Приговор от 06.09.2010г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Жигановой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора

Рябчиковой С.В.,

подсудимой Клыковой Т.В.,

защитника адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение № от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Клыковой Татьяны Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Клыкова Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Клыкова Т.В. и ФИО4 находились в <адрес>, где между ними произошла ссора по поводу того, что Клыкову Т.В. утром видели на улице с незнакомым мужчиной. В ходе ссоры Клыкова Т.В. и ФИО4 стали высказывать в адрес друг друга оскорбления в нецензурной форме, в связи с чем, у Клыковой Т.В. возникла неприязнь к ФИО4 Для того, чтобы избежать продолжения ссоры ФИО4 вышел из вышеуказанной квартиры, где встретил ФИО5 - соседку по коммунальной квартире. ФИО4 и ФИО5 вышли на улицу, где ФИО4сел на порожки около подъезда <адрес>, а ФИО5 стояла рядом с ним. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в тот же период времени, у Клыковой Т.В. на почве неприязни к ФИО4, возникшей в результате ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, с целью реализации которого, она взяла в комнате ФИО6, находящейся в <адрес> нож хозяйственно-бытового назначения, принадлежащий последнему, с которым вышла на улицу и подошла сзади к ФИО4, сидящему на порожках первого подъезда <адрес>. Высказывая в адрес ФИО6 оскорбления в нецензурной форме, Клыкова Т.В. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью имеющимся


при себе кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения нанесла ФИО4, сидящему на порожках спиной к подъезду, удар в поясничную область, причинив ему телесные повреждения. ФИО4, почувствовав боль, не определив чем Клыкова Т.В. нанесла ему ранение в поясничную область, встал с порожек, так как, защищаясь от преступного посягательства, хотел оттолкнуть Клыкову Т.В., повернулся к ней лицом, и последняя, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно нанесла ФИО4 кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения один удар в область левой половины живота и один удар в область правой половины живота, причинив ему тем самым телесные повреждения. С полученными повреждениями ФИО4 в тот же день был доставлен в МУЗ «Ефремовская районная больниц».

Своими умышленными преступными действиями Клыкова Т.В. причинила ФИО4: проникающее колото-резаное ранение живота с ранением правой доли печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, имеет медицинские критерии квалифицирующих признаков вызвавших угрожающее для жизни состояние и по этим признакам повлекло тяжкий вред здоровья; колото-резаное ранение мягких тканей левой боковой стенки живота и правой поясничной области, имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков влекущих временное нарушение функции органов (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель и по этим признакам повлекли легкий вред здоровья. Указанные повреждения причинены от ударного действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Данные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимая Клыкова Т.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Мощенский В.В.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Клыкова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного, разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, о которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Клыковой Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Клыковой Т.В.: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Клыковой Т.В., судом не установлено.

Ссылку в обвинительном заключении на наличие у Клыковой Т.В. отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений суд находит несостоятельной.

Из материалов дела следует, что Клыкова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ была осуждена по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Таким образом, в действиях подсудимой Клыковой Т.В. рецидив преступлений отсутствует.

Клыкова Т.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно рапорту участкового уполномоченного ОВД по <адрес> им неоднократно проверялся адрес места жительства Клыковой Т.В.: <адрес>, однако со слов соседей, Клыкова Т.В. по указанному адресу длительное время не появляется, по месту работы в <данные изъяты> «Кинг Лион Тула» <адрес>, где работает уборщицей характеризуется положительно; судима; по решению Ефремовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей ФИО9 и ФИО10

С учетом всех данных о личности подсудимой Клыковой Т.В. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

По приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Клыкова Т.В. осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. Согласно справке УИИ № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №» Клыкова Т.В. была поставлена на учет ДД.ММ.ГГГГ и по состоянию на указанное число к отбыванию наказания не приступила. Согласно справке УИИ № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Клыковой Т.В. отработано 12 часов наказания в виде обязательных работ.

В связи с тем, что на момент совершения преступления наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Клыковой Т.В. не отбыто, суд назначает ей наказание на основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Клыкову Татьяну Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 13 (тринадцати) дней лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить 2

3


(два) года 6 (шесть) месяцев 13 (тринадцать) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клыковой Т.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Клыкову Т.В. под стражу в зале судебного заседания и содержать ее до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 71/4 УФСИН России но <адрес>.

Срок наказания Клыковой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу кухонный нож, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Тульского областного суда от 20.10.2010 года приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 06 сентября 2010 года в отношении Клыковой Татьяны Вячеславовны изменить:

- смягчить назначенное осуждённой Клыковой Т.В. по ст.111 ч.1 УК РФ наказание до 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч Л ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, в виде 13 дней лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 2 года 5 месяцев 13 дней лишения свободы.

В остальном данный приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника Мощенского В.В., - без удовлетворения.