Приговор от 25.10.2010г. по п.п. `а`,`в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 с. 158 УК РФ и по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Крутикова М.Ю.,

подсудимых Клещарова Н.А., Долгобородова А.С.,

защитников Глаголева С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Жуковой Е.В., представившей удостоверение № от13.012009 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Клещарова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Долгобородова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клещаров Н.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, и совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Клещаров Н.А. вместе со своим знакомым, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, вместе проходя по <адрес>, увидели стоящий около <адрес> автомобиль марки «ЗИЛ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО6 Лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, и Клещаров Н.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества с автомобиля, принадлежащего ФИО6, с целью дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды для приобретения спиртного и сигарет. Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и их никто не видит Клещаров Н.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, в тот же день и в то же время, реализуя их совместный преступный умысел, подошли к указанному автомобилю и Клещаров Н.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, найденной около данного автомобиля отверткой, взломал замок на передней правой двери автомобиля. После этого открыв дверь, проник внутрь кабины автомобиля. Находясь в кабине автомобиля, Клещаров Н.А. открыл переднюю левую дверь, через которую внутрь автомобиля проник, состоящий с ним в преступном сговоре, знакомый, то есть лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, Находясь в кабине, Клещаров Н.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО6, действуя согласованно, руками извлекли из верхней передней полки магнитолу марки «HYUNDAI», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО6, и положили в принесенный с собой полимерный пакет, таким образом, тайно ее похитив. Затем Клещаров Н.А., действуя согласованно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, достал с верхней передней полки страховой полис на автомобиль марки «ЗИЛ <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО6, не представляющий для последнего материальной ценности, и положил, в имевшийся у них, полимерный пакет, таким образом, тайно его похитив. В это время лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, действуя согласованно с Клещаровым Н.А., реализуя их совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО6, совместно тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО6: радиостанцию марки «MIDLAND», стоимостью 2800 рублей, промышленный фен марки «STEINEL», стоимостью 18000 рублей. Клещаров Н.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, сложили все похищенное в имеющийся у них полимерный пакет и с похищенным скрылись с места совершения преступления. Своими совместными умышленными преступными действиями Клещаров Н.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 30800 рублей.

Клещаров Н.А. и Долгобородов А.С. лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после совершения хищения магнитолы, страхового полиса на автомобиль, радиостанции, промышленного фена, из автомобиля марки «ЗИЛ <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО6, Клещаров Н.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, находились в квартире, принадлежащей Клещарову Н.А., расположенной по адресу: <адрес>, где также находился их знакомый Долгобородов А.С. Находясь в вышеуказанной квартире, Клещаров Н.А., Долгобородов А.С. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, вступили между собой в предварительной преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО6 с автомобиля марки «ЗИЛ <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. Реализуя свои совместные преступные намерения,., Клещаров Н.А. и Долгобородов А.С. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ пришли к автомобилю марки «ЗИЛ <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №,принадлежащему ФИО6, и находящемуся около <адрес>. Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и их никто не видит, Долгобородов А.С., действуя согласованно с Клещаровым Н.А. и лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, согласно ранее отведенной ему роли, тайно похитил гидравлический домкрат, стоимостью 1500 рублей, установленный под автомобилем. В то же время, находящийся с Долгобородовым А.С. в преступном сговоре Клещаров Н.А. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, продолжая реализовывать их совместные преступные намерения, направленные на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО6, находясь в кабине автомобиля, тайно, совместно, похитили ключи в количестве 20 штук, не представляющие для ФИО6 материальной ценности, а также канистру из пластмассы, емкостью 10 л., не представляющую для ФИО6 материальной ценности, с находящимся внутри тосолом в количестве 7 л., на общую сумму 300 рублей. После этого Клещаров Н.А. и Долгобородов А.С. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 своими умышленными совместными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Клещаров Н.А. и Долгобородов А.С. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Глаголев С.В. и Жукова Е.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Клещаров Н.А. и Долгобородов А.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Клещарова Н.А. и Долгобородова А.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Клещарова Н.А. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Клещарову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с привлечением его к исправительным работам.

При назначении наказания подсудимому Долгобородову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с привлечением его к исправительным работам.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Клещарова Николая Анатольевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а», «в» ч.2 ст.158, УК РФ – в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, – в виде в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ему назначить в виде в виде исправительных работ сроком на два года с ежемесячным удержанием 20 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Клещарова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Долгобородова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Долгобородова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий