Приговор от 27.10.2010г. ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретарях Жигановой А.С., Малофееве А.В.,

с участием

государственных обвинителей помощника Ефремовского межрайонного прокурора Малахова С.И., Ефремовского межрайонного прокурора Чекмазова А.В.,

подсудимого Овсянкина А.В.,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение №653 от 9.10.2006.года и ордер №014383 от 11.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Овсянкина Алексея Викторовича, 6 июня 1988 года рождения, уроженца с. Мечнанка Ефремовского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, с неполным средним образованием, женатого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Ефремовский район, с. Мечнянка, проживающего по адресу: Тульская область, Ефремовский район, с. Хомяково, судимого 21 июля 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Каменского района Тульской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Овсянкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 00 минут 11 сентября 2010 года до 10 часов 00 минут 13 сентября 2010 года Овсянкин А.В., находясь возле дома ФИО5, расположенного в <адрес>, достоверно зная, что в указанном доме имеется велосипед модели «FX-1», принадлежащий ФИО8, решил совершить кражу данного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества Овсянкин А.В., убедившись в том, что хозяев дома нет, и никто из посторонних лиц его не видит, в указанный период времени подошел к двери дома, при помощи силы рук несколько раз дернул за пробой запорного устройства, в результате чего открыл входную дверь, через которую проник внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме Овсянкин А.В. похитил стоящий за печкой многоскоростной горный велосипед модели «FX-1» синего цвета стоимостью 5320 рублей, принадлежащий ФИО8 и вышел с ним из дома, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Овсянкин А.В. причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5320 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Овсянкин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бурдин М.П.

Государственный обвинитель Чекмазов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 в своем заявлении указал, что также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Овсянкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Овсянкина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Овсянкина А.В. отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений по следующим основаниям.

По приговору мирового судьи судебного участка № 20 Каменского района Тульской области от 21 июля 2010 года Овсянкин А.В. осужден по п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитывается.

Овсянкин А.В. на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, женат, положительно характеризуется по месту жительства, военную службу не проходил в связи с заболеванием «туберкулез органов дыхания клинически излеченный», судим.

При назначении наказания подсудимому Овсянкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественное положение и имущественное положение его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшего ФИО8, не настаивавшего на строгом наказании, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Овсянкина А.В. без реального отбывания основного вида наказания в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Овсянкина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение 6 месяцев, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Овсянкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №20 Каменского района Тульской области от 21 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации многоскоростного горного велосипеда, товарный чек, велосипед модели «FX-1», по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий