Приговор от 19.10.2010г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимого Шаркова О.В.,

защитника адвоката Сидорова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шаркова Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Каменским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Каменским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ;

4. ДД.ММ.ГГГГ Ефремовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 291 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шарков О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шарков О.В., находясь на территории заброшенной сельскохозяйственной фермы <данные изъяты> «Заря», расположенной в <адрес> обнаружил дикорастущие растения конопли, сорвал для собственного употребления несколько кустов конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис). Вышеуказанные растения он перенес в помещение сельскохозяйственной фермы, принадлежащей ФИО8 расположенной в <адрес>, сложил под кровать в комнате, в которой временно проживал, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Продолжая единый умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шарков О.В. измельчил высушенные листья растительной массы конопли, стебли выбросил, а измельченную массу сложил в бумажный сверток, который незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Шарков О.В., находясь у здания автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, изъявшими у него вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, находившимся в полиэтиленовом пакете черного цвета.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у гражданина Шаркова О.В., обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканабинол и, следовательно, является наркотическим средством – марихуана (высушенная), весом 250 грамм, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 28,228.1 и 229 УК РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421 от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (В редакции Постановления Правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421 от 4 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578), согласно которому особо крупный размер для наркотического средства – высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 100 граммов.

В ходе судебного заседания подсудимый Шарков О.В.. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сидоров А.Н..

Государственный обвинитель Карасев А.В.. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шарков О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шаркова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Шарков О.В., имея непогашенные судимости за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шаркову О.В. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Шаркова Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Шаркова О.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Шаркову О.В. засчитать время его содержания под стражей до судебного разбирательства, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 250 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника

Председательствующий Мамонова М.Н.