Приговор от 11.05.2011г. по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя Ефремовского межрайонного прокурора Чекмазова А.В.,

подсудимого Терзяна А.С.,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Терзяна А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Терзян А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Терзян А.С., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, распивая спиртное, достоверно зная о том, что в доме ФИО5, расположенном рядом с его домом по адресу: <адрес>, никого нет, решил совершить хищение имущества ФИО5, с тем, чтобы впоследствии продать похищенное и на реализованные деньги приобрести спиртное. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день, Терзян А.С., подойдя к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, и убедившись в том, что поблизости никого из посторонних нет, и никто его не видит, применяя силу рук, дернул на себя створки окна, размещенного первым от входа, в результате чего они открылись. Через проем в окне Терзян А.С. пролез внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище ФИО5 Находясь внутри дома, Терзян А.С, прошел на кухню, где тайно похитил 2 алюминиевых бидона емкостью 40 литров каждый, по цене 600 рублей за 1 алюминиевый бидон, общей суммой 1200 рублей, и 2 раскладушки по цене 650 рублей за 1 раскладушку, на общую сумму 1300 рублей. После чего Терзян А.С. через то же окно вышел на улицу с похищенными материальными ценностями, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Терзян А.С. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Терзян А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Бурдин М.П.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5, в судебное заседание не явилась. Суду потерпевшая предоставила заявление в письменной форме, где указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимый Терзян А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Терзяна А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Терзяна А.С., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в ГУ ТО « Центр занятости населения <адрес>».

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить Терзяну А.С., с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьёй, по которой он осуждается, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Терзяна А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на два года с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Терзяну А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий