Приговор от 13.04.2011г. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Жигановой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Солдатовой Л.А.,

подсудимой Ямниковой М.В.,

защитника адвоката Нечаева В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Ямниковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № № по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ снята с учета по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ямникова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Ямникова М.В. пришла домой к своей знакомой ФИО3, которая проживает по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО3, Ямникова М.В. увидела, что на книжной полке, висящей на стене в комнате этой квартиры, в шкатулке лежат принадлежащие ФИО3 2 золотые серьги <данные изъяты>, и у нее возник умысел на хищение этого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, с целью совершения кражи 2-х золотых серег <данные изъяты>, Ямникова М.В., воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла из комнаты вышеуказанной квартиры и поэтому за ее (Ямниковой М.В.) действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения взяла с книжной полки, находящейся в комнате, шкатулку, извлекла из неё и спрятала в карман одежды 2 золотые серьги <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, таким образом тайно похитив их. После чего с похищенным Ямникова М.В. скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и своими умышленными преступными действиями она причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Ямникова М.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Нечаев В.М.

Государственный обвинитель Солдатова Л.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Ямникова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ямниковой М.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Ямниковой М.В., которая <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ямникову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - залоговый билет – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий