Приговор от 08.11.2010г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Карасевой С.А.,

подсудимого Брыксина С.С.,

защитника адвоката Кочетова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Брыксина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок два года с удержанием 20 % заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ефремовского городского суда <адрес> наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на 7 месяцев 15 дней; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Брыксин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Брыксин С.С. пришел к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что ФИО4 нет дома, решил проникнуть в жилище последнего и совершить кражу находящегося в доме имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Брыксин С.С., убедившись, что ФИО4 нет дома, и его из посторонних лиц никто не видит, подошел к окну, расположенному с левой стороны террасы дома ФИО4, и руками оторвал металлический лист, закрывающий окно. После этого Брыксин С.С. через образовавшееся отверстие в окне пролез в дом ФИО4, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в сенцах дома, являющихся неотъемлемой частью жилого дома, Брыксин С.С. тайно похитил находящиеся в доме бензопилу марки PARTNER Р371 стоимостью 6085 рублей 44 копейки и электрическую болгарку марки PR KRAFT стоимостью 2523 рублей 90 копеек, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После этого Брыксин С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Брыксин С.С. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8609 рублей 34 копейки

В ходе судебного заседания подсудимый Брыксин С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кочетов А.В.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Брыксин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Брыксина С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Брыксину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает в действиях Брыксина С.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Брыксина С.С. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Брыксина С.С., который стоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», на учете у врача нарколога - с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии, последняя форма», ограниченно годен к военной службе, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, учитывая изложенное в письменном заявлении мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Брыксина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Брыксина С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий