ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года с. Архангельское
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Мамоновой М.Н.,
при секретаре Пономаренко Н.В.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,
подсудимого Соколова А.Н.,
защитника адвоката Гошкодера В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Соколова Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:
1. Мировым судьей судебного участка № 20 ... ... Дата обезличена года по ч. 1 ст.112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
2. Ефремовским районным судом ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316, ч. 1 ст. 109 УК РФ,
установил:
Соколов А.Н. совершил заранее необещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, гражданка Е, уголовное дело в отношении которой в настоящее время судом не рассмотрено, находясь в доме ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, совершила покушение на убийство последней, а именно: нанесла последней множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, а также не менее 17 ударов сковородой в жизненно важный орган - голову. Закончив избиение ФИО5 и посчитав, что последняя мертва, Е. переместила находившуюся с бессознательном состоянии ФИО5 в кладовую террасы дома ..., чтобы исключить возможность обнаружения ФИО5 посторонними лицами.
Своими умышленными преступными действиями Е. причинила Куропатенковой ПЛ. телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: перелома основания черепа (перелом надглазничной пластинки в передней черепно-мозговой ямке слева); кровоизлияния под оболочки мозга в области лобных долей, отека ткани головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; ушибленной раны левой орбитальной области; кровоизлияния в ретробульбарную (глазничную) клетчатки слева; множественных кровоподтеков и ссадин лица; кровоподтеков губ, кровоизлияния в слизистую губ; кровоподтеков и ссадин ушных раковин, которые повлекли тяжкий вред здоровью, поскольку имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, создавших угрозу для жизни человека.
Гражданка Е. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5 до конца по независящим от её воли и желания обстоятельствам, поскольку полагала, что последняя уже мертва.
В период времени с Дата обезличена года, не состоявший с Е. в преступном сговоре, направленном на лишение жизни ФИО5 и сокрытие следов преступления, ФИО6. находясь у себя дома по адресу: .... осознавая, что Е. совершила особо тяжкое преступление в отношении ФИО5, полагая, что находящаяся в кладовой террасы ФИО5 от причиненных ей гражданкой Е. телесных повреждений скончалась, поскольку та находилась в бессознательном состоянии и не подавала признаков жизни; опасаясь того, что о совершенном в отношении ФИО5 особо тяжком преступлении станет известно сотрудникам правоохранительных органов и, не желая того, решил сокрыть совершенное Е. особо тяжкое преступление, вывезя ФИО5 из дома и бросив в реку Красивая Меча на территории д...
В период времени с Дата обезличена, более точное время не установлено, Соколов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство совершенного Е. в отношении ФИО5 особо тяжкого преступления, для облегчения исполнения задуманного, взял во дворе своего дома тележку, которую подкатил к террасе. Затем Соколов А.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, перенес находившуюся в бессознательном состоянии ФИО5 из кладовой террасы дома ... на улицу и уложил на указанную тележку.
После этого Соколов А.Н.. в это же время, осознавая, что своими преступными действиями препятствует своевременному раскрытию совершенного Е. особо тяжкого преступления и привлечению ее к уголовной ответственности и желая этого, на тележке вывез ФИО5 на участок местности, расположенный на берегу реки Красивая Меча в ... в районе моста через указанную реку автодороги Лапотково-Ефремов, где умышленно, с целью сокрытия совершенного Е. в отношении ФИО5 особо тяжкого преступления, бросил ФИО5 в реку.
Труп ФИО5 был обнаружен в Дата обезличена, на окраине д. ..., на расстоянии ... автодороги Лапотково-Ефремов.
От преступных действий Соколова А.Н. смерть ФИО5 наступила от асфиксии в результате закрытия водой дыхательных путей.
Кроме того, Соколов А.Н. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, гражданка Е., уголовное дело в отношении которой в настоящее время судом не рассмотрено, находясь в доме ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, совершила покушение на убийство ФИО5, а именно: нанесла последней множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, а также не менее 17 ударов сковородой в жизненно важный орган - голову. Закончив избиение ФИО5 и посчитав, что последняя мертва, Е. переместила находившуюся в бессознательном состоянии ФИО5 в кладовую террасы дома ..., чтобы исключить возможность обнаружения ФИО5 посторонними лицами.
Своими умышленными преступными действиями Е. причинила Куропатенковой Н.Л. телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: перелома основания черепа (перелом надглазничной пластинки в передней черепно-мозговой ямке слева); кровоизлияния под оболочки мозга в области лобных долей, отека ткани головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; ушибленной раны левой орбитальной области; кровоизлияния в ретробульбарную (глазничную) клетчатку слева: множественных кровоподтеков и ссадин лица; кровоподтеков губ, кровоизлияния в слизистую губ; кровоподтеков и ссадин ушных раковин, которые повлекли тяжкий вред здоровью, поскольку имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, создавших угрозу для жизни человека.
Гражданка Е. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5 до конца по независящим от её воли и желания обстоятельствам, поскольку полагала, что последняя уже мертва.
В период времени с Дата обезличена года, не состоявший с Е. в преступном сговоре, направленном на лишение жизни ФИО5 и сокрытие следов преступления, Соколов А.Н., находясь у себя дома по адресу: ..., осознавая, что Е. совершила особо тяжкое преступление в отношении ФИО5, полагая, что находящаяся в кладовой террасы ФИО5 причиненных ей Е. телесных повреждений скончалась, поскольку та находись в бессознательном состоянии и не подавала признаков жизни; опасаясь того, что о совершенном Е.. в отношении ФИО5 особо тяжком преступлении станет известно сотрудникам правоохранительных органов и не желая этого, решил сокрыть совершенное Е. особо тяжкое преступление, вывезя ФИО5 из дома и бросил в ... на территории ...
В период времени с Дата обезличена, Соколов А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство совершенного Е. в отношении ФИО5 особо тяжкого преступления, для облегчения исполнения задуманного, взял во дворе своего дома тележку, которую подкатил к террасе. Затем Соколов А.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, перенес находившуюся в бессознательном состоянии ФИО5 из кладовой террасы дома ... на улицу и уложил на указанную тележку.
После этого Соколов А.Н., в период времени с Дата обезличена, осознавая, что своими активными действиями препятствует своевременному раскрытию совершенного Е. особо тяжкого преступления и привлечению ее к уголовной ответственности и желая этого, полагая, что ФИО5 мертва, на тележке вывез последнюю на участок местности, расположенный на берегу реки ..., в районе моста через указанную реку автодороги Лапотково-Ефремов.
Находясь в указанном месте. Соколов А.Н., отнесся небрежно к своим действиям, достоверно не убедился в том, что ФИО5 от полученных телесных повреждений скончалась, то есть Соколов А.Н. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку причиненные Е. ФИО5 телесные повреждения не повлекли смерти последней, а имели признаки прижизненности без признаков переживаемости, то есть были причинены в пределах 3 часов до момента наступления смерти. Не смотря на это Соколов А.Н.. с целью сокрытия совершенного Е. в отношении ФИО5 особо тяжкого преступления, сбросил ФИО5 в реку.
Труп ФИО5 был обнаружен в Дата обезличена, на окраине ..., на расстоянии 700 м от моста через реку Красивая Меча автодороги Лапотково-Ефремов.
От преступных действий Соколова А.Н. смерть ФИО5 наступила от асфиксии в результате закрытия водой дыхательных путей.
В ходе судебного заседания подсудимый Соколов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В..
Государственный обвинитель Шустова К.В. и потерпевшая ФИО8 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Соколов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соколова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Соколов А.Н., имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое совершенное им преступление, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает с учетом требований ст. 69 и 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Соколову А.Н. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Соколова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 316 УК РФ – один год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 109 УК РФ – один год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ефремовского районного суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Соколову А.Н. засчитать время его содержания под стражей до судебного разбирательства, срок отбытия наказания исчислять с 12 сентября 2010 года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Соколова А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника
Председательствующий Мамонова М.Н.