Приговор от 21.10.2010г. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ ст.162 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Маркова С.И.,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение № 653 от 09.10.2006 г. и ордер № 014397 от 15 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Маркова Сергея Ивановича, 29 июня 1978 года рождения, уроженца дер.Ясеновая Ефремовского района Тульской области, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, неженатого, с образованием 7 классов, без определенного места жительства, судимого: 29 мая 2008 года Ефремовским городским судом Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 с присоединением приговора от 29.05.2008 года на общий срок два года десять месяцев лишения свободы; 26 января 2010 года освобожденного условно-досрочно постановлением Правобережного райсуда г.Липецка от 14 января 2010 года на один год два месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года в период времени с 08 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин. Марков С.И., находясь в доме, принадлежащем гр. ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ФИО9, а так же ФИО10 и ФИО8 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Маркова С.И., который увидел, как мать ФИО9 - ФИО8 достает денежные средства из кошелька, хранящегося у нее под подушкой на кровати в террасе дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр. ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Марков С.И., воспользовавшись тем, что ФИО9, ФИО10 и ФИО8 вышли из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, заведомо зная, где хранятся денежные средства, действуя тайно, взял из кошелька, находящегося под подушкой на кровати, денежные средства, принадлежащие ФИО9, в сумме 5000 рублей купюрами номиналом в 1000 рублей в количестве 5 штук. Денежные средства Марков С.И. положил в карман своей одежды, совершив тем самым их тайное хищение. С похищенными денежными средствами, в сумме 5000 рублей Марков С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Марков С.И. причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 1 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Марков С.И., находясь в доме, принадлежащем гр. ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ФИО9 и ФИО8 распивал спиртные напитки. Решив отдохнуть, Марков С.И. пошел в комнату, расположенную в доме, где увидел на тумбочке около телевизора, находящегося в комнате, золотые ювелирные украшения, а именно браслет и серьги. У Маркова С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых ювелирных украшений, принадлежащих гр. ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества в тот же период времени с 17 ч. 00 мин. 20 августа 2010 года до 1 ч. 30 мин. 21 августа 2010 года Марков С.И., воспользовавшись тем, что в комнате никого не было, так как ФИО9 ФИО8 остались на террасе и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял принадлежащие ФИО9 золотые ювелирные украшения, находящиеся около телевизора на тумбочке в комнате дома, а именно: браслет весом 10г. по цене 1700 рублей за 1 грамм, на общую сумму 17 000 рублей и серьги весом 1,97 гр. по цене 1700 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3349 рублей. Данные золотые ювелирные украшения Марков С.И. положил в карман одежды, совершив тем самым их тайное хищение. С похищенными золотыми ювелирными украшениями браслетом и серьгами, принадлежащими ФИО9, Марков С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Марков С.И. причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 20 349 рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года в 1 ч. 00 мин. Марков С.И., с целью совершения разбойного нападения на гр. ФИО3, пришел к принадлежащему ей дому, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, т.е. нападения с целью хищения принадлежащих гр. ФИО3 телефона мобильной связи и денежных средств, с угрозой применения в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья, Марков С.И. постучал в дверь вышеуказанного дома и потребовал от ФИО3 передать ему принадлежащий последней телефон мобильной связи. На требования Маркова С.И. ФИО3 ответила отказом. Марков С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в тот же день 27.08.10г. в 1 час 10 минут, взявшись рукой за ручку входной двери, с силой дернул дверь на себя, повредив, таким образом, запорное устройство - металлический крючок. После этого, через входную дверь Марков С.И. вошел в дом, совершив тем самым незаконно проникновение в жилище гр.ФИО3 Находясь в доме ФИО3, Марков С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, подойдя к ФИО3, схватил её рукой за шею и приставил к горлу ФИО3 принесённый с собой нож хозяйственно-бытового назначения. Применяя указанный нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, вновь потребовал от ФИО3 передать ему принадлежащее ей имущество, а именно телефон мобильной связи и денежные средства, применив, таким образом, в отношении ФИО3 угрозу применения насилия, опасного для её жизни и здоровья. ФИО3 осознавая, что в случае отказа передать принадлежащее ей имущество Марков С.И. может нанести ей ножом телесные повреждения, воспринимая угрозу со стороны Маркова С.И как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, выполнила требования Маркова С.И., и передала ему принадлежащее ей имущество: телефон мобильной связи марки «Alcatel E 101» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нём SIM- картой оператора мобильной связи «Мегафон» не представляющей для неё материальной ценности и денежные средства в сумме 200 рублей купюрами номиналом по 100 рублей в количестве 2 штук. Марков С.И., завладев денежными средствами и телефоном мобильной связи марки «Alcatel Е 101», с похищенным имуществом, принадлежащим гр. ФИО3 скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Марков С.И. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Марков С.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Маркова С.И., данные им в качестве обвиняемого, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 270-276), согласно которых примерно 19 августа 2010 года он находился у своей знакомой ФИО17, которая проживает в <адрес>. В <адрес> он встретил ФИО10 и ФИО9. Они сказали, что им необходимо сделать стену. После чего они все вместе пошли к ФИО9 домой. Дома у ФИО9 находилась ее мама - ФИО8 Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, ФИО8 дала им деньги на спиртные напитки. Он увидел, что кошелек с деньгами ФИО8 доставала из - под подушки, которая лежала на кровати в террасе. По возвращению из магазина, они продолжали распивать спиртные напитки. Он выбрал подходящий момент, когда ФИО9, ФИО8 и ФИО10 находились в зале, после чего достал из - под подушки кошелек и украл 5000 рублей, купюры номиналом 1000 рублей в количестве 5 штук. Деньги он положил в карман, через некоторое время ушел домой, а ФИО10 остался у ФИО9 20 августа 2010 года утром он пришел к ФИО9, у которой находился ФИО10 ФИО10 и ФИО9 собирались ехать в город за продуктами питания, так как вечером должен был приехать муж ФИО9 Он решил поехать в город вместе с ними. В городе они приобрели продукты питания, выпили спиртных напитков, после чего вернулись домой к ФИО9 У ФИО9 они выпили спиртных напитков, подготовили мясо к жарке на костре. Вечером ФИО10 ушел домой, сколько было времени пояснить не может, так как на часы не смотрел. Он, ФИО9 и ФИО8 выпили еще спиртных напитков, после чего он пошел в комнату, так как решил посмотреть телевизор и отдохнуть. В комнате на тумбочке около телевизора он увидел золотые украшения, а именно: браслет и серьги в виде колец. Он решил их украсть, чтобы потом продать и вырученные деньги потратить на личные нужды. Он взял золотые украшения, и положил в карман одежды. Через некоторое время приехал муж ФИО9 - ФИО12 Они все вместе выпили спиртных напитков, после чего он ушел домой. 21 августа 2010 года утром он пришел домой к ФИО9, и она ему пояснила, что не может найти золотые украшения. Они вместе поискали золотые украшения, после чего решили пойти к ФИО10, чтобы спросить по поводу золотых украшений. Он, ФИО9 и ФИО12 пошли к ФИО10, но он к ним не вышел, после чего они все вместе пошли в д.Шкилевку Ефремовского района, где около палатки выпили спиртных напитков. Он сказал ФИО9, что сам сходит к ФИО10 и поговорит по поводу золотых украшений, после чего ушел. Он пошел к маме ФИО9 ФИО8 взял у нее 200 рублей, сказав, что деньги нужны для ФИО9 Он пошел в город, по дороге его подвез таксист - ФИО2 ФИО2 довез его ломбарда, который расположен на ул. Гоголя г. Ефремова Тульской области. Он пошел в ломбард, но золотые украшения у него не приняли, так как не было паспорта. Он попросил ФИО2 сдать в ломбард золотые украшения по своему паспорту. ФИО2 сдал золотые украшения по своему паспорту. За золотые украшения он выручил примерно 5400 рублей, 1000 рублей он отдал ФИО2, так как он его очень часто подвозил. На ул. Красная Площадь г. Ефремова Тульской области он встретил ФИО19, с которой выпили спиртных напитков, после чего поехали в д. Прилепы Ефремовского района к ФИО17 Все денежные средства он потратил на личные нужды, а именно: продукты питания, спиртные напитки, так же купил себе мобильный телефон, который впоследствии потерял. 26 августа 2010 года он приехал в гости к ФИО15, которые проживают по адресу: Тульская область Ефремовский район с. Новокрасивое. У Шитовых дома они распивали спиртные напитки, после чего в гости к ним пришла их соседка ФИО3 Потом она ушла. Ночью, сколько было времени пояснить не может, он пошел к ФИО3, чтобы взять у нее мобильный телефон, так как хотел позвонить на станцию скорой медицинской помощи. Он подошел к дому ФИО3, постучал, но ФИО3 не открыла. Он с ней разговаривал через окно. Он попросил у ФИО3 мобильный телефон, но она сказала, что у нее нет денежных средств. Он решил, что она его обманывает, и через некоторое время опять постучал в дверь ФИО3 После чего с силой дернул за ручку двери. Входная дверь открылась, так как он сломал крючок. Он прошел на террасу дома, схватил ФИО3 рукой за шею, приставил нож к горлу и стал требовать мобильный телефон. Они с ФИО3 прошли в комнату, где она со стола взяла мобильный телефон, он вырвал у нее из руки мобильный телефон. Он так же стал требовать у ФИО3 деньги на такси, ФИО3 дала ему денежные средства в сумме 200 рублей, после чего он ушел. Мобильный телефон и денежные средства он сразу хотел обратить в свою пользу, так как скорую помощь и такси не было необходимости вызывать.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описаний деяний, совершённых подсудимым, и направленности умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных по делу, с данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, другими доказательствами.

Виновность подсудимого Маркова С.И. по факту хищение денежных средств, принадлежащих гр. ФИО9 подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО9 в суде показала, что у нее в собственности находится дом, который расположен по адресу: <адрес>. В данном доме она проживает с мамой ФИО8 в летнее время, все остальное время они проживают в г. Москве. 18 августа 2010 года примерно в 19 ч. 00 мин. она пошла к своему знакомому ФИО10, который проживает в д. <адрес>. Она хотела попросить ФИО10 за денежное вознаграждение оказать ей помощь по дому, то есть выложить стену. 19 августа 2010 года примерно в 8 ч. 00 мин. она встретилась с ФИО10 на поле, после чего пошли к ней. По дороге они встретили ее соседей Чикаревых, которые проживают от ее дома через пять домов. У Чикаревых работал, как потом ей стало известно Марков С. и ФИО17 ФИО17 проживает в <адрес>. Она или ФИО10 в ходе разговора пояснили, что необходимо сделать стену в доме, после чего они разошлись. Через некоторое время, вернувшись домой, и она увидела, что у нее в доме находится Марков С. Маркова в дом пустила ее мама, так как он сказал, что будет помогать класть стену. Ее мама попросили ее сходить в магазин, который расположен в <адрес>, и достала из кошелька денежные средства в сумме 500 рублей и передала их ей. Кошелек у ее мамы храниться на террасе под подушкой, где в тот момент находился ФИО10 и Марков С. Они сходили в магазин, и примерно в 14 ч. 00 мин. вернулись и все вместе сели за стол пообедать. Примерно в 19 ч. 00 мин. Марков С. ушел домой. 20 августа 2010 года примерно в 8 ч. 00 мин. к ней домой пришел Марков С. Они с ФИО10 собирались ехать в город за продуктами. Маркову С. они сказали, что едут в город, после чего Марков С. поехал в город с ними. Она сказала маме, чтобы она дала ей денег, она открыла кошелек и обнаружила, что пропало 5000 рублей, номиналом 1000 рублей в количестве 5 штук. Она стала у всех спрашивать, кто взял деньги, все сказали, что никто не брал. Она не стала обращаться в милицию, так как подумала, что не пойман не вор. Деньги хранились у мамы ФИО8, но принадлежат они ей. Ущерб от хищения денежных средств составил 5000 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как она нигде не работает, постоянного денежного дохода не имеет, с мужем не живет, но официально не разведена, в данный момент сожительствует с гражданским мужем, с которым общее хозяйство не ведет.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.45-49) усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. В летнее время года она с дочерью ФИО9 проживает в <адрес>. 19 августа 2010 года к ней домой пришел Марков С.И. Она и дочь собирались ремонтировать стену дома. Марков С.И. вызвался им помочь. Через некоторое время домой пришли ФИО10 и ФИО9, они посидели за столом на террасе, после чего Марков С.И. ушел. Когда они сидели за столом, то она просила дочь сходить в магазин, дала ей деньги. Деньги она доставала из кошелька, кошелек у нее всегда хранится под подушкой на террасе. Все видели как она доставала деньги. В кошельке у нее оставались денежные средства: 5 купюр достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. 20 августа 2010 года примерно в 8 ч. 00 мин. ФИО10 и ФИО9 собрались идти в город за продуктами питания. Тогда же пришел Марков С. Она достала кошелек и обнаружила, что в кошельке отсутствует 5000 рублей, 5 купюр достоинством 1000 рублей. Она дала 500 рублей дочери, после чего они уехали в город. Через некоторое время они приехали из города, замариновали мясо, они посидели, после чего ФИО10 ушел домой, а Марков С. и ФИО9 остались сидеть на террасе. Она ушла спать. На следующий день она узнала, что у ФИО9 пропали золотые украшения, а именно: браслет и серьги в виде колец. 21 августа 2010 года к ним домой опять пришел Марков С. Затем ФИО12., ФИО9 и Марков С. ушли, куда они пошли - пояснить не может, так как не знает. Через некоторое время к ней домой пришел Марков С. и попросил 200 рублей, якобы ФИО9 на пиво. Она дала Маркову С. 200 рублей. Деньги принадлежат ее дочери, просто хранились у нее.

Согласно заявления гр. ФИО9, она просит привлечь к уголовной ответственности Маркова Сергея, который в период времени с 19 августа 2010 года по 21 августа 2010 года совершил хищение денежных средств в сумме 5000 рублей и золотых украшений. Ущерб от хищения составил 19 500 рублей, данный ущерб для нее является значительным (т.1 л.д. 21).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что был осмотрен - дом, принадлежащий гр. ФИО9, расположенный по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 23-25).

Виновность подсудимого Маркова С.И. по факту хищение золотых украшений, принадлежащих гр. ФИО9 подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО9 в суде показала, что у нее в собственности находится дом, который расположен по адресу: <адрес>. В данном доме она проживает с мамой ФИО8 в летнее время, все остальное время они проживают в г. Москве. 20 августа 2010 года примерно в 8 ч. 00 мин. к ней домой пришел Марков С. Они с ФИО10 собирались ехать в город за продуктами. Маркову С. они сказали, что едут в город, после чего Марков С. поехал в город с ними. Примерно в 13 ч. 00 мин. они вернулись к ней домой, замариновали мясо, так как решили пожарить шашлык. Она сняла золотые ювелирные украшения и положила на тумбочку, на которой стоит телевизор, тумбочка с телевизором находится в комнате. Она положила золотые украшения: браслет «Бисмарк» весом примерно 10 гр., серьги кольцами диаметром 2 см., общим весом 1,97 гр. Примерно в 17 ч. 00 мин. ФИО10 ушел домой. Они с Марковым С. пожарили шашлык и стали ждать ее мужа. Муж ФИО12 приехал примерно в 1 час 21 августа 2010 года. Они посидели на террасе, и примерно в 1 ч. 30 мин. она случайно зашла в комнату и обнаружила, что нет золотых украшения. Марков С. ее стал успокаивать, что утром найдутся. Примерно в 2 ч. 00 мин. Марков ушел домой. В 8 ч. 00 мин 21 августа 2010 года к ним домой пришел Марков С., и она опять стала искать золотые украшения, но ничего не нашла. Они все вместе пошли к ФИО10 Марков С. постучал в дверь, вышел ФИО10, увидев, ее мужа испугался. Они ФИО10 стали говорить, чтобы он отдал золотые украшения, но ФИО10 сказал, что ничего не брал. Они пришли в палатку, купили минеральной воды, после чего Марков С.И. сказал, что пойдет к ФИО10 и поговорит с ним по поводу пропавших золотых украшений. Марков С. сказал, чтобы они его подождали в палатке. Они его подождали примерно 1 ч., после чего она с мужем пошли домой. Они пришли домой, и им мама сказала, что приходил Марков С. и попросил 200 рублей, якобы ей на пиво, хотя она его об этом не просила. Мама дала ему 200 рублей. Она с мужем пошли к ФИО17, где жил Марков С. Они пришли к ФИО17 и увидели, что Марков С.И. спит на диване в комнате в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО17 и ФИО19 сидят на террасе и распивают спиртные напитки. Они разбудили Маркова С., стали требовать от него объяснений, почему он взял у мамы 200 рублей. Марков ей сказал, что отдаст 200 рублей на следующий день, после чего она больше его не видела. 27 августа 2010 года она с мужем пошли к ФИО17, которая им пояснила, что Марков С. приходил к ней 24 августа 2010 года и рассказал, что сдал золотые украшения в ломбард. Так же пояснил, что паспорта у него не было, и он просил водителя такси по своему паспорту сдать золотые украшения. Золотые украшения были 585 пробы. Со справкой стоимости, предоставленной из ООО «ВИАН Ломбард», согласно которой 1 гр. золота стоит 1700 рублей, она согласна. Ущерб от хищения золотого браслета и золотых серег ей причинен на сумму 20349 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как она нигде не работает, постоянного денежного дохода не имеет.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что 21 августа 2010 года примерно в 1 ч. 00 мин. он приехал домой к своей сожительнице. В доме у ФИО9 в гостях находился Марков Сергей. Через некоторое время ФИО9 сказала, что не может найти свои золотые украшения, а именно: браслет и серьги. Марков С.И. стал успокаивать ФИО9, после чего Марков С.И. ушел домой. На следующий день утром Марков С. пришел к ним домой. После чего они все вместе решили сходить к ФИО10, чтобы всем вместе разобраться, где золотые украшения. Они пришли к ФИО10 домой, но ФИО10 к ним не вышел, после чего они пошли к палатке, где выпили пиво. В ходе распития пива Марков С. сказал, что это он взял золотые украшения и сказал, что их вернет. Затем Марков ушел и больше не вернулся.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 ( т.1 л.д. 50-54), из которых усматривается, что, он проживает по адресу: <адрес>. В данный момент он сожительствует с ФИО9 У ФИО9 в собственности имеется дом, который расположен в <адрес>. 21 августа 2010 года примерно в 1 ч. 00 мин. он приехал домой к своей сожительнице. В доме у ФИО9 в гостях находился Марков Сергей. Они посидели немного за столом, после чего он разобрал сумку, и ФИО9 понесла сумку в комнату. Он с Марковым С. сидели на террасе. ФИО9 вернулась из комнаты и пояснила, что не может найти свои золотые украшения, а именно: браслет и серьги. Марков С.И. стал успокаивать ФИО9, после чего Марков С.И. ушел домой. Примерно в 8 ч. 00 мин. Марков С. пришел к ним домой, после чего они все вместе решили сходить к ФИО10, чтобы всем вместе разобраться, где золотые украшения. Они пришли к ФИО10 домой, но ФИО10 к ним не вышел, после чего они пошли к палатке, где выпили пиво. В ходе распития пива Марков С. сказал, что сейчас сходит к ФИО10 и сам с ним поговорит. Марков С. так же сказал, что они его ждали около палатки. Он с ФИО9 примерно около часа сидели около палатки, но Марков С. так и не пришел. Они вернулись домой, где им мама ФИО9 ФИО8 сказала, что приходил Марков С.И. и попросил у нее 200 рублей, якобы ФИО9 на пиво. ФИО9 этот поступок возмутил, после чего они пошли к ФИО17, где проживал Марков С. Они пришли к ФИО17, где Марков С. спал, а ФИО17 и ФИО19 распивали спиртные напитки. Они разбудили Маркова С. и стали спрашивать, почему он взял 200 рублей у мамы. Марков С. сказал, что прейдет на следующий день и все отдаст, но так больше и не появился.

Данные показания свидетель ФИО12 подтвердил в суде в полном объеме.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 55-59) усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. и работает в ООО «<данные изъяты>». Она занимается приемом золотых украшений, оценкой и выдачей денежных средств. ООО «<данные изъяты>» работает 6 дней в неделю, график работы с 9 ч. 00 мин до 18ч. 00 мин., в субботу с 9 ч. 00 мин. до 16ч. 00 мин. В ООО «<данные изъяты>» существует два вида залога - однодневный и месячный. При каждом залоге товароведом составляется "залоговый билет. В залоговом билете указывается номер, число сдачи золотых украшений, ф.и.о. залогодателя, паспортные данные в обязательном порядке ( без предъявления паспорта золотые украшения не принимаются), наименование драгоценностей, вес. Залоговый билет заверяется подписью товароведа и залогодателя. 21 августа 2010 года примерно в 9 ч. 00 мин 30 мин. в ООО «<данные изъяты>» зашел мужчина, и попросил ее принять у него золотые украшения: золотой браслет и золотые серьги в виде колец. Мужчина предъявил ей паспорт. Она заполнила залоговый билет №, где указала ф.и.о. залогодателя - ФИО2, 04.06.1950 года рождения, паспортные данные залогодателя №, адрес залогодателя: <адрес>, займ 5390 рублей, наименование драгоценностей -серьги, браслет общим весом 11,97 гр. Залоговый билет заверила своей подписью и оттиском круглой печати. К залоговому билету следует приложение, которое выдается залогодателю. При однодневном залоге залогодатели обычно приложения не берут и после истечения срока залога, золотые украшения отправляются на переработку. ФИО2 залоговый билет № подписывать не стал, так как намерений выкупить золотые украшения не было. Она не помнить заходил ФИО2 один или с кем-то, так как за день заходит очень много посетителей и всех запомнить не возможно

Свидетель ФИО2 в суде показал, что летом он подрабатывал в службе такси на личном автомобиле. У него есть постоянный клиент, который строит дом в <адрес>. Постоянного клиента он возит в д. Прилепы утром и забирает вечером. 21 августа 2010 года примерно в 19 ч. 00 мин. он ехал из <адрес> в г. Ефремов, по дороге встретил Маркова С. Маркова С. он знает, так как часто довозит его из <адрес>, таким образом, он с ним познакомился. Марков попросил его довезти его до города, по дороге Марков С. спросил, где можно продать золотые украшения. Он ему сказал, что золотые украшения в г. Ефремове принимают в ломбарде, который расположен по <адрес>. Он сказал так же Маркову Сергею, что едет в магазин, который расположен рядом с ломбардом и может довезти его прямо до места. Они приехали в город, он остановился около магазина «Изюминка», который расположен на <адрес>. Марков С. пошел в ломбард, а он пошел в магазин за продуктами питания. Он купил продукты питания, вышел на улицу и увидел, что около его автомобиля стоит Марков С. Тот спросил у него про документы и он сказал, что паспорт у него с собой. Тогда Марков С. попросил его сдать в ломбард золотые украшения, так как у него с собой не было документов. Он поинтересовался у Маркова С.И. про золотые украшения, так как подумал вдруг они краденные. Марков С. сказал, что украшения принадлежат его жене и им в данный момент необходимы денежные средства. Он зашел в ломбард, где девушке предъявил паспорт и передал золотые украшения, а именно: золотой браслет и золотые серьги. Девушка взвесила, заполнила залоговый билет и передала деньги, в какой сумме пояснить не может, так как не считал. Марков С. передал ему 1000 рублей, так как он его часто подвозил. Денежные средства он потратил на личные нужды.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что 19 августа 2010 года к нему домой пришла ФИО9 и попросила его сделать у нее дома стену. Он посмотрел, что необходимо сделать, после этого они выпили спиртное, и он остался у нее ночевать. На следующий день он сделал ей стену дома. Затем они опять стали выпивать. Когда позвонил муж ФИО9 и сказал, что он уже в г.Ефремове и скоро приедет, он ушел о ФИО9. На следующий день ФИО9 пришла к нему домой вместе с мужем и стала требовать его вернуть деньги и золотые украшения, которые он, якобы, украл. Он сказал, что он этого не делал. Через несколько дней они ему сообщили, что кражу совершил Марков С.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 82-86) из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес>. 19 августа 2010 года, время он не помнит, к нему домой пришла ФИО9. ФИО9 попросила его сделать у нее дома стену. Они пошли домой к ФИО9, посмотрели, что необходимо сделать дома. Он посмотрел, что необходимо сделать, после чего ушел. 19 августа 2010 года он опять пошел к ФИО9, они решили сходить не речку. Они встретили соседей Власенковой" Н.К., у которых работал Марков Сергей. Маркова С. он знает год, где они с ним познакомились, пояснить не может, так как не помнит. Они пришли к ФИО9 домой после речки, дома у ФИО9 находился Марков С., так как Марков С. решил помочь ФИО9 сделать стену. Они посидели, выпили, после чего мама ФИО9 попросила их сходить в магазин, дала им деньги. Кошелек мама ФИО9 хранит под подушкой на кровати в террасе. Они сходили в магазин, купили продукты, спиртные напитки, после чего вернулись к ФИО9 домой. У ФИО9 выпили спиртного, после чего Марков С. ушел домой, а он остался ночевать у ФИО9 дома. 20 августа 2010 года они проснулись, решили сходить в город, так как вечером должен был приехать муж ФИО9, и необходимо было приобрести продукты питания. Через некоторое время домой к ФИО9 пришел Марков Сергей. ФИО9 взяла деньги из кошелька, после чего стала спрашивать, не брали ли они деньги. Они втроем пошли в город. В городе купили спиртные напитки, продукты, выпили, после чего вернулись домой к ФИО9 В доме у ФИО9 они так же выпили спиртных напитков, вечером, сколько было времени пояснить не может, так как на часы не смотрел, он ушел домой, а Марков С. остался дома у ФИО9 21 августа 2010 года утром к нему домой пришли Марков С., ФИО9 и ее муж, но он к ним не вышел. Они что-то спрашивали про золотые украшения, но про какие украшения они спрашивали, пояснить не может, так как не знает. Золотые украшения он у ФИО9 не брал.

Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил в суде в полном объеме.

Свидетель ФИО17 в суде показала, что у нее действительно проживал Марков С. Он помогал ей по хозяйству. Обстоятельств совершенных им краж и нападения на Минаеву она не знает.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17 (т.1 л.д. 40-44) из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. Примерно 2 месяца назад она впустила в дом Маркова Сергея, так как Марков С. помогал ей по хозяйству. 21 августа 2010 года примерно в 2 ч. 00 мин. Марков С. пришел к ней домой и сказал, что они теперь заживут хорошо. Марков С. после произнесенных слов, достал золотые украшения. Откуда Марков С. достал золотые украшения пояснить не может, так как не видела. Золотые украшения были у Маркова С. в руке, в руке находилось: золотой браслет и золотые серьги в виде колец. Марков С. сказал, что ему необходимо срочно в город, и предложил ей поехать с ним в город. Она сказала, что в город с ним не поедет, после чего он ушел. 21 августа 2010 года после обеда к ней домой пришли Марков С. и ФИО19 Они принесли продукты питания, три бутылки водки, название пояснить не может, полбатона колбасы, хлеб, дыню. Они посидели, выпили, после чего к ней домой пришли ФИО9 и ее муж, разбудили Маркова С., поговорили с ним, после чего ушли. В ходе распития спиртных напитков Марков С. сказал, что сдал золотые украшения в ломбард по паспорту таксиста, который его подвозил. Марков С. и ФИО19 остались у нее, после чего тоже ушли, куда пояснить не может, так как не знает. Примерно 24 августа 2010 года Марков С. приходил к ней домой, но она его выгнала.

Данные показания свидетель ФИО17 подтвердила в суде в полном объеме.

Из заявления гр. ФИО9 усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности Маркова Сергея, который в период времени с 19 августа 2010 года по 21 августа 2010 года совершил хищение денежных средств в сумме 5000 рублей и золотых украшений. Ущерб от хищения составил 19 500 рублей, данный ущерб для нее является значительным (л.д. 21).

Согласно протокола осмотра места происшествия – был осмотрен дом, принадлежащий гр. ФИО9, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 23-25).

Из протокола выемки усматривается, что у свидетеля ФИО13 был изъят залоговый билет № от 21.08.2010 года (л.д. 62-65).

Протоколом осмотра предметов: залогового билета № от 21.08.2010 г. установлено, что ФИО2 по своему паспорту сдал в ООО «ВИАН Ломбард» золотые украшения, а именно браслет и серьги, общим весом 11, 97 гр., на общую сумму 5390 рублей (л.д. 66-70).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать залоговый билет № от 21.08.2010г. допустимым и достоверным доказательством по делу ( т.1л.д. 71).

Согласно справки стоимости, предоставленной ООО «ВИАН Ломбард», 1 гр. золота на 20 августа 2010 г. стоит 1700 рублей (л.д. 141).

Виновность подсудимого Маркова С.И. по факту разбойного нападения на ФИО3 подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО3, данных ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 169-173, 180-183) усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. 27 августа 2010 года примерно в 1 ч. 00 мин. к ней постучали. Она подошла к входной двери и спросила: «Кто?» Ей сказали, что это Сергей, как потом ей стало известно Марков Сергей. Марков С. пояснил, что «Людке плохо» и необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Людка является ее соседкой. Марков С. попросил у нее мобильный телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Она сказала Маркову С., что у нее нет денежных средств на телефоне и чтобы он уходил. Через 10 минут к ней опять постучали, Марков С. сказал, чтобы она открывала, иначе будет хуже. Марков С. после произнесенных слов, с силой дернул за ручку двери, после чего сломался крючок, и входная дверь открылась. Входная дверь у нее закрывается на крючок, сделанный из металла темного цвета. Марков С. зашел на террасу и стал требовать мобильный телефон, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Марков С. схватил ее за шею правой рукой. Достал откуда-то нож, приставил к горлу и продолжил требовать мобильный телефон. Они прошли в комнату, где Марков С. так же продолжил требовать у нее мобильный телефон. Она в комнате со стола взяла мобильный телефон в руку, после чего Марков С. вырвал его у нее из руки. Он так же стал требовать у нее денежные средства, так как хотел вызвать такси, а денежных средств у него не было. Она испугалась, что Марков С. в отношении нее может применить насилие, причинит телесные повреждения, так как она старый человек, находилась в доме одна и должного сопротивления Маркову С. оказать не смогла бы. Она взяла кошелек, достала из кошелька 100 рублей и передала Маркову С., но Марков С. сказал, что этого мало. Она после этих слов достала из кошелька еще две купюры и передала Маркову С. Марков С. похитил у нее мобильный телефон и денежные средства в сумме 200 рублей, после чего ушел. Нож с деревянной рукоятью, с лезвием темного цвета она отдала сотрудникам милиции при осмотре дома. Марков С., когда схватил ее рукой за шею, то немного порвал мочку уха с правой стороны, так как потекла кровь. От медицинского освидетельствования она отказалась, так как ухо в данный момент не болит. Марков С. у нее похитил мобильный телефон марки «Alcatel E 101» c имей - кодом 353836016937419, данный телефон она приобретала в 2007 году за 1000 рублей. В телефоне находилась сим-карта компании «Мегафон» 8920-7412435, денежных средств на сим-карте не было, сама сим-карта для нее материальной ценности не представляет. 27 августа 2010 года примерно в 9 ч. 00 мин. она пошла домой к своей соседке ФИО16, у нее в гостях находились: Александр, Светлана и Марков Сергей. Марков С. спал на кровати, она пояснила, что с ней произошло ночью. ФИО16 разбудили Маркова С., он вышел на террасу. Она стала спрашивать у него про мобильный телефон. Марков С. сказал, что принесет мобильный телефон вечером. Она сказала, чтобы Марков С. отдал мобильный телефон сейчас, после чего Людмила и Светлана повали Маркова С., и забрали у него мобильный телефон, который у него находился в носке. Она забрала мобильный телефон и ушла домой. Ущерб от хищения денежных средств в сумме 200 рублей и мобильного телефона марки «Alcatel E 101» стоимостью 1000 рублей составил 1200 рублей. Маркова Сергея она очень испугалась, воспринимала его угрозы реально и боялась, что Марков С. может нанести ей ножом телесные повреждения. Запорное устройство - крючок на входной двери она сделала

Свои показания потерпевшая ФИО3 подтвердила на очной ставке, проведенной между ФИО3 и подозреваемым Марковым С.И. (л.д. 201-207).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 219-222) усматривается, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с дочерью и сожителем. Примерно 26 августа 2010 года, но точно пояснить не может, в 21 ч. 00 мин. она, дочь ФИО16 и ее сожитель находились дома, когда к ним в гости пришел Марков С. Они все вместе стали распивать спиртные напитки, после чего Марков С. ушел домой. Сколько было времени когда Марков С. ушел домой пояснить не может, так как на часы не смотрела. 27 августа 2010 года примерно в 9 ч. 00 мин. к ним домой пришла соседка ФИО3 и рассказала, что к ней ночью пришел Марков С., повредил крючок на входной двери и прошел в дом. Находясь в доме, Марков Сергей стал требовать у нее мобильный телефон, угрожал ей, схватил за шею. ФИО3 испугалась, так как находилась в доме одна и должного сопротивления оказать не смогла бы. ФИО3 отдала Маркову С. мобильный телефон и денежные средства в сумме 200 рублей, после чего он ушел. В ходе рассказа ФИО3 на террасу вышел Марков С. и сказал, что телефон вернет вечером. Они с дочерью забрали телефон у Маркова С. и отдали ФИО3, после чего она ушла. В тот день ее дочь Людмила чувствовала себя хорошо и вызывать скорую медицинскую помощь не было необходимости

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. (л.д. 223-227) усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. Вместе с мамой и ее сожителем. Рядом с ними проживает ФИО3, она проживает одна, так как дети ее живут отдельно. 26 августа 2010 года примерно в 21 ч. 00 мин. к ним в гости пришел Марков Сергей, она раньше с Марковым С. сожительствовала. Они с Марковым С. выпили спиртных напитков, после чего Марков С. ушел домой. Куда пошел Марков С. пояснить не может, так как он ей не пояснил. Утром 27 августа 2010 года к ним пришла ФИО3 и рассказала, что ночью к ней приходил Марков С. ФИО3 так же рассказала, что Сергей сломал крючок, на который была закрыта входная дверь, после чего незаконно проник в ее дом. Находясь в доме, Марков С. стал угрожать ФИО3, приставил нож к горлу и требовал, чтобы ФИО3 отдала ему мобильный телефон. ФИО3 пояснила, что очень испугалась Маркова С., так как находилась в доме одна и должного сопротивления оказать не смогла бы. ФИО3 отдала Маркову С. мобильный телефон и денежные средства в сумме 200 рублей. Она, ее мама ФИО15 и ФИО3 находились на террасе. В ходе рассказ ФИО3 о том, что с ней произошло, на террасу зашел Марков С. Марков С. сказал, что мобильный телефон вернет вечером. ФИО3 сказала, чтобы он сейчас отдал мобильный телефон. Кто-то из них увидел, что мобильный телефон находится в носке. Она и мама ФИО15 повалили Маркова С. и забрали у него мобильный телефон, принадлежащий ФИО3

Из заявления гр. ФИО3 усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Сергей, который 27 августа 2010 года примерно в 1 ч. 10 мин. незаконно проник в дом и с угрозой применения насилия, а так же ножа совершил хищение мобильного телефона и денежных средств. Ущерб от хищения составил 1850 рублей (л.д. 156).

Согласно протокола осмотра места происшествия – был осмотрен дом, принадлежащий гр. ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был изъят нож, которым Марков С.И. угрожал ФИО3 (л.д.159-163).

Из протокола выемки усматривается, что у потерпевшей ФИО3 был изъят мобильный телефон марки «Alcatel E 101» и коробка из-под мобильного телефона (л.д. 176-179).

Протоколом осмотра предметов: мобильного телефона марки «Alcatel E 101» и коробки из-под мобильного телефона установлено, что в ходе осмотра обнаружено совпадение Имей-кодов на мобильном телефоне и коробки из-под мобильного телефона (л.д. 228-231).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать мобильный телефон марки «Alcatel Е 101» и коробку из под мобильного телефона допустимым и достоверным доказательством по делу ( т.1л.д. 232).

Из протокола предъявления для опознания лица, усматривается, что ФИО3 опознала Маркова С.И. (л.д. 196-199).

Согласно протокола проверки показаний на месте ФИО3 пояснила и показала, как Марков С.И. незаконно проник в дом, угрожал ножом и совершил хищение мобильного телефона марки «Alcatel E 101» и денежных средств (л.д. 214-218).

Заключением эксперта № 302 от 21.09.2010 г. установлено, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - дома гр. ФИО3, изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию (л.д. 250-251).

Протоколом осмотра предметов: ножа (л.д. 255-257).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать данный нож допустимым и достоверным доказательством по делу (т.1 л.д.258).

Подсудимый Марков С.И. не привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных на предварительном следствии и в суде потерпевших и свидетелей, а поэтому оснований не доверять этим показания у суда нет, в связи, с чем суд придаёт доказательное значение показаниям потерпевших и свидетелей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Маркова С.И., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о виновности Маркова С.И., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО9 (по двум эпизодам преступной деятельности), и совершении разбоя, в отношении потерпевшей ФИО3, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует действия Маркова С.И. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Маркова С.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, предусмотренную п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшей ФИО3, не настаивающей на строгом наказании, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Маркова С.И., который не имеет постоянного места жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого Маркова С.И., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и считает, что за совершённые преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного места жительства, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.162 УК РФ в виде – штрафа и ограничение свободы.

В соответствии с п. ""в"" ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Маркова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищение денежных средств, принадлежащих гр. ФИО9) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищение золотых украшений, принадлежащих гр. ФИО9) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Маркову С.И. назначить в виде лишения свободы на срок восемь лет.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Маркову С.И. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде шести месяцев, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 21 октября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 20 сентября 2010 года по 20 октября 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Маркову С.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательство – залоговый билет №- хранить при уголовном деле; нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: