Приговор от 22.11.2010г. ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Жигановой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Горяинова Н.В.,

подсудимых Шахназарова Е.Б., Просветова В.А., ФИО3 Прокофьева Р.В.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кудзоевой Е.К.,

защитников адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение № 497 от 03 декабря 2003 года и ордер № 014482 от 22 ноября 2010 года, адвоката Обуховой Е.А.. представившей удостоверение № 797 от 26 августа 2009 года, и ордер № 014484 от 19 ноября 2010 года, адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение № 686 от 07 августа 2007 года и ордер № 000149 от 19 ноября 2010 года, адвоката Нечаева В.М., представившего удостоверение № 604 от 01 февраля 2006 года и ордер № 014476 от 20 ноября 2010 года,

потерпевших ФИО16, ФИО14, ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Шахназарова Евгения Борисовича, 25 апреля 1992 года рождения, уроженца г.Самарканд республики Узбекистан, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, с образованием 9 классов, проживающего по адресу: Тульская область, Ефремовский район, с.Новокрасивое, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Просветова Владимира Алексеевича,12 мая 1991 года рождения, уроженца г.Ефремова Тульской области, гражданина РФ, неработающего, учащегося 5 курса ФГОУ СПО «ЕМК» г.Ефремова Тульской области, военнообязанного, неженатого, со средним образованием, проживающего по адресу: Тульская область, г.Ефремов, ул.Словацкого восстания, д.13, кв.37, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, 09 мая 1994 года рождения, уроженца Иски Наукат Наукатского района Ошской области, гражданина РФ, неработающего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, с образованием 7 классов, проживающего по адресу: Тульская область, Ефремовский район, с.Новокрасивое, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Прокофьева Романа Валерьевича, 17 октября 1991 года рождения, уроженца с.Талица Елецкого района Липецкой области, гражданина РФ, предпринимателя, невоеннообязанного, неженатого, со средним образованием, проживающего по адресу: Тульская область, г.Ефремов, ул.Красноармейская, д.22, кв.1, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Ефремовский район, с.Новокрасивое, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шахназаров Е.Б. и Прокофьев Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут находясь на ул. Комсомольская г.Ефремов Тульской области Прокофьев Р.В. предложил Шахназарову Е.Б. совершить кражу автомобильной магнитолы из автомашины ВАЗ 2107 государственный номер №, принадлежащей ФИО16, припаркованной во дворе <адрес>. Шахназаров Е.Б., ответил согласием, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомобильной магнитолы. В этот же день примерно в 02 часа 00 минут Прокофьев Р.В. совместно с Шахназаровым Е.Б., реализуя свои преступные намерения, подошли к автомашине ВАЗ 2107 государственный номер №, принадлежащей ФИО16, припаркованной во дворе <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет, и за ними никто не наблюдает, Шахназаров Е.Б., согласно распределенных между ними ролей, при помощи <данные изъяты> ВАЗ 2107 государственный номер №, после чего проник в салон автомашины. Сев на водительское сидение, руками извлек из передней панели автомашины автомобильную магнитолу «Пионер» модель DEH 5374 НВ стоимостью 3850 рублей, принадлежащую ФИО16, совершив тем самым ее тайное хищение. В это же время Прокофьев Р.В., состоявший с Шахназаровым Е.Б. в предварительном преступном сговоре, стоял рядом с вышеуказанной автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо из посторонних, предупредить Шахназарова Е.Б. Шахназаров Е.Б., выйдя из автомашины ВАЗ 2107 государственный номер № с похищенной магнитолой «Пионер» модель DEH 5374 НВ, совершил тем самым ее тайное хищение, и вместе с Прокофьевым Р.В. они скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шахназаров Е.Б. и Прокофьев Р.В. причинили потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.

Шахназаров Е.Б. и Просветов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Шахназаров Е.Б., на автомашине ВАЗ 2106 государственный номер №, под управлением Просветова В.А., приехали на ул. Ленина г. Ефремова. Находясь на ул.Ленина г.Ефремова Тульской области Шахназаров Е.Б. предложил Просветову В.А. совершить кражу автомобильной магнитолы из автомашины УАЗ государственный номер №, припаркованной во дворе <адрес>- а по <адрес>. Просветов В.А. ответил согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Шахназаровым Е.Б., направленный на хищение автомобильной магнитолы. В этот же день примерно в 02 часа 00 минут Просветов В.А. и Шахназаров Е.Б. подошли к автомашине УАЗ государственный номер №, припаркованной во дворе <адрес>-а по <адрес>, принадлежащей ООО «Интергаз», которой ФИО17 управляет по доверенности. Шахназаров Е.Б., согласно распределенных между ними ролей, при помощи <данные изъяты> передней правой двери автомашины УАЗ государственный номер №, после чего проник в салон. Находясь в салоне вышеуказанной автомашине, Шахназаров Е.Б. руками извлек из передней панели автомашины автомобильную магнитолу «Пионер» модель DEH 2910 МР стоимостью 2600 рублей, а так же ящик для МРЗ дисков стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО17, совершив тем самым их тайное хищение. В это время, состоящий с ним в предварительном преступном сговоре Просветов В.А., стоял рядом с вышеуказанной автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо из посторонних, предупредить Шахназарова Е.Б. Выйдя из автомашины УАЗ государственный номер №, Шахназаров Е.Б. с похищенной магнитолой «Пионер» модель DEH 2910 МР, ящиком для хранения для МР З дисков, вместе с Просветовым В.А., скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шахназаров Е.Б. и Просветов В.А. причинили потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Шахназаров Е.Б., Просветов В.В., ФИО3, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Шахназаров Е.Б., ФИО3, и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с его смертью, на автомашине ВАЗ 2106 государственный номер №, под управлением Просветова В.А., приехали на ул. Молодежная г. Ефремова. Находясь на ул. Молодежная г. Ефремова Тульской области, Шахназаров Е.Б. предложил Просветову В.А., несовершеннолетнему ФИО3 и лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, совершить кражу автомобильной магнитолы из автомашины ВАЗ 2102 государственный номер №, припаркованной напротив подъезда № во дворе <адрес>. Просветов В.А., несовершеннолетний ФИО3 и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, ответили согласием, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомобильной магнитолы. В этот же день примерно в 02 часа 00 минут несовершеннолетний ФИО3 совместно с Шахназаровым Е.Б. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, реализуя свои преступные намерения, подошли к автомашине ВАЗ 2102 государственный номер №, принадлежащей ФИО15, и припаркованной во дворе <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает Шахназаров Е.Б., согласно распределенных между ними ролей, при помощи принесенных с собой <данные изъяты>, открыл замок передней левой двери автомашины ВАЗ 2102 государственный номер №, после чего проник в салон автомашины. Находясь в автомашине Шахназаров Е.Б. руками извлек из передней панели автомашины автомобильную магнитолу «Sony» модель CDX GT 617 UE стоимостью 3500 рублей принадлежащую ФИО15, совершив тем самым ее тайное хищение. В это же время, состоявшие с ним в предварительном сговоре несовершеннолетний ФИО3, и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, стояли рядом с вышеуказанной автомашиной и наблюдали за окружающей обстановкой, для того чтобы в случае появления кого-либо из посторонних, предупредить Шахназарова Е.Б. В это же время Просветов В.А. сидел в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 государственный номер № и наблюдал за окружающей обстановкой, для того чтобы в случае появления кого-либо из посторонних, предупредить Шахназарова Е.Б. Шахназаров Е.Б. выйдя из автомашины ВАЗ 2102 государственный номер № с похищенной магнитолой, вместе со стоящими с ним в преступном сговоре ФИО3, Просветовым В.А., и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями гр. ФИО3, Шахназаров Е.Б., Просветов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, причинили потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Шахназаров Е.Б., Просветов В.А., ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

12 октября 2010 года примерно в 02 часа 15 минут Шахназаров Е.Б., находясь на ул. Молодежная г. Ефремова Тульской области, предложил Просветову В.А., несовершеннолетнему ФИО3 и лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, совершить кражу автомобильной магнитолы из автомашины ВАЗ 2104 государственный номер №, припаркованной во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО14 Просветов В.А., несовершеннолетний ФИО3 лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, ответили согласием, вступив, тем самым, между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомобильной магнитолы. В этот же день примерно в 02 часа 15 минут несовершеннолетний ФИО3 совместно с Шахназаровым Е.Б. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение автомобильной магнитолы подошли к автомашине ВА3 2104 государственный номер №, принадлежащей ФИО14, припаркованной во дворе <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, Шахназаров Е.Б., согласно распределенных между ними ролей, при помощи <данные изъяты>, открыл замок передней левой двери автомашины ВАЗ 2104 государственный номер №, после чего проник в салон автомашины. Затем Шахназаров Е.Б. руками извлек из передней панели вышеуказанной автомашины автомобильную магнитолу «JVC» стоимостью 2800 рублей, принадлежащую ФИО14, и подлокотник, который был установлен между передними сидениями в салоне автомашины ВАЗ 2104 государственный номер № стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО14, совершив тем самым их хищение. В это же время, состоявшие с ним в предварительном сговоре несовершеннолетний ФИО3 и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, стояли рядом с вышеуказанной автомашиной и наблюдали за окружающей обстановкой для того чтобы в случае появления кого-либо из посторонних, предупредить Шахназарова Е.Б. В это же время Просветов В.А., сидя в стоящей поблизости и принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 государственный номер №, наблюдал за окружающей обстановкой для того чтобы в случае появления кого-либо из посторонних предупредить Шахназарова Е.Б. Шахназаров Е.Б., выйдя из автомашины ВАЗ 2104 государственный номер №, с похищенной магнитолой, подлокотником, вместе со стоящими с ним в преступном сговоре ФИО3, Просветовым В.А., и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями гр. ФИО3, Шахназаров Е.Б., Просветов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, причинили потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шахназаров Е.Б. вину признал частично, пояснив, что ножницы, которыми он открывал дверцы автомобилей, принадлежат не ему, а также, что не он являлся инициатором краж автомагнитол.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.1 п.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Шахназарова Е.Б., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 160-161), согласно которых 10 октября 2010 года 02 часа 00 минут он совместно со своими знакомым Прокофьевым Р.В. находились в районе <адрес>, где увидели припаркованную рядом с вышеуказанным домом автомашину ВАЗ 2107 государственный номер №. Прокофьев Р.В. предложил похитить из нее автомобильную магнитолу, так как ему нужна была автомобильная магнитола. Он ответил согласием на предложение Прокофьева Р.В. Он с целью совершения кражи <данные изъяты>, открыл замок передней левой двери автомашины ВАЗ 2107 государственный номер №. Прокофьев Р.В., согласно договоренности, стоял рядом с автомашиной ВАЗ 2107 и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить его об этом - свиснуть. Он вытащил магнитолу «Пионер» из панели автомашины и с похищенной вышеуказанной магнитолой вылез из автомашины и отдал похищенную магнитолу стоящему рядом с ним Прокофьеву Р.В. 11 октября 2010 года 02 часа 00 минут он совместно со своими знакомым Просветовым В. А. находились в районе <адрес>, где увидели припаркованную рядом с вышеуказанным домом автомашину УАЗ государственный номер №. Он предложил похитить из нее автомобильную магнитолу. Просветов В. А. ответил согласием на его предложение. Он, с целью совершения кражи, взял принадлежащие ему <данные изъяты> и при их помощи открыл замок передней пассажирской двери автомашины УАЗ государственный номер №. Просветов В. А., согласно договоренности, стоял рядом с автомашиной УАЗ государственный номер № и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить его об этом - свиснуть. Он вытащил магнитолу «Пионер» из панели автомашины, а так же ящик для хранения МРЗ дисков, а затем с похищенным вылез из автомашины и пришел в принадлежащую Просветову В. А. автомашину ВАЗ 2106. В дальнейшем сотрудниками милиции похищенная магнитола была изъята. 12 октября 2010 года в 02 часа он совместно со своими знакомыми ФИО3, Журавлевым А.А., Просветовым В.А. находились в районе <адрес>, где увидели припаркованную рядом с вышеуказанным домом автомашину ВАЗ 2102 бежевого цвета. Он предложил похитить из нее автомобильную магнитолу. Просветов В. А., Журавлев А. А., и ФИО3 ответили согласием на его предложение С этой целью он взял принадлежащие ему <данные изъяты> и открыл замок передней водительской двери автомашины ВАЗ 2102. Журавлев А.А. и ФИО3, согласно договоренности, стояли рядом с автомашиной ВАЗ 2102 и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить его об этом. Они должны были свиснуть. Просветов В. А. находился в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 и из вышеуказанной автомашины наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, предупредить его об этом - посигналить. Он руками вытащил из панели вышеуказанной автомашины магнитолу «Сони», а затем с похищенной вышеуказанной магнитолой вылез из автомашины и пришел в принадлежащую Просветову В. А. автомашину ВАЗ 2106. В дальнейшем похищенную магнитолу он отдал Арнаутову. 12 октября 2010 года в 02 часа 15 минут он совместно со своими знакомыми ФИО3, Журавлевым А. А., Просветовым В.А. находились в районе <адрес>, где увидели припаркованную рядом с вышеуказанным домом автомашину ВАЗ 2104 белого цвета. Он предложил похитить из нее автомобильную магнитолу, Просветов В.А., Журавлев А.А. и ФИО3 ответили согласием на его предложение. С этой целью он взял принадлежащие ему <данные изъяты> и открыл замок передней водительской двери автомашины ВАЗ 2104. Журавлев А.А. и ФИО3, согласно договоренности, стояли рядом с автомашиной ВАЗ 2104 и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить его об этом, они должны были свиснуть. Просветов В.А. находился в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 и из вышеуказанной автомашины наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, предупредить его об этом – посигналить. Он руками вытащил из панели вышеуказанной автомашины магнитолу «JVC», и с похищенной вышеуказанной магнитолой вылез из автомашины и пришел в принадлежащую Просветову В.А. автомашину ВАЗ 2106. В дальнейшем похищенную магнитолу он отдал своему знакомому Прокофьеву Р.В., так как у Прокофьева Р. В. не было автомобильной магнитолы.

К показаниям в суде подсудимого Шахназарова Е.Б., суд относится критически, поскольку его показания не согласуются между собой в деталях, носят противоречивый характер, из чего делает вывод, что подсудимый желает избежать ответственности за содеянное, и таким образом выстроил свою защиту от обвинения.

В судебном заседании подсудимый Просветов В.А., вину признал полностью и показал, что 11 октября 2010 года в 02 часа 00 минут он совместно со своими знакомым Шахназаровым Е.Б., находились в районе <адрес>, где они увидели припаркованную рядом с вышеуказанным домом автомашину УАЗ государственный номер №. Они договорились, кто конкретно предложил – он не помнит, похитить из нее автомобильную магнитолу. Шахназаров Е.Б. с целью совершения кражи взял принадлежащие ему № и при помощи ножниц открыл замок передней пассажирской двери автомашины УАЗ государственный номер №. Он согласно договоренности стоял рядом с автомашиной УАЗ государственный номер № и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Шахназарова Е.Б. Шахназаров Е.Б. проник в автомашину УАЗ государственный номер № и вытащил магнитолу «Пионер» из панели автомашины, а так же ящик для хранения МРЗ дисков. Затем с похищенным он сел в его автомашину ВАЗ 2106. 12 октября 2010 года в 02 часа он совместно со своими знакомыми ФИО3, Шахназаровым Е.Б., Просветовым В.А. на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 государственный номер № приехали к дому № по <адрес>, где они увидели припаркованную рядом с вышеуказанным домом автомашину ВАЗ 2102 бежевого цвета. Они все вместе договорились похитить из нее автомобильную магнитолу. Шахназаров Е.Б. с целью совершения кражи взял принадлежащие ему ножницы и при помощи ножниц открыл замок передней водительской двери автомашины ВА 2102, Журавлев А.А. и ФИО3 согласно договоренности стояли рядом с автомашиной ВАЗ 2102 и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Шахназарова Е.Б, а он находился, в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 государственный номер №, и из вышеуказанной автомашины наблюдал за окружающей обстановкой. Шахназаров Е.Б. проник в автомашину ВАЗ 2102, вытащил магнитолу «Сони» из панели автомашины и с похищенной вышеуказанной магнитолой пришел в принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2106. В дальнейшем ему стало известно, что Шахназаров Е.Б. отдал похищенную магнитолу «Сони» Арнаутову Д.А. 12 октября 2010 года в 02 часа 15 минут он совместно со своими знакомыми ФИО3, Шахназаровым Е.Б., Просветовым В.А. находились в районе <адрес>, где увидели припаркованную рядом с вышеуказанным домом автомашину ВАЗ 2104 белого цвета. Они все вместе договорились похитить из нее автомобильную магнитолу. Шахназаров Е.Б., с целью совершения кражи, взял принадлежащие ему ножницы, и при помощи <данные изъяты> открыл замок передней водительской двери автомашины ВАЗ 2104. Журавлев А.А. и ФИО3 стояли рядом с автомашиной ВАЗ 2104 и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить об этом Шахназарова Е.Б, а он находился в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 и из вышеуказанной автомашины наблюдал за окружающей обстановкой. Шахназаров Е.Б. проник в автомашину ВАЗ 2104, вытащил магнитолу «JVC» из панели автомашины и с похищенной вышеуказанной магнитолой пришел в принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2106.

В судебном заседании подсудимый ФИО3, вину признал в полном объеме показал, что 12 октября 2010 года в 02 часа он совместно со своими знакомыми Шахназаровым Е.Б, Журавлевым А. А., Просветовым В. А. находились в районе <адрес>. Там они увидели припаркованную рядом с вышеуказанным домом автомашину ВАЗ 2102 бежевого цвета. Шахназаров Е.Б. предложил похитить из нее автомобильную магнитолу. Он, Просветов В. А., Журавлев А. А., ответили согласием на его предложение. Шахназаров Е.Б. при помощи <данные изъяты> открыл замок передней водительской двери автомашины ВАЗ 2102. Он и Журавлев А.А., согласно договоренности, стояли рядом с автомашиной ВАЗ 2102 и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Шахназарова Е.Б. Просветов В. А. находился в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 и из вышеуказанной автомашины наблюдал за окружающей обстановкой. Шахназаров Е.Б. проник в автомашину ВАЗ 2102 и руками вытащил из панели автомашины магнитолу «Сони». Затме они эту магнитолу положили к Просветову В.А. в автомашину ВАЗ 2106. 12 октября 2010 года в 02 часа 15 минут он со своими знакомыми Шахназаровым Е.Б, Журавлевым А. А., Просветовым В.А. находились в районе <адрес> и увидели припаркованную рядом с вышеуказанным домом автомашину ВАЗ 2104 белого цвета. Шахназаров Е.Б. предложил похитить из нее автомобильную магнитолу. Они все согласились. Шахназаров Е.Б. при помощи <данные изъяты> открыл замок передней водительской двери автомашины ВАЗ 2104. Он и Журавлев А. А. стояли рядом с автомашиной ВАЗ 2104 и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Шахназарова Е.Б. Просветов В.А. находился рядом в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106. Шахназаров Е.Б. проник в автомашину ВАЗ 2104 и руками вытащил из панели вышеуказанной автомашины магнитолу «JVC», затем с похищенной вышеуказанной магнитолой вылез из автомашины и пришел в принадлежащую Просветову В.А. автомашину ВАЗ 2106.

В судебном заседании подсудимый Прокофьев Р.В. вину признал в полном объеме показав, что 10 октября 2010 года в 02 часа 00 минут он совместно со своими знакомым Шахназаровым Е.Б. находились в районе <адрес>, где увидели припаркованную рядом с вышеуказанным домом автомашину ВАЗ 2107 государственный знак №. Он предложил похитить из нее автомобильную магнитолу, так как ему нужна была автомобильная магнитола. Шахназаров Е.Б. ответил согласием на его предложение. Шахназаров Е.Б., с целью совершения кражи, взял принадлежащие ему ножницы, и при помощи <данные изъяты> открыл замок передней левой двери автомашины ВАЗ 2107 государственный номер №. Он, согласно договоренности, стоял рядом с автомашиной ВАЗ 2107 и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить его об этом. Шахназаров Е.Б. проник в автомашину ВАЗ 2107 и вытащил магнитолу «Пионер» из панели автомашины, которую отдал ему. А он, в свою очередь, отдал данную магнитолу Арнаутову.

Данные показания подсудимых Просветова В.А., ФИО3 и Прокофьева Р.В. суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются исследованными в суде доказательствами.

Выслушав участвующих в деле лиц, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Шахназарова Е.Б., Просветова В.А., ФИО3 и Прокофьева Р.В. виновными в инкриминируемых им деяниях.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа, как показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину Шахназарова Е.Б. и Прокофьева Р.В. по факту кражи магнитолы из автомашины ВАЗ 2107 государственный номер № принадлежащей ФИО16, являются:

Показания потерпевшего ФИО16, который в суде показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2107 государственный номер №, в данной автомашине у него находилась магнитола «Пионер» модель DEH 5374 НВ 10 октября 2010 года в вечернее время он припарковала вышеуказанную автомашину во дворе <адрес>, при этом уходя из автомашины он закрыл двери автомашины на ключ. 11 октября 2010 года примерное 05 часов 00 минут он подошел к своей автомашине и обнаружил, что водительская дверь автомашины не закрыта на ключ. Когда сел в салон вышеуказанной автомашины, то обнаружил, что была похищена автомобильная магнитола «Пионер» DEH 5374 НВ. По данному факту он написал заявление в милицию. Причиненный ему ущерб составил 3850 рублей. Претензий к подсудимым не имеет, так как они загладили причиненный ему материальный ущерб, вернув похищенное и извинившись.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 (т.2 л.д.1-2) усматривается, что он работает милиционером - водителем отдельной роты ППС ОВД по Ефремовскому району Тульской области 13.10.2010г. находился на маршруте патрулирования, в этот же день примерно в 23 часа увидел подозрительных 4 парней, как позже стало известно, Журавлева А. А., ФИО3, Шахназарова Е.Б, Просветова В.А. на <адрес>, которые заглядывали в стоящие во дворе автомашины. После этого они все вместе проследовали на <адрес>, где подошли к автомашине ВАЗ 2105, заглянули в данную автомашину. Затем Журавлев А.А., ФИО3, Шахназаров Е.Б, Просветов В.А. сели в автомашину ВАЗ 2106 государственный номер № и проследовали в сторону <адрес>, где вышеуказанная автомашина остановилась на перекрестке улиц Газовая - Ленинградская г. Ефремова. Журавлев А. А., ФИО3, Шахназаров Е.Б, Просветов В.А. вышли из данной автомашины и проследовали к дому № по <адрес>. Там Журавлев А. А. остановился рядом с домом № по <адрес>. Он понял, что Журавлев А.А., ФИО3, Шахназаров Е.Б, Просветов В.А. хотят совершить кражу, и чтобы пресечь их противоправные действия, он продолжал далее следовать за ними. Они вернулись к автомашине ВАЗ 2106 государственный номер № и поехали в сторону <адрес>, где были задержаны. В дальнейшем при осмотре автомашины ВАЗ 2106 было изъято похищенное имущество, а именно: автомагнитола «Пионер», подлокотник, ножницы. Просветов В.А. в беседе с ним признался, что он, Журавлев А.А., ФИО3, Шахназаров Е.Б, совершали кражи из различных автомашин

Кроме того вина подтверждается собранными по делу доказательствами:

заявлением ФИО16 AM., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили из автомашины ВАЗ 2107 государственный номер № автомобильную магнитолу «Пионер» (т.1 л.д. 255);

протоколом осмотра места происшествия: автомашины ВАЗ 2107 государственный номер К 364 ТВ 71, из которого следует, что вышеуказанная автомашина припаркована рядом с домом № по <адрес>; в панели вышеуказанной автомашины отсутствует автомобильная магнитола «Пионер» модель DEH 5374 НВ (т.1 л.д.226-231);

протоколом осмотра места происшествия: автомашины ВАЗ 2106 государственный номер № из которого следует, что при осмотре вышеуказанной автомашины из нее изъяты металлические ножницы (т.1 л.д. 35-36);

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены ножницы, изъятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2106 государственный номер № признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 Л.д. 104-105);

протоколом предъявления предмета на опознание из которого следует, что опознана магнитола «Пионер» модель DEH 5374 НВ принадлежащая ФИО16 (т.1 л.д.266-267);

заключением эксперта - товароведа от 26.10.2010г. из которой следует, что стоимость автомобильной магнитолы «Пионер» составляет 3850 рублей (т.2 л.д. 27-28)№;

протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Прокофьев Р. В. знает место совершения преступления и может его указать (т.1 л.д. 244-246).

Доказательствами, подтверждающими вину Шахназарова Е.Б. и Просветова В.А. по факту кражи имущества принадлежащего ФИО17 из автомашины УАЗ государственный номер №, являются:

Показания потерпевшего ФИО17, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 213-214)., согласно которых в г. Ефремов Тульской области он находится в командировке на автомашине УАЗ государственный номер №, принадлежащей ООО «Интергаз». В данной автомашине у него находилась магнитола «Пионер» и ящик для хранения МРЗ дисков. Вышеуказанную магнитолу и ящик для хранения МРЗ дисковой приобрел на принадлежащие ему деньги. 11 октября 2010 года в 19 часов он припарковал вышеуказанную автомашину во дворе <адрес>, при этом уходя из автомашины УАЗ государственный номер № он закрыл двери автомашины на ключ. Когда 12 октября 2010 года примерно в 8 часов 10 минут он подошел к автомашине УАЗ, то обнаружил, что пассажирская передняя дверь автомашины не закрыта на ключ. Сев в салон вышеуказанной автомашины, он обнаружил, что была похищена автомобильная магнитола «Пионер» модель DEH 2910 МР. По данному факту написал заявление в милицию Причиненный ущерб 3300 рублей. Гражданский иск заявлять не желает

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 (т.2 л.д.1-2) усматривается, что 13.10.2010г. находился на маршруте патрулирования, в этот же день примерно в 23 часа увидел подозрительных 4 парней, как позже стало известно, Журавлева А.А., ФИО3, Шахназарова Е.Б, Просветова В.А. на ул. Чернышевского г. Ефремов Тульской области, которые заглядывали в стоящие во дворе автомашины. Они были задержаны. При осмотре автомашины ВАЗ 2106 было изъято похищенное имущество, а именно: автомагнитола «Пионер», подлокотник, ножницы, Просветов В.А. в беседе с ним признался, что он, Журавлев А. А., ФИО3, Шахназаров Е.Б, совершали кражи из различных автомашин.

Кроме того вина подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами:

заявлением Нифонтова А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили из автомашины УАЗ государственный номер № автомобильную магнитолу «Пионер» DEH 2910 МР, ящик для хранения МРЗ дисков (т.1 л.д. 183),

справкой стоимости из которой следует, что стоимость ящика для хранения МРЗ дисков по состоянию цен на 11.10.2010г. составляет 700 рублей (т.1 л.д. 190);

протоколом осмотра места происшествия: автомашины УАЗ государственный номер № из которого следует, что вышеуказанная автомашина припаркована рядом с домом № а по <адрес> в панели вышеуказанной автомашины отсутствует автомобильная магнитола «Пионер» DEH 2910 МР и ящик для хранения МРЗ дисков ( 1 л.д. 184-187);

протоколом осмотра места происшествия: автомашины ВАЗ 2106 государственный номер № из которого следует, что при осмотре вышеуказанной автомашины из нее изъяты металлические ножницы (т.1 л.д. 35-36);

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены ножницы, изъятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2106 государственный номер № признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 Л.д.104-105);

протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Просветов В.А. знает место совершения преступления и может его показать (т.1 л.д. 209-211);

протоколом предъявления предмета на опознание, из которого следует, что опознана магнитола «Пионер» DEH 2910 МР принадлежащая Нифонтову А. А. (т.1 л.д. 221-222);

заключением эксперта - товароведа от 26.10.2010г. из которой следует, что стоимость автомобильной магнитолы «Пионер» DEH 2910 МР составляет 2600 рублей (т 2 л.д. 27-28).

Доказательствами, подтверждающими вину Шахназарова Е.Б., Просветова В.А., ФИО3, по факту кражи из автомашины ВАЗ 2102 государственный номер № принадлежащего ФИО15. имущества, являются:

Показания потерпевшего ФИО15 который в суде показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2102 государственный номер №. В панели данной автомашины у него была автомобильная магнитола «Сони», которую он приобрел в 2006г. 11 октября 2010 года. он припарковал вышеуказанную автомашину во дворе <адрес>, при этом, уходя из автомашины, он закрыл двери автомашины на ключ. 12 октября 2010 года в 12 часов 00 минут он подошел к принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2102 государственный номер № и обнаружил, что дверь автомашины не закрыта на ключ. Сев в салон вышеуказанной автомашины, он обнаружил, что была похищена автомобильная магнитола «Сони» модель CDX GT 617 UE. По данному факту написал заявление в милицию Причиненный ему ущерб в сумме 3500 рублей был возмещен подсудимыми. Претензий к ним он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО20, который в суде показал, что у него есть знакомый Шахназаров Е.Б. В октябре 2010 года, точную дату он не помнит, он увидел у Шахназарова Е.Б. магнитолу «Сони». В данной автомобильной магнитоле был разъем предназначенный для вставления флэш-карты, поэтому он попросил Шахназарова Е.Б. поменяться с ним магнитолами. Шахназаров передал ему автомобильную магнитолу «Сони » с имеющимся разъемом для флэш- карты, а он в свою очередь отдал Шахназарову Е.Б. принадлежащую ему автомобильную магнитолу «Сони». Он не знал о том, что вышеуказанная магнитола «Сони» похищена, так как Шахназаров Е.Б. ему ничего об этом не говорил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 (т.2 л.д.1-2) усматривается, что 13.10.2010г. находился на маршруте патрулирования, в этот же день примерно в 23 часа увидел подозрительных 4 парней, как позже стало известно, Журавлева А.А., ФИО3, Шахназарова Е.Б, Просветова В.А. на <адрес>, которые заглядывали в стоящие во дворе автомашины. Они были задержаны. При осмотре автомашины ВАЗ 2106 было изъято похищенное имущество, а именно: автомагнитола «Пионер», подлокотник, ножницы, Просветов В.А. в беседе с ним признался, что он, Журавлев А. А., ФИО3, Шахназаров Е.Б, совершали кражи из различных автомашин.

Кроме того вина подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

заявлением ФИО15, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили из принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2102 государственный номер № автомобильную магнитолу «Сони» модель CDXGT617UE (т.1 л.д. 29);.

протоколом явки с повинной Просветова В.А., в котором он сообщает, что 12.02.2010г. совершил хищение автомобильной магнитолы из автомашины ВАЗ 2102 припаркованной рядом с домом № по <адрес> (т.1 л.д.31);

протоколом осмотра места происшествия: автомашины ВАЗ 2102 государственный номер №, из которого следует, что вышеуказанная автомашина припаркована рядом с домом № по <адрес>, в панели вышеуказанной автомашины отсутствует автомобильная магнитола «Сони» модель CDX GT 617 UE (т.1 л.д. 33-34);

протоколом осмотра места происшествия: автомашины ВАЗ 2106 государственный номер №, из которого следует, что при осмотре вышеуказанной автомашины из нее изъяты металлические ножницы (т. 1 л.д. 35-36);

протоколом выемки у Арнаутова автомобильной магнитолы «Сони» модель CDX GT 617 UE, которая была похищена Шахназаровым Е.Б., ФИО3, Просветовым В.А., Журавлевым А.А. из автомашины ВАЗ 2102 (т.1 л.д. 99-100);

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена автомобильная магнитола «Сони» модель CDX GT 617 UE, изъятая у гр. Арнаутова признана и приобщена в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 101-102);

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены ножницы, изъятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2106 государственный номер № признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 104-105);

протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Просветов В.А. знает место совершения преступления и может его показать (т.1 л.д. 50-51);

протоколом предъявления предмета на опознание, из которого следует, что опознана автомобильная магнитола «Сони» модель CDX GT 617 UE, принадлежащая ФИО15 (т.1 л.д. 94-95);

заключением эксперта - товароведа от 26.10.2010г., из которого следует, что стоимость автомобильной магнитолы «Сони» модель CDX GT 617 UE составляет 3500 рублей (т.2 л.д.27-28);

протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что ФИО3 знает место совершения преступления и может его указать (т.1 л.д. 74-75).

Доказательствами, подтверждающими вину Шахназарова Е.Б., Просветова В.А., ФИО3 по факту кражи из автомашины ВАЗ 2104 государственный номер № принадлежащего ФИО14 имущества являются:

Показания потерпевшего ФИО14, который в суде показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2104 государственный номер №, в панели данной автомашины у него была автомобильная магнитола «JVC» корпус темного цвета 12 октября 2010 года примерно в 21 час он припарковала вышеуказанную автомашину во дворе <адрес>. Уходя из автомашины ВАЗ 2104 он закрыл двери автомашины на ключ. 13 октября 2010 года в 17 часов 10 минут он подошел к принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2104 государственный номер №, то обнаружил, что водительская дверь автомашины не закрыта на ключ. Когда сел в салон вышеуказанной автомашины, то обнаружил, что была похищена автомобильная магнитола «JVC» По данному факту написал заявление в милицию Причиненный ущерб 3100 рублей ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет, просит от уголовной ответственности их освободить.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 (т.2 л.д.1-2) усматривается, что 13.10.2010г. находился на маршруте патрулирования, в этот же день примерно в 23 часа увидел подозрительных 4 парней, как позже стало известно, Журавлева А.А., ФИО3, Шахназарова Е.Б, Просветова В.А. на <адрес>, которые заглядывали в стоящие во дворе автомашины. Они были задержаны. При осмотре автомашины ВАЗ 2106 было изъято похищенное имущество, а именно: автомагнитола «Пионер», подлокотник, ножницы, Просветов В.А. в беседе с ним признался, что он, Журавлев А. А., ФИО3, Шахназаров Е.Б, совершали кражи из различных автомашин.

Кроме того вина подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

заявлением ФИО14, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили из принадлежащей ему автомашины ВАЗ 2104 государственный номер № автомобильную магнитолу «ДУС», подлокотник (т.1 л.д. 109);

справкой стоимости, из которой следует, что стоимость автомобильной магнитолы «JVC» по состоянию цен на 12.10.2010г. составляет 3100 рублей (т.1 л.д. 176);

протоколом осмотра места происшествия: автомашины ВАЗ 2104 государственный номер №, из которого следует, что вышеуказанная автомашина припаркована рядом с домом № по <адрес> в панели вышеуказанной автомашины отсутствует автомобильная магнитола «JVC» (т.1 л.д. 110-114);

протоколом осмотра места происшествия: автомашины ВАЗ 2106 государственный номер № из которого следует, что при осмотре вышеуказанной автомашины из нее изъяты металлические ножницы, подлокотник (т.1 л.д. 35-36);

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен подлокотник изъятый из автомашины ВA3 2106 государственный номер № признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 104-105);

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены ножницы, изъятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ 2106 государственный номер № признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 104-105 );

протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Просветов В.А. знает место совершения преступления и может его показать (т.1 л.д.143-145);

протоколом предъявления предмета на опознание, из которого следует, что опознан подлокотник, принадлежащий ФИО14(т.1 л.д. 177-179);

заключением эксперта -товароведа от 26.10.2010г., из которой следует, что стоимость подлокотника составляет 300 рублей (т.2 л.д. 27-28);

протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что ФИО3 знает место совершения преступления и может его указать (т.1 л.д. 133-134).

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны допрошенных в судебном заседании лиц, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, в связи, с чем суд придаёт доказательное значение вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей обвинения.

Совокупность приведённых доказательств указывает на то, что вина подсудимых Шахназарова Е.Б., Просветова В.А., ФИО3, Прокофьева Р.В., в совершённых ими преступлениях доказана полностью, в связи с чем суд квалифицирует действия Шахназарова Е.Б. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из обвинения Шахназарова Е.Б. и Прокофьева Р.В. квалифицирующий признак «особо активную роль в совершении преступления», поскольку простое предложение совершить преступление таковым не является.

Назначая наказание подсудимым Шахназарову Е.Б., Просветову В.А., ФИО3, Прокофьеву Р.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершённого ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимым Шахназарову Е.Б. и Прокофьеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, положительно характеризуются по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахназарову Е.Б. и Прокофьеву Р.В. являются: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба путем возврата похищенного и принесением извинений потерпевшим. Обстоятельств отягчающих наказание Шахназарову Е.Б. и Прокофьеву Р.В. не установлено.

При назначении наказания суд, учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевших ФИО16, ФИО14, ФИО15, не настаивающих на строгом наказании, и примирившихся с подсудимым, данные о личности подсудимых Шахназарова Е.Б. и Прокофьева Р.В., находит возможным исправления подсудимых без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Просветову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Просветову В.А., предусмотренным п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а также: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного и принесением извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Просветову В.А., не установлено.

При назначении наказания суд, учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевших ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО17, не настаивающих на строгом наказании, и примирившихся с подсудимым, данные о личности подсудимого Просветова В.А., находит возможным исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Назначая наказание несовершеннолетнему подсудимому ФИО3, суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту, характер и общественную опасность совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Несовершеннолетний ФИО3 проживает с матерью Кудзоевой Е.К. Обучался в МОУ «Чернятинская СОШ №». В настоящее время обучается в МОУ «СОШ №». На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Законный представитель несовершеннолетнего Кудзоева Е.К., показала, что ее сын с 01 сентября 2010 года учится в вечерней школе МОУ СОШ № г.Ефремова. Характеризует его положительно, помогает ей по дому. Вину он свою осознал, переживает о том, что произошло. Считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку он вину признает и в содеянном раскаивается.

При исследовании личности несовершеннолетнего ФИО3, в соответствии со ст. 421 УПК РФ допрошены педагог МОУ «Чернятинская СОШ №» Попова Т.С., представитель ПДН ОВД по Ефремовскому району Баранова С.В.

Свидетель ФИО24 показала, что ФИО3 учился в их школе с первого класса. С 01 сентября 2010 года он перешел учиться в вечернюю школу №. Перевод был связан с тем, что ФИО3 два раза оставался в восьмом классе по не успеваемости. Поскольку он по возрасту был старше ребят, он перешел учиться в вечернюю школу. Характеризуется он положительно, никаких проблем с этим ребенком у них не было. За время учебы в их школе ФИО3 правонарушений не совершал. Считает возможным исправление ФИО3 под контролем педагогического коллектива школы.

Свидетель ФИО25 в суде показала, что она является инспектором ПДН ОВД по Ефремовскому району. ФИО3 был поставлен на учет в связи с возбуждением данного уголовного дела в отношении него. Ранее он на учете в ПДН не состоял, к ним никакой информации по данному несовершеннолетнему не поступало.

Как установлено в судебном заседании ФИО3 на учете в ПДН ОВД по Ефремовскому району и на учете в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Ефремовский район на учете не состоял.

Из представленной характеристики с места учебы МОУ «Чернятинская СОШ №» следует, что ФИО3 за время обучения проявил себя с положительной стороны. Отношения с одноклассниками ровные, в конфликтных ситуациях замечен не был. За время обучения два раза оставался на повторный курс обучения, в связи с частыми пропусками занятий. С ним проводилась индивидуальная работа. Классный руководитель и представитель администрации школы неоднократно посещали учащегося на дому. Условия дома – хорошие, есть все необходимое для учебы.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО3, предусмотренным п.«б» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт его несовершеннолетний возраст, положительные характеристики с места жительства и учебы, активное способствование раскрытию преступлений, а также: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного и принесением извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Оснований для применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

Рассмотрев все обстоятельства, при которых было совершено преступление, принимая во внимание данные, характеризующие личность несовершеннолетнего, особенности его нравственного и психологического развития, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

При назначении наказания должны быть применены требования п.п. 6, 6.1 ст. 88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шахназарова Евгения Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО16) - в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО17) – в виде штрафа в размере одиннадцать тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО15) – в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО14) – в виде штрафа в размере тринадцати тысяч рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ему назначить в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей;

Меру пресечения в отношении Шахназарова Е.Б. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Просветова Владимира Алексеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО17) – в виде штрафа в размере семи тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО15) – в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО14) – в виде штрафа в размере девяти тысяч рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ему назначить в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей;

Меру пресечения в отношении Просветова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО15) – в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО14) – в виде штрафа в размере шести тысяч рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ему назначить в виде штрафа в размере семи тысяч рублей;

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Прокофьева Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО16), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Прокофьева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: ножницы - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: