Приговор от 01.12.2010г. ст.111.ч4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Жигановой А.С.,

участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Рябчиковой С.В.,

подсудимого Макарова С.А.,

защитника адвоката Жуковой Е.В., представившей удостоверение № 759 от 13 января 2010 г. и ордер № 024529 от 16 ноября 2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Макарова Сергея Александровича, 25 августа 1965 года рождения, уроженца д.Поддолгое, Ефремовского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, не женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Ефремовский район, д.Поддолгое, проживающего по адресу: Тульская область, Ефремовский район, д.Малая Хмелевая, ранее судимого: 25 июля 2003 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ к трем годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекший но неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года, в период времени с 19 часов до 20 часов 15 минут, ФИО10, Макаров С.А. находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Находясь на кухне квартиры, Макаров С.А. увидел, что из комнаты, где находился ФИО10, идет дым. Он забежал в комнату и увидел, что ФИО10 лежит на кровати, а одеяло, которым он был накрыт, горит. Макаров С.А., скинув с ФИО10 одеяло, стал выражать свое недовольство. В ходе ссоры у Макарова С.А., находящегося в состоянии алкогольного опья­нения, вследствие возникших неприязненных отношений к ФИО10, возник умысел на умышленное причинение ФИО10 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Макаров С.А., реализуя свой преступный умысел, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО10, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, нанес удар кулаком в область лица ФИО10, от чего последний упал на кровать. Затем, Макаров С.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО10 умышленно не менее 22 ударов, находившимся в квартире деревянным че­ренком от лопаты, в жизненно важный орган - голову, в область туловища и конечностей. При этом, Макаров С.А. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО10, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно, рассчитывал на пре­дотвращение этих последствий. В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Макарова С.А., ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, с повреждением мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга в левой височной доле, кровоизлияния под оболочки и вещество мозга, субдуральной гематомы в левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной, теменной и затылочных областях, при наличии ушибленной раны лобной области, теменной области справа, подбородочной области слева, левой ушной раковины, кровоподтёка левой щечной области, кровоподтёка и ссадины правой скуловой области, кровоподтёка и ссадины левой скуловой области.

Кроме того, умышленными преступными действиями Макарова С.А., ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёка передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтёка передней поверхности живота, трех кровоподтёков левой боковой поверхности живота, двух ссадин левой боковой поверхности живота, двух кровоподтёков наружной поверхности левого бедра, множественных кровоподтёков наружно-задней поверхности левого бедра, кровоподтёка в области крыла подвздошной кости слева, ссадины правого коленного сустава, ссадины левого коленного сустава, ссадины правой голени, ссадит, правого плеча, двух ссадин правого предплечья, ссадины 5 пальца левой кисти, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки и живота, подкапсульного разрыва левой почки. Данные повреждения не создали непосредственную угрозу для жизни и не вызвали развитие угрожающего для жизни состояния, а имеют по медицинским критериям квалифицирующих признаков, влекущих незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

19 сентября 2010 года в 11 часов 15 минут с полученными телесными повреждениями ФИО10 был доставлен сотрудниками скорой медицинской помощи в приемный покой № 1 МУЗ «Ефремовская районная больница». От умышленных преступных действий Макарова С.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 смерть последнего наступила 21 сентября 2010 года в 17 часов 10 минут, в травматологическом отделении МУЗ «Ефремовская районная больница» oт отёка мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, развившихся вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, с повреждением мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга в левой височной доле, кровоизлияния под оболочки и вещество мозга, субдуральной гематомы в левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной, теменной и затылочных областях, при наличии ушибленной раны лобной области, теменной области справа, подбородочной области слева, левой ушной раковины, кровоподтёка левой щечной области, кровоподтёка и ссадины правой скуловой области, кровоподтёка и ссадины левой скуловой области. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью и по медицинским критериям квалифицирующих признаков квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть.

В судебном заседании подсудимый Макаров С.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, пояснив, что 18 сентября 2010 года, в 19 часов 20 минут он увидел, что из комнаты, где находился ФИО10 шел дым. Он забежал в комнату и увидел, что на ФИО10 горит одеяло. Потушив одеяло, он стал ругаться на брата, и разозлившись, он взял черенок от лопаты, вернулся в комнату и стал наносить им удары по телу ФИО10, а также в область головы. Убивать ФИО10 и причинять ему тяжкие телесные повреждения он не собирался. Все произошло из-за того, что тот поджег одеяло и из-за этого мог сгореть дом. Когда он перестал наносить удары то увидел, что из головы ФИО10 идет кровь Он вызвал скорую медицинскую помощь. В приемном покое врач осмотрел ФИО10 и отпустил его домой. По приезду в <адрес>, выйдя из автомобиля такси, он пошел домой, а ФИО10 упал на землю. Он не мог его поднять, потому оставил на улице. Находясь дома, он уснул. Примерно в 5 часов утра 19 сентября 2010 года он проснулся, выйдя на улицу он увидел лежащего на земле ФИО10 Тогда он пошел за ФИО16, которого по­просил помочь занести ФИО10 в дом. Затем он попросил его вызвать скорую помощь. Брата он бил только один раз, объяснить появление телесных повреждений, установленных экспертом, – не может.

Виновность подсудимого Макарова С.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждена совокупностью следующих доказательств.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными подсудимым Макаровым С.А. в суде, по ходатайству прокурора, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Макарова С.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Согласно показаний Макарова С.А. в качестве подозреваемого от 27 сентября 2010 он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически он проживет в доме сестры ФИО5, который расположен в <адрес>. Проживает он там потому, что дом в <адрес> сгорел. В <адрес> он проживал совместно с матерью ФИО2 и братом ФИО10 За время их проживания в <адрес> он с братом нигде не работали, на жизнь зарабатывали случайными заработками. На вырученные деньги уже на протяжении одного года они приобретали спиртное. Бывало, что между ними происходили ссоры, но они были словесными, в основном из-за спиртного. До драки дело никогда не доходило. 18 сентября 2010 года в дневное время он вместе с братом находился в г. Ефремове Тульской области. В г. Ефремове они употребили спиртное и на одной из улиц г. Ефремова они приобрели еще 3 литра спирта, для того, чтобы в дальнейшем распить его. Примерно в 17 часов, они на такси приехали в <адрес>. Находясь в деревне, они начали распивать купленное ими спиртное, также угощали их знакомых ФИО16 и ФИО8 Примерно в 19 часов 18 сентября 2010 года он с ФИО10 пришли домой. Матери дома не было, она была в г.Ефремове Тульской области. Находясь в доме, ФИО10 лег на кровать, а он прошел на кухню, где сидел за столом. Они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьяне­ния, поскольку выпили примерно 2.5 литра спирта. Находясь на кухне, он увидел, что из ком­наты, где находился ФИО10, идет дым. Он забежал в комнату и увидел, что ФИО10 лежал па кровати, а одеяло, которым он был накрыт, горело. Он сразу же подбежал к не­му, скинул с него одеяло и потушил его водой. ФИО10 встал с кровати, и между ними произошла словесная ссора из-за того, что ФИО10 поджог одеяло. Их словесная ссора переросла в обоюдную драку, в ходе которой он нанес ФИО10 удар кулаком в область лица. ФИО10 также нанес ему удар кулаком в область левого глаза. После этого у него в голове помутнело, и он взял палку, которая находилась в доме, и стал ей наносить удары по разным частям тела ФИО10, а именно он наносил удары по голове и туловищу. Сколько именно он нанес ударов, он пояснить не может, так как не помнит этого из-за сильного алкогольного опьянения. Может только сказать, что ударов было очень много, так как он не мог остановиться. Он периодически выбегал на улицу, где видел, что к дому подошли ФИО8 и ФИО16, для чего они приходили ему неизвестно, но, скорее всего, чтобы совместно распить спиртное. Спустя некоторое время, после причинения ФИО10 телесных повреждений, он заметил, что у ФИО10 из головы течет кровь. Он сразу же побежал к соседке ФИО21, которая вызвала скорую помощь. Драка между ним произошла в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут. Примерно в 20 часов приехали работники скорой помощи, которые доставили ФИО10 в приемный покой. Он также поехал с ними. Находясь в приемном покое, врачи осмотрели ФИО10, наложили ему шов и направили их домой. Ночью они приехали в <адрес> на автомобиле такси. Когда они зашли в дом, то ФИО10 упал на пол и не мог самостоятельно встать. Он пошел к ФИО16 и попросил его, чтобы тот помог ему донести ФИО10 до комнаты, пояснив, что тому плохо. ФИО16 согласился и пошел с ним к нему домой. О чем он с ним разговаривал, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, утром ФИО2 стало еще хуже, и он снова вызвал скорую помощь, которая доставила ФИО10 в приемный покой МУЗ «Ефремовская районная больница», где 21.09.2010 года он умер. Он понимает, что ФИО10 скончался в результате его действий, но его смерти он не хотел, хотел просто проучить его по поводу возгорания в их доме ( т.1 л.д. 138-144).

Согласно показания обвиняемого Макарова С.А. от 29 сентября 2010 года, он вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренною ч. 4 ст.111 УК РФ признал частично и пояснил, что 18 сентября 2010 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, более точное время он не помнит, он совместно с ФИО10 в состоянии сильного алкогольного опьянения находился в домовладении ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. Находясь в доме, он увидел, что из комнаты, в которой находился ФИО10, шел сильный дым. Он зашел в комнату и увидел, что ФИО10 лежал на кровати, а одеяло, которым он был накрыт, горело. Между ним и ФИО10, произошла словесная ссора, из-за того, что ФИО10 поджог одеяло. Данная словесная ссора переросла в обоюдную драку, в ходе которой он нанес один удар кулаком ФИО10 в область лица. ФИО10 также нанес ему удар кулаком. После данного удара он взял палку, находившуюся в террасе дома, забежал в комнату, где находился ФИО10 и стал наносить ей удары ФИО10 по разным частям тела, а именно он наносил удары по туловищу, голове. Он нанес не менее 3-4 ударов ФИО2 в область головы и несколько ударов в область туловища. Через некоторое время он увидел, что у ФИО10 из головы пошла кровь. После чего им была вызвана скорая помощь, которая доставила ФИО10 в приемный покой МУЗ «Ефремовская районная больница», где 21 сентября 2010 года ФИО10 скончался от причиненных ему им телесных повреждений. О том, что он причинил своему брату телесные повреждения, он сильно сожалеет и раскаивается в этом. Убивать его он не хотел (т.1 л.д.164-166).

Согласно показаний обвиняемого Макарова С.Аю. от 27 октября 2010 года, вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ он признал частично, пояснив, что 18 сентября 2010 года, около 9 часов утра, он со своим братом находился на <адрес>, поскольку они подрабатывали, а именно копали траншею. Примерно в 17 часов он с ФИО10 приехали в <адрес>. Перед этим они приобрели в г. Ефремове спирт в количестве 3 литра. Находясь в <адрес> они стали распивать спиртное, они пили с ФИО16 и ФИО8, которые являются жителями их деревни. Через некоторое время ФИО10 ушел домой, а он остался с ФИО16. Когда он собрался идти домой, то ФИО16 пошел с ним. По дороге к дому он увидел, что лежащего на земле брата, у которого лицо было в крови. Он помог ему подняться и довел его до дома совместно с ФИО16. Находясь дома, он совместно с ФИО16 положили ФИО10 на кровать, а сами прошли на кухню и стали распивать спиртное. Примерно через 20 минут, в 19 часов 20 минут он и ФИО16 увидели, что из комнаты, где находился ФИО10, шел дым. Он забежал в комнату и увидел, что на ФИО2 горит одеяло. Потушив огонь, между ним и ФИО10 произошла ссора, которая переросла в драку. ФИО10 ударил его в левый глаз, он разозлился на него и также ударил того в область лица, от чего ФИО10 упал на кровать. На террасе в углу он взял черенок от лопаты, вернулся в комнату и стал наносить им телесные повреждения ФИО10 в область головы и туловища. Ударов было не более 2-х. Точнее он сказать не может, так как не помнит этого из-за сильного состояния алкогольного опьянения. Убивать ФИО2 и причинять ему телесные повреждения он не собирался. Все произошло из-за того, что тот поджег одеяло и из-за этого мог сгореть дом. После его ударов ФИО16 ушел из дома. Когда он перестал наносить удары, то увидел, что из головы ФИО2 шла кровь, после чего он вызвал скорую помощь, которая доставила их в приемный покой. Врач осмотрел ФИО10 и отпустил их домой. По приезду в <адрес>, выйдя из автомобиля такси, он пошел домой, а ФИО10 упал на землю. Находясь дома, он уснул. Примерно в 5 часов утра 19.09.2010 года он проснулся и пошел за ФИО16, которого он по­просил занести ФИО10, а после он попросил его вызвать скорую помощь. Ранее отно­шения между ним и его братом были очень хорошими, он никогда не бил его, поскольку лю­бил его (т.1 л.д. 173-178).

К показаниям подсудимого о том, что он наносил удары ФИО10 только 18 сентября 2010 года, суд относится критически, т.к. они вызывают сомнение в их объективности и достоверности, и, в свою очередь, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что в <адрес> в её доме проживает мама ФИО2, и двое родных братьев ФИО10 и Макаров Сергей. Ранее братья проживали в <адрес> в доме родителей. Но когда их дом сгорел, она разрешила им жить в ее доме в <адрес>. 19 сентября 2010 года примерно в 11 часов, она совместно с гражданским мужем находились на центральном рынке <адрес>. В это время на сотовый телефон ее гражданского мужа позвонила соседка ФИО4, которая проживает рядом в <адрес>. ФИО4 сообщила, что ФИО10 лежит в доме, в комнате на кровати и не подает признаков жизни. Они сразу же поехали домой в <адрес>, но по приезду ФИО10 уже увезли в больницу в г. Ефремов, а Сергея дома не было. Они приехали в больницу, где проходил лечение брат ФИО10, но он все время был в бессознательном состоянии. Врачи им сказали, что он в тяжелом состоянии. Она уверена, что её брат ФИО10 умер от действий Макарова С.А., поскольку он неоднократно избивал его до полусмерти и грозился убить его. Ей это известно от соседей и своей дочери, при ней и ее муже Макаров С.А. таких угроз не высказывал. Действиями Макарова С.А. им всем причинен глубокий моральный вред.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными потерпевшей в суде, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д. 77-80), данные ею на предварительном следствии, согласно которых она прописана в <адрес> в доме, расположенном на <адрес>. Это дом её, на дом у неё есть все соответствующие документы. В настоящее время она проживает в г. Ефремове Тульской области совместно с гражданским мужем ФИО15 В <адрес> в её доме проживает мама ФИО2, и двое родных братьев ФИО10 и Макаров Сергей. Ранее братья проживали в <адрес> в доме родителей. Примерно в июне 2010 года, когда была сильная жара, дом родителей сгорел, и она разрешила ФИО10 и Александру жить в ее доме в <адрес>. Макаров Сергей в октябре 2009 года освободился из мест лишения свободы, после освобождения стал злоупотреблять спиртными напитками, даже после того, как он. совместно с ФИО7 переехали к ней в дом, то он также продолжал злоупотреблять спиртными напитками, и заставлял ФИО10 пить вместе с ним. Ранее ФИО10 выпивал спиртное, но пил очень мало и после распития постоянно находился дома. После освобождения Сергея, ФИО10 стал пить спиртное каждый день под давлением Макарова Сергея. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Макаров Сергей избивал Юрия, оставляя на его теле многочисленные синяки. ФИО7 не давал ему сдачи, так как боялся его и выполнял все его требования, а именно по его требованию ходил за спиртным. Макаров Сергей состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость. Но по его поведению не скажешь, что он чем-то болеет, и что он психически нездоров, наоборот, он адекватный и очень хитрый человек. Находясь в состоянии алкогольного опьянения у Макарова С.А. с братом постоянно возникали ссоры, в основном они возникали из-за мелочей, Сергей придирался к словам брата, также говорил ему, что за такие слова, его на зоне убили бы, что это были за слова ей неизвестно. Бывали случаи, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Макаров С.А. грозился убить ФИО10 и на протяжении последнего месяца он избивал до смерти ФИО10 19 сентября 2010 года примерно в 11 часов, она совместно с гражданским мужем, находилась на центральном рынке г. Ефремова Тульской области. В это время на сотовый телефон ее гражданского мужа позвонила соседка ФИО4, которая проживает рядом в <адрес>. ФИО4 сообщила, что ФИО10 лежит в доме в комнате на кровати и не подает признаков жизни, также она сказала, что к ней приходил Макаров Сергей, который сказал ей, что он, наверное, убил своего брата ФИО7. Они сразу же поехали домой в <адрес>, но по приезду ФИО10 уже увезли в больницу в г. Ефремов. Они приехали в больницу, где проходил лечение брат ФИО10, но он все время был в бессознательном состоянии, и поэтому не рассказал о произошедшем. Она уверена, что её брат ФИО10 умер от действий Макарова С.А., поскольку он неоднократно избивал его до полусмерти и грозился убить его. Также от соседей ей известно, что после причинения ФИО10 телесных повреждения Макаров С. приходил к ним и говорил, что он, наверное, убил своего брата. Действиями Макарова С.А. причинившего телесные повреждения её родному брату ФИО10, от которых он скончался в больнице, ей причинен глубокий моральный вред, поскольку она потеряла близкого родного человека и очень сильно переживает по данному поводу. Она желает, чтобы Макаров С.А. понес заслуженное наказание, предусмотренное законом, за совершенное им преступление.

Потерпевшая показания, данных ею на предварительном следствии подтвердила в полном объеме. Суд признает достоверными показания, данные потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку они не противоречат, а лишь дополняют друг друга, при этом данные показания подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что он проживает в гражданском браке совместно с ФИО5 В <адрес> в доме, где она прописана, проживали ее родные братья ФИО10 и Макаров Сергей, совместно с матерью ФИО2 Со слов ФИО5 ему известно, что ранее ФИО10 выпивал спиртное, но пил очень мало. После освобождения Сергея, ФИО10 стал пить спиртное каждый день под давлением брата Макарова Сергея. 19 сентября 2010 года примерно в 11 часов, он совместно со своей гражданской женой находились на центральном рынке г.Ефремова Тульской области. В это время ему на сотовый телефон позвонила соседка по дому ФИО5 - ФИО4, которая проживает рядом в <адрес>. ФИО4 ему сообщила, что ФИО10 лежит в доме, в комнате на кровати, и не подает признаков жизни. Также она сказала, что к ней приходил Макаров С.А., который сказал ей, что он, наверное, убил своего брата ФИО7. Они сразу же поехали домой в <адрес>, но по приезду ФИО10 уже увезли в больницу в г. Ефремов. Они приехали в больницу, где проходил лечение брат ФИО10, но он все время был в бессознательном состоянии. Он уверен, что ФИО10 умер от действия Макарова С.А., поскольку, как ему говорили соседи, Макаров С.А. неод­нократно избивал брата и грозился убить его. Также от соседей ему известно, что после причинения ФИО10 телесных повреждения, Макаров С. приходил к ним и говорил, что он, наверное, убил своего брата.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.107-109), из которых усматривается, что он проживает с гражданском браке совместно с ФИО5. ФИО5 прописана в <адрес> в доме, расположенном на <адрес>, но поскольку она работает в <данные изъяты>, то он с ней проживает в г. Ефремове Тульской области. В <адрес> в доме, где она прописана, проживали ее родные братья ФИО10 и Макаров Сергей, совместно с матерью ФИО2 Ранее ее братья проживали в <адрес> в доме родителей. Примерно в июне 2010 года, когда была сильная жара, дом родителей ФИО5 сгорел, и ФИО5 разрешила ФИО10 и Александру жить в ее доме в <адрес>. Макаров Сергей в октябре 2009 года освободился из мест лишения свободы, после освобождения стал злоупотреблять спиртными напитками, даже после того, как он, совместно с ФИО7 переехали к ФИО5 в дом, то он также продолжал злоупотреблять спиртными напитками, и заставлял ФИО10 пить вместе с ним. Это ему известно со слов его сожительницы ФИО5. Также со слов ФИО5 ему известно, что ранее ФИО10 выпивал спиртное, но пил очень мало и после распития постоянно находился дома. После освобождения Сергея, ФИО10 стал пить спиртное каждый день под давлением брата Макарова Сергея. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Макаров Сергей избивал ФИО7, оставляя на его теле многочисленные синяки. ФИО7 не давал ему сдачи, так как боялся его и выполнял все его требования, а именно по его требованию ходил за спиртным. Макаров Сергей стоит на учете у врача-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость. Но по его поведению не скажешь, что он чем-то болеет, и что он психически нездоров, наоборот, он адекватный и очень хитрый человек. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Макаров С.А. грозился убить своего брата ФИО10, а в последнее время на протяжении последнего месяца он избивал до смерти ФИО10 19 сентября 2010 года примерно в 11 часов, он совместно со своей гражданской женой находились на центральном рынке г. Ефремова Тульской области. В это время ему па сотовый телефон позвонила соседка по дому ФИО5 - ФИО4, которая проживает рядом в <адрес>. ФИО4 ему сообщила, что ФИО10 лежит в доме в комнате на кровати и не подает признаков жизни, также она сказала, что к ней приходил Макаров Сергей, который сказал ей, что он, наверное, убил своего брата ФИО7. Они сразу же поехали домой в <адрес>, но по приезду ФИО10 уже увезли в больницу в г. Ефремов. Они приехали в больницу, где проходил лечение брат ФИО10, но он все время был в бессознательном состоянии, и поэтому не рассказал им о произошедшем. Он уверен, что ФИО10 умер от действия Макарова С.А., поскольку он неод­нократно избивал его до полусмерти и грозился убить его. Также от соседей ему известно, что после причинения ФИО10 телесных повреждения, Макаров С. приходил к ним и говорил, что он, наверное, убил своего брата.

Свидетель ФИО15 показания, данные им на предварительном следствии подтвердил в полном объеме, пояснив, что о том, что Макаров С.А. избивал своего брата и грозился его убить, он знает со слов соседей. При нем Макаров С.А. никогда ФИО10 не избивал.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что 18 сентября 2010 года, днем, точное время он не помнит, к нему пришли братья Макаровы - Сергей и ФИО7. Они ему предложили выпить с ними спиртного, но он отказался. Тогда они сами вдвоем выпили спиртного и сказали, что пойдут к ФИО8 для дальнейшего употребления спиртного. В этот же день, примерно в 19 часов, к нему домой пришел ФИО8 и пояснил, что днем у него дома были Сергей и ФИО7 Макаровы, которые попросили у него стакан, для того чтобы выпить спиртного, а после их ухода он обнаружил, что из его дома пропали его ботинки. ФИО8 попросил его, чтобы он вместе с ним сходил домой к Макаровым и узнал, где находятся его ботинки. Подойдя к дому Макаровых, он постучал, и на его стук вышел Макаров С., который был в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО8 задал ему вопрос по поводу ботинок, то Макаров С. очень грубо тому ответил, что ему неизвестно где они находятся. Также он сказал, что его брат ФИО10 сжег дом, и стал открывать окна и двери. Он сразу же почувствовал резкий запах гари и дыма. Затем он зашел в дом к Макаровым, прошел до кухни, где увидел на полу ботинки. Он спросил Макарова С. про эти ботинки, и тот ему ответил, что ботинки принадлежат ему. Тогда он сразу же вышел из дома и, подойдя к ФИО8, сказал, что видел его ботинки в доме, но Макаров сказал, что эти ботинки принадлежат ему. Они стояли около крыльца дома Макаровых, когда он услышал глухие удары, и так понял, что Макаров С. избивал своего брата. Удары были громкие. 19 сентября 2010 года примерно в 5 часов утра, он находился дома, когда пришел Макарова С., который попросил его помочь занести ФИО10 домой, пояснив, что ночью он вызвал ФИО10 скорую помощь, так как ему стало плохо. Он отвозил ФИО7 в Ефремовскую больницу, однако в больницу ФИО7 не положили. Когда они вошли домой, то ФИО7 упал на террасе. Он помог Макарову С. занести ФИО7 в дом. 19 сентября 2010 года примерно в 10 часов он на улице встретил Макарова С., который ему пояснил, что снова вызвал скорую помощь, так как его брату ФИО10 стало плохо. 21 сентября 2010 года от жителей <адрес> ему стало известно, что ФИО10 скончался в больнице. ФИО10 был очень спокойным человеком, а Макаров С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.91-95), из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес>, в собственном доме один. С ним в одной деревне, точный адрес он не знает, проживали два брата Макаров Сергей Александрович и ФИО10 Они проживали в доме своей сестры ФИО5 вместе с их матерью. 18 сентября 2010 года, днем, точное время он не помнит, к нему пришли братья ФИО2 - Сергей и ФИО7. Они приехали из города Ефремова и привезли с собой 1 литр спиртного. Они ему предложили выпить с ними спиртного, но он отказался, в связи с тем, что недавно бросил употреблять спиртное. Тогда они сами вдвоем выпили несколько стопок спиртного и сказали, что пойдут к ФИО8 для дальнейшего употребления спиртного. ФИО8 является жителем <адрес>. Данная деревня находится неподалеку от <адрес>. В этот же день, примерно в 19 часов, к нему домой пришел ФИО8 и пояснил, что днем у него дома были Сергей и ФИО7 ФИО2, которые попросили у него стакан, для того чтобы выпить спиртного, а после их ухода ФИО8 обнаружил, что из его дома пропали его ботинки. Он подумал, что они могли перепутать, и взять ботинки вместо своих, и решил поговорить об этом с Макаровыми. ФИО8 попросил его, чтобы он вместе с ним сходил домой к Макаровым и узнал, где находятся его ботинки. Он согласился, и они вместе вышли из его дома. Шли они минут 10-ть до дома Макаровых. Примерно в 19 часов 10 минут, они подошли к дому Макаровых, поскольку их дом находится недалеко от его дома. Находясь около их дома, он постучал в дверь и на крыльцо вышел Макаров Сергей. Он обратил внимание, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и в возбужденном состоянии и вел себя очень агрессивно. Когда ФИО8 задал ему вопрос по поводу ботинок, то Макаров Сергей очень грубо ему ответил, что ему неизвестно где они находятся. Также он им стал громко кричать, что его брат ФИО10 сжег дом и стал открывать окна и двери. Он сразу же почувствовал резкий запах гари и дыма. Затем он зашел в дом к Макаровым и, пройдя до кухни, увидел, что в жилой комнате на кровати лежал ФИО10. Он лежал молча, он так понял, что он был сильно пьяный. Он не приглядывался в каком положении лежал ФИО7, так как в доме было много гари и дыма. Также Сергей бегал туда - сюда и громко кричал. ФИО8 попросил его посмотреть в доме его ботинки. Он увидел сразу, что в кухне на полу стояли его ботинки. Он спросил Макарова Сергея про эти ботинки, и тот ему ответил, что ботинки принадлежат ему. Тогда он сразу же вышел из дома и, подойдя к ФИО8, сказал, что видел его ботинки в доме, но Макаров сказал, что эти ботинки принадлежат ему. ФИО8 сказал, что не хочет связываться с Макаровым и они просто стали стоять около крыльца дома Макарова и наблюдать за действиями Макарова Сергея. Открыв все окна, двери Макаров Сергей забежал в дом, и он услышал его крик в адрес ФИО10, о том, что он поджег дом, и что он убьет ФИО7. После этих слов он услышал глухие удары, и так понял, что Макаров Сергей избивал своего брата. Удары были громкие, он так предполагает, что Сергей бил ФИО7 не руками. Ударов было много, он даже и не считал, но как минимум около 10 ударов. Прекратив избиение, Сергей вышел на крыльцо, и они спросили опять про ботинки. На это Сергей ответил, что у него в доме нет ботинок ФИО8. Тогда ФИО8 ему сказал: «Пойдем отсюда, завтра милиция разберется». Они ушли от дома ФИО2. Матери ФИО2, ее зовут тетя Шура, в тот момент дома не было, скорей всего она бы­ла у дочери в городе Ефремове. 19 сентября 2010 года примерно в 5 часов утра, он находился дома, в это время в окно его дома кто-то сильно стучал. Он открыл дверь и увидел Макарова Сергея, который попросил его помочь занести ФИО2 ФИО7 домой и пояснил, что он, накануне вечером избил своего брата ФИО7 и, наверное, убил его. Он тогда окончательно убедился, что удары, которые были слышны из его дома накануне вечером, причинялись ФИО10. Он согласился помочь Сергею, и они пошли к нему домой. По дороге ФИО2 ему рассказал, что ночью он вызвал ФИО10 скорую помощь, так как ему стало плохо. Он свозил ФИО7 в Ефремовскую больницу, однако в больницу ФИО7 не положили, при этом не рассказывал по какой причине. Также он сказал, что из г. Ефремова они приехали на такси. Когда они вошли домой, то ФИО7 упал на террасе на пол и Сергей оставил его спать там на том же одеяле, которое горело накануне. Теперь он с его помощью хотел занести его в дом. Также Сергей сказал ему, что испугался из-за избиения брата, и что ФИО7 может умереть, также он ему сказал, что бил его только накануне вечером. Когда они пришли к нему домой, то он увидел, что на террасе на полу, в положении лежа на спиле, лежал ФИО10, тело которого было накрыто мокрым одеялом. Он помог Макарову С. занести ФИО7 в дом, где они положили его на матрац, и Макаров С. накрыл его одеялом. Когда он помогал заносить ФИО7 в дом, то видел, что его лицо было синего цвета, с ссадинами, а тело было очень холодным. Макаров Сергей попросил его, чтобы он посидел с ним и выпил с ним спиртного. На его предложение он ответил отказом, и пошел сразу же к себе домой. 19 сентября 2010 года примерно в 10 часов он на улице встретил Макарова Сергея, который ему пояснил, что снова вызвал скорую помощь, так как его брату ФИО10 стало совсем плохо и он ждет ее приезда. В это время он увидел, что подъехала скорая помощь, после чего он пошел к себе домой, а Макаров Сергей пошел в сторону своего дома. 21 сентября 2010 года от жителей <адрес> ему стало известно, что ФИО10 скончался в больнице. ФИО10 был очень спокойным человеком, любил петь частушки, врагов у него никогда не было, если он находился в состоянии алкогольного опьянения, то сразу ложился спать, не вступая с людьми в конфликтные ситуации. Макаров Сергей, полная противоположность своего брата. В деревне с жителями у него происходят постоянные конфликты, также ему известно, что Макаров Сергей ранее неоднократно судим, но за что сказать не может. Макаров Сергей злоупотребляет спиртными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным.

Свидетель ФИО16, показания, данные им на предварительном следствии, поддержал в полном объеме, пояснив, что эти показания более достоверны, в то время он все помнил лучше.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что 18 сентября 2010 года, днем, точное время он не помнит, к нему домой пришли Макаров Сергей и ФИО10, они находились в состоянии алкогольного опьянения, и с собой у них была бутылка со спиртным. Они предложили ему выпить совместно с ними, а также попросили у него стакан, чтобы выпить. После его отказа, они ушли из его дома. После их ухода он заметил, что у него исчезли ботинки. Вечером он пришел домой к ФИО16, который проживает в <адрес> и попросил его, чтобы он вместе с ним сходил домой к ФИО2 и узнал, где находятся его ботинки. Когда они пришли к ФИО2, то к ним вышел Макаров С., который сказал им, что ему неизвестно где они находятся. ФИО16 зашел к ним в дом. Через несколько минут ФИО16 вышел из дома ФИО2 и сказал ему, что видел его ботинки в доме, но Макаров С.А. сказал, что они принадлежат ему. Он ответил, что не хочет связываться с Макаровым С.А., и они ушли.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 96-99) из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> Рядом с его деревней в 5-ти минутах ходьбы расположена <адрес>, к которой проживали два брата Макаров Сергей Александрович и ФИО10, совме­стно с матерью, в доме их сестры ФИО5. 18 сентября 2010 года, днем, точное время он не помнит, к нему домой пришли Макаров Сергей и ФИО10, они находились в состоянии алкогольного опьянения, и с собой у них была бутылка со спиртным. Это ему известно со слов самих Макаровых, которые предложили ему выпить совместно с ними, а также попросили у него стакан, чтобы выпить. Он отказался распить с ними спиртное, поскольку не хотел пить алкоголь, а они в это время находились у него дома. После его отказа, они ушли из его дома. После их ухода он заметил, что у него исчезли ботинки. Он подумал, что они могли перепутать их со своими ботинками, и решил поговорить с Макаровыми. С этой целью, примерно в 19 часов, он пришел домой к ФИО16, который проживает в <адрес> и попросил его, чтобы он вместе с ним сходил домой к Макаровым и узнал, где находятся его ботинки. ФИО16 согласился, и они вместе вышли из его дома, Примерно в 19 часов 10 минут они подошли к дому Макаровых, поскольку их дом находится недалеко от дома ФИО16. Находясь около их дома, ФИО16 постучал в дверь и на крыльцо вышел Макаров Сергей. Он обратил внимание, что Сергей находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в взволнованном состоянии и вел себя очень агрессивно. Когда, он задал ему вопрос по поводу ботинок, то Макаров С. очень грубо ему ответил, что ему неизвестно где они находятся. Также он, находясь в возбужденном состоянии, кричал, что его брат ФИО10 сжег дом и стал открывать окна и двери. Он сразу же почувствовал резкий запах гари и дыма. Он попросил ФИО16 посмотреть, есть ли в доме Макаровых его ботинки и он зашел к ним в дом. Через несколько минут ФИО16 вышел из дома Макаровых и сказал ему, что видел его ботинки в доме, но Макаров С.А. сказал, что они принадлежат ему. Он ответил, что не хочу связываться с Макаровым С.А., и они просто стали стоять около крыльца дома ФИО2 и наблюдать за действиями Макарова Сергея. Открыв все окна и двери Макаров С. забежал в дом, и они услышали крики Макарова С., который кричал в адрес своего брата ФИО10, что он поджег дом, и что он за это его убьёт. После этих слов он услышал глухие удары, и так понял, что Макаров С. избивал своего брата. Удары были хорошо слышны и их было не менее десяти. Он думает, что Макаров С. бил ФИО7 не руками, так как удары были очень громкими. Макаров С. то и дело выбегал из дома па улицу, а после забегал обратно в дом и из дома были слышны удары и крики Макарова о том. что он убьет своего брата. Прекратив избиение, Сергей вышел на крыльцо и они опять спросили у него про ботинки, на что он ответил, что у него в доме нет его ботинок. Он сказал ФИО16, что нужно идти домой, после чего они ушли. Матери Макаровых в это время дома не было, так как она, скорее всего, была у дочери в г. Ефремове. 21 сентября 2010 года от жителей <адрес> ему стало известно, что ФИО10 скончался в больнице от черепно-мозговой травмы. ФИО10 был очень спокойным человеком, врагов у него никогда не было, если он находился в состоянии алкогольного опьянения, то сразу ложился спать, не вступая с людьми в конфликтные ситуации. Макаров Сергей, полная противоположность своего брата. В деревне с жителями у пего происходят постоянные конфликты, он может его охарактеризовать как сумасшедшего человека, также ему известно, что Макаров С. ранее судим и совсем недавно освободился из мест лишения свободы.

Свидетель ФИО8, показания, данные им на предварительном следствии, поддержал в полном объеме, пояснив, что эти показания более достоверны, так как ранее он все помнил лучше.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что Макаровы являются ее соседями. Они жили в доме их матери – ФИО2 18 сентября 2010 года вечером к ней домой пришел Макаров С.А., который сказал, что нужно позвонить в скорую помощь, гак как его брату ФИО7 стало плохо. Она не стала уточнять, что произошло, а пошла, вызывать скорую помощь. Ночью, она видела, что машина скорой помощи приезжала. 19 сентября 2010 года утром к ней домой снова пришел Макаров С.А. и снова попросил ее вызвать скорую помощь, сказав, что его брату ФИО7, очень плохо. Она снова вызвала скорую помощь. Она зашла, в дом и увидела, что ФИО10 лежал в комнате на кровати в бессознательном состоянии. Она обратила внимание, что на голове ФИО7 имелись кровоподтеки в области виска, голова была в крови, стена, рядом с кроватью, была вся забрызгана кровью. После этого она позвонила сестре ФИО10 - ФИО5 и рассказала ей, что ФИО10 машина скорой помощи увезла в больницу.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4. (т.1 л.д.100-103), из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. С ней в одной деревне проживали два брата Макаров Сергей Александрович и ФИО10, которые проживали совместно с матерью. Их дом располагается рядом с ее домом через забор. Они стали проживать в <адрес> примерно с июня 2010 года, когда их дом. в котором они проживали в <адрес> сгорел. Макаровы проживали совместно со своей матерью ФИО2 Поскольку их дома располагаются рядом, то ей известно, что Макаров Сергей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, и постоянно избивал своего брата ФИО10 по поводу и без повода, в основном за то, что ФИО7 ходил за спиртным и задерживался на обратной дороге. Ей известно, что Макаров Сергей освободился из мест лишения свободы осенью 2009 года. ФИО10 был очень спокойным человеком, любил петь частушки, врагов у него никогда не было, если он находился в состоянии алкогольного опьянения все время находился дома, не вступая с людьми в конфликтные ситуации. Макаров Сергей, полная противоположность своего брата. В деревне с жителями у него происходят постоянные конфликты, Макаров С. злоупотреблял спиртными напитками и находясь в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. Жители их деревни, когда видели, что по улице идет Макаров С. и что он находится в состоянии алкогольного опьянения, прятались от него дома, поскольку знали, что он очень злой человек, знали, что он постоянно носит с собой нож, так как он всегда хвастался этим. Макаров всегда строил из себя «блатного» человека, поскольку он сидел на зоне и думал, что ему все дозволено. 18 сентября 2010 года примерно в 21 час к ней домой пришел Макаров, он стал стучать в дверь, она спросила, что ему нужно, на что он ответил, что нужно позвонить в скорую помощь, гак как его брату ФИО7 стало плохо, а также он сказал, что ФИО7 может умереть. Она не стала уточнять, что произошло, а пошла, вызывать скорую помощь. Ночью, она видела, что машина скорой помощи приезжала, но поскольку на улице было темно, она не видела забирала ли она ФИО10 или нет. 19 сентября 2010 года утром, примерно в 09 часов 10 минут. к ней домой снова пришел Макаров Сергей и снова попросил ее вызвать скорую помощь, сказав, что его брату ФИО7, очень плохо. Она снова вызвала скорую помощь. По приезду скорой помощи, Макаров сидел около дома и, когда она подошла к нему, то оп рассказал ей, что 18.09.2010 года, вечером и ночью, он избил своего брата, чем именно он его бил он не говорил. Сказал, только, что избил его за что, что он чуть не сжег дом. Она зашла, в дом и увидела, что ФИО10 лежал в комнате на кровати, она обратила внимание, что на голове ФИО7 имелись телесные повреждения, а именно были кровоподтеки в области виска, задняя часть головы была в крови, стена, рядом с кроватью, была вся забрызгана кровью. Она поняла, что эти все повреждения причинил брат ФИО10, Макаров Сергей. После этого она позвонила сестре ФИО10 – ФИО5 и рассказала ей, что ФИО10 машина скорой помощи увезла в больницу из-за того, что Макаров Сергей избил его и причинил ему телесные повреждения. Находясь в доме Макаровых, ФИО10 находился в бессознательном состоянии.

Свидетель ФИО4, показания, данные ею на предварительном следствии, поддержала в полном объеме, пояснив, что эти показания более полные и достоверные.

Свидетель ФИО17 в суде показала, что состоит в должности фельдшера Ефремовской станции скорой медицинской помощи. 19 сентября 2010 года, она совместно с фельдшером ФИО18 по вызову прибыла в <адрес>. Ими было установлено, что ФИО10 лежал на кровати, без сознания. При осмотре в лобной области справа имелась ушибленная рана, в области левой ушной раковины имелась ушибленная рана, также имелись ссадины и мелкие порезы в области живота, множественные горизонтальные по всей длине, множественные ушибы и ссадины, гематомы в области туловища, конечностей, живота, гипертонус верхних конечностей. В теменной области и в области подбородка на раны наложены швы, давностью около суток. ФИО10 был поставлен диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушиб мягких тканей головы, множественный ушибы и ссадины конечностей, туловища, живо­та, тупая травма живота. При их осмотре рядом находился брат ФИО10, он находился в агрессивном состоянии, ругался нецензурной бранью. После осмотра ФИО10 был транспортирован в приемный покой №1 МУЗ «Ефремовская районная больница»

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.118-122 ), из которых усматривается, что она состоит в должности фельдшера Ефремовской станции скорой медицинской помощи. В её обязанности входит оказание доврачебной помощи, транспортировка в стационар по необходимости. 19 сентября 2010 года, она совместно с фельдшером ФИО18 находились на суточном дежурстве на станции СМП. В 09 часов 14 минут на пульт станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что в <адрес> в своем доме в бессознательном состоянии лежит ФИО10. Со слов соседей его избил брат. Она совместно с фельдшером ФИО18 осуществляли выезд по данному сообщению. По прибытию на место и после осмотра ФИО10 ими было установлено, что ФИО10 лежал на кровати, речь его была нарушена. При осмотре в лобной области справа имелась ушибленная рана размерами 2х 0.7 см, в области левой ушной раковины имелась ушибленная рана, также имелись ссадины и мелкие порезы в области живота, множественные горизонтальные по всей длине, множественные ушибы и ссадины, гематомы в области туловища, конечностей, живота, гипертонус верхних конечностей. На боли ФИО10 реагировал стоном. В теменной области и в области подбородка на раны наложены швы, давность не известна. ФИО10 был поставлен диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушиб мягких тканей головы, множественный ушибы и ссадины конечностей, туловища, живо­та, тупая травма живота. При их осмотре рядом находился брат ФИО10, он находился в агрессивном состоянии, ругался нецензурной бранью. Она задала ему вопрос, откуда у ФИО10 появились данные телесные повреждения, на что он ответил, что телесные поврежде­ния ФИО10 причинил он. Как он их причинил - он не рассказывал. После осмотра ФИО10 был транспортирован в приемный покой № МУЗ «Ефремовская районная больница»

Свидетель ФИО17 показания, данные ею на предварительном следствии, подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО19 в суде показала, что она состоит в должности фельдшера Ефремовской станции скорой медицинской помощи. 18 сентября 2010 года она находилась на дежурстве, когда на пульт станции скорой медицинской помощи поступило сообщение от ФИО21, которая сообщила, что её соседу в <адрес> ФИО10 плохо. Прибыв на место около 20 часов 15 минут. у входа в дом их встретил мужчина, который пояснил, что является братом больного. Он проводил их в комнату, где на полу, на матраце спал ФИО10 Рядом с ним с левой стороны находилась кровать с прожженным одеялом. Его брат пояснил, что ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, курил в постели и уснул, в результате чего загорелось постельное белье и одеяло. Разбудив ФИО10, ему был задан вопрос о причине воз­никновения повреждений, на что ФИО10 им пояснил, что телесные повреждения он причинил себе сам. У ФИО10 имелись повреждения: в области левой половины грудной клетки и боковой поверхности туловища имелись кровоподтеки, также имелась рана с неровными краями в области лба спра­ва, рана левой ушной раковины, ожог в области правого предплечья. ФИО10 жаловался на боль в животе и боль в области левого подреберья. Был поставлен предварительный диагноз: тупая травма живота, ушиб левой половины грудной клетки, ушибленная рана лба справа, левой ушной раковины, термический ожог 2 степени правого предплечья. Ему была оказана доврачебная помощь, а затем он был доставлен в приемный покой МУЗ «Ефремовская районная больница»

Свидетель ФИО20 в суде показал, что 18 сентября 2010 года он находился на суточном дежурстве по приемному покою № 1 МУЗ «Ефремовская районная больница». Примерно в 22 часа машиной скорой медицинской помощи из <адрес> был доставлен ФИО10, с предвари­тельным диагнозом - тупая травма живота под вопросом, ушибленные раны лба, ушной рако­вины справа. Им был проведен осмотр ФИО10 ФИО10 жаловался на боли в животе. После осмотра ФИО10 была предложена госпитализация, от которой он категорически отказался. Проведена была обработка ран, наложены швы. Повреждения в основном были на лице. Признаком черепно-мозговой травмы не было. Телесных повреждений на теле – не было.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания Чурилова А.Т. (т.1 л.д.123-126), из которых усматривается, что он со­стоит в должности врача-травматолога МУЗ «Ефремовская районная больница». 18 сентября 2010 года он находился на суточном дежурстве по приемному покою № 1 МУЗ «Ефремовская районная больница». Примерно в 22 часа машиной скорой медицинской помощи из <адрес> был доставлен ФИО10, с предвари­тельным диагнозом - тупая травма живота под вопросом, ушибленные раны лба, ушной рако­вины справа. Им был проведен осмотр ФИО10, которым были предъявлены жалобы на головную боль и боли в животе. Также им были установлены повреждения в теменной области справа и в подбородочной области. Имелись осаднения кожи лица, повреждения в левой височ­ной области, затылочной области, левой ушной раковины, ссадины правой скуловой области и левой скуловой области. После осмотра ФИО10 была предложена госпитализация, от которой он категорически отказался. После его отказа ему были обработаны ссадины и проведена ПХО ран и подбородка. Им было изучено заключение судебно-медицинского эксперта № 404-И. Поясняет, что указанные в выводах все телесные повреждения имелись у ФИО2 при поступлении его в приемный покой МУЗ «Ефремовская районная больница» 18.09.2010 года.

Свидетель ФИО20 показания, данные им на предварительном следствии подтвердил, пояснив, что на предварительном следствии при изучении заключения судебно-медицинского эксперта № 404 – И под фразой, что «в выводах все телесные повреждения имелись у Макарова при поступлении его в приемный покой МУЗ «Ефремовская районная больница» 18.09.2010 года» он имел в виду повреждения, которые имелись на лице. Других повреждений, отмеченных в заключение эксперта, 18 сентября 2010 г. при поступлении в приемный покой МУЗ «ЕРБ» у ФИО10 не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.110-112) усматривается, что она проживает в <адрес>. По соседству с ней расположен дом ФИО5, которая в настоящее время проживает со своим гражданским мужем в г. Ефремове Тульской области. В доме ФИО5 проживают ее мама ФИО2 и двое родных братьев ФИО10 и Макаров Сергей. Макаров Сергей стал проживать в доме ФИО5 с осени 2009 года, точное время она сказать не может, гак как не помнит. Он стал проживать в <адрес>, после того как освободился из мест лишения свободы. ФИО10 был очень спокойным человеком, врагов у него никогда не было, если он находился в состоянии алкогольного опьянения, то сразу ложился спать, не вступая с людьми в конфликтные ситуации. Это ей известно, потому, что она приходит к ним домой, чтобы проведать их мать ФИО2, и видела, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он был неконфликтным человеком. Макаров Сергей, полная противоположность своего брата. В деревне с жителями у него происходят постоянные конфликты. Также ей известно, что Макаров С.А. злоупотребляет спиртными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, постоянно носил с собой нож. Ей известны случаи, когда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Макаров Сергей избивал своего брата до полусмерти оставляя на его теле многочисленные синяки. ФИО7, насколько ей известно, боялся его. 18 сентября 2010 года вечером в 19 часов 55 минут к ней домой пришел Макаров Сергей и попро­сил ее вызвать скорую помощь. Он пояснил, что его брат поджег дом сестры, а он из-за этого из­бил его. Чем и как он его избивал, ей неизвестно, так как Макаров С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог разговаривать. Она сразу же вызвала скорую помощь. Что она им говорила, она не помнит. 19 сентября 2010 года примерно в 8 часов, более точное время она не помнит, к ней снова пришел Макаров Сергей, который попросил ее вызвать скорую помощь, пояснив, что если она не вызовет скорую помощь, то его брат не доживет до вечера и умрет. Она решила пойти к Макаровым домой и посмотреть, в каком состоянии находится ФИО10. Зайдя к ним в дом, из коридора она увидела, что в комнате на кровати на спине лежал ФИО10, он не подавал признаков жизни, и тело у него было очень бледным. На теле ФИО10 она видела телесные повреждения в области головы и туловища. Она спросила у Макаров С., что он наделал, и что он наверно убил своего брата. В этот момент Макаров С. расплакался и стал говорить, что он виноват и что он не хотел убивать его. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая забрала ФИО10 в МУЗ «Ефремовская районная больница». От ФИО2 ей стало известно, что ФИО10 скончался к Ефремовской районной больнице от черепно-мозговой травмы. После смерти ФИО10 его брат Макаров С.А. ходил по деревне и говорил, что он виноват в смерти брата и, что тот умер по его вине.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ. 12 октября 2010 года им в кабинете врача-психиатра МУЗ «Ефремовская районная больница» было проведено освидетельствование Макарова Сергея Александровича, 12.08.1965 года рождения, так как он состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Он окончил вспомогательную школу. В ходе проведения освидетельствования Макаров С.А. жалоб на здоровье не предъявлял, вел себя адекватно. В ходе беседы с последним установлено, что Макаров С.А. ориентируется в окружающей обстановке, времени и собственной личности. Мышление у Макарова С.А. ближе к конкретному, интеллектуально снижено, память не нарушена, подсказки легко принимает, при этом может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Макаров С.А. социально сохранен, эмоционально лабилен, критичен к прошлому, осознает противоправный характер своих действий, защищается на доступном уровне. В ходе беседы Макаров С.А. рассказывал о совершенных им преступных действиях в отношении своего брата ФИО10, повлекших его смерть, в состоянии алкогольного опьянения. Понимает неотвратимость наказания за противоправность своих действий. Макаров С.А. во время инкриминируемого ему деяния понимал противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, отдавал отчет своим действиям, и мог руководить ими. Макаров С.А. по результатам освидетельствования в проведении судебной психиатрической экспертизы не нуждается, тем более, что в июне 2010 года проходил амбулаторную психиатрическую экспертизу, согласно которой Макаров С.А. вменяем.

Подсудимый Макаров С.А. не привёл каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 22 сентября 2010 года, объектом осмотра является дом, принадлежащий ФИО2, расположенный на северо-­западной окраине <адрес>. В спальне, расположенной с левой стороны относительно входа, визуально на стене с правой стороны относительно входа в спальню, имеются пятна темно-бурого цвета похожие на кровь в виде полос от 3 до 15 см, на расстоянии 10-20 см от пола. Далее над кроватью с правой стороны относительно входа в спальню на стене имеются брызги темно-бурого цвета похожие па кровь ( т.1 л. д. 13-14).

Из протокола осмотра места происшествия от 29 сентября 2010 года, усматривается, что объектом осмотра является домовладение ФИО5, расположенное по адресу: <адрес> При входе на террасу с левой стороны имеется вход в дом. При осмотре террасы в правом углу обнаружен деревянный предмет цилиндрической формы - черенок от лопаты, диаметром 38 мм, длиной 940 мм. Данный черепок от лопаты в присутствии понятых и участвующих лиц был изъят, оклеен с подписями участвующих лиц и следователя ( т.1 л.д. 15-19).

Согласно протокола осмотра предметов от 27 октября 2010 года, в качестве вещественного доказательства осмотрен черенок от лопаты, изъятый в ходе осмотра места происшествия 29 сентября 2010 года в квартире <адрес> (т.1 л.д. 64-65). Данный черенок лопаты суд признает допустимым доказательством по делу (т.1 л.д. 66).

Из протокола проверки показаний на месте от 29 сентября 2010 года, усматривается что, подозреваемый Макаров С.А. в присутствии защитника и участвующих лиц продемонстрировал механизм причинения им телесных повреждений ФИО10 18 сентября 2010 года (т.1 л.д.149-160).

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи № 19150 от 18.09.2010 года, время приёма вызова скорой медицинской помощи в <адрес> - 19 часов 55 минут, фамилия больного ФИО10, повод к вызову: плохо (т.1 л.д. 89).

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи № 19174 от 19.09.2010 года, согласно которой время приёма вызова скорой медицинской помощи в <адрес> - 09 часов 14 минут, фамилия больного ФИО10, повод к вызову: травма (т.1 л.д. 90).

Из заключения эксперта № 404-И от 26 октября 2010 года, усматривается, что смерть ФИО10 наступила от отека мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, развившихся вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, с повреждением мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга в левой височной доле, кровоизлияния под оболочки и вещество мозга, субдуральной гематомы в левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной, теменной и затылочных областях, при наличии ушибленной раны лобной области, теменной области справа, подбородочной области слева, левой ушной раковины, кровоподтёка левой щечной области, кровоподтёка и ссадины правой скуловой области, кровоподтёка и ссадины левой скуловой области. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью, по медицинским критериям квалифицирующих признаков квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть.

Кроме указанных повреждений, при исследовании установлены повреждения: кровоподтёк передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтёк передней поверхности живота, три кровоподтёка левой боковой поверхности живота, две ссадины левой боковой поверхности живота, два кровоподтёка наружной поверхности левого бедра, множественные кровоподтеки наружно-задней поверхности левою бедра, кровоподтек в области крыла подвздошной кости слева, ссадина правого коленного сустава, ссадина левого коленного сустава, ссадина правой голени, ссадина правого плеча, две ссадины правого предплечья, ссадина 5 пальца левой кисти, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и живота, подкапсульный разрыв левой ночки. Данные повреждения не создали непосредственную угрозу для жизни и не вызвали развитие угрожающего для жизни состояния, а имеют по медицинским критериям квалифицирующих признаков, влекущих незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Все установленные повреждения причинены от многократного действия тупых твердых предметов (не менее 23 ударов) при механизме воздействия - удар. Форма кожных ран и отдельных кровоподтеков позволяет предположить, что данные повреждения были причинены предметом, имеющим удлиненную форму и наличием грани. Остальные телесные повреждения не передают индивидуальных особенностей травмирующих предметов.

Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, так как все они были нанесены в коротких промежуток времени. Давность причинения повреждений в пределах 3-х суток до момента наступления смерти. Взаимоположение потерпевшего и наносящего удары в процессе конфликтной ситуации изменялось.

После причинения повреждения, указанного в п.1, потерпевший, с учетом особенности течения черепно-мозговой травмы (наличие так называемого «светлого промежутка»), мог передвигаться и совершать определенные действия. Что и подтверждается данными представленных медицинских документов (доставлен в травм, отделение МУЗ ЕРБ 19.09.2010г. в 11.15 по СП из дома, где был избит братом повторно: накануне доставлялся с ушибленными ранами лица в приемный покой, была произведена ПХО и отпущен домой) (т.1 л.д.36-40).

Согласно заключения эксперта № 910 - 3 от 27 октября 2010 года объективных признаков телесных повреждений у Макарова С.А. не обнаружено (т.1 л.д. 52 ).

Заключением эксперта № 405 - Д от 27 октября 2010 года, установлено, что повреждения, установленные при исследовании трупа ФИО10, могли быть причинены предметом, имеющим свойства предмета, представленного на экспертизу при обстоятельствах, указанных в ходе проверки показаний на месте Макаровым С.А. (т.1 л.д. 60).

Вышеприведённые заключения эксперта суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001г. не было допущено, а выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу в связи, с чем судом признаются допустимым доказательством по делу

Приведённые показания Макарова С.А. в части способа, механизма и локализации телесных повреждений полностью согласуются с вышеприведёнными заключениями судебно-медицинского эксперта № 404-И от 26 октября 2010 года и № 405 - Д от 27 октября 2010 года.

Оснований полагать, что Макаров С.А. оговорил себя и его показания не соответствуют действительности, у суда не имеется.

Доводы подсудимого о том, что он наносил ФИО10 удары только один раз, опровергаются показаниями свидетелей. Так свидетель ФИО19 пояснила в суде, что, приехав 18 сентября 2010г. по вызову, у ФИО10 были обнаружены телесные повреждения в области левой половины грудной клетки и боковой поверхности туловища имелись кровоподтеки, также имелась рана с неровными краями в области лба спра­ва, рана левой ушной раковины, ожог в области правого предплечья. При этом свидетель пояснила, что кроме следов горения, в доме никаких других следов она не видела. Свидетель ФИО17 показала, что когда она приехала по вызову 19 сентября 2010г. на теле ФИО10 имелись телесные повреждений суточной давности с наложением на них швов, а также свежие раны. Свидетель ФИО4 поясняла, что 19 сентября 2010г., когда она вошла в дом к Макаровым, она увидела, что стена рядом с кроватью, где находился ФИО10, была забрызгана кровью. Показания данных свидетелей были признаны судом достоверными.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что именно Макаров С.А умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО10, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога он не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Легкая умственная отсталость с нарушением поведения».

Согласно заключения комиссии экспертов № 654 от 21.06.2010 года, по своему психическому состоянию в принудительном лечении Макаров С.А. не нуждается (т.1 л.д.206-209). В связи с чем, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает в действиях Макарова С.А. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Макарова С.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и считает, что за совершённые преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Макарова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Макарову С.А. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ефремовского районного суда Тульской области от 30 сентября 2010 года в виде одного года, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Макарова С.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 01 декабря 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 26 сентября 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: черенок лопаты - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: