Приговор от 27.01.2011г. ст.162 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Федорчука Д.И.,

подсудимого Косыгина А.Н.,

защитника: адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Косыгина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

установил:

Косыгин А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Косыгин А.Н., находился в г.Ефремове Тульской области, около дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6, когда у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества и денежных средств, находящихся в указанном доме. С целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества в этот же день ДД.ММ.ГГГГ и в тот же период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Косыгин А.Н. прошел на огороженную территорию домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. Открыв запорные устройства в окне детской комнаты, он через открытое окно проник внутрь жилого дома, находящегося на территории домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме, Косыгин А.Н., убедившись в том, что в доме никого нет и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения имущества, Косыгин А.Н. обнаружил принадлежащее ФИО6 имущество: фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, находившиеся в зале на компьютерном столе, а так же принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в черном кожаном кошельке, стоимостью <данные изъяты> рублей, который лежал на шкафу в комнате, и денежные средства в иностранной валюте: <данные изъяты> долларов США, по курсу ЦБ РФ на 09.07.2010 года 30,94 рублей за 1 доллар США, на общую сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> ЕВРО, по курсу ЦБ РФ на 09.07.2010 года 39,16 рублей за 1 ЕВРО, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые находилась на полке над дверью спальной комнаты. В процессе совершения хищения Косыгин А.Н. был застигнут на месте совершения преступления собственником имущества ФИО6, который, вернувшись домой, увидел как Косыгин А.Н. совершает действия, направленные на хищение принадлежащего ему имущества и которому стали очевидны преступные действия Косыгина А.Н. Косыгин А.Н. так же осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества обнаружены собственником имущества и не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжил совершение действий, направленных на хищение имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО6 С целью завладения имуществом и денежными средствами, принадлежащими ФИО6, Косыгин А.Н. стал высказывать ФИО6 угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, сказав последнему: «Давай разойдемся, иначе мы тебя завалим», совершив, таким образом, разбойное нападение. ФИО6 осознавая, что, будучи безоружным, он не сможет оказать эффективного сопротивления Косыгину А.Н., воспринял угрозу, высказанную в его адрес Косыгиным А.Н. как реальную опасность для своей жизни и здоровья, отошел в сторону и не стал препятствовать последнему выйти из дома вместе с принадлежащим ему имуществом и денежными средствами. Косыгин А.Н. через окно в детской комнате дома, через которое ранее проник в дом, выбежал на улицу и с похищенным имуществом, а именно: фотоаппаратом марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; денежными средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившимися в черном кожаном кошельке, стоимостью <данные изъяты> рублей; денежными средства в иностранной валюте: <данные изъяты> долларов США, по курсу ЦБ РФ на 09.07.2010 года 30,94 рублей за 1 доллар США, на общую сумму <данные изъяты> рубля, 100 ЕВРО, по курсу ЦБ РФ на 09.07.2010 года 39,16 рублей за 1 ЕВРО, на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Косыгин А.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что он не совершал разбойного нападения в отношении ФИО6, и угроз в его адрес он не высказывал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Не признание подсудимым Косыгиным А.Н. своей вины, суд расценивает как способ защиты от обвинения, а поэтому к пояснениям подсудимого о том, что он не совершал разбойного нападения в отношении ФИО6, и угроз в его адрес он не высказывал, относится критически, т.к. они вызывают сомнение в их объективности и достоверности, и, в свою очередь, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Потерпевший ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут он на своем автомобиле поехал за строительным материалом. Уходя из дома, входную дверь закрыл на замок. Окна в зале, в ванной и детской комнате были приоткрыты, он не стал их закрывать, поскольку отъезжал ненадолго, и хотел проветрить дом. Около 11 часов 30 минут он вместе со своим знакомым ФИО7 подъехали к дому. ФИО7 остался около дома, а он пошел в дом. Подойдя к дому он увидел, что открыто окно в детской комнате, которое ранее было приоткрыто на проветривание, на окне ранее находилась москитная сетка, которая лежала на земле. Он решил, что в дом проникли посторонние. Через окно он залез во внутрь дома, в детскую комнату и увидел, что все вещи, находившиеся в шкафу, лежат на полу. Он прошел в зал и увидел ранее ему неизвестного мужчину, который стоял к нему спиной и снимал книжки с полки. Он окликнул этого мужчину. Мужчина повернулся к нему, и он увидел, что в правой руке мужчина держит отвертку, длинной 20-25 см, ручка отвертки была черного цвета, и на ней были небольшие вставки красного цвета. Отвертку он опознал в ходе проведения опознания предмета, так как разглядел ее хорошо. Как он теперь знает, это был Косыгин А.Н. У Косыгина А.Н., в районе пояса, находилась черная сумка на ремне через шею. Сумка была приоткрыта, и он видел, что из нее торчит его цифровой фотоаппарат, который он сразу узнал. Косыгин сказал ему: «Отпусти по-хорошему, давай разойдемся, иначе мы тебя завалим». При этом, Косыгин А.Н. водил отверткой вправо - влево. После сказанного он решил, что в доме еще кто-то есть. Он услышал, что кто-то со стороны кухни пробежал за его спиной в детскую комнату и через окно выскочил на улицу, но разглядеть его он не мог, так как постоянно наблюдал за Косыгиным А.Н. с отверткой в руках. Он не стал Косыгину А.Н. препятствовать и отошел в сторону. Косыгин А.Н. прошел в детскую комнату и через окно выскочил на улицу. Он выскочил так же через окно на улицу следом за ним. Косыгин А.Н. побежал в сторону <адрес>. Он крикнул ФИО7, что его ограбили, и указал рукой на убегающего Косыгина А.Н., который бежал по улице от его дома. ФИО7 побежал следом за ним. Когда Косыгин А.Н. убегал, он увидел у него в руках полиэтиленовый пакет, который возможно Косыгин взял в детской комнате. Он вернулся в дом, чтобы убедиться в том, что больше никого из посторонних в доме нет. Затем он сразу начал звонить жене, которой рассказал о произошедшем, и попросил позвонить в милицию. Через некоторое время к дому подошел ФИО7 и пояснил, что мужчина ( как потом стало известно Косыгин), перепрыгнул через забор на <адрес> и скрылся. Он ФИО7 пояснил, что произошло. Приехали сотрудники милиции, которым он пояснил, что произошло, а ФИО7 вместе с сотрудниками милиции пошел показывать, где Косыгин перепрыгнул через забор. Через некоторое время ему стало известно, что Косыгина А.Н. задержали. Осматривая имущество он с женой обнаружили, что пропал цифровой фотоаппарат, фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», в сером корпусе стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежные средства: <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> ЕВРО. Фотоаппарат ему вернули. А остальной ущерб ему до настоящего времени не возмещен. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО6, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 46-48, 49-50, 51-52, 55-58), согласно которых он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут его жена ФИО8 ушла на работу. Дома он оставался один. В 11 часов 00 минут он на своем автомобиле поехал за строительным материалом. Уходя из дома, входную дверь закрыл на замок. Окна в зале, в ванной и детской комнате были приоткрыты, он не стал их закрывать, поскольку отъезжал не на долго, и хотел проветрить дом. Около 11 часов 30 минут он вместе со своим знакомым ФИО7 подъехали к дому. Он ФИО7 сказал, чтобы тот поставил свой автомобиль с правой стороны от центрального входа на приусадебный участок домовладения, то есть около ворот, выходящих на <адрес>. Он подошел к дому и увидел, что открыто окно в детской комнате, которое ранее было приоткрыто на проветривание, на окне ранее находилась москитная сетка, которая лежала на земле. Он решил, что в дом проникли посторонние. Через окно он залез во внутрь дома, в детскую комнату и увидел, что все вещи, находившиеся в шкафу, лежат на полу. Он прошел в зал и увидел ранее ему неизвестного мужчину, который стоял к нему спиной и снимал книжки с полки. Он сказал ему, что тот делает. Мужчина повернулся к нему, и он увидел, что у него в руках отвертка длинной 20-25 см, ручка отвертки была черного цвета, и на ней были небольшие вставки красного цвета. Отвертку он опознал в ходе проведения опознания предмета, так как разглядел ее хорошо. Мужчина на вид <данные изъяты> лет, рост около <данные изъяты> см, худощавого телосложения, темные короткие волосы. Был одет в черную футболку и черные брюки. Данного мужчину в ходе опознания, он опознал, им оказался Косыгин <данные изъяты>. У Косыгина А.Н. в районе пояса находилась черная сумка на ремне через шею. Сумка была черного цвета размерами 15см X 15 см, на ней имелась строчка белого цвета и надпись «Sport». Сумку он опознал в ходе проведения опознания предмета, так как рассмотрел хорошо. Сумка была приоткрыта, и он увидел в ней свой цифровой фотоаппарат, который он сразу узнал. Косыгин сказал ему: «Отпусти по- хорошему. Давай разойдемся, иначе мы тебя завалим». Косыгин А.Н. ему демонстрировал отвертку, которую держал в правой руке, водя отвертку вправо- влево. После сказанного он понял, что он в доме не один и насторожился, воспринял его слова серьезно, поскольку понимал, что он может его убить. Он услышал, что кто-то со стороны кухни пробежал за его спиной в детскую комнату и через окно выскочил на улицу. Так же он почувствовал, что, пробегая мимо, его толкнули, задев область спины. Как это лицо выглядело, сказать не может, поскольку не видел, так как постоянно наблюдал за Косыгиным А.Н. с отверткой в руках. После этого Косыгин, с отверткой в руках, продолжал ему угрожать отверткой и говорить, что надо разойтись по хорошему, а не то ему «не поздоровится». Он, опасаясь за свою жизнь, не стал ему препятствовать и отошел в сторону. Косыгин А.Н. прошел в детскую комнату и через окно выскочил на улицу. Он выскочил так же через окно на улицу следом за ним. Косыгин А.Н. побежал в сторону <адрес>. Он крикнул ФИО7, что его ограбили, и указал рукой на убегающего Косыгина А.Н., который бежал по улице от его дома. ФИО7 побежал следом за ним. Он вернулся в дом, чтобы убедиться в том, что больше никого из посторонних в доме нет. Он убедившись в том, что в доме никого нет, сразу начал звонить жене, которой рассказал о произошедшем, и попросил позвонить в милицию, так как у него дома стационарного телефона нет, а с мобильного телефона он забыл как вызывают милицию и вспоминать не было времени. Через некоторое к дому подошел ФИО7, который пояснил, что мужчина, то есть, как потом стало известно Косыгин перепрыгнул через забор на <адрес> и скрылся. Он ФИО7 пояснил, что произошло. Приехали сотрудники милиции, которым он рассказал, что произошло, а ФИО7 вместе с сотрудниками милиции пошел показывать, где Косыгин перепрыгнул через забор. Через некоторое время ему стало известно, что Косыгина А.Н. задержали. Жена приехала практически сразу и, осматривая имущество они обнаружили, что пропал цифровой фотоаппарат, фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», в сером корпусе стоимостью <данные изъяты> рублей. Со справкой стоимости, предоставленной из магазина «Евросеть», он не согласен и настаивает на своей оценке. Мобильный телефон «<данные изъяты>» приобретал три года назад, в каком магазине пояснить не может, так как не помнит. В мобильном телефоне находилась флеш-карта памятью 256 мБ, которая продавалась вместе с телефоном и входит в стоимость мобильного телефона. Телефон находился в хорошем состоянии. В телефоне также находилась сим-карта компании «МТС», сим-карту он сразу заблокировал, денег на сим-карте не было, сим-карта для него материальной ценности не представляет. Мобильный телефон и фотоаппарат находились в зале лежали на компьютерном столе. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, находящиеся в черном кожаном кошельке, стоимостью <данные изъяты> рублей, со справкой стоимости предоставленной следователем он не согласен и настаивает на своей оценке кошелька. Кошелек он приобретал 12 лет назад, кошелек находился в хорошем состоянии. Кошелек с денежными средствами находился в спальной комнате на шкафу. Так же было похищено <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> ЕВРО. Иностранная валюта находилась на шкафу над дверь в комнате. Он согласен с выпиской из Российской газеты от ДД.ММ.ГГГГ предоставленной следователем, согласно выписки стоимость 1 доллара США по курсу ЦБ РФ 36 руб. 94 коп., стоимость 1 ЕВРО по курсу ЦБ РФ 39 руб. 16 коп. Таким образом, у него было похищено <данные изъяты> долларов США, 3 купюры достоинством <данные изъяты> долларов на общую сумму <данные изъяты> рубля, а так же <данные изъяты> ЕВРО на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате данного происшествия ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, данный ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает и на иждивении у него двое малолетних детей. Ущерб от повреждения окна ему не причинен.

Данные показания потерпевший ФИО6 подтвердил на очной ставке Косыгиным А.Н. ( т.1 л.д. 119-123).

Потерпевший ФИО6 показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил, пояснив, что когда он увидел Косыгина, тот уже держал отвертку в руке. Косыгин не нападал на него, отверткой не угрожал. Косыгин держал отвертку в руке и водил рукой из стороны в сторону. Но в тот момент, после слов Косыгина, что они его «завалят», он воспринял это как реальную угрозу, так как подумал, что в доме находится еще кто-то, и он не сможет оказать сопротивление. Также потерпевший пояснил, что когда он увидел Косыгина А.Н., стоявшего у книжного шкафа, у того была сумочка, в которой лежал его цифровой фотоаппарат. А когда Косыгин убегал, он заметил, что у того у руках уже имеется полиэтиленовый пакет.

Суд придаёт доказательственное значение показаниям потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования и в суде, т.к. они дополняют друг друга, не вызывают у суда сомнений в их объективности, поскольку нарушений закона при их получении не установлено, они полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и в связи с этим суд их признает допустимыми и достоверными.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут она ушла на работу. Дома оставался ее муж, который в настоящее время не работает и постоянно находится дома. Около 11 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ее муж, который сообщил ей о том, что в их дом проникли неизвестные, угрожали ему расправой и похитили деньги. Муж попросил ее позвонить в милицию и сообщить о произошедшем, что она и сделала. Она сразу с работы поехала домой. Муж находился дома. Когда она зашла в дом, то обнаружила, что в доме царит беспорядок, все вещи, лежащие в шкафах, разбросаны по полу. Осматривая дом она обнаружила, что пропал цифровой фотоаппарат, фирму которого указать не может поскольку не помнит, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» принадлежащий ее мужу в сером корпусе стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей находящиеся в черном кошельке, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> ЕВРО. В результате данного происшествия им был причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут к нему домой приехал знакомый ФИО6 Они погрузили строительные материалы и поехали к ФИО6 домой. Подъехав к дому, ФИО6 пошел к дому, а ему сказал, чтобы он подъехал к воротам, которые расположены с правой стороны от входа на приусадебный участок домовладения ФИО6. ФИО6 зашел в дом, а через 5-10 минут, точно сказать не может, из дома ФИО6 выбежал мужчина с двумя пакетами в руках. За ним выбежал ФИО6 и стал что-то кричать и жестикулировать руками. Он выглядел испуганным. Он услышал, что ФИО6 крикнул: «Меня ограбили», и показал рукой на убегающего из дома мужчину. Он побежал за мужчиной, чтобы задержать его и вернуть ФИО6 похищенное имущество. Мужчина выбежал из калитки ФИО6, повернул направо и побежал вверх по <адрес>, после чего повернул налево и побежал по <адрес> мужчина (как потом оказалось это был Косыгин А.Н.), повернул налево и побежал вдоль <адрес>. Он бежал на расстоянии примерно 100-150 м и наблюдал за всеми попытками Косыгина А.Н. скрыться во дворах домовладений, расположенных по улицах, по которым он бежал. Потом, повернув на <адрес>, Косыгин А.Н. забежал на приусадебный участок одного из домов и хотел скрыться в недостроенном гараже. Он подбежал к Косыгину А.Н. и увидел, что у того в правой руке монтировка. Косыгин А.Н. стал ему угрожать монтировкой, и при этом говорил, что «давай разойдемся по хорошему, иначе будет хуже». Он поднял с земли половину кирпича и бросил его в сторону Косыгина А.Н., не намериваясь ему нанести удар в голову. Но после его броска, Косыгин А.Н. упал на землю, бросив пакеты, которые у него были в руках. После этого Косыгин А.Н. встал и побежал. А он взял в руки пакеты и побежал за ним. Косыгин А.Н. побежал в сторону <адрес>, где, не добегая <адрес>, перепрыгнул через забор и скрылся. Вернувшись к дому ФИО6, он увидел, что окно в детской комнате открыто. Он через окно попал внутрь дома, где увидел, что в доме на полу были разбросаны вещи, царил беспорядок. ФИО6 пояснил, что он прошел в зал, где увидел незнакомого мужчину с отверткой в руках, который стал ему угрожать. ФИО6 опасаясь за свою жизнь, не стал препятствовать мужчине выбежать из дома, после чего мужчина прошел в детскую комнату и выскочил из дома через окно. В пакетах, которые бросил подсудимый, находились отвертка и перчатки. Затем приехали сотрудники милиции, которым он показал маршрут передвижения Косыгина А.Н. Он вместе с сотрудниками милиции обследовали приусадебные участки по <адрес>. Около сарая одного из домов был задержан Косыгин А.Н., которого он опознал. Кроме Косыгина А.Н., никого выходящим из дома он не видел.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что работает участковым уполномоченным милиции. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в следственно-оперативной группе. В дневное время дежурному ОВД по Ефремовскому району поступило сообщение о проникновении в <адрес> и о хищении имущества принадлежащего хозяину дома ФИО6 Следственно-оперативная группа выехала по указанному адресу. Когда они приехали к <адрес>, хозяин дома ФИО6 пояснил, что произошло проникновение. Знакомый ФИО6 ФИО7 пояснил, что пытался задержать неизвестного мужчину, выбежавшего из дома ФИО6 При обследовании <адрес>, подойдя к сараю, который расположен на приусадебном участке, он заглянул за сарай. Между сараем и сеткой имелось пространство, где можно было спрятаться. Он увидел, что там сидит мужчина, у него при себе была сумка черного цвета. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции. На его вопрос: «Этот мужчина выбегал из дома ФИО6?», ФИО7 ответил утвердительно. После этого этот мужчина был задержан. В ходе установления личности, по имевшемуся у мужчине паспорту, было установлено, что фамилия мужчины, ограбившего ФИО6, Косыгин А.Н.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 162-164), согласно которых он работает участковым уполномоченным милиции. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в следственно-оперативной группе. Примерно около 11 ч. 45 мин. дежурному ОВД по Ефремовскому району поступило сообщение о проникновении в <адрес> и хищении имущества, принадлежащего хозяину дома ФИО6 Следственно-оперативная группа выехала по указанному адресу. Они приехали к <адрес>, где хозяин дома ФИО6 пояснил, как произошло проникновение. Знакомый ФИО6 ФИО7 пояснил, как пытался задержать неизвестного мужчину, выбежавшего из дома ФИО6 с пакетами в руках, так как ФИО6 ему кричал, что его ограбили, и указал рукой на убегающего мужчину. ФИО7 показал место, где неизвестный мужчина скрылся от него. Они разделились и стали обследовать <адрес>. Он с разрешения хозяина <адрес> зашел на приусадебный участок данного домовладения, осмотрел приусадебный участок вышеуказанного домовладения, подойдя к сараю, который расположен на приусадебном участке, заглянул за сарай, так как между сараем и сеткой имелось пространство, где можно было спрятаться. Он увидел, что там сидит мужчина, у него при себе была сумка черного цвета. Он сказал хозяину домовладения, чтобы он позвал к нему сотрудников милиции, а сам принял меры к задержанию данного мужчины, чтобы он находился на месте его обнаружения. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и знакомый ФИО6 ФИО7, у которого он спросил: «Этот мужчина выбегал из дома ФИО6?» ФИО7 ему ответил, что да, после чего они этого мужчину задержали. В ходе установления личности, по имевшемуся у мужчины паспорту было установлено, что его фамилия - Косыгин <данные изъяты>. При установлении личности мужчины ФИО7 стоял вместе с ними, поэтому слышал его фамилию, имя и отчество. В ходе дополнительного осмотра места обнаружения и задержания Косыгина А.Н. были обнаружены и изъяты монтировка и фотоаппарат

Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Косыгин А.Н. не привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных в судебном заседании лиц, а поэтому оснований не доверять этим показания у суда нет, в связи, с чем суд придаёт доказательное значение показаниям потерпевшего и свидетелей.

Кроме того, вина Косыгина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, подтверждается следующими материалами уголовного дела:

заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 30 мин., угрожая отверткой, похитили принадлежащие ему имущество. Своими умышленными преступными действиями причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. ( т.1 л.д. 13);

протоколом осмотра места происшествия - <адрес> расположенного по адресу: <адрес> и принадлежащего ФИО6 В ходе осмотра установлены следы проникновения и изъято: два полиэтиленовых пакета, плоскогубцы, отвертка (т.1 л.д. 14-21);

протоколом осмотра места происшествия - участка местности прилегающего к <адрес>. В ходе осмотра изъяты: мужская сумка, перчатки, паспорт (т.1 л.д. 22-28);

протоколом осмотра места происшествия - участка местности прилегающего к <адрес>. В ходе осмотра изъяты: фотоаппарат «<данные изъяты>» с чехлом и монтировка (т.1 л.д. 37-41);

протоколом выемки у потерпевшего ФИО6 сервисной квитанции на фотоаппарат «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 61-63);

протоколом осмотра документов (предметов): сервисной квитанции на фотоаппарат «<данные изъяты>». В сервисной квитанции указан номер фотоаппарат «<данные изъяты>» <данные изъяты> (Т.1 л.д. 64-67);

протоколом осмотра документов (предметов): фотоаппарата «<данные изъяты>» с чехлом, при осмотре номер на сервисный квитанции совпадает с номером указанным на фотоаппарате «<данные изъяты>» (т.1 л.д.72-74);

протоколом проверки показаний с участием ФИО7, который в присутствии понятых пояснил и показал, как пытался задержать Косыгина А.Н. и последующее место его задержание (т.1 л.д. 89-98); свои показания свидетель ФИО7 подтвердил также на очной ставке с Косыгиным А.Н. ( т.1 л.д. 155-161);

протоколом предъявления ФИО7 предмета для опознания - монтировки, в ходе которого ФИО7 опознал монтировку, которой Косыгин А.Н. ему угрожал (т.1 л.д. 99-100);

протоколом предъявления ФИО6 предмета для опознания - сумки, в ходе которого последний опознал сумку, которую видел у Косыгина А.Н., когда тот находился в его доме (т.1 л.д. 103-104);

протоколом предъявления ФИО6 предмета для опознания - отвертки, в ходе которого последний опознал отвертку, которой ему Косыгин А.Н. угрожал в доме (т.1 л.д. 101-102);

протоколом осмотра документов (предметов): отвертки (т.1 л.д. 105-107);

выпиской из Российской газеты №150 (5229) от 9.07.2010 г. согласно которой 1 доллар США стоит <данные изъяты> руб., 1 ЕВРО стоит <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 234);

протоколом осмотра документов (предметов): двух полиэтиленовых пакетов, плоскогубцев, перчаток, сумки, паспорта, монтировки, туфель (т.1 л.д. 216-220);

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать сервисную квитанцию на фотоаппарат <данные изъяты>, фотоаппарат «<данные изъяты>» с чехлом, отвертку, два полиэтиленовых пакета, плоскогубцы, перчатки, сумку, монтировку, туфли допустимыми и достоверными доказательствами по делу (т.1 л.д.68, 75, 108, 221).

Совокупность приведённых доказательств указывает на то, что вина Косыгина А.Н. в совершённом преступлении доказана полностью. В суде установлено, что в ходе совершения кражи действия Косыгина А.Н. были обнаружены собственником имущества – ФИО6 Однако Косыгин А.Н., сознавая это, продолжил совершать незаконное изъятие имущества и его удержание, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни или здоровья. В связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Косыгина А.Н. по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

К такому выводу суд пришел исходя из того, что квалифицирующие признаки «угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья», и «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Как пояснял потерпевший ФИО6, он после слов Косыгина А.Н.: «Давай разойдемся, иначе мы тебя завалим», подумал, что в доме находится еще кто-то, осознавая, что не сможет оказать эффективного сопротивления Косыгину А.Н., державшего в руке отвертку, воспринял угрозу, высказанную в его адрес Косыгиным А.Н. как реальную опасность для своей жизни и здоровья, поэтому отошел в сторону, и не стал препятствовать Косыгину А.Н. выйти из дома

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку, как пояснил потерпевший в судебном заседании, что когда он увидел Косыгина А.Н., тот уже держал отвертку в руке. Косыгин А.Н. не нападал на него, отверткой ему не угрожал. Косыгин А.Н. держал отвертку в руке и водил рукой из стороны в сторону. Данные показания признаны судом достоверными.

Суд находит, что в обвинительном заключении органом предварительного расследования необоснованно указано о наличии в действиях подсудимого согласованных действий с неустановленных следствием лицом, поскольку в судебном заседании данное обстоятельство не нашло подтверждения. Согласно показаний потерпевшего ФИО6, данных им в суде, ему показалось, что в доме, кроме Косыгина А.Н., имеется еще кто-то. Однако данное обстоятельство опровергается показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что дом хорошо просматривался с его стороны. Он видел, как из дома выбегал только Косыгин А.Н., других лиц, выходящих из дома он не видел.

Доводы подсудимого Косыгина А.Н. о том, что он не совершал инкриминируемого ему деяния, и что он не был в доме ФИО6, опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, который в суде пояснял, что видел, как именно Косыгин А.Н. выбегал из дома ФИО6 Он стал преследовать Косыгина А.Н., не выпуская его из поля зрения, а затем, когда сотрудники милиции обнаружили Косыгина А.Н., опознал его. Эти показания ФИО7 подтвердил на очной ставке с Косыгиным А.Н.

В судебном заседании было установлено, что Косыгин А.Н. с целью облегчения совершения хищения, для подавления сопротивления потерпевшего, совершил разбойное нападение на него и угрожал применить насилие, опасное для жизни и здоровья.

Доводы Косыгина А.Н. о том, что он не совершал разбойного нападения в отношении ФИО6, а угроз в его адрес он не высказывал, судом не могут быть признаны убедительными.

Высказанные Косыгиным А.Н. требования потерпевшему ФИО6 «Давай разойдемся, иначе мы тебя завалим», носили для потерпевшего реальный характер, и наряду с субъективным восприятием потерпевшим действий Косыгина А.Н., признаются судом объективным доказательством угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья при нападении на потерпевшего ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Косыгина А.Н., который <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Косыгин А.Н. страдает расстройством <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера Косыгин А.Н. не нуждается ( т.1 л.д.194-195).

Косыгин А.Н. состоит на учете в <данные изъяты>.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Косыгин А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Обстоятельств, смягчающими наказание Косыгину А.Н., а также обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд находит, что в обвинительном заключении органом предварительного расследования необоснованно указано о наличии в действиях Косыгина А.Н. рецидива преступлений как отягчающего обстоятельства, так как судимость в 2008 году у него была за преступление небольшой тяжести.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимого Косыгина А.Н., суд находит его исправление не возможным без изоляции от общества и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого Косыгина А.Н., который <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания, предусмотренное ч.3 ст. 162 УК РФ в виде – штрафа и ограничения свободы.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО6 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, в сумме <данные изъяты> рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Косыгина <данные изъяты> <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Косыгину А.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 27 января 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 09 июля 2010 года по 26 января 2011 года включительно.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью, взыскав с Косыгина А.Н. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – отвертку, монтировку, сумку, 2 пакета перчатки и ботинки, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Закалкина