Приговор от 08.11.2010г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Сергеева И.А.,

обвиняемых Жихаревой О.М. и Красновой О.А.,

защитников адвокатов Сидорова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бебенина В.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Жихаревой Оксаны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д<адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Красновой Ольги Александровны,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Каменским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ на срок четыре года один месяц лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком совершеннолетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Краснова О.А. и Жихарева О.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Жихарева О.М. и Краснова О.А. совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 распивали спиртные напитки в саду у дома ФИО13 расположенного по адресу: <адрес>. После того, как спиртное закончилось, Краснова О.А. с целью приобретения спиртных напитков, предложила Жихаревой О.М. совершить кражу денежных средств у ФИО8 Жихарева О.М. согласилась на предложение Красновой О.А., тем самым, вступив с ней в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества. С целью совершения кражи денежных средств, в тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, Жихарева О.М. и Краснова О.А. путем свободного доступа зашли в дом ФИО8, расположенный по вышеуказанному адресу. Жихарева О.М., достоверно осведомленная о том, что ФИО8, который по состоянию здоровья и в силу престарелого возраста не имеет возможности самостоятельно двигаться, хранит свои денежные средства под матрацем, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, первой прошла в комнату и подошла к кровати, где находился ФИО8 Отвлекая потерпевшего, воспользовавшись беспомощным его состоянием, Жихарева О.М. развернула ФИО8 лицом к себе и стала протирать ему полотенцем спину, при этом разговаривала с ним. В этот момент в комнату вошла Краснова О.А., которая, действуя согласованно с Жихаревой О.М., подошла к кровати ФИО8, и, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, в присутствии последнего, но незаметно для него, согласно предварительной договоренности с Жихаревой О.М., вытащила из-под матраца кошелек с денежными средствами, принадлежащими потерпевшему, из которого тайно похитила 2500 рублей (из них две купюры достоинством по 1000 рублей каждая и одну купюру достоинством 500 рублей). Кошелек, принадлежащий ФИО8, Краснова О.А. положила под матрац, после чего Жихарева О.М. вместе с Красновой О.А. с места происшествия скрылась. В результате совместных согласованных преступных действий Жихаревой О.М. и Красновой О.А. ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Краснова О.А. и Жихарева О.М. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Сидоров А.Н. и Бебенин В.В.

Государственный обвинитель Сергеев И.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, в заявлении указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело в отношении подсудимых прекратить в связи с их примирением.

Подсудимые Краснова О.А. и Жихарева О.М. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Красновой О.А. и Жихаревой О.М. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Жихаревой О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с п.«з» ст.63 УК РФ совершение преступлении в отношении беспомощного лица.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жихаревой О.М. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного: денежных средств в сумме 2500 рублей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Жихаревой О.М., которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего о прекращении уголовного преследования в отношении Жихаревой О.М.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Жихарева О.М. обнаруживает легкую умственную отсталость. В период совершения инкриминируемого ей деяния действия Жихаревой О.М. носили последовательный и целенаправленный характер, она осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими. В принудительных мерах медицинского характера Жихарева О.М. не нуждается.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой Красновой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с п.«з» ст.63 УК РФ совершение преступлении в отношении беспомощного лица.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красновой О.А., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение причиненного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного: денежных средств в сумме 2500 рублей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Красновой О.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего о прекращении уголовного преследования в отношении Красновой О.А., принимая во внимание, что Краснова О.А., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление в период отсрочки исполнения предыдущего приговора, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Краснову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Красновой О.А. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет двух месяцев, определив ей окончательно к отбытию наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Направить осужденную Краснову О.А. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной системы.

Обязать Краснову О.А. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Засчитать время следования осужденной Красновой О.А. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Красновой О.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Жихареву Оксану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 50 рублей, 3 купюры достоинством 10 рублей и металлические монеты в сумме 7 рублей 10 копеек, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий