Приговор от 06.09.2010г. ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

обвиняемой Прокудиной И.А.,

защитника адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение № 497 от 03 декабря 2003 года и ордер № 014319 от 02 сентября 2010 года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Прокудиной Ирины Александровны, 05 июня 1983 года рождения, уроженки г.Ефремова Тульской области, гражданки РФ, не работающей, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тульская область, Ефремовский район, д.Заречье, д.12, кв.82, ранее судимой: 11 апреля 2007 года Ефремовским городским судом Тульской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на один год; 13 марта 2008 года постановлением Ефремовского городского суда Тульской области условное осуждение отменено; 26 ноября 2008 года постановлением Киреевского районного суда Тульской области освобожденной 9 декабря 2008 года условно-досрочно на 09 месяцев 16 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Прокудина И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 25 июля 2010 года до 18 часов 00 минут 27 июля 2010 года Прокудина И.А., проходя мимо дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу : <адрес>, решила совершить хищение имущества из дома, принадлежащего ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО6, Прокудина И.А., убедившись в том, что никого из посторонних рядом нет и никто ее не видит, подошла к вышеуказанному дому и, применяя силу рук, разбила оконное стекло. Через образовавшееся отверстие в окне она пролезла внутрь вышеуказанного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище ФИО6 Из дома Прокудина тайно похитила: дрель марки «MAG GITA» стоимостью 1286 рублей; вермишель общим весом 2 кг по цене 27 рублей за 1 кг, на общую сумму 54 рубля; макаронные изделия общим весом 2 кг по цене 22 рубля за 1 кг на общую сумму 44 рубля; 1 пакет гречневой крупы общим весом 900 гр., стоимостью 32 рубля; 1 банку консервов «Скумбрия» стоимостью 35 рублей. Все похищенное Прокудина И.А. сложила в полимерный пакет, найденный в доме, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, а также похитила телевизор марки «POLAR» стоимостью 2500 рублей. После чего Прокудина И.А. с похищенным скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Прокудина И.А. причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3951 рубль.

В ходе судебного заседания подсудимая Прокудина И.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала его защитник Яновская Н.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Прокудина И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Прокудиной И.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Прокудиной И.А., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокудиной И.А., предусмотренные п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у подсудимой, а также: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного и принесением извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Прокудиной И.А., которая отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте врача психиатра не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от алкоголя средней стадии.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, её имущественного положения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Прокудину Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Прокудиной И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимой исчислять с даты вынесения приговора – 06 сентября 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись