Приговор от 12.04.2011г. ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Солдатовой Л.А.,

подсудимого Варюшина А.В.,

защитника адвоката Жуковой Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Варюшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Варюшин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Варюшин А.В. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где на кухне со своими знакомыми ФИО9, ФИО3, ФИО7 и ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Варюшиным А.В. и ФИО6 произошла ссора. В результате ссоры Варюшин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и испытывая чувство неприязни к ФИО6, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ и в тот же период времени - с 11 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, взял со стола, находившегося на кухне вышеуказанного дома, нож хозяйственно-бытового назначения. Держа нож в правой руке, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Варюшин А.В. подошел к ФИО6 и умышлено нанес ему вышеуказанным ножом один удар в область живота, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО6 телесное повреждение - проникающее колото-резаное ранение живота с ранением печени, причиненное от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами при механизме воздействия удар, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Варюшин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жукова Е.В.

Государственный обвинитель Солдатова Л.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Варюшин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Варюшина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Варюшина А.В., который <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Варюшина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Варюшина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, футболку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий