Приговор от 19.04.2011г. ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Солдатовой Л.А.,

подсудимого-гражданского ответчика Мартьянова В.В.,

защитника адвоката Вепринцевой Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего – ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мартьянова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Мартьянов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Мартьянов В.В. совместно с его знакомыми ФИО4, ФИО3 и своей сестрой ФИО6 находились в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 рассказал присутствующим, что у него при себе находится паспорт на имя его брата ФИО13, а так же пояснил, что он намеревается совместно с ФИО13 в ближайшее время поехать в г.Ефремов Тульской области для того, чтобы снять деньги с банковского счета ФИО13 и получить от последнего деньги в качестве оплаты долга за велосипед.

Распивая далее спиртные напитки, Мартьянов В.В. увидел, как ФИО4 выложил и оставил на кухонном столе паспорт на имя ФИО13, а сам ФИО4 вместе с ФИО3 отошли в сторону и повернулись спиной к столу. В этот момент у Мартьянова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств с банковского счета ФИО13, с использованием данного паспорта. Убедившись в том, что ФИО4, ФИО3, а так же ФИО6, общаются между собой и не наблюдают за его действиями, скрыв от ФИО4, ФИО3 и ФИО6 свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана, осуществляя свой преступный умысел, взял со стола паспорт на имя ФИО7 и положил его в карман своей одежды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета ФИО13 и намереваясь ввести в заблуждение сотрудника банка, с целью изменения своей внешности и придания себе внешнего сходства с ФИО13, Мартьянов В.В., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, перекрасил волосы в темный цвет, соответствующий цвету волос ФИО13 После этого, Мартьянов В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, попросил ФИО3 довезти его ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, направленных на завладение денежными средствами, находящимися на банковском счете ФИО13, на что ФИО3 ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, с целью хищения путем обмана денежных средств, находящихся на банковском счете ФИО13, Мартьянов В.В приехал на автомашине марки «<данные изъяты>», следствием не установленной, под управлением ФИО3, не осведомленного о преступных намерениях Мартьянова В.В., в г.Ефремов Тульской области, где обратился в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Находясь в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств, находящихся на банковском счете ФИО13, Мартьянов В.В. воспользовавшись своим внешним сходством с ФИО13 обратился к сотруднику банка, контролеру-кассиру – ФИО8, предъявив ей паспорт на имя ФИО13, сообщив последней заведомо ложные сведения о том, что он является гражданином ФИО13, то есть владельцем паспорта, что у него утеряна сберегательная книжка и что ему необходимо закрыть банковский счет и снять все денежные средства, введя тем самым контролера-кассира ФИО8 в заблуждение, совершив таким образом ее обман. На что контролер-кассир ФИО8 ответила о том, что указанной суммы денег в наличии нет, и ему необходимо прибыть на следующий день, после чего Мартьянов В.В уехал домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Мартьянов вновь попросил ФИО3 довезти его ДД.ММ.ГГГГ в г.Ефремов Тульской области, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, направленных на завладение денежными средствами, находящимися на банковском счете ФИО13, на что ФИО3 вновь ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на банковском счете ФИО13 путем обмана, Мартьянов В.В. вновь приехал на автомашине марки «<данные изъяты>», следствием не установленной, под управлением ФИО3, не осведомленного о преступных намерениях Мартьянова В.В. в <адрес>, где обратился в дополнительный офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение мошенническим путем денежными средствами, находящимися на банковском счете на имя ФИО13, Мартьянов В.В. воспользовавшись своим внешним сходством с ФИО13 обратился к сотруднику банка, контролеру-кассиру ФИО9, предъявив ей паспорт на имя ФИО13, сообщив последней заведомо ложные сведения о том, что он является гражданином ФИО13, то есть владельцем паспорта, пояснил, что у него утеряна сберегательная книжка и что ему необходимо закрыть банковский счет и снять все денежные средства, введя тем самым контролера-кассира ФИО9 в заблуждение, совершив таким образом ее обман. Для подкрепления своих преступных действий, желая чтобы контролер-кассир ФИО9 окончательно поверила ему, Мартьянов В.В. заполнил собственноручно бланк заявления об утрате сберегательной книжки от имени ФИО13 и передал его контролеру-кассиру ФИО9 После чего контролер-кассир ФИО9, приняв заявление от Мартьянова В.В. от имени ФИО13, будучи введенной в заблуждение в результате совершенного Мартьяновым В.В. обмана, закрыла банковский счет №, открытый ДД.ММ.ГГГГ, на счету которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находись денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13, передала последнему жетон на получение денежных средств, а кассиру банка ФИО8 кассовый ордер, которая в свою очередь, также, будучи введенной в заблуждение в результате совершенного Мартьяновым В.В. обмана, выдала Мартьянову В.В. деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13 и находившиеся на его банковском счете.

Завладев путем обмана денежными средствами в сумме <данные изъяты> Мартьянов В.В. крылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Мартьянов В.В. путем обмана завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты>, находившимися на банковском счете № в дополнительном офисе <данные изъяты> принадлежащими ФИО13, чем причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб, а так же ФИО15 на счету которого хранились денежные средства, принадлежащие ФИО13 в сумме <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Мартьянов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Вепринцева Л.А.

Государственный обвинитель Солдатова Л.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего – ФИО15 не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО13 в суд не явился, предварительно письменно уведомив суд о причинах своей неявки, указав, что он не возражает против удовлетворения ходатайства Мартьянова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Мартьянов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мартьянова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Мартьянова В.В., который <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В силу статьи 1064 ГК РФ гражданский иск в части возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, ФИО13 подлежит удовлетворению, и с Мартьянова В.В. в пользу гражданского истца надлежит взыскать <данные изъяты>.

В соответствии со статьёй 151 ГК РФ иск ФИО13 к Мартьянову В.В. о взыскании компенсации за причинённый моральный вред удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мартьянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мартьянова В.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. Освободить Мартьянова В.В. из-под страже в зале суда.

Засчитать Мартьянову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.03.2011 года по 19.04.2011 года.

Взыскать с Мартьянова В.В. в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 125129 (сто двадцать пять тысяч сто двадцать девять) рублей 14 коп.

В удовлетворении иска ФИО13 к Мартьянову В.В. о взыскании компенсации за причинённый моральный вред отказать.

Вещественное доказательство: магнитный носитель – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья