Приговор от 19.10.2010г. ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Скороварова Ю.В.,

защитника адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение № 686 от 07 августа 2007 года и ордер № 000118 от 05 октября 2010 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Скороварова Юрия Владимировича, 16 июня 1990 года рождения, уроженца г.Ефремова Тульской области, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, не женатого, с образованием 9 классов, проживающего по адресу: Тульская область, г.Ефремов, ул.Мира, д.11, кв.32, ранее судимого: 01 июля 2008 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Скороваров Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 августа 2010 года в 23 часа 30 минут Скороваров Ю.В., находясь в гаражном кооперативе №, расположенном на <адрес>, где у его отца имеется гараж №, увидел через вентиляционное окно в гараже №, принадлежащем ФИО6, автомашину «Мазда МХ-3» государственный номер №, которую решил похитить с последующей реализацией за деньги. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение из гаража № автомашины «Мазда МХ-3» государственный номер №, Скороваров Ю.В., убедившись в том, что поблизости никого нет, при помощи слесарных инструментов, предварительно взятых в своем гараже - стамески, зубила, молотка, топора, проделал отверстие в общей стене, соединяющей гаражи № и №. После этого Скороваров Ю.В. через образовавшееся отверстие в стене проник в гараж №, принадлежащий ФИО6, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в гараже №, Скороваров Ю.В. кроме находящейся там автомашины «Мазда МХ-3» государственный номер №, в которой были установлены акустические колонки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, увидел также пять алюминиевых бидонов, объемом 40 литров каждый, и аккумуляторную батарею, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Скороваров Ю.В. поочередно сложил в багажник и салон автомашины «Мазда МХ-3», государственный номер №, пять алюминиевых бидонов, объемом 40 литров каждый, и аккумуляторную батарею, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После этого Скороваров Ю.В. открыл незапертую со стороны водителя дверь автомашины «Мазда МХ-3» и сев в салон, при помощи зубила и отвертки, сломал блокировку замка зажигания и завел двигатель автомашины. Открыв изнутри дверь гаража №, Скороваров Ю.В. выехал на автомашине «Мазда МХ-3», государственный номер №, совершив тем самым тайное хищение принадлежащих ФИО6 автомашины «Мазда МХ-3», государственный номер №, стоимостью 150000 рублей, в которой находились акустические колонки, пять алюминиевых бидонов объемом 40 литров каждый, стоимостью 450 рублей на общую сумму 2250 рублей и аккумуляторную батарею, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. После этого Скороваров Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Скороваров Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бобровский И.Д.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Скороваров Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Скороварова Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Скороварову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Скороварова Ю.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скороварова Ю.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Скороварова Ю.В., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании подсудимому, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Скороварова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить Скороварову Ю.В. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ефремовского районного суда Тульской области от 07 сентября 2010 года в виде шести месяцев, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скороварова Ю.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора –19 октября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 07 сентября 2010 года по 18 октября 2010 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий