ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 года г. Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Панюкова Н.Ю.,
при секретаре Кочетовой М.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,
подсудимого Пояркова В.В.,
защитника адвоката Обуховой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Пояркова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Поярков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 00 минут, Поярков В.В. с целью проведения ремонтных работ по договоренности с ФИО3 и с ее согласия пришел в ее квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Находясь в одной из комнат указанной квартиры, Поярков В.В. увидел, как ФИО3 доставала из комода, стоящего в данной комнате, и поместила обратно кошелек с денежными средствами. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, у Пояркова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего ФИО3 кошелька с находящимися в нем денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего ФИО3 кошелька с находящимися в нем денежными средствами, Поярков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 00 минут, находясь в квартире ФИО3, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО3 вышла из своей квартиры, оставив его одного в данной квартире, а так же воспользовавшись отсутствием других лиц в квартире, действуя тайно, подошел к комоду и, открыв верхний ящик, взял принадлежащий ФИО3 кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларами США, по курсу Центрального банка РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей за 1 доллар США, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, таким образом тайно похитил их. После чего, закончив работу, Поярков В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Поярков В.В. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
В ходе судебного заседания подсудимый Поярков В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Обухова Е.А.
Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевшая ФИО3 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Поярков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пояркова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и частичное возмещение ущерба, причинённого преступлением.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Пояркова В.В., который <данные изъяты>.
Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Пояркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10%; заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Пояркова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – микроволокна – хранить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
Судья