П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 года. г.Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Панюкова Н.Ю.,
при секретарях Жигановой А.С. и Кочетовой М.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,
подсудимой Мальцевой Н.Н.,
защитника адвоката Гладышевой М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Мальцевой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мальцева Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мальцева Н.Н. находилась у своего знакомого ФИО4 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, - где с ним и ФИО5 распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, ФИО4 и ФИО5 прошли в спальню и уснули, а Мальцева Н.Н. осталась на кухне одна, где увидела на подоконнике рядом с кухонным столом мобильный телефон марки «<данные изъяты>», подключенный к зарядному устройству, а на кухонном столе - мобильный телефон марки «<данные изъяты>». В этот момент у Мальцевой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данных мобильных телефонов.
Воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО5 спят, поблизости никого нет, и никто из посторонних лиц за ее преступными действиями не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Мальцева Н.Н. взяла лежащий на подоконнике мобильный телефон марки «<данные изъяты>» вместе с зарядным устройством и лежащий на кухонном столе мобильный телефон марки «<данные изъяты>», положив их в карман своей одежды. Тем самым Мальцева Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, а именно: мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флеш-картой памятью 1 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего Мальцева Н.Н. с похищенным скрылась с места совершении преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Мальцева Н.Н. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая Мальцева Н.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержал его защитник – адвокат Гладышева М.А.
Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой Мальцевой Н.Н.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, предварительно уведомив суд о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Мальцевой Н.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Мальцева Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мальцевой Н.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех данных о личности подсудимой Мальцевой Н.Н., которая <данные изъяты>, суд находит исправление и перевоспитание Мальцевой Н.Н. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ, поскольку предыдущее наказание в виде обязательных работ не оказало на неё никакого воспитательного воздействия, и не находит снований для применения Мальцевой Н.Н. статей 64 или 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мальцеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 (десяти) процентов.
Меру пресечения Мальцевой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек и упаковочную коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с вставленной в него сим-картой связи <данные изъяты> – оставить у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
Судья