Приговор от 29.11.2010г. ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

обвиняемого Герасимова В.А.,

защитника адвоката Бурдина М.П.., представившей удостоверение № 653 от 09 октября 2006 года и ордер № 014503 от от 26 ноября 2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Герасимова Виталия Александровича, 21 мая 1986 года рождения, уроженца дер.Иноземка Ефремовского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, проживающего по адресу: Тульская область, Ефремовский район, д.Иноземка, д.48, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Герасимов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут 21 сентября 2004 года до 9 часов 00 минут 27 сентября 2004 года Герасимов В.А., и несовершеннолетний ФИО6 (в отношении которого прекращено уголовное преследование в соответствии с п.3 ч. 1 ст.24 УПК РФ - за истечением срока давности уголовного преследования), находились в <адрес>, где у ФИО6, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества ФИО5 находящегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и который достоверно знал, что в данной квартире никто не проживает. ФИО6, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения имущества из квартиры гр. ФИО5, предложил своему знакомому Герасимову В.А. совершить хищение каких-либо материальных ценностей из указанной квартиры, проявив тем самым особо активную роль в совершении преступления. Герасимов В.А. ответил согласием, вступив, тем самым, с ФИО6 в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения материальных ценностей из квартиры ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, ФИО6 и Герасимов В.А., действуя согласованно, согласно за ранее распределённых между собой ролей, в период времени с 10 часов 00 минут 21 сентября 2004 года до 9 часов 00 минут 27 сентября 2004 года, пришли к принадлежащей ФИО5 <адрес>. Убедившись, что поблизости никого нет, и их никто не видит, а так же, что хозяева в данной квартире отсутствуют, действуя согласованно, Герасимов В.А., согласно отведённой ему роли в совершении преступления, вставил, имевшийся при себе обрезок металлической арматуры, в отверстие между притолокой и входной дверью квартиры ФИО5, и стал им выламывать входную дверь из дверной коробки. В это время ФИО6, согласно отведённой ему роли в совершении преступления, взявшись руками за данный обрезок металлической арматуры, стал совместно с Герасимовым В.А. силой выламывать данную входную дверь из дверной коробки, путём отжима двери, в результате чего дверь открылась. После этого ФИО6 и Герасимов В.А. через открывшуюся входную дверь зашли в квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Продолжая осуществлять свои совместные преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, Герасимов В.А., зашёл в зал данной квартиры, и оттуда похитил: телевизор марки «PANASONIC», стоимостью 6000 рублей; видеоплеер марки «TOSHIBA», стоимостью 2000 рублей; стереофоническую систему (музыкальный центр) марки «AIWA», стоимостью 4000 рублей. Все похищенное Герасимов В.А. сложил в полиэтиленовую сумку, найденную в данной квартире, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. После этого Герасимов В.А. и ФИО6. вместе с похищенным имуществом, скрылись с места совершения преступления. В результате своих совместных умышленных преступных действий Герасимов В.А. и ФИО6 причинили потерпевшей ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Бурдин М.П.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Герасимов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Герасимова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем выплаты 12000 рублей и принесением извинений, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Герасимова В.А., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшей, просившей суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Герасимова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Герасимову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – инструкции по эксплуатации цветного телевизора марки «PANASONIC», стереофонической системы (музыкальный центр) марки «AIWA», видеоплеера марки «TOSHIBA», гарантийный талон - хранить при уголовном деле, запорную планку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Ефремовскому району Тульской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий