Приговор от 26.04.2011г. ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимого Маслова Р.В.,

защитника адвоката Нечаева В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маслова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Маслов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Маслов Р.В., находясь на улице у кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, зная, что приобретение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию запрещено Уголовным законодательством РФ, а так же Законом РФ «Об оружии» от 20.05.1993 года, и невзирая на то, что разрешения на оборот боеприпасов у него не имеется, получил в дар от знакомого ему ФИО3 (в отношении которого в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 222 УК РФ было отказано) пригодный для стрельбы боеприпас к нарезному огнестрельному оружию - один военный патрон калибра 5,45 мм., совершив тем самым незаконное приобретение для личного использования боеприпаса. Затем, Маслов Р.В. продолжая свои умышленные преступные действия, осознавая то, что ношение и хранение незаконно приобретенного им вышеуказанного боеприпаса без надлежащего на то разрешения запрещено, но невзирая на данное обстоятельство, незаконно удерживая при себе ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ перенес данный боеприпас – патрон калибра 5,45 мм к себе в комнату по месту жительства, по адресу: <адрес>, совершив таким образом незаконное ношение и хранение при себе боеприпаса, где продолжил незаконно хранить, находящийся у него боеприпас – патрон калибра 5,45 мм, поместив его под диван в своей комнате по данному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время до 23 часов 00 минут, Маслов Р.В. достал хранящийся у него патрон калибра 5,45 мм из-под дивана, положил его в карман своей одежды и вышел на улицу, продолжив тем самым незаконное ношение и хранение при себе боеприпаса, где в тот же день в 23 часа 00 минут он был задержан сотрудником милиции у <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и незаконно приобретенный им и хранящийся у него боеприпас – патрон калибра 5,45 мм был обнаружен в ходе его личного досмотра и изъят.

В ходе судебного заседания подсудимый Маслов Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нечаев В.М.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Маслов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маслова Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Маслова Р.В., который <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маслова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ установить Маслову Р.В. ограничения в период отбытия наказания в виде ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ефремовский район», и не изменять место жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить с места жительства, по адресу: <адрес>, в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., не посещать места реализации спиртных напитков, расположенных на территории муниципального образования «Ефремовский район», являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - патрон калибра 5,45мм по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий