ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г. Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Панюкова Н.Ю.,
при секретаре Кочетовой М.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,
подсудимого Яковлева Е.В.,
защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Яковлева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Яковлев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Яковлев Е.В., с целью совершения хищения чужого имущества из жилых домов пришел в <адрес>. В тот же день, в указанное время, Яковлев Е.В. через забор перелез на территорию домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, убедившись в том, что хозяев нет дома, и никто из посторонних лиц его не видит, Яковлев Е.В. подошел к входной двери пристройки дома ФИО6, и, применив физическое усилие, ногой ударил по двери пристройки, повредив ее запорные устройства. После чего через входную дверь пристройки Яковлев Е.В. проник в дом ФИО6, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в помещении пристройки к дому, являющейся неотъемлемой частью жилого дома ФИО6, Яковлев Е.В. принесенным с собой ножом отрезал 10 метров силового кабеля марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, проложенного над дверью пристройки к дому, с внешней стороны. Далее, пройдя к распределительному щитку, Яковлев Е.В. отсоединил 20 метров контрольного кабеля марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, затем забрал 40 метров контрольного кабеля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, находящегося на табурете в пристройке дома, и алюминиевый бидон емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящегося в пристройке к дому, после чего, сложив кабель в алюминиевый бидон, прошел в комнату дома ФИО6
Находясь в комнате, Яковлев Е.В., действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО6, взял банку кофе «<данные изъяты>», емкостью 330 граммов, стоимостью <данные изъяты>, и бутылку спирта, емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящихся в серванте в комнате, банку кофе «<данные изъяты>», емкостью 330 граммов, стоимостью <данные изъяты>., находящуюся на столе в комнате, бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, и бутылку спиртовой настойки, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящихся в холодильнике в комнате дома.
Похищенное Яковлев Е.В. сложил в карманы куртки, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и своими умышленными преступными действиями он причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Яковлева Е.В. поддержал его защитник Глаголев С.В.
Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО6 в суд не явился, предварительно письменно уведомив суд о причинах своей неявки, указав, что он не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Яковлев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Яковлева Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ является опасным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева Е.В. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО6, просившего проявить к Яковлеву Е.В. снисхождение, положительную характеристику на подсудимого по месту отбытия наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Яковлева Е.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением части 5 статьи 69 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Кроме того, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Яковлеву Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Яковлева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ, назначить Яковлеву Е.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ефремовского районного суда от 02.02.2011 года, окончательно определив к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Засчитать Яковлеву Е.В. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору суда от 02.02.2011 года, в период с 25.12.2010 года по день вынесения приговора – 10.03.2011 года.
Меру пресечения Яковлеву Е.В. оставить без изменения – содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/4 г.Новомосковск УФСИН России по Тульской области.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья