Приговор от 08.09.2010г. ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Крутикова М.Ю.,

подсудимого Лобанова С.А.,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение №653 от 09.10.2006 года и ордер серии АА №014315 от 02.09.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лобанова Сергея Анатольевича, 18 августа 1976 года рождения, уроженца города Ефремова Тульской области, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г.Ефремов, ул.Свердлова, д.47, кв.113, ранее судимого: 1) 20.02.2001 года Ефремовским городским судом Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лобанов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года, примерно в 14 час. 00 мин., Лобанов С.А., проходя по <адрес>, подошел к торговой палатке ФИО4, расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес>, рядом с домом № по <адрес>. Увидев, что окно, предназначенное для выдачи товара, закрыто стеклом, на котором имелась табличка с надписью «закрыто», Лобанов С.А. сквозь стекло витрины увидел стоящий внутри палатки, с правой стороны на стеллаже ящик от кассового аппарата с деньгами и у него возник умысел, направленный на совершение хищения денег из торговой палатки, принадлежащих ФИО4

08 августа 2010 года, в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 25 мин., Лобанов С.А., реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что продавец в торговой палатке отсутствует, поблизости никого нет и его никто не видит, с силой толкнул рукой стекло, которым было закрыто окно для выдачи товара, внутрь палатки, выдавив его и, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, через образовавшееся отверстие в окно для выдачи товара просунул левую руку и голову, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Затем, Лобанов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, дотянулся рукой до стоящего на стеллаже ящика от кассового аппарата и рукой достал лежащие в нем деньги в сумме 3200 руб., принадлежащие ФИО4, тем самым тайно их похитив. После чего Лобанов С.А. с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, и своими умышленными преступными действиями Лобанов С.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лобанов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бурдин М.П..

Государственный обвинитель Крутиков М.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лобанов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лобанова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание подсудимым своей вины, и, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Лобанова С.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд с учетом личности подсудимого и назначенного ему наказания не усматривает оснований для назначения Лобанову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Лобанов С.А. 10.08.2010 года был осужден к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, то окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лобанова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ назначить Лобанову С.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору суда от 10.08.2010 года, окончательно определив к отбытию 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, засчитав в отбытие наказания, наказание отбытое по первому приговору суда.

Меру пресечения Лобанову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под страду, взяв под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья