Приговор от 16.11.2010г. ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Шведовой Ю.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Сычкова Е.В..,

защитника адвоката Бобровского И.Д.,. представившего удостоверение № 686 от 7.08.2007 года и ордер № 000140 от 15.11..2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сычкова Евгения Викторовича, 27 марта 1988 года рождения, уроженца с. Иноземка Ефремовского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Ефремовский район, с. Иноземка, д. 185, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сычков Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 г., в дневное время суток, Сычков Е.В., проезжая на принадлежащем ему велосипеде мимо поля, расположенного неподалеку от <адрес>, среди сорных растений, растущих на указанном поле, увидел кусты дикорастущей конопли. Сычков Е.В. достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением и, что <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, подошел к данным растениям, и сорвал с десяти кустов верхние части, незаконно приобретя, таким образом, с целью личного употребления путём курения, наркотическое средство марихуана общим весом 151, 7 г., что относится к особо крупному размеру количеств наркотических средств, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» превышает установленный особо крупный размер в количестве 100 г. для наркотического средства- марихуана. Данное наркотическое средство Сычков Е.В. сложил в имеющийся у него с собой полимерный пакет, после чего, на принадлежащем ему велосипеде приехал на территорию своего домовладения, распложенного по адресу: <адрес>, где на чердаке принадлежащего ему сарая, расположенного по указанному выше адресу, <данные изъяты>, и стал незаконно хранить с целью личного употребления. После чего, 01 октября 2010 г. Сычков Е.В. находясь в принадлежащем ему сарае, расположенном по адресу: <адрес>, для удобства хранения, разложил незаконно хранящееся у него наркотическое средство - марихуана общим весом 150,2 г. в две стеклянные банки объемом 950,0 г. каждая, в полимерный сверток, который поместил в одну из стеклянных банок и сверток из листа журнала, а часть наркотического средства, весом 1,5 г. оставил храниться после высушивания на поверхности старых оконных рам, находящихся на чердаке данного сарая. Вышеуказанное наркотическое средство - марихуана общим весом 151,7 г. Сычков Е.В. незаконно хранил с целью личного употребления путем курения до 12 октября 2010 г., а в этот день, в 10 часов 15 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия- сарая, принадлежащего Сычкову Е.В., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе предварительного следствия установлено, что растительная масса, находящаяся в стеклянной банке с этикеткой на которой имеется надпись «ЛАСКА МАЙОНЕЗ», изъятая в сарае на территории домовладения Сычкова Е.В. по адресу: <адрес>, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом- 42,5 г. Растительная масса, находящаяся в газетном свертке, который был извлечен из стеклянной банки с этикеткой «ЛАСКА МАЙОНЕЗ», изъятая в сарае на территории домовладения Сычкова Е.В. по адресу: <адрес>, обладает анатомо- морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством марихуана (высушенная), весом- 0,6 г. Растительная масса, находящаяся в стеклянной банке с фрагментом этикетки на которой имеется изображение томатов, изъятая в сарае на территории домовладения Сычкова Е.В. по адресу: <адрес>, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством марихуана (высушенная), весом- 105,0 г. Растительная масса, находящаяся в газетном свертке, изъятая в сарае на территории домовладения Сычкова Е.В. по адресу: <адрес>, обладает анатомо- морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством марихуана (высушенная), весом- 2,1 г. Растительная масса, находящаяся в газетном свертке, изъятая на чердаке сарая на территории домовладения Сычкова Е.В. по адресу: <адрес>, обладает анатомо- морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством марихуана (высушенная), весом- 1,5 г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам. Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681.

В ходе судебного заседания подсудимый Сычков Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бобровский И.Д.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сычков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сычкова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Сычков Е.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, проживает с матерью, отчимом и несовершеннолетним братом, несудим, не военнообязанный, подлежит призыву на военную службу, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения и его семьи, суд считает нецелесообразным назначать Сычкову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сычкова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сычкова Евгения Викторовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 16 ноября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства разрешить следующим образом: стеклянную банку объемом 950,0 г с наркотическим средством- марихуана весом 42,5 г; газетный сверток с наркотическим средством- марихуана весом 0,6 г; стеклянную банку объемом 950,0 г с наркотическим средством- марихуана весом 105,0 г; газетный сверток с наркотическим средством- марихуана весом 2,1 г; газетный сверток с наркотическим средством- марихуана весом 1,5 г хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ефремовскому району Тульской области- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий