ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2011 года г. Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Панюкова Н.Ю.,
при секретаре Кочетовой М.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,
подсудимого Буравцова С.В.,
защитника адвоката Есина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Буравцова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Буравцов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ Буравцов С.В. и его сожительница ФИО3 находились в принадлежащей Буравцову С.В. <адрес>. Между Буравцовым С.В. и его сожительницей ФИО3 произошла ссора, так как та вернулась домой поздно и находилась в состоянии алкогольного опьянения. В этот же период времени - ДД.ММ.ГГГГ, в результате ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений Буравцов С.В., находившийся в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предварительно взял с тумбочки находящейся в комнате нож хозяйственно-бытового назначения, которым нанес ФИО3 ножевое ранение в область правой половины грудной клетки. В результате своих умышленных преступных действий Буравцов С.В. причинил ФИО3 повреждение: проникающее колото – резаное ранение правой половины грудной клетки без повреждения органов, причиненное от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, при механизме воздействия - удар. Согласно п. 6.1.9 Приказа Минздрава и соц.развития № 194-н от 24.04.2008 года данное повреждение по медицинским критериям квалифицирующих признаков создало непосредственную угрозу для жизни и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Буравцов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Есин В.В.
Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Извещённая надлежащим образом о месте и времен судебного разбирательства потерпевшая ФИО3 в суд не явилась, предварительно письменно уведомив суд о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Буравцов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Буравцова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих наказание обстоятельств: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Буравцова С.В., который на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, позицию потерпевшей, просившей суд проявить снисхождение Буравцову С.В., суд находит возможным, назначить подсудимому наказание с применением статьи 62 УК РФ и части 3 статьи 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Буравцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Буравцову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия Буравцовым С.В. наказания исчислять с даты постановления приговора – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить, футболку – возвратить законному владельцу ФИО3
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий