Приговор от10.05.2011г. по п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимых Алдохина А.А., Чистякова А.В.

защитников адвоката Жуковой Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Поволяевой Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Алдохина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Чистякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алдохин А.А. и Чистяков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Чистяков А.В. и Алдохин А.А., проходя мимо дома <адрес> рядом с указанным домом увидели сарай, принадлежащий ФИО7, из которого доносился шум домашней птицы. Алдохин А.А. и Чистяков А.В. решили ее похитить, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение находящейся в сарае ФИО7 домашней птицы. С этой целью Алдохин А.А. и Чистяков А.В. в тот же день и в период времени - с ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения домашней птицы из сарая ФИО7, подошли к указанному сараю, специально предназначенному для хранения домашней птицы. Алдохин А.А., действуя согласованно с Чистяковым А.В., убедившись в том, что поблизости никого нет и их никто не видит, применив усилие, руками оторвали сетку «рабицу», огораживающую окно сарая, и ударом руки открыл его. После этого Чистяков А.В. через открытое окно пролез в сарай, расположенный во дворе дома <адрес>, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. В то же время Алдохин А.А., согласно предварительной договоренности с Чистяковым А.В., находился возле сарая, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чистякова А.В. Находясь в сарае ФИО7, Чистяков А.В., действуя согласованно с Алдохиным А.А., тайно похитил из сарая трех петухов, стоимостью 400 рублей каждый, и трех кур, стоимостью 300 рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7, и поочередно через открытое окно передал Алдохину А.А., который принимал их и руками отрывал головы. После этого Алдохин А.А. и Чистяков А.В., каждый удерживая по три похищенных птицы, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Чистяков А.В. и Алдохин А.А. причинили потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Алдохин А.А. и Чистяков А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Алдохина А.А. и Чистякова А.В. поддержали их защитники адвокаты Жукова Е.В. и Поволяева Е.А.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Алдохин А.А. и Чистяков А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Алдохина А.А. и Чистякова А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Алдохину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих наказание обстоятельств: рецидив преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Алдохина А.А., который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, и исключительные обстоятельства, предусмотренные статьёй 64 УК РФ, и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание с применением статьи 62 УК РФ и части 3 статьи 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чистякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Чистякова А.В., который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого Чистякова А.В. и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением статьи 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алдохина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 62 УК РФ, и части 3 статьи 68 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Алдохина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

признать Чистякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чистякова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий