ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года с. Архангельское
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Мамоновой М.Н.,
при секретаре Забельниковой Л.И.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В..,
подсудимого Чупрунова Н.Н.,
защитника адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чупрунова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:
1. Дата обезличена года Каменским районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2. Дата обезличена года Каменским районным судом ... по ч. 3 ст. 158 ст. 70 УК РФ присоединен приговор Каменского районного суда ... от Дата обезличена года, общий срок наказания 3 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно – досрочно по постановлению Новомосковского городского суда ... от Дата обезличена года на 1 год 5 месяцев 9 дней;
3. Дата обезличена года Каменским районным судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок наказания 4 года лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно – досрочно по постановлению Донского городского суда ... от Дата обезличена года на 9 месяцев 19 дней;
4. Дата обезличена года Ефремовским районным судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чупрунов Н.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Чупрунов Н.Н.находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ...
ФИО6, являясь участковым уполномоченным милиции ОВД по Каменскому району ..., назначенный на должность приказом начальника УВД по ... С. Матвеевым Номер обезличен от Дата обезличена года, руководствующийся в своей деятельности ФЗ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по Каменскому району ..., утвержденной начальником ОВД по Каменскому району ..., исполняя свои должностные обязанности, на закрепленном за ним административном участке Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., зашел в дом Чупрунова Н.Н., расположенный по адресу: ... для того, чтобы провести профилактическую беседу со состоящим на профилактическом учете в ОВД по Каменскому району ... Чупруновым Н.Н..
Дата обезличена, находясь в домовладении Чупрунова Н.Н., ФИО6 сделал Чупрунову Н.Н. замечание в связи с тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на это, Чупрунов Н.Н., имея прямой умысел на оскорбление ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии находившихся рядом с ФИО6 ФИО8 и ФИО7, исходя из неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей, понимая, что по близости находятся посторонние гражданские лица, то есть, осознавая, что его действия носят публичный характер, выразился в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, унижая его социальный статус, тем самым оскорбляя его честь и достоинство.
В ходе судебного заседания подсудимый Чупрунов Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В..
Государственный обвинитель Шустова К.В. и потерпевший ФИО6 в представившем суду письменном заявлении не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Чупрунов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чупрунова Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Чупрунов Н.Н., имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется с положительной стороны, суд назначает ему наказание, в виде штрафа в соответствии с санкцией ст. 64 УК РФ.
Наказание по приговору Ефремовского районного суда ... от Дата обезличена года в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ Чупрунову Н.Н. следует отбывать самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Чупрунова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору Ефремовского районного суда от Дата обезличена года в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства отбывать самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Чупрунова Н.Н. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
Председательствующий Мамонова М.Н.