Приговор от 19.04.2011г. ст.228.1 ч.3 п.`г`, ст.30 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Морозова С.С.,

защитника адвоката Рыбина В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Морозова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228? УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозов С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Морозов С.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, и достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, поскольку лично употреблял её путём курения, в конце августа 2010 года, находясь на территории заброшенных животноводческих ферм, расположенных в <адрес>, сорвал верхние части с двух дикорастущих растений конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана общим весом <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью последующего сбыта. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Морозов С.С., предварительно высушив, измельчив и расфасовав для удобства последующего сбыта, стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Морозову С.С. на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО8, которому достоверно было известно о том, что у Морозова С.С. имеется наркотическое средство – марихуана, и которому Морозов С.С. ранее высказывал намерения продать данное наркотическое средство. ФИО8 договорился с Морозовым С.С. о незаконном сбыте указанного наркотического средства своему знакомому гражданину под псевдонимом «ФИО18», участвующему при проведении ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотического средства, о чём ФИО8 известно не было. Морозов С.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере, согласился продать наркотическое средство – марихуана, знакомому ФИО8 – гражданину под псевдонимом «ФИО18». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв из незаконно хранящегося у него дома наркотического средства – марихуана его часть весом <данные изъяты>, Морозов С.С. пришел на автобусную остановку, расположенную в <адрес>, где, согласно предварительной договорённости, стал дожидаться ФИО8 и гражданина под псевдонимом «ФИО18», участвующего при проведении ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотического средства – марихуаны. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, гражданин под псевдонимом «ФИО18», участвующий при проведении ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотического средства – марихуаны, вместе с ФИО8 приехали согласно предварительной договоренности с Морозовым С.С. на автобусную остановку, расположенную в <адрес>, где их ожидал Морозов С.С. Морозов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, в особо крупном размере, с целью не быть обнаруженным, будучи не осведомленным о проведении ОРМ «<данные изъяты>», сел в салон автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, стоящей на территории, прилегающей к автобусной остановке, расположенной в <адрес>, где находился гражданин под псевдонимом «ФИО18» и ФИО8, и передал ФИО8 для гражданина под псевдонимом «ФИО18» газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, весом <данные изъяты>, а ФИО8 передал Морозову С.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им ранее от гражданина под псевдонимом «ФИО18» для приобретения наркотического средства. Указанный свёрток с наркотическим средством - марихуана ФИО8, в присутствии Морозова С.С., передал гражданину под псевдонимом «ФИО18», участвующему при проведении ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотического средства. После этого, по просьбе Морозова С.С., гражданин под псевдонимом «ФИО18» и ФИО8 довезли Морозова С.С. в <адрес>, где Морозов С.С. вышел из салона указанного автомобиля, совершив тем самым, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако преступление до конца довести не смог, по причинам от него независящим, так, как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «ФИО18» в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Морозова С.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО18» при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – <данные изъяты>.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, общим весом <данные изъяты>, в особо крупном размере, предварительно взяв из незаконно хранящегося у него дома наркотического средства – марихуана его часть весом <данные изъяты>, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>», о проведении которого он был не осведомлен, пришел к магазину, расположенному в <адрес>, где встретился с ФИО8, с которым ранее имел предварительную договорённость о незаконном сбыте наркотического средства - марихуана его знакомому гражданину под псевдонимом «ФИО18», и с гражданином под псевдонимом «ФИО18», участвующему при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства. С целью не быть обнаруженным посторонними при факте незаконного сбыта наркотического средства- марихуаны, Морозов С.С. совместно с ФИО8 и гражданином под псевдонимом «ФИО18», участвующим при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в особо крупном размере, сел в салон автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, стоящей на территории, прилегающей к магазину расположенному в <адрес>, где передал ФИО8 для гражданина под псевдонимом «ФИО18» газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, весом <данные изъяты>, а ФИО8 передал Морозову С.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от гражданина под псевдонимом «ФИО18», для приобретения наркотического средства. Указанный свёрток с наркотическим средством - марихуана ФИО8, в присутствии Морозова С.С., передал гражданину под псевдонимом «ФИО18», участвующему при проведении ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотического средства. После чего по просьбе Морозова С.С. гражданин под псевдонимом «ФИО18» и ФИО8 довезли Морозова С.С. в <адрес>, где Морозов С.С. вышел из салона указанного автомобиля. Таким образом Морозов С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так, как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «ФИО18» в этот же день в 21 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Морозова С.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО18» при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – <данные изъяты>

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, общим весом <данные изъяты>, в особо крупном размере, предварительно взяв из незаконно хранящегося у него наркотического средства – марихуана его часть, общим весом <данные изъяты>, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «<данные изъяты>», о проведении которого он был не осведомлен, пришел к автодороге Ефремов – Лопатково, проходящей через населенный пункт <адрес>. Там Морозов С.С. встретился с ФИО8, с которым ранее имел предварительную договорённость о незаконном сбыте наркотического средства - марихуана, гражданину под псевдонимом «ФИО18», и с гражданином под псевдонимом «ФИО18», участвующему при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства. С целью не быть обнаруженным посторонними при факте незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, Морозов С.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, сел в салон автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, стоящей на участке автодороги Ефремов – Лопатково, проходящей через населенный пункт <адрес>, в которой находились ФИО8 и гражданин под псевдонимом «ФИО18», участвующий при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства. После чего, по пути следования в г.Ефремов Тульской области, на № указанной автодороги в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, Морозов С.С. передал гражданину под псевдонимом «ФИО18» газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, общим весом <данные изъяты> Гражданин под псевдонимом «ФИО18» пообещал Морозову С.С., отказавшемуся взять от него денежные средства, отвезти того в баню. Однако, Морозов С.С. преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим так, как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «ФИО18» в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Морозова С.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО18» при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – <данные изъяты> и <данные изъяты> Общий вес наркотического средства составил <данные изъяты>

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра Морозова С.С., при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общим весом 6,6 г., которое он хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так, как был задержан сотрудниками ОВД по Ефремовскому району Тульской области, и преступные действия Морозова С.С. направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере были предотвращены.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая при проведении досмотра гражданина Морозова С.С. ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством- марихуана (высушенная), весом – <данные изъяты> и <данные изъяты> Общий вес наркотического средства составил 6,6г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Оставшуюся часть наркотического средства марихуана общим весом <данные изъяты> Морозов С.С. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, однако преступление до конца довести не смог, по причинам от него независящим, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут в ходе проведения осмотра домовладении Морозова С.С., расположенного по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Ефремовскому району Тульской области.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у гражданина Морозова С.С. при осмотре домовладения в деревне <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.,<данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>. Общий вес наркотического средства - марихуана составил <данные изъяты> г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

В результате своих умышленных преступных действий, Морозов С.С. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» покушался незаконно сбыть наркотическое средство - марихуана, общим весом 1559,9 г., что относится к особо крупному размеру количеств наркотических средств, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г.N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер в количестве 100 г. для наркотического средства-марихуана.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

В суде Морозов С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ признал частично и показал, что конце августа 2010 года, он, находясь на территории заброшенных животноводческих ферм, расположенных в <адрес>, собирая грибы, увидел 2 куста дикорастущей конопли, произрастающей среди сорных растений. Он ранее знал, что конопля является наркотикосодержащим растением, поскольку он вырос в Узбекистане, а там она ранее свободно произрастала, и знал, что её можно употреблять путём курения. Он, с целью покурить коноплю лично, сорвал верхние части с данных кустов и положил их в имеющуюся у него при себе сумку, и принес к себе домой по адресу: <адрес>. После этого он коноплю высушил на чердаке дома и измельчил для удобства употребления. Потом он расфасовал ее в газетные свертки и сложил в картонную коробку и сумку, которые поставил в коридоре (террасе) своего дома, и стал периодически употреблять. В конце августа 2010 года он познакомился с ФИО8, который совместно с ним работал на <данные изъяты>. От ФИО8 ему стало известно о том, что тот употребляет наркотическое средство – марихуана. Тогда он ФИО8 рассказал, что тоже употребляет коноплю. По просьбе ФИО8 он несколько раз угощал того коноплей, но умысла на продажу конопли у него не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точно он время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и спросил, сможет ли он его угостить коноплёй. Они договорились встретиться на автобусной остановке, расположенной в <адрес>. ФИО8 приехал на автомашине <данные изъяты>, за рулем был мужчина, как он узнал от ФИО8, его зовут «ФИО18». Сев в машину, он передал ФИО8 коноплю, а тот ему передал <данные изъяты> рублей, которые он потратил на приобретение продуктов питания. Они договорились, что в дальнейшем также могут к нему обращаться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ему позвонил, и они договорились о встрече около магазина, расположенного в <адрес>. ФИО8 и мужчина «ФИО18» приехали на автомашине. Он, сев к ним в автомашину, передал ФИО8 сверток с коноплей, а тот ему дал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные деньги он так же уже потратил на личные нужды. После чего ФИО18 и ФИО8 довезли его до дома. Они снова с ФИО8 договорились созвониться, если тому будет нужна конопля.14 марта 2011 года ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО8, и сказал, что заедет за ним, что он и ФИО18 собираются в баню, и предложил ему вместе с ними поехать. Он согласился, и взял с собой сверток с коноплей для ФИО8. Так же для себя он взял коноплю, расфасовав её в сигаретную фольгу и газетный свёрток. Когда ФИО18 и ФИО8 приехали к нему, то он сел в автомашину к ним, и они поехали в г.Ефремов. По пути следования в г.Ефремов он в автомашине передал сверток с коноплей ФИО8. Доехав до АЗС, <данные изъяты>.

Не признание подсудимым Морозовым С.С. своей вины, суд расценивает как способ защиты от обвинения, а поэтому к показаниям подсудимого в части того, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства, относится критически, т.к. они вызывают сомнение в их объективности и достоверности, и, в свою очередь, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Свидетель ФИО18 в суде пояснил, что в первых числах марта 2011 года от оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району ФИО9 ему поступило предложение поучаствовать при проведении ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотического средства – марихуана в отношении некого мужчины по имени ФИО8, которого он в последствии узнал как ФИО8, в связи с тем, что имелась оперативная информация о том, что последний осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим, в ходе оперативной комбинации, он познакомился с ФИО8 и стал общаться с ним по мобильному телефону. Он поинтересовался у ФИО8, не знает ли он у кого можно приобрести наркотическое средство – марихуана. ФИО8 ему пояснил, что он для него может купить наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что сможет для него приобрести наркотическое средство марихуана. Тогда он согласился приобрести у ФИО8 наркотическое средство по указанной им цене. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником ОВД по Ефремовскому району ФИО9 были приглашены представители общественности (понятые), которым были разъяснены их права и обязанности. После чего в районе дома <адрес> в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут ФИО9 ему, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. При этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем был произведён досмотр его автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем он на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с ФИО8, а ФИО9 на своём личном автомобиле поехал следом за его автомашиной, а представители общественности остались их дожидаться. Он подъехал на перекрёсток <адрес>, где его, согласно предварительной договорённости по телефону, ожидал ФИО8. Он видел, что неподалёку от него стоял ФИО9 на своем автомобиле. Затем ФИО8 сел в его автомашину и предложил съездить в <адрес>, поясняя, что у него там живет друг, который торгует наркотическим средством – марихуаной. Тогда он и ФИО8 поехали в указанный им населённый пункт. Но вместо <адрес> ФИО8 указал на <адрес>, где он, видимо перепутав населённые пункты, дома своего знакомого не нашел, и они вернулись в г.Ефремов. Все это время ФИО9 следовал за ними и осуществлял визуальное наблюдение за его автомашиной. Находясь в г. Ефремове по просьбе ФИО8 он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства марихуана. ФИО8 ему пояснил, что в этот день он ему позвонит в 16-17 часов и при встрече передаст наркотическое средство, приобретённое для него. Далее он подъехал к дому № по <адрес>, где ему в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО9 был произведён досмотр его автомобиля на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. В указанный период времени ФИО8 позвонил ему и сказал, чтобы он приезжал на перекрёсток улиц <адрес>. Примерно в 17 часов 20 минут ему был в присутствии представителей общественности вновь проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО9 был произведён досмотр его автомобиля на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Происходило это всё около дома <адрес>. После чего он приехал в указанное время на перекрёсток улиц <адрес>, где его, согласно предварительной договорённости по телефону, ожидал ФИО8. Он видел, что неподалёку от него стоял ФИО9на своем автомобиле. Затем ФИО8 сел в его автомашину, и они поехали с ним в <адрес>. Там остановке их ждал мужчина, как он узнал впоследствии от ФИО8 его фамилия - Морозов С.С. Увидев у него в автомашине ФИО8, Морозов сел в его автомобиль и передал ФИО8 газетный свёрток с растительной массой, а тот в свою очередь передал Морозову денежные средства. В какой сумме - он не считал, и ФИО8 эту сумму не обозначил, но он считает, что ФИО8 передал Морозову <данные изъяты> рублей. Затем ФИО8 свёрток сразу же передал ему, а он еще пояснил Морозову, что деньги за наркотическое средство передал ФИО8. После чего они довезли Морозова С.С. до его дома, расположенного в <адрес>, и он, выходя из автомашины, сказал, если будет нужно еще, имея ввиду наркотическое средство, он его даст. После чего он довёз ФИО8 до перекрёстка <адрес>, где тот вышел из автомашины, сказав при этом, что если будет нужно наркотическое средство, он готов для него его приобрести, и чтобы он ему позвонил по этому поводу сам. Все это время ФИО9 следовал за ними и осуществлял визуальное наблюдение за его автомашиной. С ФИО8 и Морозовым он общался, представляясь по имени «ФИО18». Далее он вернулся на своём автомобиле к понятым, и следом за ним подъехал ФИО9 Далее он сообщил ФИО9 о том, что закупил наркотическое средство у ФИО8, который приобрел его для него у мужчины, как ему стало известно Морозова С.С. После чего протянул ФИО9 газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати № ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее в присутствии представителей общественности ему вновь был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО9 был произведён досмотр его автомобиля на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Происходило это около дома <адрес>. После чего все участники ОРМ проехали в <адрес>, где ФИО9 была осмотрена территория, прилегающая к автобусной остановке, в ходе осмотра которой запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили подписи. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с ФИО8, тот поинтересовался, не нужно ли ему наркотическое средство - марихуана, и предложил ему свои услуги по её приобретению. Он согласился приобрести наркотическое средство, и они с ФИО8 договорились встретиться в 20 часов 30 минут этого же дня на перекрёстке улиц <адрес>, о чём он сообщил ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ гола в 19 часов 40 минут, в рамках проведения ОРМ «<данные изъяты>», ФИО9 ему в присутствии понятых, был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., при этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем был произведён досмотр его автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем он на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с ФИО8, а ФИО9 на своём личном автомобиле поехал следом за его автомашиной, а представители общественности остались их дожидаться. Он подъехал на перекрёсток улиц <адрес>, где его, согласно предварительной договорённости по телефону, ожидал ФИО8. Он видел, что неподалёку от него стоял ФИО9 на своем автомобиле. Затем ФИО8 сел в его автомашину, и они поехали с ним к Морозову С.С. в <адрес>. Доехав до <адрес>, он с ФИО8 зашли в магазин, где встретили Морозова С.С., с которым впоследствии сели в принадлежащую ему автомашину, стоящую возле магазина, где Морозов передал ему через ФИО8 газетный свёрток с наркотически средством, а ФИО8 ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей он оставил себе. После чего, по просьбе Морозова, они отвезли Морозова домой, и, выходя из автомашины, он сообщил, что в случае, если понадобится конопля, то есть наркотическое средство - марихуана, у него она есть. Затем он с ФИО8 приехали в г.Ефремов, где расстались, договорившись созвониться. Все это время ФИО9 следовал за ними и осуществлял визуальное наблюдение за его автомашиной. Далее он вернулся на своём автомобиле к понятым, и следом за ним к ним подъехал ФИО9 Далее он сообщил ФИО9 о том, что закупил наркотическое средство у ФИО8, который приобрел его для него у Морозова С.С. После чего протянул ему газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все присутствующие лица, и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее в присутствии представителей общественности ему вновь был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО9 был произведён досмотр его автомобиля на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Происходило это всё около дома <адрес>. После чего все участники ОРМ проехали в <адрес>, где ФИО9 была осмотрена территория, прилегающая к магазину, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия в котором все участвующие лица поставили подписи. ДД.ММ.ГГГГ, с целью изобличения преступной деятельности Морозова С.С., было запланировано проведение ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Морозова С.С. Он в нем принимал участие в качестве покупателя наркотического средства. Предварительно созвонившись с ФИО8, поскольку Морозов ему своего телефона не давал, и общались они с ним через ФИО8, он поинтересовался, есть ли у Морозова на продажу наркотическое средство. ФИО8, предварительно созвонившись с Морозовым, сообщил, что есть, и они с ним договорились ехать к Морозову вечером этого же дня, и что он за ФИО8 заедет на работу, на швейную фабрику в 16 час. 30 минут. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут были приглашены представители общественности (понятые), которым были разъяснены их права и обязанности. Он так же принимал участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. Далее ему в районе дома <адрес> был <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 в суде показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району. В первых числах <данные изъяты> 2011 года ОУР ОВД по Ефремовскому району была получена оперативная информация о том, что <данные изъяты>

По ходатайству прокурора, в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО8, данных им при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.225-233), согласно которых примерно в первых числах <данные изъяты> 2011 года он познакомился <данные изъяты>

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.234-237), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, сотрудником ОВД по Ефремовскому району ФИО9 он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого) при проведении ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств. Вторым понятым был приглашен ФИО10 Им были разъяснены их права и обязанности. После чего в районе дома <данные изъяты>.

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.242-244), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, сотрудником ОВД по Ефремовскому району ФИО9 он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого) при проведении ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств. Вторым понятым был приглашен ФИО13 Им были разъяснены их права и обязанности. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут в районе дома <данные изъяты>

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО13, данных им при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.247-251), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, сотрудником ОВД по Ефремовскому району ФИО9 он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого) при проведении ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств. Вторым понятым был приглашен ФИО12 Им были разъяснены их права и обязанности. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут в районе дома <данные изъяты>

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО14, данных им при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.1-2), согласно которых он состоит в должности заместителя начальника ОУР ОВД по Ефремовскому району. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести осмотр домовладения Морозова С.С., поскольку в ходе получения с Морозова С.С. оперуполномоченным ОУР ФИО9 объяснения, Морозов пояснил, что у него дома находятся наркотические средства, и имелись основания полагать, что в своём доме Морозов С.С. незаконно хранит наркотические средства, то есть, совершает уголовно наказуемое деяние. Для пресечения преступной деятельности Морозова С.С. в этот день он совместно с Морозовым С.С. выехали в <данные изъяты>

Свидетель ФИО1 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время она не помнит, она сотрудниками ОВД по Ефремовскому району была приглашена в качестве понятой при проведении осмотра домовладения жителя их деревни Морозова С.С. Второй понятой была приглашена жительница их деревни ФИО2. Ей и ФИО2 были разъяснены их права и обязанности. Морозову С.С. также было разъяснено право добровольно выдать, имеющиеся у него дома запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Морозов С.С. заявил, что у него имеются наркотические средства, которые он желает добровольно выдать. <данные изъяты>

Свидетель ФИО2 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при проведении осмотра домовладения Морозова С.С. Второй понятой была ФИО1 Ей и ФИО1 были разъяснены их права и обязанности. Морозов С.С. заявил, что он желает все выдать добровольно. Была выдана бумажная коробка, матерчатая сумка и свёрток из полимерного материала, в которых находились газетные свёртки с измельченной растительной массой зелёного цвета. Все было опечатано, и они все расписались. От куда Морозов доставал коробку, сверток и сумку, она уже не помнит.

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО2, данных ею при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.5-8), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время не помнит, она сотрудниками ОВД по Ефремовскому району была приглашена в качестве понятой при проведении осмотра домовладения жителя их деревни Морозова С.С. Второй понятой была приглашена жительница их деревни ФИО1 Ей и ФИО1 были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудником ОВД по <адрес> Морозову С.С. было разъяснено право добровольно выдать, имеющиеся у него дома запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. На что Морозов С.С. заявил, что у него имеются наркотические средства, которые он желает добровольно выдать. После чего с согласия Морозова С.С. был произведён осмотр домовладения Морозова С.С. <данные изъяты>

Данные показания свидетель ФИО2 подтвердила в полном объеме.

Подсудимый Морозов С.С. на привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Кроме того, вина Морозова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, подтверждается следующими материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» Морозов С.С. незаконно сбыл вещество растительного происхождения ( т.1 л.д.31);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут при личном досмотре гражданина под псевдонимом «ФИО18», производимому около дома <адрес>, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено ( т.1 л.д.33);

актом осмотра, и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут гражданину под псевдонимом «ФИО18», около дома, <адрес> для обеспечения фиксации факта незаконного оборота наркотических средств были вручены денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами – <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>(т.1 л.д.34);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут около дома <адрес> был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №, в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.35);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут при личном досмотре гражданина под псевдонимом «ФИО18», производимому около дома <адрес>, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.36);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут около дома <адрес> был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №, в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.37);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут при личном досмотре гражданина под псевдонимом «ФИО18», производимому около дома <адрес>, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.38);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут около дома <адрес> был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №, в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.39);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут гражданин под псевдонимом «ФИО18» около дома <адрес> добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, пояснив, что данный сверток с веществом приобрел у Морозова С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.40);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут при личном досмотре гражданина под псевдонимом «ФИО18», производимому около дома <адрес>, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.41);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут около дома <адрес> был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №, в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.42);

рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» Морозов С.С незаконно сбыл вещество растительного происхождения (т.1 л.д.62);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут при личном досмотре гражданина под псевдонимом «ФИО18», производимому около дома <адрес>, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.64);

актом осмотра, и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут гражданину под псевдонимом «ФИО18», около дома <адрес>, для обеспечения фиксации факта незаконного оборота наркотических средств, были вручены денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, 4 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами – <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (т.1 л.д. 65);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут около дома <адрес> был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №, в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 66);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 15 минут гражданин под псевдонимом «ФИО18» около дома <адрес> добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, пояснив, что данный сверток с веществом приобрел у Морозова С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.67);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 35 минут при личном досмотре гр-на под псевдонимом «ФИО18», производимому около дома <адрес> у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено ( т.1л.д.68);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 50 минут около дома <адрес> был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.69);

рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» Морозов С.С. незаконно сбыл вещество растительного происхождения (т.1 л.д.89);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут при личном досмотре гражданина под псевдонимом «ФИО18», производимому около дома <адрес>, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.92);

актом осмотра, и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут гражданину под псевдонимом «ФИО18», около дома, <адрес>, для обеспечения фиксации факта незаконного оборота наркотических средств была вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты> (т.1 л.д.93);

актом вручения специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут около дома <адрес> гражданину под псевдонимом «ФИО18» было вручено специальные <данные изъяты> (т.1 л.д.94);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут около <адрес> был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.95);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «Александр» рядом с АЗС «Многотопливная» расположенной в районе <адрес> добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, и сигаретную пачку из под сигарет «<данные изъяты>» с веществом растительного происхождения в измельченном виде пояснив, что приобрел их у Морозова С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», а так же возвратил денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, как неиспользованную (т.1 л.д.96);

актом возврата специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут рядом с <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес> гражданин под псевдонимом «ФИО18» возвратил врученную ему ранее специальную технику (т.1 л.д.97);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут при личном досмотре гражданина под псевдонимом «ФИО18», производимому рядом с <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес> у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.98);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут рядом с <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №, в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.99);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут при личном досмотре гражданина Морозова С.С., произведённого в районе <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес>, у последнего в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен свёрток из сигаретной фольги с растительной массой, в правом кармане этих же брюк был обнаружен газетный свёрток с растительной массой, во внутреннем кармане куртки Морозова С.С. была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей № (т.1 л.д.100);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут с согласия Морозова С.С. и с его участием было осмотрено домовладение Морозова С.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты: сумка с двумя газетными свёртками с веществом растительного происхождения, картонная коробка с веществом растительного происхождения, два газетных свёртка с веществом растительного происхождения, картонная коробка с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения (т.1 л.д.144-148);

протоколом выемки от <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО18» при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – <данные изъяты>. (т.2 л.д.15-17);

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО18» при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – <данные изъяты> (т.2 л.д.21-24);

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО18» при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – <данные изъяты>. и <данные изъяты>. Общий вес наркотического средства составил <данные изъяты>. (т.2 л.д.28-31);

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая при проведении досмотра гражданина Морозова С.С. ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – <данные изъяты>. и <данные изъяты>. Общий вес наркотического средства составил 6,6 г. т.2 л.д.35-38);

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у гражданина Морозова С.С. при осмотре домовладения в деревне <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – <данные изъяты> г.,<данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>.,<данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>. Общий вес наркотического средства - марихуана составил <данные изъяты> ( т.2 л.д.42-45);

Вышеприведённые заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001г. не было допущено, а выводы экспертов являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, судом признаются допустимыми доказательствами по делу

Доводы подсудимого Морозова С.С. том, что у него не было умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, являются несостоятельными, поскольку опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, и признанными судом достоверными, в том числе показаниями свидетелей ФИО8, гражданина под псевдонимом «ФИО18», ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО1, ФИО2, о том, что Морозов С.С. реализовал в несколько приемов лишь часть, имеющихся у него наркотических средств.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о виновности Морозова С.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует действия Морозова С.С. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ,

При назначении наказания Морозову С.С. суд учитывает <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, суд находит его исправление не возможным без изоляции от общества и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого Морозова С.С., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.228? УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Морозова С.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Морозова С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина