Приговор от 14.10.2010г. ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Жигановой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчикова С.В.,

подсудимого Челюбеева В.В.,

защитника адвоката Жуковой Е.В., представившей удостоверение № 759 от 13 января 2009 года и ордер № 022377 от 7 октября 2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Челюбеева Владимира Васильевича, 24 июня 1981 года рождения, уроженца г.Алма-Ата республики Казахстан, гражданина РФ, работающего в компании TIENS г. Ефремова разнорабочим, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Ефремовский район, д. Заречье, д. 13 кв.42, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Челюбеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, Челюбеев В.В. находясь возле дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в указанном доме имеется икона «Николая Чудотворца», решил совершить кражу данной иконы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества Челюбеев В.В. убедившись в том, что хозяйки дома нет, и никто из посторонних лиц его не видит, действуя тайно, подошел к окну кухни, расположенному с левой стороны дома, при помощи силы рук открыл раму окна, после чего, через открытое окно проник внутрь кухни дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме Челюбеев В.В. прошел в зал, где из деревянного шкафа с посудой похитил икону «Николая Чудотворца» не имеющую особой исторической, научной, художественной или культурной ценности, стоимостью 50000 рублей, положив икону в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, вышел из дома, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Челюбеев В.В. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Челюбеев В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жукова Е.В.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Челюбеев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Челюбеева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Челюбеев В.В. на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии» положительно характеризуется по месту жительства, ограниченно годен к военной службе, в связи с диагнозом «бронхиальная астма: легкие формы с редкими приступами», несудим, работает в компании TIENS г. Ефремова разнорабочим, проживает по адресу: <адрес> женой ФИО6, малолетним ребенком ФИО7, 2006 года рождения, а также малолетним ребенком жены – ФИО8, 1997 года рождения.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что у Челюбеева В.В. фактически на иждивении находятся двое малолетних детей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем добровольной выдачи похищенной иконы и принесения извинений, наличие у Челюбева В.В. на иждивении двоих малолетних детей.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественное положение и имущественное положение его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшей ФИО4, не настаивавшей на строгом наказании, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Челюбеева В.В. без реального отбывания основного вида наказания в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Челюбеева Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Челюбееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу икону «Николая Чудотворца», по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий