Приговор от 14.10.2010г. ч.3 ст.30, п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Суслова В.А.,

подсудимых Смирнова А.Ю., Мазурина И.А.,

защитников адвокатов Косаревой В.В., представившей удостоверение № 204 от 31.12.2002г. и ордер № 014378 от 05 октября 2010 г., Гладышевой М.А., представившей удостоверение № 102 от 31.12.2002 г. и ордер № 014375 от 05 октября 2010 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Смирнова Андрея Юрьевича, 24 июня 1987 года рождения, уроженца с.Лобаново Ефремовского района Тульской области, гражданина РФ, неработающего, ограниченно годного к военной службе, неженатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Ефремовский район, п.Михайловский, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Мазурина Ивана Анатольевича, 13 мая 1986 года рождения, уроженца с.Лобаново Ефремовского района Тульской области, гражданина РФ, неработающего, ограниченно годного к военной службе, неженатого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Ефремовский район, с.Лобаново, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов А.Ю. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (по семи эпизодам преступной деятельности).

Мазурин И.А. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (по двум эпизодам преступной деятельности).

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2009 года в 18 часов 20 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, гражданин, которому на момент проведения мероприятия был присвоен псевдоним «Евгений», а также участвовавший вместе с ним в качестве закупщика гражданин под псевдонимом «Сергей», приехав в <адрес>, проследовали к одному из многоквартирных одноэтажных домов, где предположительно должен был находится Смирнов А.Ю. Гражданин под псевдонимом «Евгений» попросил Смирнова А.Ю. приобрести для него наркотическое средство. Смирнов А.Ю. зашел обратно в дом, и, выйдя из дома примерно в 18 часов 28 минут, передал «Евгению» для пробы. газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 0,78 г., договорившись с ним о том, что в случае, если качество наркотического средства его устроит, то он даст ему оставшегося наркотического средства за деньги. После этого они разошлись, договорившись встретиться позднее. Получив от лица под псевдонимом «Евгений» сведения о надлежащем качестве наркотического средства марихуана, Смирнов А.Ю. в 19 часов 16 минут 8 ноября 2009 года, находясь в автомашине «CHERY TIGGO», государственный номер №, на участке автодороги возле выезда из <адрес> в сторону <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «Евгений» газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 14,45 г., получив затем от гражданина под псевдонимом «Евгений» денежные средства в сумме 1000 рублей.

Однако преступление Смирновым А.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у него наркотическое средство марихуана было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Евгений» в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 10 от 25 января 2010 года две растительные массы, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Евгений» 8 ноября 2009 года, являются наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном виде 0,78 г. и 14,45 г. соответственно.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681.

Марихуана, общей массой 15,23 г., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

5 декабря 2009 года в 14 часов 29 минут гражданин под псевдонимом «Евгений», участвующий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе телефонного разговора со Смирновым А.Ю., попросил приобрести для него наркотическое средство. В тот же день в 14 часов 55 минут Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. в районе дома <адрес>, передали гражданину под псевдонимом «Евгений», полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 35,33 г., получив от гражданина под псевдонимом «Евгений», деньги в сумме 2600 рублей.

Однако преступление Смирновым А.Ю. и Мазуриным И.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у них наркотическое средство марихуана было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Евгений» в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 65 от 19 января 2010 года растительная масса, добровольно выданная 05 декабря 2009 года гражданином под псевдонимом «Евгений» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной, массой 35,33 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681.

Марихуана, массой 35,33г., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

12 декабря 2009 года в 13 часов 30 минут гражданин под псевдонимом «Евгений», участвующий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе телефонного разговора со Смирновым А.Ю., попросил приобрести для него наркотическое средство. 12 декабря 2009 года в 14 часов 25 минут, в районе дома <адрес>, Смирнов А.Ю. передал гражданину под псевдонимом «Евгений» газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 27,84 г., получив от последнего деньги в сумме 2500 рублей.

Однако преступление Смирновым А.Ю. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у них наркотическое средство марихуана было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Евгений» в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 64 от 2 марта 2010 года растительная масса, добровольно выданная 12 декабря 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном виде 27,84 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681.

Марихуана, массой 27,84 г., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

18 декабря 2009 года в дневное время суток гражданин под псевдонимом «Евгений», участвующий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе телефонного разговора договорился о встрече со Смирновым А.Ю., попросив приобрести для него наркотическое средство. Вместе с ним на встречу со Смирновым А.Ю. поехал гражданин под псевдонимом «Рома», также участвующий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Встретившись в <адрес>, Смирнов А.Ю сказал, что им нужно отъехать к его знакомому, который живет в <адрес>. Подъехав к одному из домов вышеуказанной деревни, в котором, как он впоследствии было установлено, проживал Майоров Сергей Анатольевич, они остановились, и Смирнов проследовал внутрь дома. По происшествии некоторого времени, Смирнов вышел из дома и вернулся в машину. В 15 часов 10 минут, находясь в автомашине ВАЗ 21101 № в районе домовладения Майорова С.А. по адресу: <адрес>, Смирнов А.Ю. передал гражданину под псевдонимом «Рома», полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 28,9 г., получив от последнего деньги в сумме 2500 рублей. После передачи наркотического средства, по просьбе Смирнова А.Ю. они проследовали обратно к дому, где проживает Майоров С.А. Остановившись возле дома, Смирнов вышел и проследовал внутрь. Через некоторое время Смирнов вернулся и сел к ним в машину. После, они втроем поехали в <адрес>, где на <адрес>, Смирнов попросил его высадить.

Однако преступление Смирновым А.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у него наркотическое средство марихуана было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Рома» в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 61 от 1 марта 2010 года растительная масса, добровольно выданная 18 декабря 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном виде 28,9 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681.

Марихуана, массой 28,9 г., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

23 декабря 2009 года, в дневное время суток гражданин под псевдонимом «Евгений», участвующий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе телефонного разговора договорился о встрече со Смирновым А.Ю., попросив приобрести для него наркотическое средство. Прибыв в тот же день к проходной бывшего спиртзавода в <адрес>, гражданин под псевдонимом «Евгений» позвонил на мобильный телефон Смирнову А.Ю., и сказал, что уже находится в <адрес>. Примерно через 5 минут, Смирнов А.Ю. подошел к гражданину под псевдонимом «Евгений», и они пошли домой к Мазурину И.А. По прошествии некоторого времени, после их прихода к Мазурину, кто-то позвонил, после чего Мазурин И.А. направился к входной двери. В 14 часов 50 минут, Мазурин И.А. передал гражданину под псевдонимом «Евгений» полимерный пакет, с наркотическим средством марихуана массой 32,6 г. Получив от гражданина под псевдонимом «Евгений», деньги за наркотическое средство в сумме 2500 рублей, Мазурин И.А., направился снова к входной двери, где его ожидали. Попрощавшись с неизвестным, Мазурин закрыл дверь и вернулся в зал.

Однако преступление Смирновым А.Ю. и Мазуриным И.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у них наркотическое средство марихуана было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Евгений» в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 40 от 3 марта 2010 года растительная масса, добровольно выданная 23 декабря 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном виде 32,6 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681.

Марихуана, массой 32,6 г., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

28 декабря 2009 года в 17 часов 10 минут гражданин под псевдонимом «Евгений», участвующий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предварительно договорившись в ходе телефонного разговора со Смирновым А.Ю. о встрече и попросив того приобрести для него наркотическое средство, прибыл на <адрес>, где в районе <адрес> Смирнов А.Ю. передал ему полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 34,8 г., а он передал Смирнову А.Ю. денежные средства в сумме 2500 рублей.

Однако преступление Смирновым А.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у него наркотическое средство марихуана было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Евгений» в кабинете № Ефремовского МРО УФСКП РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 41 от 3 марта 2010 года растительная масса, добровольно выданная 28 декабря 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном виде 34,8г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681.

Марихуана, массой 34,8г согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

03 января 2010 года, в дневное время суток, гражданин под псевдонимом «Евгений», участвующий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе телефонного разговора договорился о встрече со Смирновым А.Ю., попросив приобрести для него наркотическое средство. В 17 часов 03 минуты 3 января 2010 года в районе <адрес> Смирнов А.Ю. передал гражданину под псевдонимом «Евгений», полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 31,5 г., получив от последнего деньги в сумме 2500 рублей.

Однако преступление Смирновым А.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у него наркотическое средство марихуана было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Евгений» в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 63 от 3 февраля 2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, переданное 03 января 2010 года Смирновым А.Ю. гражданину под псевдонимом «Евгений», является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 31,5 г в высушенном до постоянной массы состоянии.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681.

Марихуана, общей массой 31,5 г, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Смирнов А.Ю. свою вину в совершении преступлений, признал частично и показал, что инициатором звонков был Евгений - его знакомый, именно по его просьбе он приобретал наркотическое средство у своего знакомого Майорова С.А. и передавал его Евгению. Деньги за наркотическое средство передавались им Майорову С.А., себе он из денежных средств ничего не оставлял, просто оказывал дружескую услугу. Сам он никогда Евгению не звонил и не предлагал приобрести наркотик. При этом Евгений никогда не спрашивал у него, где именно он берет наркотическое средство. По просьбе других лиц он никогда наркотик не приобретал. У него лично никогда наркотических средств не было. С Майоровым С.А. он о сбыте наркотиков не договаривался и тот ему этого не предлагал. Никаких лиц он для сбыта наркотиков не подыскивал.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описаний деяний, совершённых подсудимым, и направленности умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных по делу, другими доказательствами.

Подсудимый Мазурин И. А. свою вину в совершении преступлений признал частично и показал, что виновным себя признает частично, поскольку о продаже наркотика он предварительно ни с кем не договаривался, у него никаких наркотических средств не было. 5 декабря 2009 года он случайно встретил Смирнова А.Ю. Он лишь присутствовал при передаче наркотика Смирновым - Евгению. С Евгением его познакомил 3 декабря 2009 года Смирнов А.Ю. При встрече Смирнова А.Ю. и Евгения он шел за ними, существо их разговора он понимал. 23 декабря 2009 г. к нему домой пришел Смирнов А.Ю. и Евгений. Они ждали у него дома Майорова С.А. Смирнов заснул, поэтому, когда пришел Майоров и принес наркотическое средство, он взял деньги у Евгения за наркотическое средство и передал Майорову С.А. Себе из этих денег он ничего не брал и Смирнову А.Ю. не передавал.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Мазуриным И.А. в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Мазурина И.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д. 232-234, 245-247) из которых усматривается, что примерно в декабре 2009 года к нему домой пришел Смирнов А.Ю. и попросил помочь продать стакан марихуаны парню по имени Евгений (точно не помнит), так чтобы Майоров не видел лица покупателя( Евгения). Майоров С.А., как ему известно, продает марихуану. Он согласился. Затем к нему домой пришел покупатель марихуаны (Евгений), и примерно минут через 10 к нему приехал Майоров С.А. Он взял деньги у Евгения, который сидел у него дома, 2500 рублей, которые отнес, ожидавшему на улице Майорову С.А. Ему он отдал только 2000 рублей, а 500 рублей позже отдал Смирнову А.Ю. Стакан марихуаны он взял у Майорова при передаче ему денег, и отдал его (стакан марихуаны) Евгению, ожидавшему его у него дома. Сам он никаких наркотиков не употребляет. Уточнил, что Смирнов А.Ю. находился вместе с Евгением у него дома. Он отдал деньги после ухода Евгения. Деньги он передал Смирнову, так как он ему сказал так сделать, то есть: 2000 рублей отдать Майорову, а 500 рублей отдать ему ( Смирнову). У него дома проводился обыск, в ходе которого у него изъяли семена конопли, принадлежащие ему, он забыл их выкинуть. Ранее он употреблял марихуану, сам же ее изготавливал из дикорастущей конопли. (т.3 л.д. 232-234).

О продаже наркотиков он предварительно ни с кем не договаривался. У него никаких наркотических средств не было. 23 декабря 2009 года Смирнов пришел к нему домой вместе с Евгением и попросил помочь передать марихуану от Майорова-Евгению. Он согласился и впоследствии передал ее. Деньги за наркотик, полученные от Евгения он передал: 2000 рублей –Майорову, а 500 рублей – Смирнову. Себе он ничего не оставлял. 05 декабря 2009 года он лишь присутствовал при передаче наркотика Смирновым - Евгению. На месте передачи наркотика он оказался случайно, так как встретил Смирнова на остановке и решил прогуляться с ним. Где Смирнов брал марихуану - он не знает (т.3 л.д. 245-247).

Признавая показания подсудимого Мазурина И.А. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что его показания носят последовательный характер, согласуются в деталях с показаниями свидетелей обвинения, допрошенных в разное время. Перед допросом Мазурину И.А. разъяснялись его права, ему было обеспечено участие защитника при допросе, в протоколе имеются записи о том, что с его слов всё записано верно, им же подписаны его показания, а с учётом того, что после оглашения их в суде, он подтвердили свои показания на следствии, оснований считать, что он оговорил себя, у суда не имеется. Принимая во внимание, что Мазурин И.А. был допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд признаёт протокол допроса подозреваемого Мазурина И.А. допустимым доказательством, а показания - достоверными.

К показаниям подсудимого Мазурина И.А., данных им в качестве обвиняемого в части эпизода от 5 декабря 2009 года, суд относится критически, поскольку данные показания не согласуются между собой в деталях, носят противоречивый характер, из чего делает вывод, что подсудимый желает избежать ответственности за содеянное, и таким образом выстроил свою защиту от обвинения

Выслушав участвующих в деле лиц, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. в совершении выше изложенного каждому обвинения.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа, как показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

Свидетель гражданин под псевдонимом «Евгений» в суде показал, что он несколько раз участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Ю. Инициатором встреч всегда был он. Он звонил Смирнову А.Ю., договаривался с ним о встрече, сообщал ему сумму, на которую он может закупить наркотическое средство. В первый раз вместе с ним в качестве закупщика участвовал гражданин под псевдонимом «Сергей». Каждый раз в присутствии двух представителей общественности ему производили личный досмотр в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ему вручали для приобретения наркотического средства марихуана, денежные купюры, с которых перед вручением были сделаны ксерокопии, серии и номера были вписаны в соответствующие акты. После каждой встречи со Смирновым А.Ю. он добровольно, в присутствии представителей общественности, выдавал наркотическое средство марихуана, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. Каждый сверток был по раздельности помещен в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, опечатаны с подписями присутствующих. В присутствии двух представителей общественности производились его личные досмотры, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля гражданина под псевдонимом «Евгений» (т.3. л.д.74-82) усматривается, что 8 ноября 2009 года он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Ю. Предполагалось приобрести наркотическое средство марихуана. Вместе с ним в качестве закупщика участвовал гражданин под псевдонимом «Сергей». 8 ноября 2009 года примерно в 17 часов 00 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области оперуполномоченный Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО13 в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей» и его личный досмотр, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО13 вручил ему для приобретения наркотического средства марихуана, денежную купюру достоинством 1000 рублей. Перед вручением с данной купюры была сделана ксерокопия, ее серия и номер был вписан в соответствующий акт. Выйдя из здания Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области в присутствии его, представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Сергей», Крюковым Р.Н. была досмотрена автомашина - <данные изъяты>, темно-синего цвета. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра транспорта был составлен соответствующий акт. Далее он и гражданин под псевдонимом «Сергей» сели в данную автомашину и поехали в <адрес>. Машина сопровождения с ФИО13 и представителями общественности следовала за ними. По прибытии в <адрес> примерно в 18 часов 20 минут, он и гражданин под псевдонимом «Сергей» остановились и проследовали к одному из многоквартирных одноэтажных домов, где предположительно должен был находится Смирнов А.Ю. Подойдя к одному из окон, он увидел там Смирнова А.Ю., после чего постучал в окно. Через некоторое время на улицу вышел Смирнов А.Ю. После непродолжительной беседы, Смирнов А.Ю. сказал, что разговаривать ему некогда, и если ему нужно приобрести у него наркотик, он может его вначале попробовать, и если он ему понравится, приехать через 40 минут и приобрести. После этого, Смирнов А.Ю. зашел обратно в дом, и, взяв курку, вышел. Выйдя из дома примерно в 18 часов 28 минут, из кармана куртки Смирнов А.Ю. достал газетный сверток, который с его (Смирнова) слов содержит примерно 1 спичечный коробок марихуаны, и передал его ему. В заключение разговора, Смирнов А.Ю. пояснил, что если через 40 минут его (Смирнова) не будет на том же месте, ему (Смирнову) нужно будет позвонить на номер мобильного телефона №. Отсутствие времени Смирнов А.Ю. пояснил тем, что в данный момент он, находясь совместно с гражданином ФИО4, из таблеток «Седал-м» изготавливал кустарным способом наркотическое средство. Он и гражданин под псевдонимом «Сергей» вернулись в автомашину и направились в сторону выезда из <адрес> в сторону <адрес>, с целью ожидания времени, когда осуществится сделка, связанная с приобретением наркотического средства марихуана. В 19 часов 07 минут он и гражданин под псевдонимом «Сергей» на автомашине проследовали к предыдущему месту остановки, после чего вышли и направились к месту встречи со Смирновым А.Ю. Подойдя к прежнему дому, они постучали в окно, к ним вышел Смирнов А.Ю., который попросил немного подождать. Примерно через 3 минуты Смирнов А.Ю. вышел и вместе с ним и гражданином под псевдонимом «Сергей» проследовал к автомашине. Сев в автомашину, он, Смирнов А.Ю. и гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовали к выезду из села, и остановились на обочине автодороги напротив магазина продуктов, расположенного на выезде из <адрес> в сторону <адрес>. Во время движения, Смирнов А.Ю. поинтересовался, сколько наркотика им нужно. Он пояснил Смирнову А.Ю., что у него есть 1000 рублей, и он согласен их полностью потратить на марихуану. Смирнов А.Ю., услышав это, сказал, что продаст примерно 5 спичечных коробков марихуаны. После того как машина остановилась, Смирнов А.Ю. пояснил, что сейчас сходит к себе домой и возьмет там наркотическое средство марихуана. По происшествии некоторого времени, Смирнов А.Ю. вернулся с ФИО4 Иваном, и, немного переговорив с ним и гражданином под псевдонимом «Сергей», попросил довезти его и его знакомого до аптеки, расположенной на <адрес>. Он и гражданин под псевдонимом «Сергей» согласились, после чего все сели в машину. Сев в машину Смирнов А.Ю., примерно в 19 часов 16 минут, передал ему газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Он в свою очередь за наркотик передал Смирнову А.Ю. 1000 рублей. Далее на автомашине проследовали к аптечному пункту, расположенному в <адрес>, где остановились. Смирнов и ФИО4, выйдя из автомашины, попрощались, после чего он и гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовали к автостоянке Ефремовского МРО. Выйдя из автомашины, он заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. в <адрес>. Затем ФИО13 была досмотрена автомашина - Чери «Тиго», темно-синего цвета. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра транспорта был составлен соответствующий акт. Затем в кабинете № Ефремовского МРО он, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал два газетных свертка, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Каждый газетный сверток был по раздельности помещен в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого в присутствии двух представителей общественности были произведены его личный досмотр и личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

5 декабря 2009 года он также участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно в 14 часов 00 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО13 в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем ФИО13 вручил ему для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 2600 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. В 14 часов 29 минут он осуществил телефонный звонок гражданину Смирнову А.Ю., в ходе разговора они договорились встретиться на <адрес> площадь и непосредственно там осуществить сделку, связанную со сбытом и приобретением наркотического средства марихуана. Далее он проследовал к остановке маршрутного такси № г. Ефремов. Представители общественности и ФИО13 проследовали за ним на расстоянии. Подойдя к остановке, он, представители общественности и ФИО13 вместе сели в маршрутное такси и проследовали к остановке <адрес>. Денежные средства, за проезд в маршрутном такси, за его оплатил ФИО13 По прибытии к остановке <адрес> он вышел, и, немного отойдя в сторону, начал звонить на мобильный телефон гражданину Смирнову А.Ю. Смирнов А.Ю., взяв трубку, пояснил ему, что он его видит и сейчас к нему подойдет. Представители общественности и ФИО13 отошли на некоторое расстояние и начали за ним наблюдать. Через некоторое время после звонка, к нему подошел Смирнов А.Ю. и гражданин Мазурин И.А. Он пояснил, что им необходимо отойти куда-нибудь в сторону, с целью осуществления сделки связанной со сбытом и приобретением наркотического средства марихуана. Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. согласились. После этого он, Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. по <адрес> направились в сторону магазина автозапчастей. ФИО13 и представители общественности проследовали за ними. Подойдя к магазину, и увидев оградку, закрывающую вход во двор, они решили проследовать напротив, во двор двухэтажного дома. Подойдя к дому, он, Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. проследовали по тропинке ниже. Пройдя ниже по тропинке они остановились, и Смирнов А.Ю., убедившись, что их не видно с дороги, достал из кармана куртки полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета и пояснил ему, что в пакете находится наркотическое средство марихуана в количестве 14 спичечных коробков. После этого Смирнов А.Ю., примерно в 14 часов 55 минут передал ему наркотик. Он передал за наркотическое средство Смирнову А.Ю. денежные средства в сумме 2600 рублей. Смирнов, взяв деньги, убедился в их сумме. Далее он, Смирнов А.Ю и Мазурин И.А. проследовали в сторону <адрес>. Во время ходьбы Смирнов А.Ю и Мазурин И.А. пояснили ему, что наркотическое средство хорошего качества. <адрес> Смирнов А.Ю отделился от него и Мазурина, и направился в аптечный пункт, который расположен на <адрес>. Он и Мазурин И.А., перейдя площадь, остановились напротив магазина «Ингрия» и в разговоре о наркотическом средстве марихуана, Мазурин И.А. пояснил ему, что они являются лишь посредниками в продаже наркотического средства марихуана и если ему нужен большой объем наркотика, они с радостью ему помогут. Далее он и Мазурин И.А. разошлись, после чего он проследовал к остановке маршрутного такси № г. Ефремов. ФИО13 и представители общественности проследовали за ним. Подойдя к остановке, он вместе с представителями общественности и ФИО13 сел в маршрутное такси, и они проследовали до остановки «ул.Интернациональная». За проезд в такси заплатил ФИО13 Выйдя на остановке, он в сопровождении ФИО13 и представителей общественности проследовал в Ефремовский МРО. По прибытии в Ефремовский МРО в кабинете № он заявил, что желает добровольно выдать полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. и гр. Мазурина И.А. на <адрес>. Добровольно выданный им полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии представителей общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

12 декабря 2009 года он вновь участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 13 часов 30 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО13 в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем ФИО13 вручил ему для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Далее он пошел к остановке маршрутного такси № г. Ефремов. Представители общественности и ФИО13 шли за ним на расстоянии. Подойдя к остановке, он, представители общественности и ФИО13 вместе сели в маршрутное такси и проехали до остановки <адрес>. Денежные средства, за проезд в маршрутном такси за него и представителей общественности заплатил ФИО13 Когда он ехал в маршрутном такси ему на мобильный телефон поступило сообщение от гражданина Смирнова А.Ю. следующего содержания: «абонент № просит Вас ему перезвонить». Он, показав телефонное сообщение ФИО13 и представителям общественности позвонил гражданину Смирнову А.Ю. В ходе разговора он сказал Смирнову А.Ю., что с целью приобретения наркотического средства марихуана, подойдет на участок местности на котором была осуществлена сделка (по продаже наркотика) 5 декабря 2009 года. По прибытии к остановке <адрес>, он вышел, и в сопровождении представителей общественности и ФИО13 направился через площадь к месту встречи. Подходя к оговоренному со Смирновым А.Ю. месту, он увидел ожидавшего Смирнова А.Ю., который был один. Подойдя и поздоровавшись, он спросил, где находится Мазурин И.А.. Смирнов ответил, что Мазурин И.А. полностью осведомлен о сделке по продаже наркотика и ждет его приезда дома в <адрес>. Также, Смирнов А.Ю. пояснил, что у Мазурина плохое самочувствие. После, Смирнов А.Ю. прошел немного далее и, наклонившись, и открыв крышку люка, достал оттуда газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. В 14 часов 25 минут вышеуказанный газетный сверток с марихуаной Смирнов А.Ю. передал ему, а он передал за наркотическое средство марихуана Смирнову А.Ю. деньги в сумме 2500 рублей. Затем он и Смирнов А.Ю. пошли в сторону площади г.Ефремова. Во время ходьбы Смирнов А.Ю. сказал, что проблем с наркотическим средством марихуана у него нет, и он может его продать в любых количествах - даже мешками. После непродолжительного разговора, они дошли до останови <адрес>, где возле магазина «<данные изъяты>», они попрощались. Он проследовал к остановке маршрутного такси № г.Ефремова. ФИО13 и представители общественности проследовали за ним. Вместе с представителями общественности и ФИО13 он сел в маршрутное такси и они проехали до остановки «<данные изъяты>». За проезд в такси за его и представителей общественности произвел оплату ФИО13 Выйдя на остановке, он в сопровождении ФИО13 и представителей общественности проследовал в Ефремовский МРО. По прибытии в Ефремовский МРО в кабинете № он заявил, что добровольно желает выдать газетный сверток, в котором находится наркотическое средство марихуана, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. на <адрес>. Добровольно выданный газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, в присутствии представителей общественности и закупщика был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

18 декабря 2009 года он принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Вместе с ним в качестве второго закупщика участвовал гражданин под псевдонимом «Рома». Примерно в 13 часов 45 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО13 в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр и личный досмотр гражданина под псевдонимом «Рома». В ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам личных досмотров были составлены соответствующие акты. Затем ФИО13 вручил гражданину под псевдонимом «Рома» для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Далее он, гражданин под псевдонимом «Рома», двое представителей общественности и ФИО13 вышли из здания, и на автостоянке Ефремовского МРО ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он и гражданин под псевдонимом «Рома» сели в данную автомашину и проследовали в <адрес>. ФИО13 и представители общественности проследовали за ними на машине сопровождения. По прибытии в <адрес>, они остановились возле магазина и он сразу же с мобильного телефона позвонил Смирнову А.Ю. В ходе состоявшегося разговора, Смирнов А.Ю. сказал ему чтобы он оставался на том же месте и ожидал его, а он, подойдет к нему примерно через 10 минут. Через некоторое времени, к ним подошел Смирнов, который сразу же сел в машину. Поздоровавшись, он познакомил гражданина под псевдонимом «Рома» со Смирновым А.Ю., которому сказал, что гражданин под псевдонимом «Рома», является жителем г.Москвы и то, что ему необходимо приобрести 1 стакан наркотического средства марихуана. Смирнов А.Ю. ответил, что наркотическое средство, он согласен продать, но для этого, ему необходимо поговорить по телефону. Далее, Смирнов А.Ю. несколько раз пытался отправить бесплатное смс-сообщение, чтобы ему перезвонили. Не дождавшись звонка, Смирнов А.Ю. сказал ему и гражданину под псевдонимом «Рома», что им нужно отъехать к его знакомому, который живет в <адрес>. Они согласились и направились в сторону <адрес>. Во время движения, Смирнову А.Ю. позвонил неизвестный по имени Сергей, которому Смирнов А.Ю. пояснил, что сейчас к нему подъедет и ему нужен один стакан наркотического средства марихуана. Подъехав к одному из домов вышеуказанной деревни, в котором, как он впоследствии узнал, проживал ФИО3, они по просьбе Смирнова А.Ю. остановились, и Смирнов А.Ю. проследовал внутрь дома. По происшествии некоторого времени, Смирнов А.Ю. вышел из дома и вернулся к им в машину. Сев в машину, Смирнов А.Ю. попросил их отъехать в сторону. Отъехав и остановившись, Смирнов А.Ю. примерно в 15 часов 10 минут передал гражданину под псевдонимом «Рома» полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Гражданин под псевдонимом «Рома» за наркотическое средство передал Смирнов А.Ю. у деньги в сумме 2500 рублей. После передачи наркотического средства, Смирнов предложил ему и гражданину под псевдонимом «Рома» потребить путем курения наркотическое средство марихуана, которое имеется у него в наличии в объеме 1 спичечного коробка. Они отказались и по просьбе Смирнова А.Ю. проследовали обратно к дому, где проживает ФИО3 Остановившись возле дома, Смирнов А.Ю. вышел и проследовал внутрь. Через некоторое время Смирнов А.Ю. вернулся и сел к ним в машину. После, они втроем поехали в г.Ефремов, где на <адрес>, Смирнов А.Ю. попросил его высадить. Попрощавшись, Смирнов А.Ю. проследовал в сторону аптеки, а они к зданию Ефремовского МРО. По прибытии к зданию, гражданин под псевдонимом «Рома», заявил в присутствии представителей общественности ФИО13 о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана приобретенное им у гражданина Смирнова А.Ю. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18 декабря 2009 г. Затем в присутствии меня, гражданина под псевдонимом «Рома» и представителей общественности, ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По прибытии в Ефремовский МРО в кабинете № гражданин под псевдонимом «Рома» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Добровольно выданный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии представителей общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого, в присутствии двух представителей общественности были произведены его личный досмотр и личный досмотр гражданина под псевдонимом «Рома», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

23 декабря 2009 года он также участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно в 13 часов 20 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО13 в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем ФИО13 вручил ему для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Во время вручения денежных средств, он позвонил Смирнову А.Ю., которому сказал, что скоро к нему приедет и, что ему нужен один стакан наркотического средства марихуана. Далее он, двое представителей общественности и ФИО13, вышли из здания, и на автостоянке Ефремовского МРО ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он, представители общественности и ФИО13 сели в данную автомашину и проследовали в <адрес>. По прибытии к проходной бывшего спиртзавода в <адрес>, они остановились, и он вышел из машины. Отойдя в сторону от машины, он позвонил на мобильный телефон Смирнову А.Ю., и сказал, что уже находится в <адрес> около спиртзавода. Смирнов А.Ю. сказал ему, чтобы он его ожидал на том же месте. Примерно через 5 минут, Смирнов А.Ю. подошел к нему, и они пошли домой к Мазурину И.А., где Мазурин И.А. и Смирнов А.Ю. сказали ему, что наркотик скоро им привезут. Находясь у Мазурина И.А., он, Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. разговаривали о качестве марихуаны, о возможности приобретения большого количества марихуаны, а также о цене наркотика. В зале у Мазурина И.А. на столе, стоял самодельный кальян и на столе также было рассыпано небольшое количества марихуаны. По прошествии некоторого времени, после его прихода к Мазурину И.А., к нему домой кто-то позвонил, после чего Мазурин И.А. направился к входной двери. Открыв дверь, Мазурин И.А. начал с кем-то разговаривать (с кем он не видел, так как находился в зале, разговор он не разобрал, однако по голосам понял, что Мазурин И.А. говорит с парнем), после чего зашел в зал и, примерно в 14 часов 50 минут, передал ему полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Далее Мазурин И.А. сказал ему, что деньги за наркотик ему нужно отдать сразу. По просьбе Мазурина И.А., он передал ему деньги в сумме 2500 рублей. Мазурин И.А., взяв деньги, направился снова к входной двери, где его ожидали. Попрощавшись с неизвестным, Мазурин И.А. закрыл дверь и вернулся в зал к нему и Смирнову А.Ю. Немного поговорив, Мазурин И.А. поинтересовался у него, как он будет добираться до г. Ефремов. Он пояснил, что возможно на такси. Мазурин И.А. в свою очередь сказал, что в 15 часов 00 минут из <адрес> пойдет автобус в г.Ефремов. Услышав сказанное, он попрощался со Смирновым А.Ю. и Мазуриным И.А. и проследовал обратно к проходной бывшего спиртзавода, где его ожидала автомашина наркоконтроля. Подойдя к машине, он сел в нее и пояснил, что при нем имеется наркотическое средство марихуана, приобретенное у Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. в доме Мазурина за деньги в сумме 2500 рублей. Далее на автомашине они проследовали к зданию Ефремовского МРО. По прибытии к зданию, в присутствии его и представителей общественности, ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. В кабинете № Ефремовский МРО, он добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Добровольно выданный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии представителей общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого, в присутствии двух представителей общественности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было

28 декабря 2009 года он также участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно в 15 часов 15 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО13 в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем ФИО13 вручил ему для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 2800 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Далее он, двое представителей общественности и ФИО13, вышли из здания, и на автостоянке Ефремовского МРО ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он, представители общественности и ФИО13 сели в данную автомашину и проследовали в <адрес>. По прибытии к проходной бывшего спиртзавода в <адрес>, они остановились, и он вышел из машины. Отойдя в сторону от машины, он позвонил на мобильный телефон Смирнову А.Ю., и сказал, что уже находится в <адрес> возле спиртзавода и ему необходимо приобрести один стакан наркотического средства. Смирнов А.Ю. сказал ему, чтобы тот его ожидал на том же месте. По происшествии примерно 10 минут, Смирнов А.Ю. подошел к нему, и они проследовали через мост, в район здания администрации, где остановились напротив автодороги. В это время Смирнов начал со своего телефона отправлять бесплатное CMC-сообщение гражданину Майорову С.А., для того чтобы тот ему перезвонил. Однако на CMC-сообщение ФИО3 не отвечал, в связи с чем, Смирнов А.Ю. предложил ему подняться вверх по дороге и остановиться возле магазина продуктов, где расположена автобусная остановка. Он согласился, и они проследовали к остановке. Во время ходьбы Смирнов А.Ю. сказал ему что возможно, они доедут до д.Луговка, где проживает Майоров С.А. на попутке. Далее Смирнов А.Ю. поинтересовался у него, о количестве имеющихся при нем денег для приобретения наркотика. Он сказал Смирнову А.Ю., что у него в наличии 2800 рублей. Тогда тот сказал, что если ему нужен один стакан марихуаны, он как и ранее продаст ему его за 2500 рублей, а 300 рублей, он должен будет оплатить водителю такси за проезд до <адрес>. При этом Смирнов А.Ю. дополнил, что после продажи наркотика он подвезет его на такси в г.Ефремов. Далее увидев, что в их сторону двигается автомашина такси, Смирнов А.Ю. решил ее остановить. Остановив машину, он и Смирнов А.Ю. сели в нее, и проследовали в <адрес> к гражданину ФИО3 Подъехав к дому ФИО3, они вышли, и Смирнов А.Ю. направился в дом. Смирнов А.Ю. постучал в дверь и ему открыл ФИО3 (фото ФИО3 было ему показано в Ефремовском МРО ФИО13, с тем, чтобы он в случае, если его увидит, смог рассказать об этом). Немного переговорив, Смирнов А.Ю. остался на входе, а ФИО3 прошел внутрь дома. Через некоторое время примерно в 16 часов 45 минут к нему подошел Смирнов А.Ю., который сказал, что деньги за марихуаны ему нужно передать сейчас. Он, достав деньги в сумме 2500 рублей, передал их Смирнову А.Ю. Тот проследовал к входной двери в дом и начал ожидать ФИО3 Через некоторое время вышел ФИО3, который передал Смирнову А.Ю. полимерный пакет, в котором, как он предположил, находится марихуана. Далее он направился к машине и Смирнов А.Ю. сказал ему что он хочет подвезти на такси в г.Ефремов двух девушек, которые находятся у ФИО3 Затем он, двое девушек и Смирнов А.Ю. на автомашине такси проследовали в г. Ефремов. Подъезжая к г. Ефремов, он, с целью уведомления ФИО13 о том, что будет выходить из такси напротив здания сауны, расположенной в <адрес>, попросил водителя такси остановиться на автомобильной заправочной станции, расположенной на микрорайоне «Южном», для того, чтобы разменять имеющиеся при ему деньги, для оплаты такси. Выйдя на заправке из такси, он подошел к окошку и попросил работника кассы, разменять имеющиеся при нем 300 рублей с купюр по 100 рублей, на купюры по 50 рублей. В это время, он набрал ФИО13 CMC-сообщение, в котором указал место, где будет выходить из такси. Разменяв деньги, он сел в машину и передал Смирнову А.Ю. 300 рублей, после чего он попросил водителя высадить его напротив здания сауны, расположенной в <адрес>. Остановившись по его просьбе напротив здания сауны, Смирнов А.Ю. оплатил такси, и они вышли из машины. Девушки на машине проследовали дальше. Далее Смирнов А.Ю. примерно в 17 часов 10 минут, передал ему полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, это был тот же самый пакет, который Смирнову А.Ю. передал ФИО3, после чего, попрощавшись, они разошлись. Смирнов А.Ю. проследовал на <адрес>, а он подошел к зданию сауны, где сел в служебную автомашину наркоконтроля. Сев в машину, он пояснил представителям общественности и ФИО13, что при нем имеется наркотическое средство марихуана, приобретенное у Смирнова А.Ю. и ФИО3 за деньги в сумме 2500 рублей. Далее на автомашине они проследовали к зданию Ефремовского МРО. По прибытии к зданию, в присутствии его и представителей общественности, ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. В кабинете № Ефремовский МРО, он добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Добровольно выданный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии представителей общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого, в присутствии двух представителей общественности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО13, в присутствии двух представителей общественности, произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие. Затем ФИО13 вручил ему денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами по 100 рублей, на которые предполагалось приобрести наркотическое средство марихуана у Смирнова А.Ю. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера, и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. На данные купюры было нанесено специальное химическое вещество, которое в лучах ультрафиолетовой лампы светится светло-зеленым свечением.

Далее он, ФИО13, и двое представителей общественности на маршрутном такси проследовали к магазину «LG» расположенного на <адрес>, поскольку он предварительно договорился (по телефону) со Смирновым А.Ю. о встрече на этом месте и здесь Смирнов А.Ю. должен был отдать ему марихуану за 2500 рублей. За проезд платили представители общественности. По прибытии к данному магазину он стал ожидать Смирнова А.Ю. ФИО13 и представители общественности находились на некотором расстоянии от него. Через некоторое время к нему подошел Смирнов А.Ю., и спросил, принес ли он деньги. Он ответил Смирнову А.Ю., что деньги принес. После этого Смирнов А.Ю. предложил ему проследовать за магазин, где он и передаст ему наркотик. Он согласился. Пройдя за магазин, Смирнов А.Ю. примерно в 17 часов 03 минуты передал ему полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. После этого он передал Смирнову А.Ю. врученные в Ефремовском МРО денежные средства. Далее, немного поговорив на разные бытовые темы, он попрощался со Смирновым А.Ю. Затем вместе с ФИО13 и представителями общественности на маршрутном такси проследовал в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области. Прибыв в Ефремовский МРО он в присутствии представителей общественности, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, приобретенный у Смирнова А.Ю., который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. Далее был произведен его личный досмотр, при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

Данные показания свидетель гражданин под псевдонимом «Евгений» подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля гражданина под псевдонимом «Сергей» (т.3. л.д.70-73) усматривается, что 8 ноября 2009 года он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 17 часов 00 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО13 в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр и личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО13 вручил гражданину под псевдонимом «Евгений» для приобретения наркотического средства марихуана, денежную купюру достоинством 1000 рублей. Перед вручением с данной купюры была сделана ксерокопия, ее серия и номер был вписан в соответствующий акт. Выйдя из здания, на автостоянке Ефремовского МРО ФИО13 была досмотрена автомашина - <данные изъяты>, темно-синего цвета. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра транспорта был составлен соответствующий акт. Затем он и гражданин под псевдонимом «Евгений» сели в данную автомашину и проследовали в <адрес>. По прибытии в <адрес>, примерно в 18 часов 20 минут, он и гражданин под псевдонимом «Евгений» остановились и проследовали к одному из многоквартирных одноэтажных домов, где предположительно должен был находится Смирнов А.Ю. Подойдя к одному из окон, гражданин под псевдонимом «Евгений» увидел там Смирнова А.Ю., после чего постучал в окно. Через некоторое время на улицу вышел Смирнов А.Ю. После непродолжительной беседы, Смирнов А.Ю. пояснил гражданину под псевдонимом «Евгений», что разговаривать ему (Смирнову) некогда, и если ему (Евгению) нужно приобрести у него наркотик, тот может его вначале попробовать, и если понравится приехать через 40 минут и приобрести. После этого, Смирнов А.Ю. зашел обратно в дом, и, взяв курку, вышел. Выйдя из дома примерно в 18 часов 28 минут, из кармана куртки Смирнов А.Ю. достал газетный сверток, который с его слов содержал примерно 1 спичечный коробок марихуаны, и передал его гражданину под псевдонимом «Евгений». В заключение разговора, Смирнов А.Ю. пояснил гражданину под псевдонимом «Евгений», что если через 40 минут его не будет на том же месте, нужно будет позвонить на номер мобильного телефона №. Отсутствие времени у Смирнова А.Ю. было обусловлено тем, что в данный момент он (Смирнов), находясь совместно с гражданином ФИО4 из таблеток «Седал-м» изготавливал кустарным способом наркотическое средство. Он и гражданин под псевдонимом «Евгений» вернулись в автомашину и направились в сторону выезда из <адрес> в сторону г.Ефремова, с целью ожидания времени, когда осуществится сделка, вязанная с приобретением наркотического средства марихуана. В 19 часов 07 минут он и гражданин под псевдонимом «Евгений» на автомашине проследовали к предыдущему месту остановки, после чего вышли и направились к месту встречи со Смирновым А.Ю.. Подойдя к прежнему дому, они постучали в окно. К ним вышел Смирнов А.Ю., который попросил немного подождать. Через 3 минуты Смирнов А.Ю. вышел и, вместе с ним и гражданином под псевдонимом «Евгений», проследовал к автомашине. Сев в автомашину, они проследовали к выезду из села и остановились на обочине автодороги напротив магазина продуктов, расположенного на выезде из <адрес> в сторону г.Ефремова. Во время движения, Смирнов А.Ю. поинтересовался, сколько наркотика им нужно. Гражданин под псевдонимом «Евгений» пояснил Смирнову А.Ю., что у него есть 1000 рублей, и он согласен их полностью потратить на марихуану. Смирнов А.Ю. ответил, что продаст примерно 5 спичечных коробков марихуаны. После того как машина остановилась, Смирнов А.Ю. сказал, что сейчас сходит к себе домой и возьмет там наркотическое средство марихуана. По происшествии некоторого времени, Смирнов А.Ю. вернулся с ФИО4, и немного переговорив с ним и гражданином под псевдонимом «Евгений», попросил довезти его и его знакомого до аптеки, расположенной на <адрес>. Он и гражданин под псевдонимом «Евгений» согласились, после чего все сели в машину. Сев в машину Смирнов А.Ю. примерно в 19 часов 16 минут передал гражданину под псевдонимом «Евгений» газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Гражданин под псевдонимом «Евгений» в свою очередь за наркотик передал Смирнову А.Ю. 1000 рублей. Далее на автомашине проследовали к аптечному пункту, расположенному в <адрес>, где остановились. Смирнов А.Ю. и ФИО4, выйдя из автомашины, попрощались Он и гражданин под псевдонимом «Евгений» проследовали к автостоянке Ефремовского МРО. Выйдя из автомашины, гражданин под псевдонимом «Евгений» заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. в <адрес>. Затем о/у ФИО13 была досмотрена автомашина - <данные изъяты>, темно-синего цвета. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра транспорта был составлен соответствующий акт. Затем в кабинете № Ефремовского МРО, гражданин под псевдонимом «Евгений» в присутствии представителей общественности добровольно выдал два газетных свертка, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Каждый газетный сверток был по раздельности помещен в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. Далее был произведен его личный досмотр, при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, при нем обнаружено не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля гражданина под псевдонимом «Рома» (т.3. л.д.57-60) усматривается, что 18 декабря 2009 года он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. Предполагалось приобрести наркотическое средство марихуана. Вместе с ним в качестве второго закупщика участвовал гражданин под псевдонимом «Евгений». 18 декабря 2009 года примерно в 13 часов 45 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области оперуполномоченный ФИО13 в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр и личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений». В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам личных досмотров были составлены соответствующие акты. Затем ФИО13 вручил ему для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Затем он, гражданин под псевдонимом «Евгений», двое представителей общественности и ФИО13 вышли из здания, и ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Он и гражданин под псевдонимом «Евгений» сели в данную автомашину и поехали в <адрес>. ФИО13 и представители общественности проследовали за ними на машине сопровождения. В <адрес> они остановились возле магазина и гражданин под псевдонимом «Евгений», сразу же с мобильного телефона позвонил Смирнову А.Ю. В ходе состоявшегося разговора, Смирнов А.Ю. сказал, чтобы они оставались на том же месте. По происшествии некоторого времени, к ним подошел Смирнов А.Ю., который сразу же сел в машину. Поздоровавшись, гражданин под псевдонимом «Евгений» познакомил его со Смирновым А.Ю., которому пояснил, что он является жителем г.Москвы и, что ему необходимо приобрести стакан наркотического средства марихуана. Смирнов А.Ю. ответил, что наркотическое средство он согласен продать, но для этого ему нужно с кем-то поговорить по телефону. Далее, Смирнов А.Ю. несколько раз пытался отправить бесплатное СМС-сообщение, чтобы ему перезвонили. Не дождавшись звонка, Смирнов А.Ю. сказал ему и гражданину под псевдонимом «Евгений», что им нужно отъехать к его знакомому, который живет в <адрес>. Они согласились и поехали в сторону д. Луговка. Во время движения, Смирнову А.Ю. позвонил неизвестный по имени Сергей, которому Смирнов А.Ю. пояснил, что сейчас к нему подъедет и ему нужен один стакан наркотического средства марихуана. Как он понял, марихуана принадлежала неизвестному ему Сергею, а ее непосредственный сбыт, по предварительной договоренности с этим Сергеем, осуществлял Смирнов А.Ю. Подъехав к одному из домов вышеуказанной деревни, они по просьбе Смирнова А.Ю. остановились, и он проследовал внутрь дома. По прошествии некоторого времени, Смирнов А.Ю. вышел из дома и вернулся к ним в машину. Сев в машину, Смирнов А.Ю. попросил их отъехать немного в сторону. Отъехав и остановившись, Смирнов А.Ю. примерно в 15 часов 10 минут передал ему полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, похожая на марихуану. За данное наркотическое средство он передал Смирнову А.Ю. деньги в сумме 2500 рублей. После передачи наркотического средства, Смирнов А.Ю. предложил ему и гражданину под псевдонимом «Евгений» потребить путем курения наркотическое средство марихуана, которое имеется у него в наличии в объеме 1 спичечного коробка. Они отказались и по просьбе Смирнова А.Ю. проехали обратно к дому, где проживает неизвестный по имени Сергей. Остановившись возле дома, Смирнов А.Ю. вышел и вошел внутрь указанного дома. Через некоторое время Смирнов А.Ю. вернулся и сел к ним в машину. После, они втроем поехали в г. Ефремов, где на <адрес>, Смирнов А.Ю. попросил его высадить. Попрощавшись, Смирнов А.Ю. прошел в сторону аптеки, а они к зданию Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области. По прибытии к зданию, он заявил в присутствии представителей общественности ФИО13 о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана приобретенное им у гражданина Смирнова А.Ю. и неизвестного лица, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.12.2009 г. Затем в присутствии гражданина под псевдонимом «Евгений» и представителей общественности, о/у ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По прибытии в Ефремовский МРО, в кабинете №, он добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Добровольно выданный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии представителей общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого, в присутствии двух представителей общественности были произведены его личный досмотр и личный досмотр «Евгения», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам личных досмотров были составлены соответствующие акты.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он согласился. Каждый раз в его присутствии и присутствии другого представителя общественности закупщикам производили личный досмотр в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Закупщикам вручали для приобретения наркотического средства марихуана, денежные купюры, с которых перед вручением были сделаны ксерокопии, серии и номера были вписаны в соответствующие акты. После каждой встречи со Смирновым А.Ю. закупщики добровольно, в их присутствии, выдавали наркотическое средство марихуана, приобретенное ими в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. Каждый сверток был по раздельности помещен в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, опечатаны с подписями присутствующих. В их присутствии производились личные досмотры, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 (т.3. л.д.119-127) усматривается, что 8 ноября 2009 года сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он согласился. Как пояснили сотрудники наркоконтроля предполагалось приобрести наркотическое средство марихуана у гражданина Смирнова А.Ю. проживающего в <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут, в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области оперуполномоченный ФИО13 в присутствии его и второго представителя общественности произвел личные досмотры граждан под псевдонимами «Сергей» и «Евгений», участвовавших при проведении мероприятия в качестве закупщиков. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО13 вручил гражданину под псевдонимом «Евгений» для приобретения наркотического средства марихуана, денежную купюру достоинством 1000 рублей. Перед вручением с данной купюры была сделана ксерокопия, ее серия и номер был вписан в соответствующий акт. Выйдя из здания, на автостоянке Ефремовского МРО ФИО13 была досмотрена автомашина - <данные изъяты>, темно-синего цвета. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра транспорта был составлен соответствующий акт. Далее гражданин под псевдонимом «Евгений» и гражданин под псевдонимом «Сергей» сели в данную автомашину и проследовали в <адрес>. Он, второй представитель общественности и ФИО13 на машине сопровождения ехали следом за ними на некотором расстоянии. По прибытии в <адрес> примерно в 18 часов 20 минут, машина в которой ехали гражданин под псевдонимом «Евгений» и гражданин под псевдонимом «Сергей» остановилась, после чего из нее вышли гражданин под псевдонимом «Евгений» и гражданин под псевдонимом «Сергей», которые проследовали к одному из многоквартирных одноэтажных домов, где со слов ФИО13 должен был находиться Смирнов А.Ю.. К какому именно дому они пошли он не помнит и не может показать, так как в <адрес> не ориентируется. Машина сопровождения, в которой ехал он, остановилась подальше, после чего он, второй представитель общественности и ФИО13, учитывая то, что на улице было уже темно, вышли из автомашины и проследовали за закупщиками, чтобы иметь возможность наблюдать за их действиями. Подойдя к указанному дому, гражданин под псевдонимом «Евгений» постучал в одно из окон. Через некоторое время на улицу вышел молодой человек - Смирнов А.Ю. Он его узнал, поскольку перед проведением мероприятия ему и второму представителю общественности показывали форму № с фотографией, где также указаны фамилия, имя отчество. Показывали для того, чтобы он мог узнать данного человека в случае, если увидит его при проведении мероприятия. Он, второй представитель общественности и ФИО13, остановились примерно в пяти метрах от закупщиков и Смирнова А.Ю.. Он слышал, как Смирнов А.Ю. сказал закупщикам, что разговаривать ему некогда, и если им нужно приобрести у него наркотик, они могут его вначале попробовать, и если он им понравится приехать через 40 минут и приобрести. После этого, Смирнов А.Ю. зашел обратно в дом, и вышел уже с курткой. Выйдя из указанного дома примерно в 18 часов 28 минут, Смирнов А.Ю. достал из кармана куртки газетный сверток, который, с его (Смирнова) слов, содержит примерно 1 спичечный коробок марихуаны, и передал его гражданину под псевдонимом «Евгений». Также Смирнов А.Ю. сказал гражданину под псевдонимом «Евгений», что если через 40 минут его (Смирнова) не будет на том же месте, ему («Евгению») нужно будет позвонить на его (Смирнова) номер мобильного телефона, далее Смирнов назвал закупщикам свой номер телефона (номер он не запомнил, записать ему было некуда, назвать не может). После разговора гражданин под псевдонимом «Евгений» и гражданин под псевдонимом «Сергей» вернулись в автомашину и направились к выезду из <адрес> в сторону <адрес>, как он понял чтобы подождать 40 минут, как и указывал им Смирнов А.Ю. Он, второй представитель общественности и ФИО13 на машине сопровождения проследовали за ними и остановилась на некотором расстоянии. В 19 часов 07 минут машина закупщиков проследовала к предыдущему месту остановки, после чего закупщики вышли и направились к месту встречи со Смирновым А.Ю.. Он, второй представитель общественности и ФИО13 проследовали за ними. Подойдя к ранее указанному дому, закупщики постучались в окно, после чего к ним вышел Смирнов А.Ю., который попросил немного его подождать. Через 3 минуты Смирнов А.Ю. вышел и вместе с гражданином под псевдонимом «Евгений» и гражданином под псевдонимом «Сергей» пошел к автомашине закупщиков. Сев в автомашину, Смирнов А.Ю., гражданин под псевдонимом «Евгений» и гражданин под псевдонимом «Сергей» поехали к выезду из села и остановились на обочине автодороги напротив магазина продуктов, расположенного на выезде из <адрес> в сторону <адрес>. После того как машина остановилась, Смирнов А.Ю. вышел из нее и пошел в противоположном направлении от магазина продуктов. По происшествии некоторого времени, Смирнов А.Ю. вернулся с каким-то молодым человеком. Как пояснил им ФИО13, данным молодым человеком является ФИО4, он его ранее никогда не видел, не запомнил, как он выглядит, тем более, что на улице было темно, опознать не сможет. Подойдя к закупщикам, Смирнов А.Ю. и ФИО4 начали о чем-то с ними разговаривать, затем все сели в машину. После этого, примерно через минуту машина закупщиков направилась в сторону <адрес>. Въехав в г. Ефремов, машина закупщиков проследовала до <адрес> по <адрес>, где остановилась и из нее вышли Смирнов А.Ю. и ФИО4. Гражданин под псевдонимом «Евгений» и гражданин под псевдонимом «Сергей» на автомашине проследовали к зданию Ефремовского МРО. Выйдя из автомашины, гражданин под псевдонимом «Евгений» заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. в <адрес>. Затем, ФИО13 была досмотрена автомашина - Чери «Тиго», темно-синего цвета. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра транспорта был составлен соответствующий акт. Затем, в кабинете № Ефремовского МРО, гражданин под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал два газетных свертка, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Каждый газетный сверток был отдельно упакован в полимерный пакет. Горловины пакетов были перевязаны нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати, подписями присутствующих. После этого были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами «Евгений» и «Сергей», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

5 декабря 2009 года примерно в 13 часов 50 минут, он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Предполагалось приобрести наркотическое средство марихуана у гражданина Смирнова А.Ю. (у которого также приобреталось наркотическое средство 8 ноября 2009г.) и гражданина Мазурина И.А. Примерно в 14 часов 00 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО13 в присутствии его и второго представителя общественности произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений». В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем ФИО13 вручил гражданину под псевдонимом «Евгений» для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 2600 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. В 14 часов 29 минут гражданин под псевдонимом «Евгений» осуществил телефонный звонок гражданину Смирнову А.Ю., в ходе разговора они договорились встретиться на <адрес> и непосредственно там осуществить сделку, связанную со сбытом и приобретением наркотического средства марихуана. Далее гражданин под псевдонимом «Евгений» пошел к остановке маршрутного такси № <адрес>. Он, второй представитель общественности и ФИО13 проследовали за закупщиком на расстоянии. Подойдя к остановке, гражданин под псевдонимом «Евгений», он, второй представитель общественности и ФИО13 вместе сели в маршрутное такси и проехали до остановки <адрес> За проезд в маршрутном такси за него, второго представителя общественности и закупщика заплатил ФИО13 Выйдя на остановке «ул.Красная площадь», гражданин под псевдонимом «Евгений» отошел немного в сторону и начал звонить на мобильный телефон гражданину Смирнову А.Ю. Он, второй представитель общественности и ФИО13 отошли на некоторое расстояние и стали наблюдать за действиями гражданина под псевдонимом «Евгений». Через некоторое время после звонка, к гражданину под псевдонимом «Евгений» подошел Смирнов А.Ю. и гражданин Мазурин И.А. Мазурина И.А. Он узнал, так как перед проведением ОРМ в Ефремовском МРО о/у ФИО13 показывал ему и второму представителю общественности форму №1п на гражданина Мазурина И.А., в которой была фотография, а также указаны фамилия, имя и отчество, для того, чтобы в случае если он его увидит он мог узнать его и впоследствии рассказать, кого именно он видел. Смирнова А.Ю. он видел уже во второй раз, впервые он его видел 8 ноября 2009 года также при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Мазурин И.А., Смирнов А.Ю. и закупщик по <адрес> вместе пошли в сторону магазина автозапчастей. Они же проследовали за ними. Подойдя к магазину автозапчастей, закупщик, Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А., прошли во двор двухэтажного дома расположенного напротив, после чего, подойдя к дому, они проследовали по тропинке ниже. Пройдя ниже по тропинке, они остановились, Смирнов А.Ю. достал из кармана куртки полимерный пакет, в котором что-то находилось, и примерно в 14 часов 55 минут 5 декабря 2009 года передал этот пакет гражданину под псевдонимом «Евгений». Закупщик, в свою очередь передал за наркотическое средство Смирнову А.Ю. денежные средства врученные ему в Ефремовском МРО. Смирнов А.Ю., взяв деньги, убедился в их сумме. Далее закупщик, Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. проследовали в сторону <адрес>. Во время ходьбы, Смирнов А.Ю., Мазурин И.А. и закупщик о чем-то разговаривали. <адрес>, Смирнов А.Ю. отошел о закупщика и Мазурина И.А. и пошел в магазин «Аптека», который расположен на <адрес>. Мазурин И.А. и гражданин под псевдонимом «Евгений» остановились напротив магазина «Ингрия» и начали о чем-то разговаривать. Далее гражданин под псевдонимом «Евгений» и Мазурин разошлись, после чего закупщик проследовал к остановке маршрутного такси № 5 г. Ефремова. Он, второй представитель общественности и ФИО13 проследовали за закупщиком. Подойдя к остановке и объединившись с гражданином под псевдонимом «Евгений» они вместе сели в маршрутное такси и проследовали до остановки <адрес>. За проезд в такси, как и в первый раз, за него, второго представителя общественности и закупщика произвел оплату ФИО13 Выйдя на остановке, гражданин под псевдонимом «Евгений» в их сопровождении проследовал в Ефремовский МРО. По прибытии в Ефремовский МРО в кабинете № гражданин под псевдонимом «Евгений» заявил, что добровольно желает выдать полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. и у гражданина Мазурина И.А. на <адрес>. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Евгений» полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии его и второго представителя общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати, подписями присутствующих. После этого в присутствии его и второго представителя общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

12 декабря 2009 года он вновь принимал участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Предполагалось приобрести наркотическое средство марихуана у гражданина Смирнова А.Ю. и гражданина Мазурина И.А. Примерно в 13 часов 30 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО13 в его присутствии и второго представителя общественности произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений». В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем ФИО13 вручил гражданину под псевдонимом «Евгений» для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Далее гражданин под псевдонимом «Евгений» проследовал к остановке маршрутного такси № г. Ефремова. Он, второй представитель общественности и ФИО13 шли за закупщиком на расстоянии. Подойдя к остановке, гражданин под псевдонимом «Евгений», он, второй представитель общественности и ФИО13 вместе сели в маршрутное такси и проехали к остановке <адрес>. Во время движения к остановке «ул.Красная площадь», закупщику на мобильный телефон поступило СМС-сообщение, в котором было написано следующее: «абонент № просит Вас ему перезвонить». Гражданин под псевдонимом «Евгений» данное сообщение показал ему второму представителю общественности и ФИО13 Далее, по просьбе ФИО13, гражданин под псевдонимом «Евгений» позвонил Смирнову А.Ю. и сказал тому, что с целью приобретения наркотического средства марихуана, подойдет на участок местности где была осуществлена сделка 5 декабря 2009 года. Деньги за проезд в маршрутном такси за него, второго представителя общественности и закупщика заплатил ФИО13 Выйдя на остановке «ул.Красная площадь», гражданин под псевдонимом «Евгений» сразу же проследовал на встречу со Смирновым А.Ю. Он, второй представитель общественности и ФИО13 шли на расстоянии за гражданином под псевдонимом «Евгений». Двигаясь на расстоянии за закупщиком, он, второй представитель общественности и ФИО13 увидели ожидающего Смирнова А.Ю., который был один. Гражданин под псевдонимом «Евгений» и Смирнов А.Ю. поздоровались и начали о чем-то разговаривать. Затем, Смирнов А.Ю. прошел немного далее и, наклонившись, и открыв крышку люка, достал оттуда газетный сверток. Далее, примерно в 14 часов 25 минут 12 декабря 2009 года, Смирнов А.Ю. передал вышеуказанный газетный сверток с марихуаной гражданину под псевдонимом «Евгений». Тот, в свою очередь передал Смирнову А.Ю. деньги за наркотическое средство марихуана. Далее, гражданин под псевдонимом «Евгений» и Смирнов А.Ю. проследовали в сторону площади г.Ефремова. Во время ходьбы Смирнов А.Ю. и закупщик о чем-то разговаривали. После непродолжительного разговора, закупщик и Смирнов А.Ю. дошли до остановки «ул.Красная площадь», где, возле магазина «Ингрия», гражданин под псевдонимом «Евгений» попрощался со Смирновым А.Ю. Смирнов А.Ю. с незнакомым человеком, которого он ранее никогда не видел, не старался рассмотреть и запомнить, поскольку в сделке по продаже наркотика он не участвовал, поэтому описать его внешность, а тем более опознать не сможет, направился в сторону трибуны. Гражданин под псевдонимом «Евгений» проследовал к остановке маршрутного такси № 5 г. Ефремова. Он, второй представитель общественности и ФИО13 пошли за закупщиком. Подойдя к остановке и объединившись с гражданином под псевдонимом «Евгений» они вместе сели в маршрутное такси и проследовали до остановки <адрес>. За проезд в такси, как и в первый раз, за него, второго представителя общественности и закупщика произвел оплату ФИО13 Выйдя на остановке, гражданин под псевдонимом «Евгений» в их сопровождении проследовал в Ефремовский МРО. По прибытии в Ефремовский МРО, в кабинете № гражданин под псевдонимом «Евгений» заявил, что добровольно желает выдать газетный сверток, в котором находится наркотическое средство марихуана, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. на <адрес>. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Евгений» газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, в присутствии его и второго представителя общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати, подписями присутствующих. После этого в присутствии его и второго представителя общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

18 декабря 2009 года он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Предполагалось приобрести наркотическое средство марихуана у гражданина Смирнова А.Ю. и гражданина Мазурина И.А. в <адрес>. Таким образом, 18 декабря 2009 года примерно с 13 часов 45 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО13 в присутствии его и второго представителя общественности произвел личные досмотры граждан под псевдонимами «Евгений» и «Рома». В ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам личных досмотров были составлены соответствующие акты. Затем ФИО13 вручил гражданину под псевдонимом «Рома» для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Далее гражданин под псевдонимом «Рома», гражданин под псевдонимом «Евгений», он, второй представитель общественности и ФИО13 вышли из здания, и ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем граждане под псевдонимами «Рома» и «Евгений» сели в данную автомашину и проехали в <адрес>. Он, второй представитель общественности и ФИО13 ехали за закупщиками на машине сопровождения. В <адрес> машина закупщиков остановилась около магазина. Примерно через 7-8 минут к машине закупщиков подошел Смирнов А.Ю., который сел в машину. Через некоторое время, машина гражданина под псевдонимом «Рома» и гражданина под псевдонимом «Евгений» вместе со Смирновым А.Ю. поехала в сторону <адрес>. Они на машине сопровождения ехали на некотором расстоянии за ними. Приехав в вышеуказанную деревню, машина закупщиков остановилась возле одного из домов, визуально он запомнил месторасположение дома и могу его при необходимости показать. Смирнов А.Ю., выйдя из машины, направился в дом, откуда вышел через 2 минуты и сел обратно в машину. Затем, машина закупщиков отъехала в сторону. Через 5 минут, машина вернулась обратно к тому же дому, и Смирнов А.Ю. проследовал внутрь этого дома, откуда сразу же вернулся и сел в машину. После этого гражданин под псевдонимом «Евгений», гражданин под псевдонимом «Рома» и Смирнов А.Ю. на машине проехали в г. Ефремов, где, на <адрес>, Смирнов вышел из машины и пошел в сторону аптеки. Закупщики на машине поехали к зданию Ефремовского МРО. Подъехав к зданию Ефремовского МРО, гражданин под псевдонимом «Рома», заявил в присутствии его и второго представителя общественности ФИО13 о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана приобретенное им у гражданина Смирнова А.Ю. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.12.2009 г. Затем в присутствии его, гражданина под псевдонимом «Рома», гражданина под псевдонимом «Евгений» и второго представителя общественности, ФИО13 произвел досмотр автомашины закупщиков - ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По прибытии в Ефремовский МРО, в кабинете №, гражданин под псевдонимом «Рома» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Добровольно выданный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии его и второго представителя общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати, подписями присутствующих. После этого, в присутствии его и второго представителя общественности были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами «Рома» и «Евгений», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам личных досмотров были составлены соответствующие акты.

23 декабря 2009 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Предполагалось приобрести наркотическое средство марихуана у гражданина Смирнова А.Ю. и гражданина Мазурина И.А. в <адрес>. Примерно в 13 часов 20 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО13 в присутствии его и второго представителя общественности произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений». В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем ФИО13 вручил гражданину под псевдонимом «Евгений» для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Во время вручения денежных средств, гражданин под псевдонимом «Евгений» позвонил Смирнову А.Ю., которому сказал, что скоро к нему (Смирнову) приедет и ему («Евгению») нужен один стакан наркотического средства марихуана. После разговора и составления необходимых актов он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Евгений» и ФИО13, вышли из здания и на автостоянке Ефремовского МРО ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Евгений» и ФИО13 сели в данную автомашину и проследовали в <адрес>. Подъехав к проходной бывшего спиртового завода в <адрес>, они остановились, и гражданин под псевдонимом «Евгений» вышел из машины. Отойдя в сторону от машины, закупщик начал кому-то звонить с мобильного телефона. Примерно через 5 минут, к закупщику подошел Смирнов А.Ю., и они пошли по автодороге в сторону школы. Они на машине ехали за ними. Двигаясь по автодороге, Смирнов А.Ю. и гражданин под псевдонимом «Евгений», свернули с нее влево, и, пройдя немного на подъем, зашли в красный одноэтажный дом. Они на автомашине ВАЗ 20101, также свернули с автодороги влево, и, проехав вышеуказанный дом, остановились на подъеме чуть выше и начали наблюдать. Как пояснил ему и второму представителю общественности ФИО13, данный дом принадлежал гражданину Мазурину И.А. Примерно в 14 часов 47 минут со стороны автодороги в данный дом зашел неизвестный ему молодой человек среднего роста, который был одет в черную куртку, черные штаны, черные ботинки и черную шапку, его внешность он не разглядел, видел только во что тот был одет и его рост - примерно 170 см, поэтому узнать его не сможет, тем более, что видел он его впервые. Примерно через 2 минуты данный молодой человек вышел и проследовал в сторону автодороги. После чего через 2 минуты из дома Мазурина вышел гражданин под псевдонимом «Евгений», который проследовал до проходной бывшего спирт завода. Сев к ним в машину, гражданин под псевдонимом «Евгений» пояснил, что при нем имеется наркотическое средство марихуана, приобретенное у Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. в доме Мазурина за деньги в сумме 2500 рублей. Далее на автомашине они проследовали к зданию Ефремовского МРО. По прибытии к зданию Ефремовского МРО в присутствии него, второго представителя общественности и гражданина под псевдонимом «Евгений» ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. В кабинете № Ефремовский МРО, гражданин под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Добровольно выданный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии его и второго представителя общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати, подписями присутствующих. После этого, в присутствии его и второго представителя общественности, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

28 декабря 2009 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Предполагалось приобрести наркотическое средство марихуана у гражданина Смирнова А.Ю., ФИО3 и Мазурина И.А. в <адрес>. Примерно в 15 часов 15 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО13 в присутствии его и второго представителя общественности произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений». В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем ФИО13 вручил гражданину под псевдонимом «Евгений» для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 2800 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Далее он, гражданин под псевдонимом «Евгений», второй представитель общественности и ФИО13, вышли из здания, и на автостоянке Ефремовского МРО ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Евгений» и ФИО13 сели в данную автомашину и проследовали в <адрес>. По прибытии к проходной бывшего спиртзавода в <адрес>, они остановились, и гражданин под псевдонимом «Евгений» вышел из машины. Отойдя в сторону от машины, гражданин под псевдонимом «Евгений» достал мобильный телефон и, позвонив кому-то, начал о чем-то разговаривать. Через 10 минут после звонка, со стороны школы к гражданину под псевдонимом «Евгений» подошел Смирнов А.Ю., после чего последние проследовали через мост, в район здания администрации, где остановились напротив автодороги. Он, второй представитель общественности и ФИО13, на расстоянии на автомашине проследовали за ними. После того, как Смирнов А.Ю. и гражданин под псевдонимом «Евгений» остановились, Смирнов А.Ю., начал что-то набирать по своему мобильному телефону. Далее, беседуя, Смирнов А.Ю. и гражданин под псевдонимом «Евгений» направились пешком вверх по дороге, и остановились возле автобусной остановки. Смирнов А.Ю. остановил ехавшую в сторону г. Ефремова автомашину такси, в которую вместе со Смирновым А.Ю. сел и гражданин под псевдонимом «Евгений», после чего последние на такси проследовали в <адрес>. Они на машине сопровождения проследовали за ними. По прибытии в <адрес>, автомашина такси остановилась около одного из домов, и из машины вышел Смирнов и гражданин под псевдонимом «Евгений». Машина остановилась возле того же самого дома в который заходил Смирнов А.Ю. 18 декабря 2009 года, при проведении в отношении него (Смирнова) ОРМ «Проверочная закупка» с целью приобретения наркотического средства марихуана, где он участвовал в качестве представителя общественности. Как пояснил ему и второму представителю общественности ФИО13, автомашина такси, остановилась возле домовладения гражданина ФИО3 Далее автомашина такси отъехала и развернулась, а Смирнов А.Ю. проследовал во двор дома ФИО3 Что происходило во дворе дома ему не было видно. Гражданин под псевдонимом «Евгений» оставался на дороге. Через некоторое время, после того как Смирнов А.Ю. и закупщик вышли из машины, к закупщику на дорогу со двора дома ФИО3 поднялся Смирнов А.Ю., которому последний передал, как они все предположили, денежные средства за наркотик. Смирнов А.Ю. снова проследовал во двор дома ФИО3. Затем, через некоторое время, закупщик направился к машине такси, после чего, к машине такси подошел Смирнов А.Ю. и две молодые девушки. Все сели в машину такси и поехали в г. Ефремов. Въехав в г. Ефремов, автомашина такси, в которой находились вышеуказанные лица, остановилась на автомобильной заправочной станции, расположенной на микрорайоне «Южный». После остановки машины, из такси вышел закупщик, который, подойдя к окошку кассы, начал разговаривать с кассиром. В это время, на мобильный телефон ФИО13 от гражданина под псевдонимом «Евгений» пришло CMC-сообщение, в котором было написано, что он будет выходить из такси возле здания сауны, расположенной на <адрес>. В это время, закупщик сел обратно в машину такси и проследовал к зданию сауны. Они на машине сопровождения проследовали за ними. Остановившись, Смирнов А.Ю. и гражданин под псевдонимом «Евгений» вышли из машины. Девушки на машине проследовали дальше. Далее Смирнов А.Ю., примерно в 17 часов 10 минут 28 декабря 2009 года, передал гражданину под псевдонимом «Евгений» чем-то наполненный полимерный пакет, после чего, попрощавшись, они разошлись. Смирнов А.Ю. проследовал на <адрес>, а гражданин под псевдонимом «Евгений» подошел к зданию сауны, где сел к ним в машину. Сев в машину, гражданин под псевдонимом «Евгений» пояснил ему второму представителю общественности и ФИО13, что при нем имеется наркотическое средство марихуана, приобретенное у Смирнова А.Ю. и ФИО3 за деньги в сумме 2500 рублей. Далее на автомашине они проследовали к зданию Ефремовского МРО. По прибытии к зданию Ефремовского МРО в присутствии него, второго представителя общественности и гражданина под псевдонимом «Евгений» ФИО13 произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. В кабинете № Ефремовский МРО, гражданин под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Добровольно выданный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии его и второго представителя общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати, подписями присутствующих. После этого, в присутствии его и второго представителя общественности, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

Данные показания свидетель ФИО12 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что в Ефремовском МРО имелась оперативная информация в отношении гражданина Смирнова А.Ю. Было принято решение о проведении в отношении Смирнова А.Ю. ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиков он лично обеспечивал денежными средствами, каждый раз – разные купюры. Эпизодов было несколько, дат он не помнит, все эпизоды следовали один за другим. Они проводились с целью установления сбытчиков наркотических средств, так как Смирнов и Мазурин говорили, что могут достать наркотическое средство в любом количестве из разных источников. Имеется запись разговора, где Мазурин И.А. сообщает, что наркотическое средство можно достать либо через, него либо через Смирнова А.Ю.. Однако впоследствии выяснилось, что именно ФИО3 сбывает наркотики. Инициатором звонков всегда были сотрудники наркоконтроля. Смирнов А.Ю. сам никогда не звонил. Впоследствии Смирнов А.Ю. действительно оказал содействие при закупке наркотического средства у ФИО3

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 (т.3. л.д.61-69,102-109) усматривается, что в Ефремовском МРО имелась оперативная информация в отношении гражданина Смирнова Андрея Юрьевича, 24.06.1987 года рождения, уроженца с Лобаново Ефремовского района Тульской области, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Ефремовский район с. Лобаново, временно не работающего, согласно которой Смирнов на территории Ефремовского района Тульской области осуществлял незаконный сбыт наркотического средства марихуана. Как было впоследствии установлено наркотическое средство марихуана хранилось с целью последующего сбыта и сокрытия места хранения от потенциальных покупателей, а также правоохранительных органов у ФИО3 в сарае, расположенном на территории домовладения ФИО3 в <адрес>, а Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. осуществляли его непосредственный сбыт покупателям, а также осуществляли поиск покупателей наркотического средства марихуана. Денежные средства от сбытого наркотического средства распределялись между ФИО3, Смирновым А.Ю. и Мазуриным И.А. Таким образом, перед непосредственным сбытом наркотического средства марихуана Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. ставили в известность о необходимости сбыта наркотика ФИО3, который передавал им хранившееся у него, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство марихуана. После продажи наркотического средства марихуана Смирнов А.Ю., Мазурин И.А. и ФИО3 распределяли между собой полученные от сбыта наркотика деньги. 7 ноября 2009 года, с целью установления вида сбываемого гражданином Смирновым А.Ю. наркотического средства, установления преступных связей, методов его конспирации, каналов поступления и мест хранения наркотических средств, в Ефремовском МРО было принято решение о проведении 8 ноября 2009 г. в отношении Смирнова А.Ю. ОРМ «Проверочная закупка». 8 ноября 2009 года примерно в 17 часов 00 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области он в присутствии двух представителей общественности произвел личные досмотры граждан под псевдонимами «Сергей» и «Евгений», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он вручил для приобретения наркотического средства марихуана гражданину под псевдонимом «Евгений», денежную купюру достоинством 1000 рублей. Перед вручением с данной купюры была сделана ксерокопия, ее серия и номер был вписан в соответствующий акт. Выйдя из здания, на автостоянке Ефремовского МРО в присутствии представителей общественности гражданина под псевдонимом «Евгений» и гражданина под псевдонимом «Сергей», им была досмотрена автомашина закупщиков - <данные изъяты>, темно-синего цвета. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее гражданин под псевдонимом «Евгений» и гражданин под псевдонимом «Сергей» сели в данную автомашину и проследовали в <адрес>. Он и представители общественности на машине сопровождения проследовали за закупщиками. По прибытии в <адрес> примерно в 18 часов 20 минут, закупщики остановились и проследовали к одному из многоквартирных одноэтажных домов, где постучались в одно из окон. Поскольку на улице уже было темно, для лучшего наблюдения за закупщиками, он и представители общественности вышли из машины и проследовали за ними, остановившись примерно в пяти метрах от закупщиков. Через некоторое время на улицу вышел Смирнов А.Ю. После непродолжительной беседы, Смирнов А.Ю. сказал гражданину под псевдонимом «Евгений», что разговаривать ему некогда и если гражданину под псевдонимом «Евгений» нужно приобрести у него наркотик, он может его вначале попробовать, и если оно ему понравится приехать через 40 минут и приобрести. После этого Смирнов А.Ю. зашел обратно в дом, и взяв курку, вышел. Выйдя из дома примерно в 18 часов 28 минут, из кармана куртки Смирнов А.Ю. достал газетный сверток, который с его слов содержит примерно 1 спичечный коробок марихуаны, и передал ее гражданину под псевдонимом «Евгений». Далее Смирнов А.Ю. пояснил гражданину под псевдонимом «Евгений», что если через 40 минут его не будет на том же месте, ему нужно будет позвонить на его номер мобильного телефона №. Отсутствие времени у Смирнова А.Ю. было обусловлено тем, что в данный момент он, находясь совместно с гражданином ФИО4 из таблеток «Седал-м» изготавливал кустарным способом наркотическое средство. Гражданин под псевдонимом «Евгений» и гражданин под псевдонимом «Сергей» вернулись в автомашину и направились в сторону выезда из <адрес> в сторону г.Ефремов, с целью ожидания времени, когда осуществится сделка, связанная с приобретением наркотического средства марихуана. В 19 часов 07 минут закупщики на автомашине проследовали к предыдущему месту остановки, после чего вышли и направились к месту встречи со Смирновым. Подойдя и постучавшись в окно, к закупщикам вышел Смирнов А.Ю., который попросил немного его подождать. Через 3 минуты Смирнов А.Ю. вышел и вместе с закупщиками проследовал к автомашине. Сев в автомашину, Смирнов, гражданин под псевдонимом «Евгений» и гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовали к выезду из села и остановились на обочине автодороги напротив магазина продуктов, расположенного на выезде из <адрес> в сторону г.Ефремова. О том, что происходило в машине, он узнал впоследствии от закупщиков, а именно: во время движения, Смирнов А.Ю. поинтересовался у закупщиков, сколько наркотика нужно. Гражданин под псевдонимом «Евгений» пояснил Смирнову А.Ю., что у него есть 1000 рублей, и он согласен их полностью потратить на марихуану. Смирнов, услышав это, сказал, что продаст примерно 5 спичечных коробков марихуаны. После того как машина остановилась, Смирнов А.Ю. пояснил, что сейчас сходит к себе домой и возьмет там наркотическое средство марихуана. По происшествии некоторого времени, Смирнов А.Ю. вернулся с ФИО4 Иваном, и немного переговорив с закупщиками, попросил их довезти его и его знакомого (Павлова) до аптеки, расположенной на <адрес>. Закупщики согласились после чего все сели в машину. Сев в машину Смирнов А.Ю. примерно в 19 часов 16 минут передал гражданину под псевдонимом «Евгений» газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Гражданин под псевдонимом «Евгений» в свою очередь за наркотик передал Смирнову А.Ю. 1000 рублей. Далее на автомашине они проследовали к аптечному пункту, расположенному в <адрес>, где остановились. Смирнов и ФИО4, выйдя из автомашины, попрощались с закупщиками. Гражданин под псевдонимом «Евгений» и гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовали к зданию Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области. Выйдя из автомашины, гражданин под псевдонимом «Евгений» заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. в <адрес>. Затем им в присутствии представителей общественности, гражданина под псевдонимом «Евгений» и гражданина под псевдонимом «Сергей», была досмотрена автомашина закупщиков - Чери «Тиго», темно-синего цвета. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области, гражданин под псевдонимом «Евгений» в присутствии представителей общественности добровольно выдал два газетных свертка, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Каждый газетный сверток был по раздельности помещен в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области «Для пакетов», подписями присутствующих. После этого в присутствии двух представителей общественности были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами «Евгений» и «Сергей», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам личных досмотров были составлены соответствующие акты. Добровольно выданное 8 ноября 2009 г. гражданином под псевдонимом «Евгений» было направлено на исследование в ЭКО УФСКН России по Тульской области.

4 декабря 2009 года, с целью установления преступных связей Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А., в том числе и в силовых структурах, методов их конспирации, каналов поступления и мест хранения наркотических средств, способов противодействия правоохранительным органам, установления иных наркотических средств, сбываемых фигурантами, в Ефремовском МРО было принято решение о проведении 5 декабря 2009 г. в отношении Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. ОРМ «Проверочная закупка». 5 декабря 2009 года примерно в 14 часов 00 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области он в присутствии двух представителей общественности ФИО12, ФИО14 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений». В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем он вручил для приобретения наркотического средства марихуана гражданину под псевдонимом «Евгений», денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 2600 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. В 14 часов 29 минут гражданин под псевдонимом «Евгений» осуществил телефонный звонок гражданину Смирнову А.Ю., в ходе разговора Смирнов и гражданин под псевдонимом «Евгений» договорились встретиться на <адрес> и непосредственно там осуществить сделку, связанную со сбытом и приобретением наркотического средства марихуана. Далее гражданин под псевдонимом «Евгений» проследовал к остановке маршрутного такси № г. Ефремов. Представители общественности и он проследовали за закупщиком. Подойдя к остановке, закупщик, представители общественности и он вместе сели в маршрутное такси и проследовали к остановке <адрес>. Денежные средства, за проезд в маршрутном такси гражданина под псевдонимом «Евгений», оплачивал он. По прибытии к остановке <адрес> закупщик вышел и, немного отойдя в сторону, начал звонить на мобильный телефон гражданину Смирнову А.Ю. Смирнов А.Ю., взяв трубку, пояснил гражданину под псевдонимом «Евгений», что он его видит и сейчас к нему подойдет. Представители общественности и он отошли на некоторое расстояние и начали наблюдать за действиями закупщика. Через некоторое время к закупщику подошли Смирнов А.Ю. и гражданин Мазурин И.А., после чего гражданин под псевдонимом «Евгений» пояснил, что им необходимо отойти куда-нибудь в сторону, с целью осуществления сделки связанной со сбытом и приобретением наркотического средства марихуана. Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. согласились, после чего, по <адрес> закупщик, Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. направились в сторону магазина автозапчастей. Он и представители общественности проследовали за гражданином под псевдонимом «Евгений» на расстоянии. Подойдя к магазину и увидев заградку, закрывающую вход во двор, последние, решили проследовать напротив, во двор двухэтажного дома, после чего, подойдя к дому, закупщик, Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. проследовали по тропинке ниже. Остановившись, Смирнов А.Ю. достал из кармана полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета и пояснил гражданину под псевдонимом «Евгений», что в пакете находится наркотическое средство марихуана в количестве 14 спичечных коробков. После этого Смирнов А.Ю. примерно в 14 часов 55 минут передал наркотик закупщику. Тот в свою очередь передал за наркотическое средство Смирнову А.Ю. денежные средства в сумме 2600 рублей. Смирнов А.Ю., взяв деньги, убедился в их сумме. Далее закупщик, Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. проследовали в сторону <адрес>. Во время ходьбы Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. пояснили закупщику, что наркотическое средство хорошего качества. <адрес> Смирнов А.Ю. отделился от гражданина под псевдонимом «Евгений» и Мазурина и направился в магазин «Аптека», который расположен на <адрес>. Закупщик и Мазурин И.А., перейдя площадь остановились напротив магазина «Ингрия». В разговоре о наркотическом средстве марихуана, Мазурин И.А. пояснил гражданину под псевдонимом «Евгений», что они являются лишь посредниками в продаже наркотического средства марихуана и если нужен большой объем наркотика, они с радостью помогут (как впоследствии было установлено хранение наркотического средства марихуана с целью его последующего незаконного сбыта осуществлял ФИО3). Далее закупщик и Мазурин И.А. разошлись, и гражданин под псевдонимом «Евгений» проследовал к остановке маршрутного такси № г. Ефремов. Он и представители общественности проследовали за ним. Сев вместе в маршрутное такси, закупщик, представители общественности и он проследовали до остановки <адрес>. За проезд закупщика, оплату, как и в первый раз, произвел он. Выйдя на остановке, закупщик в сопровождении его и представителей общественности проследовал в Ефремовский МРО. По прибытии в Ефремовский МРО в кабинете № гражданин под псевдонимом «Евгений» заявил, что добровольно желает выдать полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. и у гр. Мазурина И.А. на ул. <адрес>. Добровольно выданный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, гражданином под псевдонимом «Евгений», в присутствии представителей общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, при нем обнаружено не было. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Евгений» было направлено на криминалистическое исследование.

12 декабря 2009 года Ефремовским МРО УФСКН РФ по Тульской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Предполагалось приобрести наркотическое средство марихуана у гражданина Смирнова А.Ю. и гражданина Мазурина И.А. Таким образом 12 декабря 2009 года примерно в 13 часов 30 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений». В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «Евгений» для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Далее гражданин под псевдонимом «Евгений» проследовал к остановке маршрутного такси № г. Ефремова. Он и представители общественности шли за закупщиком на расстоянии. Подойдя к остановке, гражданин под псевдонимом «Евгений», он и представители общественности вместе сели в маршрутное такси и проехали к остановке <адрес>. Во время движения к остановке <адрес>, закупщику на мобильный телефон поступило СМС-сообщение, в котором было написано следующее: «абонент № просит Вас ему перезвонить». Гражданин под псевдонимом «Евгений» данное сообщение показал ему и представителям общественности. Далее, по его просьбе, гражданин под псевдонимом «Евгений» позвонил Смирнову А.Ю. и сказал тому, что с целью приобретения наркотического средства марихуана, подойдет на участок местности на котором была осуществлена сделка 5 декабря 2009 года. Деньги за проезд в маршрутном такси за всех заплатил он. Выйдя на остановке «ул.Красная площадь», гражданин под псевдонимом «Евгений» сразу же проследовал на встречу со Смирновым А.Ю. Он и представители общественности шли на расстоянии за гражданином под псевдонимом «Евгений». Двигаясь на расстоянии за закупщиком, он увидел ожидающего Смирнова А.Ю., который был один. Гражданин под псевдонимом «Евгений» и Смирнов поздоровались и начали о чем-то разговаривать. Как он узнал впоследствии от «Евгения» о их разговоре, подойдя и поздоровавшись, гражданин под псевдонимом «Евгений» поинтересовался, где находится Мазурин И.А.. Смирнов А.Ю. ответил, что Мазурин И.А. полностью осведомлен о сделке и ожидает у себя дома в <адрес> когда приедет Смирнов А.Ю.. Также, Смирнов А.Ю. пояснил, что у Мазурина плохое самочувствие. Затем Смирнов А.Ю. прошел немного далее и, наклонившись, открыл крышку газового люка, откуда достал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Примерно в 14 часов 25 минут вышеуказанный газетный сверток с марихуаной Смирнов А.Ю. передал гражданину под псевдонимом «Евгений». Гражданин под псевдонимом «Евгений» передал за наркотическое средство марихуана Смирнову А.Ю. деньги в сумме 2500 рублей. Далее, гражданин под псевдонимом «Евгений» и Смирнов А.Ю. проследовали в сторону площади г.Ефремова. Во время ходьбы Смирнов А.Ю. пояснил гражданину под псевдонимом «Евгений», что проблем с наркотическим средством марихуана у него нет, и он может его продать в любых количествах - даже мешками (об этом он узнал впоследствии со слов «Евгения»). После непродолжительного разговора, они дошли до останови «ул.Красная площадь», где возле магазина «Ингрия», закупщик попрощался со Смирновым и тот, объединившись с незнакомым ему человеком, направился в сторону трибуны. Далее, закупщик проследовал к остановке маршрутного такси №5 г. Ефремов. Он и представители общественности проследовали за ним. Гражданин под псевдонимом «Евгений», подойдя к остановке, вместе со ним и представителями общественности сел в маршрутное такси и они проследовали до остановки «ул.Интернациональная». За проезд в такси, как и в первый раз, за всех произвел оплату он. Выйдя на остановке, они проследовали в Ефремовский МРО УФСКН РФ по Тульской области. По прибытии в Ефремовский МРО УФСКН РФ по Тульской области в кабинете № гражданин под псевдонимом «Евгений» заявил, что добровольно желает выдать газетный сверток, в котором находится наркотическое средство марихуана, приобретенное им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина Смирнова А.Ю. на <адрес> площадь <адрес>. Добровольно выданный газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, в присутствии представителей общественности и закупщика был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Евгений», было направлено на криминалистическое исследование.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 12 декабря 2009 года было установлено, что к противоправной деятельности гражданина Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. причастно еще одно лицо, которое так же принимает активную роль при осуществлении сбыта наркотического средства марихуана, как было впоследствии установлено им являлся Майоров Сергей Анатольевич, которому была отведена преступная роль хранения наркотического средства марихуана с целью его последующего незаконного сбыта.

С целью установления преступных связей фигурантов, в том числе и в силовых структурах, методов их конспирации, каналов поступления и мест хранения наркотических средств, способов противодействия правоохранительным органам, установления иных наркотических средств, сбываемых фигурантами в Ефремовском МРО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое было намечено на 18 декабря 2009 года и происходило следующим образом: 18 декабря 2009 года примерно в 13 часов 45 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области он в присутствии двух представителей общественности ФИО12, ФИО14 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений». В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Рома». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам личных досмотров были составлены соответствующие акты. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «Рома» для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Далее гражданин под псевдонимом «Евгений», гражданин под псевдонимом «Рома», двое представителей общественности и он вышли из здания, и на автостоянке Ефремовского МРО он произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом «Евгений» и гражданин под псевдонимом «Рома» сели в данную автомашину и проследовали в <адрес>. Он и представители общественности проследовали за закупщиками на машине сопровождения. По прибытии в <адрес>, закупщики остановились возле магазина и гражданин под псевдонимом «Евгений» сразу же с мобильного телефона осуществил звонок гражданину Смирнову А.Ю. В ходе состоявшегося разговора, Смирнов А.Ю. сказал гражданину под псевдонимом «Евгений», чтобы он оставался на том же месте и ожидал его, а он, подойдет к нему примерно через 10 минут. По происшествии некоторого времени, к закупщикам подошел Смирнов А.Ю., который сразу же сел в машину. Поздоровавшись, гражданин под псевдонимом «Евгений» познакомил гражданина под псевдонимом «Рома» со Смирновым А.Ю., которому пояснил, что гражданин под псевдонимом «Рома», является жителем г. Москвы и то, что ему необходимо приобрести 1 стакан наркотического средства марихуана. Смирнов А.Ю. ответил, что наркотическое средство, он согласен продать, но для этого, ему необходимо поговорить по телефону. Далее, Смирнов А.Ю. несколько раз пытался отправить бесплатное СМС-сообщение, чтобы ему перезвонили. Не дождавшись звонка, Смирнов сказал гражданину под псевдонимом «Евгений» и гражданину под псевдонимом «Рома», что им нужно отъехать к его знакомому (как было установлено - ФИО3), который живет в <адрес>. Закупщики согласились и направились в сторону д.Луговка. Во время движения, Смирнову А.Ю. позвонил ФИО3, которому Смирнов А.Ю. пояснил, что сейчас к нему подъедет и ему нужен один стакан наркотического средства марихуана. Подъехав к одному из домов вышеуказанной деревни, в котором проживал ФИО3 машина закупщиков по просьбе Смирнова остановились, и тот проследовал внутрь указанного дома. Как ему впоследствии стало известно в ходе беседы со Смирновым А.Ю. и ФИО3, Смирнов А.Ю., войдя в дом, пояснил ФИО3, что необходимо продать 1 стакан марихуаны его знакомым, на что ФИО3 согласился, и передал Смирнову А.Ю. марихуану в количестве одного стакана, хранившуюся у него дома по месту жительства. Далее Смирнов А.Ю. вышел из дома и вернулся к закупщикам в машину. Сев в машину, Смирнов А.Ю. попросил их отъехать в сторону. Отъехав и остановившись, Смирнов А.Ю. примерно в 15 часов 10 минут передал гражданину под псевдонимом «Рома» полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Гражданин под псевдонимом «Рома» за наркотическое средство передал Смирнову А.Ю. деньги в сумме 2500 рублей. После передачи наркотического средства, Смирнов А.Ю. предложил гражданину под псевдонимом «Евгений» и гражданину под псевдонимом «Рома» потребить путем курения наркотическое средство марихуана, которое имеется у него в наличии в объеме 1 спичечного коробка. Закупщики отказались и по просьбе Смирнова А.Ю. проследовали обратно к дому, где проживает ФИО3 Остановившись возле дома, Смирнов А.Ю. вышел и проследовал внутрь. Через некоторое время Смирнов вернулся и сел к закупщикам в машину. После, гражданин под псевдонимом «Евгений», гражданин под псевдонимом «Рома» и Смирнов А.Ю. втроем проследовали в <адрес>, Смирнов А.Ю. попросил его высадить. Попрощавшись, Смирнов А.Ю. проследовал в сторону аптеки, а закупщики к зданию Ефремовского МРО. По прибытии к зданию, гражданин под псевдонимом «Рома», заявил в присутствии представителей общественности ему о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана приобретенное им у гражданина Смирнова А.Ю. и на тот момент неустановленного лица (т.е. ФИО3) в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18 декабря 2009 г. Затем в присутствии гражданина под псевдонимом «Евгений», гражданина под псевдонимом «Рома» и представителей общественности, он произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По прибытии в Ефремовский МРО, в кабинете № гражданин под псевдонимом «Рома» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Добровольно выданный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии представителей общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого, в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Рома», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам личных досмотров были составлены соответствующие акты. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом "Рома" было направлено на криминалистическое исследование.

Поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 12 декабря 2009 года и 18 декабря 2009 года было установлено, что к противоправной деятельности гражданина Смирнова и Мазурина причастно еще одно лицо (ФИО3), которое также принимает активную роль при осуществлении сбыта наркотического средства марихуана, с целью установления преступных связей Смирнова А. Ю. и Мазурина И.А., в том числе и в силовых структурах, методов их конспирации, каналов поступления и мест хранения наркотических средств, способов противодействия правоохранительным органам, установления иных наркотических средств, сбываемых фигурантами в Ефремовском МРО было принято решение о проведении в отношении гражданина Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. ОРМ «Проверочная закупка», которое было намечено на 23 декабря 2009 года. 23 декабря 2009 года примерно в 13 часов 20 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области он в присутствии двух представителей общественности ФИО12, ФИО14 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений». В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «Евгений» для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Во время вручения денежных средств, гражданин под псевдонимом «Евгений» осуществил телефонный звонок гражданину Смирнову А.Ю., в ходе которого сказал, что скоро к нему приедет и ему нужен один стакан наркотического средства марихуана. Далее гражданин под псевдонимом «Евгений», двое представителей общественности и он, вышли из здания, и он произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом «Евгений», представители общественности и он сели в данную автомашину и проследовали в <адрес>. По прибытии к проходной бывшего спирт завода в <адрес>, машина остановились, и гражданин под псевдонимом «Евгений» вышел из нее. Отойдя в сторону от машины, гражданин под псевдонимом «Евгений» позвонил на мобильный телефон Смирнову, и сказал, что уже находится в <адрес> около спиртзавода. Смирнов А.Ю. сказал ему, чтобы он его ожидал на том же месте. По происшествии 5 минут, Смирнов А.Ю. подошел к гражданину под псевдонимом «Евгений», и они проследовали домой к Мазурину И.А. Представители общественности и он на автомашине проследовали за гражданином под псевдонимом «Евгений» и Смирновым А.Ю. и остановились чуть выше дома Мазурина на подъеме. Как он впоследствии узнал от закупщика, зайдя к Мазурину И.А. ему сказали, что наркотик скоро им привезут, и он может подождать наркотик у Мазурина дома. Как было впоследствии установлено наркотическое средство марихуана хранилось с целью последующего сбыта у Майорова С.А., а Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. осуществляли его непосредственный сбыт покупателям, а также осуществляли поиск покупателей наркотического средства марихуана. Находясь у Мазурина И.А., гражданин под псевдонимом «Евгений», Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. разговаривали о качестве марихуаны, о возможности приобретения большого количества марихуаны, а также о цене наркотика. В зале у Мазурина И.А. на столе стоял самодельный кальян и на столе, также было рассыпано небольшое количество марихуаны. Примерно в 14 часов 47 минут, со стороны автодороги вышел Майоров Сергей Анатольевич, который проследовал к дому Мазурина и позвонил в звонок. Услышав звонок, Мазурин направился к входной двери. Как он впоследствии узнал в ходе беседы Майоров С.А. передал Мазурину И.А. полимерный пакет с марихуаной. Далее Мазурин зашел в зал и примерно в 14 часов 50 минут передал гражданину под псевдонимом «Евгений» полученный от Майорова С.А. полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана. Далее Мазурин И.А. сказал гражданину под псевдонимом «Евгений», что деньги за наркотик нужно отдать сразу. По просьбе Мазурина И.А., гражданин под псевдонимом «Евгений» передал ему деньги в сумме 2500 рублей. Мазурин И.А., взяв деньги, направился снова к входной двери, где его ожидал Майоров С.А. Передав ФИО3 2000 рублей за наркотик, Мазурин И.А. попрощался с ним и закрыл дверь, после чего вернулся в зал к Смирнову А.Ю. и закупщику. Оставшиеся 500 рублей Мазурин И.А. передал Смирнову А.Ю. ФИО3 проследовал обратно в сторону автодороги. Немного поговорив, Мазурин поинтересовался у гражданина под псевдонимом «Евгений», как тот будет добираться до г. Ефремова. Гражданин под псевдонимом «Евгений» пояснил, что возможно на такси. Мазурин И.А., в свою очередь, сказал, что в 15 часов 00 минут из села Лобанове пойдет автобус в г. Ефремов. Услышав сказанное, гражданин под псевдонимом «Евгений» попрощался со Смирновым А.Ю. и Мазуриным И.А. и проследовал обратно к проходной бывшего спирт завода. Он и представители общественности на машине проследовали за гражданином под псевдонимом «Евгений» и остановились возле проходной бывшего спирт завода. Подойдя к машине, гражданин под псевдонимом «Евгений» сел в нее и пояснил, что при нем имеется наркотическое средство марихуана, приобретенное у Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. в доме Мазурина И.А. за деньги в сумме 2500 рублей. Далее на автомашине закупщик, представители общественности и он проследовали к зданию Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области. По прибытии к зданию, в присутствии гражданина под псевдонимом «Евгений» и представителей общественности, он произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. В кабинете № Ефремовский МРО, гражданин под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Добровольно выданный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии представителей общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области «Для пакетов», подписями присутствующих. После этого, в присутствии двух представителей общественности, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом "Евгений" было направлено на криминалистическое исследование.

28 декабря 2009 года примерно в 15 часов 15 минут в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области он в присутствии двух представителей общественности ФИО12, ФИО14 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений». В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «Евгений», для приобретения наркотического средства марихуана денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 2800 рублей. Перед вручением с данных купюр были сделаны ксерокопии, их серии и номера были вписаны в соответствующий акт. Далее гражданин под псевдонимом «Евгений», двое представителей общественности и он, вышли из здания, и он произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, а также денежных средств в ней обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом «Евгений», представители общественности и он сели в данную автомашину и проследовали в <адрес>. По прибытии к проходной, бывшего спиртзавода в <адрес>, машина остановились, и из нее вышел гражданин под псевдонимом «Евгений». Отойдя в сторону от машины, гражданин под псевдонимом «Евгений» позвонил на мобильный телефон Смирнову, и сказал, что уже находится в <адрес> возле спирт завода и ему необходимо приобрести один стакан наркотического средства. Смирнов сказал гражданину под псевдонимом «Евгений», чтобы тот ожидал на том же месте. По происшествии 10 минут, Смирнов А.Ю. подошел к закупщику, и они проследовали через мост, в район здания администрации, где остановились напротив автодороги. В это время Смирнов А.Ю. начал со своего телефона отправлять бесплатное CMC-сообщение гражданину ФИО3, для того чтобы тот ему перезвонил. Однако на CMC-сообщение, ФИО3 не отвечал, в связи с чем, Смирнов А.Ю. предложил гражданину под псевдонимом «Евгений» подняться вверх по дороге и остановиться возле магазина продуктов, где расположена автобусная остановка. Гражданин под псевдонимом «Евгений» согласился, и они проследовали к остановке. Во время ходьбы Смирнов А.Ю. сказал гражданину под псевдонимом «Евгений», что возможно, они доедут до д. Луговка, где проживает ФИО3, на попутке. Далее Смирнов А.Ю. поинтересовался у гражданина под псевдонимом «Евгений», о количестве имеющихся при нем денег, для приобретения наркотика. Гражданина под псевдонимом «Евгений» сказал Смирнову, что у него в наличии 2800 рублей, тогда тот сказал, что если закупщику нужен один стакан марихуаны, он как и ранее продаст ему его за 2500 рублей, а 300 рублей, он должен будет оплатить водителю такси за проезд до <адрес>. При этом Смирнов А.Ю. дополнил, что после продажи наркотика он подвезет гражданина под псевдонимом «Евгений» на такси в г. Ефремова. Далее увидев, что в их сторону двигается автомашина такси, Смирнов А.Ю. решил ее остановить. Остановив машину, гражданин под псевдонимом «Евгений» и Смирнов сели в нее, и проследовали в д. Луговка к гражданину ФИО3 Он и представители общественности на машине сопровождения проследовала за ними. Подъехав к дому ФИО3, закупщик и Смирнов А.Ю. вышли, и Смирнов А.Ю. направился в дом. Постучавшись, дверь Смирнову А.Ю. открыл гражданин ФИО3, после чего, немного переговорив, Смирнов остался на входе в дом, а ФИО3 проследовал внутрь дома. Через некоторое время примерно в 16 часов 45 минут к гражданину под псевдонимом «Евгений» подошел Смирнов А.Ю., который сказал, что деньги за марихуаны ему нужно передать сейчас. Гражданин под псевдонимом «Евгений», достав деньги в сумме 2500 рублей, передал их Смирнову. Тот проследовал к входной двери в дом ФИО3 и начал ожидать ФИО3. Через некоторое время вышел ФИО3, который передал Смирнову А.Ю. полимерный пакет с марихуаной. Далее гражданин под псевдонимом «Евгений» направился к машине и Смирнов А.Ю. сказал ему, что он хочет подвезти на такси в г. Ефремов двух девушек, которые находятся у ФИО3 Затем гражданин под псевдонимом «Евгений», двое девушек и Смирнов А.Ю. на автомашине такси проследовали в г.Ефремов. Подъезжая к г.Ефремов, гражданин под псевдонимом «Евгений», с целью уведомления его о том, что будет выходить из такси напротив здания сауны, расположенной на <адрес>, попросил водителя такси остановится на автомобильной заправочной станции, расположенной на микрорайоне «Южный», сославшись на то, что ему необходимо разменять деньги, для оплаты такси. Выйдя на заправке из такси, гражданин под псевдонимом «Евгений» подошел к окошку и попросил работника кассы, разменять имеющиеся при нем 300 рублей с купюр по 100 рублей, на купюры по 50 рублей. В это время, он набрал ему CMC-сообщение, в котором указал место, где будет выходить из такси. Разменяв деньги, гражданин под псевдонимом «Евгений» сел в машину и передал Смирнову А.Ю. 300 рублей, после чего, попросил водителя высадить его напротив здания сауны, расположенной на <адрес>. Остановившись напротив здания сауны, Смирнов А.Ю. оплатил такси, и вместе с закупщиком вышел из машины. Девушки на машине проследовали дальше. Далее Смирнов А.Ю. примерно в 17 часов 10 минут, передал гражданину под псевдонимом «Евгений» полимерный пакет с марихуаной, после чего, попрощавшись, они разошлись. Смирнов А.Ю. проследовал на <адрес>, а гражданин под псевдонимом «Евгений» подошел к зданию сауны, где сел в служебную автомашину наркоконтроля. Сев в машину, гражданин под псевдонимом «Евгений» пояснил представителям общественности и ему что при нем имеется наркотическое средство марихуана, приобретенное у Смирнова А.Ю. и ФИО3 за деньги в сумме 2500 рублей. Далее на автомашине, гражданин под псевдонимом «Евгений», представители общественности и он проследовали к зданию Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области. По прибытии к зданию, в присутствии гражданина под псевдонимом «Евгений» и представителей общественности, он произвел досмотр автомашины ВАЗ 21101. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. В кабинете № Ефремовский МРО, гражданин под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Добровольно выданный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, в присутствии представителей общественности был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области «Для пакетов» с подписями присутствующих. После этого, в присутствии двух представителей общественности, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Евгений» было направлено на криминалистическое исследование.

3 января 2010 года, на основании отдельного поручения следователя проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 16 час. 00 мин. 3 января 2010 года, в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области им, в присутствии двух представителей общественности, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По фактам личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие. Затем он вручил гр. под псевдонимом «Евгений» денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами по 100 рублей. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера, и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. На данные купюры было нанесено специальное химическое вещество, которое в лучах ультрафиолетовой лампы светится светло-зеленым свечением. Далее он, гражданин под псевдонимом «Евгений», и двое представителей общественности на маршрутном такси проследовали к магазину «LG» расположенного на <адрес> платили представители общественности. По прибытии к данному магазину гражданин под псевдонимом «Евгений» стал ожидать Смирнова А.Ю., который по имеющейся оперативной информации должен был подойти с Майоровым С.А.. Он и представители общественности находились на некотором расстоянии от закупщика. Через некоторое время к гражданину под псевдонимом «Евгений» подошел Смирнов А.Ю., и, как он узнал впоследствии со слов закупщика, спросил у последнего принес ли тот деньги. На что получил положительный ответ. После этого Смирнов А.Ю. предложил гражданину под псевдонимом «Евгений» проследовать за магазин, где он и передаст наркотик. Закупщик согласился. Пройдя за магазин, Смирнов А.Ю. примерно в 17 часов 03 минуты передал гражданину под псевдонимом «Евгений» полимерный пакет в котором находилась растительная масса зеленого цвета. После этого закупщик передал Смирнову А.Ю. врученные в Ефремовском МРО денежные средства. Далее немного поговорив на разные бытовые темы, гражданин под псевдонимом «Евгений» попрощался со Смирновым А.Ю. и вместе с ним и представителями общественности на маршрутном такси проследовал в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области. Прибыв в Ефремовский МРО гражданин под псевдонимом «Евгений» в присутствии представителей общественности, добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати № Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. Далее был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Евгений», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Евгений» растительная масса зеленого цвета была направлена на криминалистическое исследование. Согласно справки об исследовании №, от 4.01.2010 года, растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная 3 января 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Евгений» является наркотическим средством марихуана массой 31,5 г.

4 января 2010 года ему поступило поручение следователя о производстве отдельных следственных действий, а именно производстве обыска по месту жительства Майорова С.А. Перед началом производства обысков он обеспечил участие понятых ФИО15 и ФИО16 Далее он, двое понятых (ФИО15 и ФИО16), специалист ФИО17, сотрудники наркоконтроля - ФИО21, ФИО19, ФИО20 проехали к месту производства обысков. Приехав к дому ФИО3, расположенному в <адрес>. И, примерно в 00 часов 30 минут, он начал производство обыска в домовладении ФИО3, расположенного в <адрес>. Обыск производился в присутствии ФИО3, понятых ФИО15 и ФИО16 специалиста ФИО17, сотрудников Ефремовского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО21, ФИО19 и ФИО20 Перед началом проведения обыска им было объявлено, что при производстве обыска будет применяться фотокамера специалистом ФИО17. ФИО3 было предъявлено постановление о проведении обыска в его жилище по указанному адресу. ФИО3 было предложено выдать предметы и вещества, оборот которых на территории РФ запрещен, на что тот ответил, что таковых не имеется. В ходе проведения обыска в кладовой, расположенной в помещении кухни в верхнем кармане серого пиджака была обнаружена полимерная емкость цилиндрической формы (флакон), содержащая семена шаровидной формы, которая была помещена в полимерный пакет, опечатанный биркой с круглой печатью, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. В дальней комнате в крышке стола были обнаружены две денежные купюры по 1000 рублей и мобильный телефон «Нокия» корпус черного цвета, которые также были изъяты, причем денежные купюры и телефон были упакованы раздельно в два полимерных пакета опечатанных бирками с оттисками круглой печати № Для пакетов Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. На столе в данной комнате в спортивной сумке были обнаружены стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета и травматический пистолет «Удар» черного цвета с двумя патронами, которые были изъяты и раздельно упакованы в два полимерных пакета опечатанных бирками с оттисками круглой печати № «для пакетов» Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Поверхность банки обрабатывали дактопорошком и были обнаружены следы рук, которые перенесли на отрезок бумаги. Справа от входа в комнату возле тумбочки на полу в полимерном пакете обнаружена растительная масса зеленого цвета (находилась среди косметики), данная растительная масса была изъята, помещена в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском круглой печати № «для пакетов» Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Протокол обыска был оглашен вслух всем участникам данного следственного действия, после чего все присутствующие расписались в данном протоколе обыска.

Далее, 4 января 2010 года, примерно в 00 час. 50 минут было начато проведение обыска в сарае ФИО3, расположенного в <адрес>. При обыске присутствовали все те же лица, которые были выше указаны. Перед началом проведения обыска им было объявлено, что при производстве обыска будет применяться фотокамера специалистом ФИО17. ФИО3 было предъявлено постановление о проведении обыска в сарае по указанному адресу. ФИО3 было предложено выдать предметы и вещества, оборот которых на территории РФ запрещен, на что тот ответил, что таковых не имеется. В ходе проведения обыска справа от входа на шкафу был обнаружен кальян красного цвета, на второй полке сверху шкафа обнаружена 1,5 литровая полимерная бутылка коричневого цвета в горлышке которой имелся фрагмент фольги, которые были помещены в полимерный пакет, опечатанный биркой с круглой печатью, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Там же была обнаружена на фрагменте журнального листа растительная масса зеленого цвета, которая была изъята и помещена в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском круглой печати № Для пакетов Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. В противоположной стороне от шкафа на полу был обнаружен шлем для езды на мотоцикле внутри которого находился сверток с растительной массой зеленого цвета, данный сверток с растительной массой был изъят и помещен в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском круглой печати № «для пакетов» Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Рядом с указанным шлемом на полу обнаружено металлическое сито, которое было изъято, опечатано биркой с оттиском круглой печати № «для пакетов» Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Слева от входа в деревянной тумбочке обнаружены две 3-х литровые стеклянные банки с растительной массой зеленого цвета, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском круглой печати № «для пакетов» Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Протокол обыска был оглашен вслух всем участникам данного следственного действия, после чего все присутствующие расписались в данном протоколе обыска.

Данные показания свидетель ФИО13 подтвердил в полном объеме. Показания свидетеля ФИО13, данные им в суде, о том, что эпизодов проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. проводилось несколько и дат он не помнит, что в результате ОРМ было выявлено, что именно ФИО3 сбывает наркотики, а также, что инициатором звонков всегда были сотрудники наркоконтроля, а Смирнов А.Ю. сам никогда не звонил, и впоследствии он действительно оказал содействие при закупке наркотического средства у ФИО3, - не противоречат показаниям, данным им на следствии, а лишь уточняют и дополняют друг друга, поэтому суд показания свидетеля ФИО13, признаёт в качестве достоверных доказательств по делу.

Подсудимые Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Результаты ОРМ «проверочная закупка», проводившегося 8 ноября 2009 г., были переданы согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 2 января 2010 года (т.1 л.д.64).

Согласно постановления от 7 ноября 2009 года, 8 ноября 2009 года назначалось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Ю. (т.1 л.д. 65).

Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 8 ноября 2009г. отражены в справке меморандум ( т.1 л.д. 87).

Согласно актов личного досмотра граждан под псевдонимами «Сергей», «Евгений», от 8 ноября 2009г., при досмотре граждан под псевдонимами «Сергей», «Евгений», предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 67-68).

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 8.11.09г. усматривается, что гражданину под псевдонимом «Евгений» было вручено 1000 рублей (т.1 л.д.69-70).

Согласно актов досмотра транспортного средства автомобиля «№», государственный номер № от 8 ноября 2009г. предметов и веществ запрещенных на территории РФ обнаружено не было (т.1 л.д. 71,72).

Из акта добровольной выдачи от 8 ноября 2009 г. усматривается, что гражданин под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал два газетных свертка содержащих растительная масса зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у гражданина Смирнова А.Ю. в <адрес> примерно в 19 часов 16 минут 8 ноября 2009 года за деньги в сумме 1000 рублей в количестве 5 коробков и безвозмездно также в <адрес> в количестве одного спичечного коробка в 18 часов 28 минут 8 ноября 2009 г. (т.1 л.д. 73).

Согласно актов личного досмотра граждан под псевдонимами «Евгений» и «Сергей» от 8 ноября 2009г. при досмотре граждан под псевдонимами «Евгений» и «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 74-75).

Из справки об исследовании № 256 от 17 ноября 2009 года усматривается, что растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Евгений» 8 ноября 2009 года является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 0,78 г. (т.1 л.д. 82-83).

Согласно справки об исследовании № 257 от 18 ноября 2009 года, растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Евгений» 8 ноября 2009 года является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 14,45 грамма (т.1 л.д. 84-85).

Из заключения эксперта № 10 от 25 января 2010 года усматривается, что две растительные массы, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Евгений» 8 ноября 2009 года, являются наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном виде 0,78 г и 14,45 г соответственно (т..2 л.д.104-107).

Согласно протокол осмотра предметов, были осмотрены объекты, поступившие с заключением эксперта № 10 от 25 января 2010 года (две растительные массы, добровольно выданная в ходе ОРМ «проверочная закупка» 8 ноября 2009г. гражданином под псевдонимом «Евгений» - наркотическое средство марихуана весом 0,78 г и 14,45 г, 2 фрагмента газетного листа бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства марихуана) (т.3 л.д. 16-28).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство марихуана, весом 0,78 г и 14,45 г грамм, 2 фрагмент газетного листа бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства марихуана, добровольно выданные 8 ноября 2009 г. гражданином под псевдонимом «Евгений», в ходе ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области (т.3 л.д.34-35, 37).допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Результаты ОРМ «Опрос», проводившегося 3 декабря 2009 г. в отношении Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. - компакт диск № и справка меморандум № были переданы согласно постановления об оперативно-розыскной деятельности от 2 января.2010 года (т.1 л.д.64).

Из справки меморандум № от 4 декабря 2009 года усматривается, что 3 декабря 2009 года примерно в 16 часов 00 минут напротив магазина «<данные изъяты>» на <адрес> гражданин под псевдонимом «Евгений» встретился со Смирновым А.Ю. и Мазуриным И.А. Гражданин под псевдонимом «Евгений» поинтересовался у Смирнова А.Ю. к кому именно обращаться с целью приобретения марихуаны. Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. пояснили, что марихуана общая и принадлежит им обоим, поэтому разницы никакой нет у кого ее приобретать. В случае отсутствия возможности связаться по мобильному телефону со Смирновым А.Ю., Мазурин назвал «Евгению» свой номер телефона 9-07-45. Гражданин под псевдонимом «Евгений» интересуется у Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А., могут ли его знакомые для него у них приобрести наркотическое средство марихуана. Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. ответили, что вначале гражданину под псевдонимом «Евгений» нужно позвонить им и сказать, что от него подъедут люди и им нужно продать наркотическое средство марихуана, при этом указать его объем. После чего, через 2-3 дня они продадут нужное количество марихуаны. Мазурин также пояснил, что является посредником и берет наркотическое средство марихуана у «барыги». При этом поясняет, что у «барыги» много наркотического средства марихуана (т.1 л.д. 237-238).

Согласно протокол осмотра предметов, был осмотрен диск №, при просмотре диска под номером 160, на нем обнаружена запись, файл под названием: «Ефремов 03 декабря 2009 1665с 1666с», являющийся видеозаписью. На видеозаписи видна встреча нескольких лиц (примечание следователя: Смирнова А.Ю., Мазурина И.А. и лица, остающегося за кадром («Евгения»)). Происходит разговор данных людей. В разговоре Смирнов поясняет, что наркотическое средство марихуана, имеющееся в наличии другого качества. «Евгений» поясняет, что ожидает перевода денег на карточку, после чего приобретет наркотическое средство марихуану. Смирнов поясняет, что наркотик другого качества, и ему придется поднять цену за марихуану до 2500 рублей за 1 стакан, далее Смирнов А.Ю. упоминает о марихуане, приобретенной у него 8.11.09 года (в ходе ОРМ «проверочная закупка»), добавляя, что марихуана была хороша - от души. На вопрос «Евгения» к кому можно обращаться по поводу приобретения марихуаны Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. отвечают, что марихуана общая и принадлежит им обоим, поэтому нет разницы у кого из них ее приобретать. В случае отсутствия возможности связаться по мобильному телефону со Смирновым А.Ю., Мазурин И.А. называет «Евгению» свой номер телефона 9-07-45, поясняя, что мобильного телефона у него нет. На вопрос Смирнова А.Ю. о количестве приобретаемого «Евгением» наркотического средства марихуана после поступления денег на карточку, «Евгений» отвечает, что приобретет 1 стакан. Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. поясняют «Евгению», чтобы тот не искал их в <адрес>, и если нужно приобрести наркотик - звонил на телефон и договаривался о встрече. О наркотиках по телефону разговор вести нельзя, зря не звонить. Идет разговор о том, что за продажу марихуаны осуждено много людей и дают большие «срока». Смирнов А.Ю. предлагает «Евгению» созвониться по телефону и встретиться в выходные с целью приобретения марихуаны. «Евгений» интересуется у Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. могут ли его знакомые приобрести у них марихуану. Смирнов А.Ю. и Мазурин ИА. отвечают, что вначале «Евгению» нужно позвонить по телефону и сказать, что от него подъедут люди и им нужно продать марихуану, указав объем наркотика, после чего через 2-3 дня они продадут нужное количество марихуаны. Мазурин также поясняет, что является посредником и берет наркотическое средство марихуана у «барыги», дополняя, что у «барыги» много марихуаны (т.3 л.д.24-28).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать диск №160 допустимым и достоверным доказательством по делу (т.3 л.д.29).

Результаты ОРМ «проверочная закупка», проводившегося 5.12.09 г. были переданы согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 2.01.2010 года (т.1 л.д.91).

Согласно постановления от 4 декабря 2009 года назначено проведение 5 декабря 2009 года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А, что подтверждается диском № содержащим видеозапись хода ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 92-93).

Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 5 декабря 2009г. отражены в справке меморандум (т.1 л.д. 110).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать диск № допустимым и достоверным доказательством по делу (т.3 л.д.29).

Из акта личного досмотра гражданина под псевдонимами «Евгений», 5 декабря 2009г., усматривается, что при досмотре гражданина под псевдонимом «Евгений», предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 95).

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 5 декабря 2009г., гражданину под псевдонимом «Евгений» было вручено 2600 рублей (т.1 л.д. 96-99).

Из акта добровольной выдачи от 5 декабря 2009г. усматривается, что гражданин под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал полимерный пакет содержащий растительную массу зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу зеленого цвета он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в 14 часов 55 минут на <адрес> у гражданина Смирнова А.Ю. и гражданина Мазурина И.А. за деньги в сумме 2600 рублей (т.1 л.д. 100).

При досмотре гражданина под псевдонимом «Евгений», предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 101).

Согласно справки об исследовании № 2590 от 14 декабря 2009 года, растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Евгений» 5 декабря 2009 года, является наркотическим средством марихуаной, массой 35,33 гр. (т.1 л.д. 103-106).

Согласно заключения эксперта № 65 от 19 января 2010 года растительная масса, добровольно выданная 05 декабря 2009 года гражданином под псевдонимом «Евгений» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной, массой 35,33 г. (т.1 л.д. 113-116).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство – марихуана, массой 35,33 г допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Результаты ОРМ «проверочная закупка», проводившегося 12 декабря 2009 г. (компакт диск №163 содержащий видеозапись хода ОРМ «Проверочная закупка») были переданы согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 2.01.2010 года, (т.1 л.д.115).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать диск № допустимым и достоверным доказательством по делу (т.3 л.д.29).

ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. 12 декабря 2009 года была осуществлена на основании постановления о проведении ОРМ от 11 декабря 2009 года (т.1 л.д. 116-117).

Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 12 декабря 2009г. отражены в справке меморандум (т.1 л.д. 133).

Из акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Евгений» от 12 декабря 2009г. усматривается, что при досмотре гражданина под псевдонимом «Евгений», предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 119).

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 12 декабря 2009г., гражданину под псевдонимом «Евгений» было вручено 2500 рублей (т.1 л.д.120-122).

Согласно акта добровольной выдачи от 12 декабря 2009г., гражданин под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал газетный сверток содержащий растительную массу зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в 14 часов 25 минут на <адрес> у гражданина Смирнова А.Ю. за деньги в сумме 2500 рублей (т.1 л.д. 123).

Из акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Евгений» от 12 декабря 2009г. усматривается, что при досмотре гражданина под псевдонимом «Евгений», предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л. д. 124).

Согласно справки об исследовании № от 14 декабря 2009 года, растительная масса, находящаяся в свертке из фрагмента листа газеты, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Евгений» 12 декабря 2009 года, является наркотическим средством - марихуаной, весом 27,84 гр. (т.1 л.д. 130-132).

Из заключения эксперта № 64 от 2 марта 2010 года усматривается, что растительная масса, добровольно выданная 12.12.09 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном виде 27,84 г. (т.2 л.д. 122-125).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство – марихуана, массой 27,84 г допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Результаты ОРМ «проверочная закупка», проводившегося 18 декабря 2009г. были переданы согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 2 января 2010 года (т.1 л.д.137).

Проведение 18 декабря 2009 года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. осуществлялась на основании постановления от 17 декабря 2009 г. (т.1 л.д. 138-139).

Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 18 декабря 2009г. отражены в справке меморандум (т.1 л.д. 157).

Согласно актов личного досмотра гражданина под псевдонимами «Евгений» и «Рома» от 18 декабря 2009г. усматривается, что при досмотре гражданина под псевдонимами «Евгений» и «Рома», предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 141-142).

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 18 декабря 2009г. усматривается, что гражданину под псевдонимом «Рома» было вручено 2500 рублей (т.1 л.д. 143-144).

Согласно актов досмотра транспортного средства автомашины <данные изъяты> государственный номер № от 18 декабря 2009г. предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (т.1 л.д. 145, 146).

Из акта добровольной выдачи от 18 декабря 2009г. усматривается, что гражданин под псевдонимом «Рома» добровольно выдал полимерный пакет содержащий растительную массу зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел 18 декабря 2009г. примерно в 15 часов 10 минут в <адрес> у гражданина Смирнова А.Ю. и неустановленного лица по имени Сергей (т.1 л.д. 147).

При досмотре граждан под псевдонимами «Евгений» и «Рома» 18 декабря 2009г. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 148-149).

Согласно справки об исследовании № 2659 от 24 декабря 2009 года, растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Рома» 18 декабря 2009г., является наркотическим средством - марихуаной, весом 28,9 гр. (т.1 л.д. 155-156).

Согласно заключения эксперта № 61 от «1» марта 2010 года растительная масса, добровольно выданная 18 декабря 2009г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном виде 28,9 г. (т.2л.д. 131-134).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство – марихуана, массой 28,9 г допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Результаты ОРМ «проверочная закупка», проводившегося 18 декабря 2009г. были переданы постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 2.01.2010 года (т. 2 л.д. 31).

Результаты ОРМ «проверочная закупка», проводившегося 23.12.09 г., диск №3 содержащий видеозапись, отражающую ход ОРМ «Проверочная закупка» от 23.12.09г. были переданы постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30 января 2010 года (т.1 л.д.159).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать диск № допустимым и достоверным доказательством по делу (т.3 л.д.29).

Основанием для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Ю. 23 декабря 2009 года является постановление о проведении ОРМ от 22 декабря 2009 года (т.1 л.д. 161-162).

Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 23 декабря 2009 года отражены в справке меморандум (т.1 л.д. 176).

Из акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Евгений» от 23 декабря 2009 года усматривается, что при досмотре гражданина под псевдонимом «Евгений», предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 163).

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 23 декабря 2009 года, гражданину под псевдонимом «Евгений» было вручено 2500 рублей (т.1 л.д. 164-165).

Согласно акта досмотра транспортного средства автомашины ВАЗ 21101 государственный номер Е879 XT 71, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (т.1 л.д. 166, 167).

Из акта добровольной выдачи от 23 декабря 2009 года усматривается, что гражданин под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал полимерный пакет содержащий растительную массу зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у гр.Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. 23 декабря 2009 года примерно в 14 часов 50 минут в <адрес> за деньги в сумме 2500 рублей (т.1 л.д. 168).

Согласно акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Евгений» от 23.12.09г., при досмотре гражданина под псевдонимом «Евгений», предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 169).

Из справки об исследовании № 2687 от 28 декабря 2009 года усматривается, что растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Евгений» 23 декабря 2009 года, является наркотическим средством - марихуаной, весом 32,6 гр. (т.1 л.д. 171-172).

Согласно заключения эксперта № 40 от 3 марта 2010 года, растительная масса, добровольно выданная 23 декабря 2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном виде 32,6 г.(т. 2 л.д. 140-143).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство – марихуана, массой 32,6 г допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Результаты ОРМ «проверочная закупка», проводившегося 28 декабря 2009 г.., компакт диск № 4 были переданы постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30 января 2010 года (т.1 л.д.179).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать диск №4 допустимым и достоверным доказательством по делу (т.3 л.д.29).

ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Ю., ФИО3 и Мазурина И.А. 28 декабря 2009 г.., проводилась на основании постановления о проведении от 27 декабря 2009 года (т.1л.д. 181-182).

Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 28 декабря 2009 г.., отражены в справке меморандум (т.1 л.д. 197-198).

Согласно акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Евгений» от28 декабря 2009 г., при досмотре гражданина под псевдонимом «Евгений», предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 183).

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 28 декабря 2009 г.., усматривается, что гражданину под псевдонимом «Евгений» было вручено 2800 рублей (т.1 л.д. 184-186).

Согласно актов досмотра транспортного средства автомашины ВАЗ 21101 государственный номер Е 879 XT 71, предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (т.1 л.д. 187, 188).

Из акта добровольной выдачи от 28 декабря 2009 г.., усматривается, что гражданин под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал полимерный пакет содержащий растительную массу зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у гражданина Смирнова А.Ю. и гражданина ФИО3 примерно в 17 часов 10 минут напротив здания сауны, расположенной по адресу: <адрес> за деньги в сумме 2500 рублей (т.1 л.д. 189).

Согласно акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Евгений» от28 декабря 2009 г., при досмотре гражданина под псевдонимом «Евгений», предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 190).

Согласно справки об исследовании № 2697 от 30 декабря 2009 года, растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Евгений» 28 декабря 2009 г., является наркотическим средством - марихуаной, массой 34,8 гр. (т.1 л.д. 192-193).

Заключением эксперта № 41 от 3 марта 2010 года установлено, что растительная масса, добровольно выданная 28 декабря 2009 г., в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном виде 34,8 г. (т.2 л.д. 149-152).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство – марихуана, массой 34,8 г допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Результаты оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» от 3 января 2010 г. были переданы постановлением о предоставлении результаты ОРМ от 4 января 2010 года (т.1 л.д.202).

ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова А.Ю. и ФИО3 от 3 января 2010 года проводилась согласно постановления о проведении 3.01.2010 года (т.1 л.д. 203-204).

Ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 3 января 2010 года отражены в справке меморандум(т.1 л.д. 221).

Согласно акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Евгений» от3 января 2010 года, при досмотре гражданина под псевдонимом «Евгений», предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 205).

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 3 января 2010 года гражданину под псевдонимом «Евгений» было вручено 2500 рублей (достоинством по сто рублей в количестве 25 штук (№), на которые была нанесена пометка с содержанием специального химического вещества, которая отображается светло-желто-зеленым свечением в лучах ультрафиолетовой лампы, на чистый лист бумаги был взят образец специального вещества, который упакован в бумажный конверт (т.1 л.д. 206-215).

Из акта добровольной выдачи от 3 января 2010 года усматривается, что гражданин под псевдонимом «Евгений» добровольно выдал полимерный пакет содержащий растительную массу зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу он приобрел у гражданина Смирнова А.Ю. и гражданина ФИО3 возле магазина «LG», расположенного на <адрес> 3 января 2010 года примерно в 17 часов 03 минут за деньги в сумме 2500 рублей (т.1 л.д. 216).

Согласно акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Евгений» от 3 января 2010 года, при досмотре гражданина под псевдонимом «Евгений», предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 217).

Из справки об исследовании № от 4 января 2010 года усматривается, что растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная 3 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Евгений» является наркотическим средством марихуана массой 31,5 г. (т.1 л.д. 219-220).

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30 января 2010 года усматривается, что был передан диск № отражающий результаты ОРМ «проверочная закупка», проводившегося 3 января 2010 года (т.2 л.д.33).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать диск № допустимым и достоверным доказательством по делу (т.3 л.д.29).

Согласно акта личного досмотра Смирнова А.Ю. от 3 января 2010 года, при досмотре Смирнова А.Ю. в правом накладном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры 27 купюр достоинством по сто рублей (№), 1 купюра достоинством 50 рублей (№ №), 1 купюра достоинством 10 рублей (№), также была изъята варежка, на которой в лучах ультрафиолетовой лампы имелось светло-желто-зеленое свечение (т.1 л.д. 222).

Заключением эксперта № от 4 марта 2010 года, установлено, что на двадцати пяти денежных билетах Банка России, с обозначенным достоинством 100 рублей каждый с серийными номерами №, изъятых в ходе личного досмотра 1 Смирнова А.Ю. 3.01.2010 года, на перчатке, изъятой в ходе личного досмотра Смирнова А.Ю., обнаружены следы красящего вещества с желто-зеленой люминесценцией в УФ-лучах. Обнаруженное красящее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу как между собой, на каждом из вышеназванных объектов, так и с образцом красящего вещества, представленным на листе бумаги (т.2л.д. 168-171).

Согласно заключения эксперта № от 3 февраля 2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, переданное 3 января 2010 года Смирновым А.Ю. гражданину под псевдонимом «Евгений», является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 31,5 г в высушенном до постоянной массы состоянии (т.2 л.д. 158-162).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство – марихуана, массой 31,5 г допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Вышеприведённые заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001г. не было допущено, а выводы экспертов являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу в связи, с чем судом признаются допустимыми доказательствами по делу

Доводы подсудимого Мазурина И.А. о том, что договоренности между ним и Смирновым А.Ю. о передаче наркотических средств закупщикам между ними не было, опровергаются как показаниями самого подсудимого, о том, что с «Евгением» его познакомил Смирнов А.Ю. 03 декабря 2009 года, представив «Евгения» как закупщика марихуаны, а также показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом «Евгений», участвовавшего в качестве закупщика наркотического средства как у Смирнова А.Ю., так и у Мазурина И.А., свидетеля ФИО12 принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Показания данных свидетелей суд признал достоверными.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Смирнова А.Ю по ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение по 7 эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действия Мазурина И.А. по ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как совершение по 2 эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Свои доводы мотивировал тем, что ФИО3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт имевшегося в распоряжении ФИО3 наркотического средства марихуана, при этом они распределили между собой преступные роли, согласно которым ФИО3 будет осуществлять незаконное хранение с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана в доме и сарае по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передавать его Смирнову А.Ю. и Мазурину И.А. для последующего сбыта. Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. подыскивали лиц, желающих приобрести наркотическое средство и затем передавали ФИО3 за реализованный ими наркотик денежные средства в установленной ФИО3 сумме, а себе оставляли сделанную на него наценку.

Суд находит такую квалификацию действий Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. неверной, поскольку бесспорных доказательств того, что у Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. имелся умысел на сбыт наркотического средства, суду не представлено.

В судебном заседании было установлено, что граждане под псевдонимами «Евгений», «Сергей» и «Рома» привлекли Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. в качестве посредников для приобретения наркотических средств для личного употребления. Об этом свидетельствует то, что ни Смирнов А.Ю. ни Мазурин И.А. не имели наркотических средств, которые мог ли бы продать «Евгению», «Сергею» и «Роме» при встрече. Однако по просьбе указанных лиц и за их же деньги они приобретали у ФИО3 марихуану, а затем отдавали ее покупателям. Инициатором встреч всегда были сотрудники наркоконтроля.

Как видно из материалов уголовного дела, предварительная договоренность об оказании гражданам под псевдонимами «Евгений», «Сергей» и «Рома» помощи в приобретении наркотического средства была у Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. не со сбытчиком – ФИО3, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, а с приобретателями. Такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между подсудимыми на сбыт наркотического средства. Умыслом Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны, а не в сбыте.

Виновность Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. в пособничестве незаконному приобретению наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей под псевдонимами «Евгений», «Сергей» и «Рома», пояснивших обстоятельства приобретения наркотических средств у подсудимых в ходе проведенных проверочных закупок, показаниями свидетеля ФИО13 о проведении проверочных закупок наркотического средства у Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А., в ходе которых было выявлено и другое лицо, причастное к сбыту марихуаны, показаниями свидетеля ФИО12, который участвовал в качестве представителя общественности при проведении проверочных закупок и подтвердил, что в его присутствии проводилась подготовка к данному мероприятию, он наблюдал встречи «Евгения», «Сергея» со Смирновым А.Ю. и Мазуриным И.А.

Как усматривается из материалов уголовного дела, по данному делу были проведены проверочные закупки, в ходе которых наркотическое средство было изъято из оборота.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота.

Следовательно, действия Смирнова А.Ю. следует переквалифицировать с ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, (по семи эпизодам преступной деятельности) на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (по двум эпизодам преступной деятельности).

Назначая наказание подсудимым Смирнову А.Ю. и Мазурину И.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершённого ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых: Смирнов А.Ю. и Мазурин И.А. к уголовной ответственности привлекаются впервые, положительно характеризуются по месту жительства и по последнему месту работы, на учете у врача психиатра не состоят, состоят на учете у врача нарколога с диагнозом « пагубное употребление наркотических веществ».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. являются: положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А. суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимых Смирнова А.Ю. и Мазурина И.А., суд находит, их исправление не возможным без изоляции от общества и считает, что за совершённые преступления им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Смирнова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ по которым назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 08 ноября 2009г.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 05 декабря 2009г.) в виде лишения свободы сроком один год семь месяцев;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 12 декабря 2009г.) в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 18 декабря 2009г.) в виде лишения свободы сроком один год девять месяцев;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 23 декабря 2009г.) в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев ;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28 декабря 2009г.) в виде лишения свободы сроком один год одиннадцать месяцев;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 03 января 2010г.) в виде лишения свободы сроком на два года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Смирнову А.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Мазурина Ивана Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ по которым назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 05 декабря 2009г.) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 23 декабря 2009г.) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мазурину И.А. назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Смирнову А.Ю. и Мазурину И.А. исчислять каждому с даты вынесения приговора – 14 октября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 03 января 2010 года по 13 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Смирнову А.Ю. и Мазурину И.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 20Дг, весом 5,9г, весом 0,8 г; весом 0,78г; весом 14,45г; весом 32,6 г; весом 34,8 г; весом 28,9г; весом 35,33г; весом 27,84г; весом 31,5г, весом 618 г; две стеклянные банки; полимерную бутылку, фрагмент металлической фольги содержащей наслоения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,89 г; стеклянную банку, содержащую семена растения конопля и измельченные части растений конопля; флакон с семенами конопли; семена конопли и части растений конопли; часть кальяна, содержащую наслоения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,01 г., металлическое сито с частями наркотикосодержащего растения конопля, семена растения конопля; матерчатую варежку, отрезок бумаги белого цвета с образцом СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные купюры достоинством по 1000 (тысяча) рублей каждая (№); 27 купюрами достоинством по сто рублей (№), 1 купюру достоинством 50 рублей (№), 1 купюру достоинством 10 рублей (№); два патронами и специальное средство «Удар», диски с результатами ОРМ в количестве 15 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области - по вступлении приговора в законную силу передать в УФСКН России по Тульской области по принадлежности; мобильный телефон Nokia 6290 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области, после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО3.; мобильный телефон Nokia с сим картой «Би лайн» абонентский номер №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области, после вступления приговора в законную силу вернуть Смирнову А.Ю

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: