Е.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 2,9 г., 5,4г. Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №68
В результате своих умышленных преступных действий Комаров Е.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» покушался незаконно сбыть наркотическое средство-марихуана, общим весом 41,2г., что относится к крупному размеру количеств наркотических средств, поскольку в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» превышает установленный крупный размер в количестве 6г. для наркотического средства-марихуана.
В судебном заседании подсудимый Комаров Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Комарова Е.В., данные им в качестве обвиняемого, в ходе предварительного следствия (т.1л.д.285-289), согласно которых ему достоверно известно, что марихуана является наркотическим средством, и сам он ее иногда употреблял, путем курения. В начале июня 2010г. он встретился на берегу реки «Красивая Меча» в районе лодочной станции с ранее знакомым ему ФИО8 Он знал о том, что ФИО8 употребляет наркотические вещества, путем введения в вены, а так же курения марихуаны. ФИО8 у него спросил, где можно купить марихуану, и он сказал, что узнает у кого купить. Тогда ФИО8 сказал, что позвонит ему и он дал ФИО8 номер своего мобильного телефона. После этого он ушел домой. После разговора с ФИО8 он вспомнил, что видел дикорастущую коноплю в районе ... и решил сорвать головки и листья, высушить, измельчить и продать ФИО8 Коноплю он сам не сажал, не ухаживал за ней, не культивировал ее. В середине июня 2010г. он пошел и сорвал 18 кустов марихуаны. Там еще произрастало несколько кустов, сколько точно сказать не может. Сорванные кусты конопли он высушил там же, в районе ..., так как было жарко, марихуана высохла быстро. Там же он размельчил ее, использовал соцветия и листья, а затем в районе ... спрятал под трубами теплотрассы, завернув в газету. И стал ожидать, пока позвонит ФИО8 В первых числах июля 2010г. ему позвонил ФИО8 и сказал, что хочет с ним встретиться. Они договорились встретиться на ... в районе МУЗ «ЕРБ». На встречу с ним пришел ФИО8 и парень, который представился «Денисом». Он познакомился с Денисом и узнал, что тот употребляет наркотическое средство - марихуана путем ее курения. Парень по имени Денис, зная от него и ФИО8, что он продает марихуану, сказал, что купит марихуану. Он сказал парню, что 1 коробок стоит 250 рублей. ФИО8 дал его номер мобильного телефона Денису, и Денис сказал, что когда ему нужно будет купить марихуану, он ему позвонит и сообщит. После чего они разошлись. ФИО8 после этого дня он не видел. Примерно 13 июля 2010г., но может ошибаться, более точную дату не помнит, ему на мобильный телефон Номер обезличен позвонил Денис и сказал, что купит у него на 500 рублей марихуану. Он с ним по телефону договорился встретиться 13 июля 2010г. в районе МУЗ «ЕРБ» на .... 13.07.2010 г., согласно договоренности с Денисом, он пришел на место которое обговорили с Денисом, то есть на площадку перед главными воротами МУЗ «ЕРБ» по .... Перед тем как прийти на встречу с Денисом, он взял измельченную и просушенную марихуану, насыпал в два газетных свертка и принес на место встречи. На встречу с ним Денис пришел один. Он в руку Дениса вложил 2 газетных свертка, в которых находилась измельченная марихуана, а Денис ему, в свою очередь, за проданную марихуану, положил в руку купюру достоинством 500 рублей. После этого Денис сказал, что ему нужно еще купить марихуану и снова на 500 рублей. Он согласился ему продать, и Денис сказал, что о встрече и о дальнейшей покупке марихуаны он сообщит ему по мобильному телефону. После этого он ушел домой, а вырученные от продажи марихуаны деньги потратил на продукты питания, так как у него отец не работает, работает одна мать. 28 июля 2010 года в дневное время суток ему на мобильный телефон Номер обезличен снова позвонил Денис и сказал, что купит у него на 500 рублей марихуану, однако сам подъехать не сможет, и поэтому приедет его хороший знакомый парень по имени «Юрий». Они договорились, что он с Юрием встретится рядом с домом Номер обезличен по .... Перед тем как прийти на встречу с Юрием, он взял ранее измельченную и просушенную марихуану, насыпал в газетный сверток и принес на место встречи. На встречу с ним Юрий приехал на автомашине серебристого цвета номер не помнит. Он сел к Юрию в автомашину на переднее пассажирское сидение и отдал Юрию газетный сверток в котором находилась измельченная марихуана, а Юрий ему в свою очередь за проданную марихуану положил в руку купюру достоинством 500 рублей. После этого он вышел из автомашины и пошел домой. Вырученные от продажи деньги он потратил на продукты питания, так как у него отец не работает, работает одна мать. Точную дату он не помнит, но ему кажется 29 июля 2010 года, но может ошибаться, ему снова позвонил на мобильный телефон Номер обезличен Денис и сказал, что он купит у него на 500 рублей марихуану. Однако сам не может подъехать ее купить и поэтому приедет для Дениса покупать у него марихуану его хороший знакомый парень по имени «Юрий». Они договорились, что он с Юрием встретиться рядом с хирургическим отделением МУЗ «ЕРБ», по адресу: .... Перед тем как прийти на встречу с Юрием он взял измельченную и просушенную марихуану, насыпал ее в газетный сверток и принес на место встречи, которое обговорили по телефону с Денисом. На встречу с ним Юрий приехал на автомашине серебристого цвета номер не помнит. Он сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение и отдал Юрию газетный сверток, в котором находилась измельченная марихуана, а Юрий ему в свою очередь за проданную марихуану положил в руку купюру достоинством 500 рублей. После этого он вышел из автомашины и был задержан сотрудником милиции. Сотрудник милиции, в присутствии понятых, досмотрел его, и в заднем кармане джинс обнаружил купюру достоинством 500 рублей, которая была упакована в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати №32 ОВД по Ефремовскому району, где поставили свои подписи все участвующие лица. Так же в левом заднем кармане его джинс был изъят газетный сверток, в котором находилась высушенная и измельченная марихуана. Газетный сверток с марихуаной был опечатан бумажной биркой с оттиском печати №32 ОВД по Ефремовскому району, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Так же в правом переднем кармане его джинс сотрудник милиции обнаружил газетный сверток, в котором находилась высушенная и измельченная марихуана. Газетный сверток с марихуаной был опечатан бумажной биркой с оттиском печати №32 ОВД по Ефремовскому району, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Был составлен протокол личного досмотра, где все было зафиксировано в присутствии понятых, а так же зафиксированы изъятые два газетных свертка, в которых находилась марихуана, а так же купюра достоинством 500 рублей, которую он получил от Юрия за продажу марихуаны. У него при себе осталась не проданная марихуана в двух газетных свертках, которая была изъята в дальнейшем сотрудниками милиции.
Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описаний деяний, совершённых подсудимым, и направленности умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных по делу, с данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, другими доказательствами.
Свидетель ФИО8 в суде показал, ....
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, ранее данных при производстве предварительного расследования (т.1л.д. 166-170), усматривается, что ....
Данные показания свидетель ФИО8 подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им при производстве предварительного расследования (т.1л.д. 171-174) усматривается, что ....
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им при производстве предварительного расследования (т.1л.д. 175-180) усматривается, что ....
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им при производстве предварительного расследования (т.1л.д. 181-184) усматривается, что ...
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля гражданина под псевдонимом «Юрий», данных им при производстве предварительного расследования (т.1л.д.187-190).усматривается, что ....
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля гражданина под псевдонимом «Денис», данных им при производстве предварительного расследования (т.1л.д. 192-194) усматривается, что ...
Свидетель ФИО8 в суде показала, что ...
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, ранее данных при производстве предварительного расследования (т.1л.д. 201-202, усматривается, что ....
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им при производстве предварительного расследования (т.1л.д. 203-204) усматривается, что ....
Подсудимый Комаров Е.В. на привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Кроме того вина Комарова Е.В. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:
Рапортом оперуполномоченного ОВД по Ефремовскому району Рудакова Е.А., в котором он докладывает, что 13.07.2010г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова Е.В. последний сбыл наркотическое вещество- марихуану ( т.1л.д.31);
протоколом осмотра места происшествия: ... где состоялся сбыт Комаровым наркотического средства марихуана весом 8,4 гр., в ходе осмотра наркотических средств, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ обнаружено не было ( т.1л.д. 41-42);
актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Денис» от 13.07.2010, в ходе которого веществ и предметов запрещенных в обороте РФ при нем обнаружено не было ( т.1л.д. 36);
актом осмотра, пометки и вручения денежных средств из которого следует, что мужчине под псевдонимом «Денис» вручена денежная купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен ( т.1л.д. 37);
актом добровольной выдачи от 13.07.2010г. из которого следует, что мужчина под псевдонимом «Денис» добровольно выдал два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( т.1л.д. 38-39);
актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Денис» от 13.07.2010, в ходе которого веществ и предметов запрещенных в обороте РФ при нем обнаружено не было ( т.1л.д. 40);
рапортом оперуполномоченного ОВД по Ефремовскому району Рудакова Е.А., в котором он докладывает, что 28.07.2010г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Комарова Е.В. последний сбыл наркотическое средство – марихуану ( т.1л.д. 55);
протоколом осмотра места происшествия: территории прилегающей к дому ..., где состоялся сбыт Комаровым наркотического средства марихуана, в ходе осмотра наркотических средств, денег и предметов запрещенных в гражданском обороте РФ обнаружено не было ( т.1л.д. 66-67);
актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Юрий» от 28.07.2010, в ходе которого веществ и предметов запрещенных в обороте РФ при нем обнаружено не было ( т.1л.д. 60);
актом досмотра транспортного средства – автомашины ... Номер обезличен в ходе которого веществ и предметов запрещенных в обороте РФ в автомобиле обнаружено не было ( т.1л.д. 61);
актом осмотра и вручения денежных средств из которого следует, что мужчине под псевдонимом «Юрий» вручена денежная купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен ( т.1л.д. 62);
актом добровольной выдачи от 28.07.2010г. из которого следует, что мужчина под псевдонимом «Юрий» добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( т.1л.д. 63);
актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Юрий» от 28.07.2010, в ходе которого веществ и предметов запрещенных в обороте РФ при нем обнаружено не было (т.1л.д. 64);
актом досмотра транспортного средства автомашины ... Номер обезличен входе которого веществ и предметов запрещенных в обороте РФ в автомобиле обнаружено не было (т.1л.д. 65);
рапортом оперуполномоченного ОВД по Ефремовскому району Рудакова Е.А., в котором он докладывает, что 30.07.2010г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Комарова Е. В. последний сбыл наркотическое средство – марихуану ( т.1л.д. 77);
протоколом осмотра места происшествия: ..., где состоялся сбыт Комаровым наркотического средства марихуана, в ходе осмотра наркотических средств, денег и предметов запрещенных в гражданском обороте РФ обнаружено не было (т.1л.д. 91-92);
актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Юрий» от 30.07.2010, в ходе которого веществ и предметов запрещенных в обороте РФ при нем обнаружено не было ( т.1л.д. 84);
актом досмотра транспортного средства - автомашины ... Номер обезличен в ходе которого веществ и предметов запрещенных в обороте РФ в автомобиле обнаружено не было ( т.1л.д. 85);
актом осмотра и вручения денежных средств из которого следует, что мужчине под псевдонимом «Юрий» вручена денежная купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен (т.1л.д.86);
актом добровольной выдачи от 30.07.2010г. из которого следует, что мужчина под псевдонимом «Юрий» добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( т.1л.д. 87);
актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Юрий» от 30.07.2010 г., в ходе которого веществ и предметов запрещенных в обороте РФ при нем обнаружено не было ( т.1л.д. 88);
актом личного досмотра Комарова Е.В. от 30.07.2010, в ходе которого в правом заднем кармане джинс обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен, которая была изъята, в левом заднем кармане джинс обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета, который был изъят, в правом переднем кармане джинс обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета, который был изъят (т.1л.д. 89);
справка-меморандум оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району Рудакова Е.А. от 16.08.2010г. и фототаблица к ней, из которой видно что Комаров Е.А. подходит к автомашине ... Номер обезличен принадлежащей гражданину под псевдонимом «Юрий» 30.07.2010г ( т.1л.д. 212-213);
актом досмотра транспортного средства - автомашины PLYMOUTH-NEON Номер обезличен в ходе которого веществ и предметов запрещенных в обороте РФ в автомобиле обнаружено не было (т.1л.д. 90);
протоколом осмотра места происшествия: ..., где Комаровым сорвал коноплю, после чего ее высушил и измельчил, в ходе проведенного осмотра изъяты 4 куста конопли (т.1л.д. 112-115);
протокол осмотра предметов, ... ( т.1л.д. 224-227);
протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены газетный сверток в котором находится измельченная и высушенная марихуана, газетный сверток в котором находится измельченная и высушенная марихуана, 4 куста растения конопля признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 232-233);
протокол выемки у гр. Рудакова Е.А. протокола телефонных соединений на 27 листах ( т.1л.д. 222-223);
протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен протокол телефонных соединений, из которого следует что гражданин под псевдонимом «Денис» звонил на мобильный телефон Номер обезличен зарегистрированный на Комарова Е.В. 13.07. 2010, 28.07.2010г., 30.07.2010г., протокол телефонных соединений признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 224-227).
Согласно заключения эксперта № 239 от 16.08.2010 года, растительная масса, выданная гражданином под псевдонимом «Денис» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом 4,8г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам ( т.1л.д. 242-244).
Заключением эксперта № 238 от 16.08.2010г. установлено, что растительная масса, выданная гражданином под псевдонимом «Денис» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом 3,6г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам ( т.1л.д.249-251).
Из заключения эксперта № 240 от 13.08.2010г. усматривается, что растительная масса, выданная гражданином под псевдонимом «Юрий» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом 10,6г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам ( т.1л.д. 256-258).
Согласно заключения эксперта № 237 от 13.08.2010г. растительная масса, выданная гражданином под псевдонимом «Юрий» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом 13,9г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам ( т.1л.д. 263-265).
Заключением эксперта №334 от 11.08.2010г. установлено, что растительная масса, изъятая при проведении досмотра гр. Комарова Е.В., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», 30 июля 2010г., обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом 2,9г., 5,4 г. объекты 1,2 соответственно. Марихуана отнесена к наркотическим средствам (т.1л.д.269-271).
Из заключения эксперта № 335 от 11.08.2010г. усматривается, что растительная масса, обнаруженная при проведении осмотра территории в районе инфекционного корпуса МУЗ «ЕРБ», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотикосодержащим растением конопля в количестве 4-х растений. Марихуана отнесена к наркотическим средствам ( т.1л.д. 275-276).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о виновности Комарова Е.В. в совершении последним, покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, общим весом 41,2 г, что относится к крупному размеру количеств наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует действия Комарова Е.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Комарову Е.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершённого им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающих его наказания, предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Комарова Е.В., который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление наркотических веществ из группы опиатов. Комаров Е.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы.
С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима, и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого Комарова Е.В., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде – штрафа и ограничения свободы.
Принимая решение о необходимости взыскания гонорара за осуществление защиты в порядке ст. 51 УПК РФ суд приходит к следующему.
Адвокат Мощенский В.В. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 14 копеек с учетом индексации за 3 дня участия в суде первой инстанции: 13.09.2010г. в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, 16.09.2010г., 20.09.2010г. - участие в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Комаров Е.В. не возражал против удовлетворения заявления адвоката.
Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Комарова Е.В. составляет 298 рублей 38 копеек за один день участия в судебном открытом заседании, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.
Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.
Таким образом, поскольку адвокат Мощенский В.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня: 13.09.2010г. в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, 16.09.2010г., 20.09.2010г.- участие в судебном заседании, то оплата его труда за 3 дня составляет 895 рублей 14 копеек.
В соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ указанная сумма, как процессуальные издержки по делу, подлежит взысканию с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Комарова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 20 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Комарова Е.В изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – 4 газетных свёртка с марихуаной, растительную массу в 2 газетных свертках весом 2,9г. и 5,4г., 4 куста конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ефремовскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; протокол телефонных соединений на 27 листах - по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; денежную купюру достоинством по 500 руб.- сдать в ОВД по Ефремовскому по принадлежности.
Выплатить адвокату Мощенскому Владимиру Викторовичу за оказание юридической помощи подсудимому Комарову Е.В. в Ефремовском районном суде Тульской области из средств федерального бюджета Российской Федерации гонорар в размере 895 рублей 14 копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет Коллегии адвокатов г.Ефремова и Ефремовского района Номер обезличен: на расчетный счет Номер обезличен в филиале ТРУ ОАО “МинБ” г.Тула, ИНН Номер обезличен, БИК Номер обезличен, кор.счет Номер обезличен.
Взыскать процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек с Комарова Евгения Валерьевича.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий