ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2011 года г. Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Панюкова Н.Ю.,
при секретарях Белоусовой Ж.В., Кочетовой М.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,
подсудимой Кочетковой В.С.,
защитника адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии ИД №000190 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой
Кочетковой В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Кочеткова В.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кочеткова В.С. распивала спиртные напитки у себя дома, по адресу: <адрес>, совместно с матерью ФИО11,А., сожителем матери ФИО7, и знакомыми ФИО9 и ФИО5 В тот же день, в вечернее время, Кочеткова В.С., выйдя из дома, встретила своего знакомого Панюкова М.М., и пригласила его к себе домой. В тот же день, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Кочеткова В.С., вернувшись домой, увидела спящих в зале ФИО9 и ФИО5, которые своим присутствием мешали ее отдыху. Кочеткова В.С. разбудила их и стала оскорблять нецензурной бранью, пытаясь выгнать из дома. Присутствовавший ФИО7 попытался успокоить Кочеткову В.С., в результате чего на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Кочетковой В.С. и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой Кочетков В.С. и ФИО7 стали оскорблять друг друга нецензурными словами.
В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, которые Кочеткова В.С. испытывала к ФИО7, из-за оскорбления с его стороны, у неё, находящейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в тот же период времени - ДД.ММ.ГГГГ., Кочеткова В.С. выбежала на кухню дома и из ящика стола взяла в левую руку нож хозяйственно-бытового назначения и побежала в зал со словами «зарежу», высказывая тем самым намерения причинить ФИО7 тяжкий вред здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Кочеткова В.С. держа нож в левой руке, подошла к нему, стоящему в дверном проеме, ведущего из зала в кухню <адрес>. Действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Кочеткова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ имеющимся при себе ножом, умышленно нанесла один удар ФИО7 в область живота и один удар в область правой половины грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения:
- приникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, осложнившееся обширной подкожной эмфиземой, причинённое от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами при механизме воздействия – удар и точкой приложения – правая надключичная область, и направлении воздействия: сверху вниз, спереди назад.
Согласно п. 6.1.9. Приказа Минздрава и соцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков создали непосредственную угрозу для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью;
- колото-резаное ранение передней брюшной стенки – причинено от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, при механизме воздействия – удар.
Согласно п.8.1 Приказа Минздрава и соцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков повлекли кратковременное расстройство здоровья (временную нетрудоспособность до 21 дня) и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кочеткова В.С. свою вину в предъявленном обвинении по части 1 статьи 111 УК РФ признала частично, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, - она, ФИО7, ФИО9 и ФИО5 распивали спиртные напитки. Потом она ушла к своим знакомым, а вернувшись домой примерно в ДД.ММ.ГГГГ обнаружила в доме спящих ФИО9 и ФИО5: ФИО9 спал на полу, а ФИО5 - в верхней одежде на её диване. Она оскорбилась, стала кричать и выгонять их из дома. В это время из комнаты вышел ФИО7, который стал заступаться за ФИО9 и ФИО5, говоря, что они его друзья, и они уйдут, когда отдохнут. В это время ФИО9 и ФИО5 проснулись, прошли на кухню дома и продолжили распивать спиртное. Во время ссоры ФИО7 толкнул её, отчего она упала на пол. Потом, продолжая требовать, чтобы ФИО7 забрал ФИО9 и ФИО5 к себе домой, она прошла на кухню, взяла нож хозяйственно-бытового назначения, и нанесла им удар ФИО7: вниз живота с правой стороны. После этого ФИО7 попытался ударить её рукой, но она нанесла ему второй удар ножом: в область правого плеча, отчего ФИО7 присел, затем упал на колени, уткнулся в пол головой и в таком состоянии находился до приезда «скорой помощи».
Признавая свою вину в содеянном, она утверждает, что у неё отсутствовал умысел на лишение жизни ФИО7, и в момент нанесения ударов ножом она не контролировала своих действий и не понимала, что делает.
В порядке, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ, в суде были оглашены показания подсудимой Кочетковой В.С. на предварительном следствии (л.д. 127-131), где она показала, что проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, сколько было времени - не помнит, к ним домой пришли ФИО9, и ФИО5, а потом пришёл ФИО7, с которыми она стала распивать спиртное. Затем она пошла в гости к своим знакомым, и ДД.ММ.ГГГГ. вернулась к себе домой, где обнаружила лежащего на диване ФИО5, и лежащего на полу ФИО9 ФИО7 в это время спал в темной комнате дома. Увидев, что диван занят, она стала кричать и ругаться нецензурно на ФИО5 и ФИО9, обзывая их нецензурной бранью. На ее крик из темной комнаты вышел ФИО7 и сказал ей не кричать, так как это его друзья. Она сильно разозлилась и сказала ФИО7, чтобы он со своими друзьями ушёл к себе домой. Через некоторое время на их крики из зала вышли ФИО5 и ФИО10 это время она стояла на пороге в зал дома и продолжала словесно ругаться с ФИО7, который подошел к ней. Она замахнулась на ФИО7, чтобы он не заступался за своих друзей. В ответ ФИО7 оттолкнул её от себя, отчего она упала на спину на пол в зале. Затем он подошел к ней, пытался ее поднять, хватая за руки, но она сопротивлялась, продолжая ругаться с ним и отбиваясь от него. Затем она поднялась и, разозлившись на ФИО7, побежала к кухонному столу, из которого взяла нож. Держа нож в левой руке, она подбежала к стоящему в зале ФИО7, который продолжал с ней ругаться, и ножом ударила его в область живота с правой стороны, ниже ребер. Нож она держала в руке, клинком вперед, и удар нанесла снизу вверх. После того, как она ударила ФИО7, последний, как будто, не обратил на это внимания, и продолжил с ней ругаться. Она также продолжала с ним ругаться, не выпуская нож из руки, при этом видя, что у ФИО7 пошла кровь, появившаяся на его одежде. Затем она и ФИО7 вышли на кухню, где они оказались напротив друга-друга. В ходе ссоры, она, продолжая злиться на ФИО7, и испытывая к нему сильную неприязнь, ножом, который был у нее в левой руке, опять нанесла ему удар в верхнюю часть плеча, с правой стороны. После этого удара ФИО7 упал на колени и уткнулся головой в палас. От данного удара у него из раны на плече сильно пошла кровь и попала ей на лицо и руки. Потом её мать вызвала милицию и «скорую помощь», а она (Кочеткова В.С.) ушла на улицу. Убивать ФИО7 она не хотела, такого умысла у нее не было, но она была сильно на него злая.
В суде подсудимая Кочеткова В.С. подтвердила достоверность приведённых показаний на предварительном следствии.
В ходе судебного следствия были получены и исследованы следующие доказательства по уголовному делу.
Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес>, пришла Кочеткова В.С., и пригласила его к себе в гости. После этого он, Кочеткова и ФИО9 пришли к ней домой, в котором находилась мать подсудимой - ФИО11 и ФИО5, где он, Кочеткова В.С., ФИО9 и ФИО5 стали распивать спиртное. Потом ФИО9 и Кочеткова В.С. ушли, а он заснул в темной комнате дома. Проснувшись от шума, он вышел из комнаты и увидел, что кричит Кочеткова В.С. Решив её успокоить, он стал с неё ругаться, и в ходе ссоры Кочеткова В.С. сказала ему, что «зарежет», но он этому обстоятельству не придал значения. Затем Кочеткова В.С. прошла на кухню дома, но вернулась, подошла к нему, и в этот момент он почувствовал удар в область правого бока. Продолжая ругаться, он пытался отнять нож у Кочетковой В.С., но та ударила его ещё раз ножом в плечо, и от удара у него сильно пошла кровь. Он крикнул, чтобы вызвали «скорую помощь» и потерял сознание, очнувшись в больнице. Впоследствии Кочеткова В.С. извинилась перед ним, и он простил её.
Поскольку на основании ст.51 Конституции РФ свидетель ФИО11 отказалась от дачи показаний, то в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 281 УПК РФ, в суде были оглашены её показания на предварительном следствии (л.д. 54-58), где она показала, что вместе со своей родной дочерью Кочетковой В.С. проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ., она с Кочетковой B.C. находилась у себя дома, и в это время к ним в гости пришли ФИО9 и ФИО5, которые принесли спиртные напитки, и те вместе с Кочетковой В.С. стали распивать спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и Кочеткова В. пошли еще за спиртным, и вернулись обратно в дом примерно в ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 Далее ФИО5, ФИО13, ФИО7 и Кочеткова B.C. продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ точное время она указать не может, ФИО9 и Кочеткова B.C. ушли из дома. Через некоторое время Кочеткова B.C. вернулась и сказала, что ФИО9 дома лег спать. В это время ФИО7 спал в темной комнате дома, а ФИО5 спал на диване в зале. Употребив ещё спиртное, Кочеткова В.С. ушла к знакомым, а через некоторое время в её (ФИО11) дом пришел ФИО9, который разбудил ФИО7 Употребив спиртное ФИО7 опять лёг спать в темной комнате, а ФИО9 лёг спать на полу в зале. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ домой вернулась её дочь Кочеткова В.С., которая стала кричать и выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО9 и ФИО5. На крик Кочетковой В.С. проснулся ФИО7, и стал ругаться с Кочетковой В.С., а проснувшиеся ФИО5 и ФИО9 вышли на кухню. ФИО7 стал говорить Кочетковой В.С., чтобы та не ругалась на ФИО5 и ФИО9, и в ходе ссоры Кочеткова В.С. бросилась на ФИО7, но тот оттолкнул Кочеткову В., и та упала на пол. ФИО7 попытался поднять Кочеткову В.С., но та стала сопротивляться. При этом ФИО7 телесные повреждения Кочетковой В. не наносил. В это время она находилась на кухне, и, услышав шум, оглянувшись, увидела, что ФИО9 отбирает у Кочетковой В. нож. Отобрав нож, ФИО9 бросил его на пол, после чего Кочеткова В.С. забежала в зал. Затем Кочеткова В.С. взяла со стола кухонный нож и, со словами «зарежу», вернулась в зал. Что происходило в зале, она (ФИО11) не видела. Потом ФИО7 стал просить, чтобы она вызвала «скорую помощь». Здесь она увидела кровь у ФИО7, после чего вышла на улицу, чтобы вызвать милицию и «скорую помощь». Она вернулась обратно в дом через 10 минут, где на кухне увидела сидящего на полу ФИО7 Одежда ФИО7 спереди была пропитана кровью. На её вопрос, что произошло, ФИО7ответил, что его ударила ножом Кочеткова В.С., которая в это время смывала кровь с рук.
В суде свидетель ФИО11 подтвердила достоверность своих показаний на предварительном следствии.
Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 пришёл в гости к ФИО7, который проживает в <адрес>, у своей сожительницы Кочетковой Надежды. В течение всего дня они распивали спиртное. Потом в дом ФИО11 пришла ее дочь Кочеткова Валентина с неизвестным ему парнем, которая стала ругаться на него (ФИО5) и ФИО9, из-за того, что они находились в её доме. Затем Кочеткова В. стала оскорблять свою мать – ФИО11 нецензурной бранью, и за ФИО11 стал заступаться ФИО7, который проснулся от криков. После чего, Кочеткова В. открыла ящик кухонного стола, откуда достала нож, затем она подошла к ФИО7 Как Кочеткова В. наносила удары ФИО7, он (ФИО5) не видел, так как весь обзор ему загородил парень пришедший с Кочетковой В. Однако он видел кровь на груди ФИО7, образовавшаяся от ударов ножом, которые нанесла Кочеткова В.
В порядке, предусмотренном частью 3 статьи 281 УПК РФ, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (л.д. 59-62), где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время пояснить не может, он вместе с ФИО9 решил пойти в гости к ФИО7, который сожительствует с ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>. Когда они пришли домой к ФИО11, то ФИО7 в доме не было. Тогда они решили выпить спиртных напитков вместе с ФИО11 и ее дочерью Кочетковой В. Они сели на кухне и стали распивать спиртное. Сильно опьянев, он пошел в зал и лег спать, а ФИО9 и Кочеткова В. пошли к ФИО9 домой, чтобы взять деньги и купить ещё спиртное. Через некоторое время он проснулся, так как домой пришли ФИО7, ФИО9 и Кочеткова В., которые принесли с собой спиртные напитки. Затем они сели на кухне, выпили спиртное, после чего ФИО7 пошел спать в темную комнату, он пошел спать в зал, а ФИО9 и Кочеткова В. ушли из дома. Через некоторое время, сколько было времени пояснить не может, он проснулся от того, что Кочеткова В. очень сильно кричала и выражалась нецензурными словами в его адрес и в адрес ФИО9 Он встал, вышел на кухню, а ФИО9 вышел следом за ним. Из-за шума проснулся ФИО7, и между ФИО7 и Кочетковой В. произошла ссора. ФИО7 и Кочеткова В. кричали и взаимно оскорбляли друг друга нецензурными словами. Находясь с ФИО9 на кухне, он увидел, что Кочеткова В. забежала на кухню, достала из ящика кухонного стола нож и побежала в сторону зала, где находился ФИО7 Что происходило далее - пояснить не может, так как не видел. Через некоторое время ФИО11 выбежала на улицу, как ему потом стало известно, чтобы вызвать «скорую помощь». Он увидел ФИО7, у которого спереди рубашка была пропитана кровью. Ему стало плохо от того, что он увидел, и поэтому ушел из дома.
В суде свидетель ФИО5 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток к нему домой пришел ФИО5, с которым он пришёл в гости к ФИО7, проживающего в <адрес> со своей сожительницей ФИО11 Когда они пришли в дом к ФИО11, то ФИО7 дома не было. Он (ФИО9) и ФИО5 пошли в магазин за спиртным, а когда вернулись, то он, ФИО11, Кочеткова В., ФИО5 и уже находящийся в доме ФИО7 стали распивать спиртное. После чего он и ФИО5 пошли в зал смотреть телевизор, а Кочеткова В. ушла из дома. Когда было темное время суток, Кочеткова В. вернулась обратно в дом с незнакомым ему парнем, и стала ругаться на него (ФИО9) и ФИО5, что в доме много мужчин. Между ФИО11 и Кочетковой В. из–за этого произошла ссора, в ходе которой Кочеткова В. стала нецензурной бранью выражаться в адрес своей матери - ФИО11 Потом Кочеткова В. взяла нож и стала набрасываться с ножом на ФИО11, поэтому он выбил нож из рук Кочетковой В. и положил его на стол в кухне. Затем к Кочетковой В. подошел ФИО7 и стал заступаться за ФИО11 Тогда Кочеткова В. опять взяла на кухне нож и стала набрасываться с ножом на ФИО7 это время он вышел из кухни, прошел в зал, и лег на диван. Через некоторое время ссора закончилась, и в зал зашел ФИО7, у которого грудь была в крови. Он спросил у него: «Что случилось?» - на что тот ответил, что его порезала ножом Кочеткова В. Однако он (ФИО9) не видел момент нанесения Кочетковой В. ударов ножом ФИО7 Через некоторое время в дом приехали сотрудники милиции и скорая помощь.
В порядке, предусмотренном частью 3 статьи 281 УПК РФ, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д. 63-67), где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сколько было времени - пояснить не может, так как не помнит, он вместе со ФИО5 пришёл к ФИО7, который сожительствует с ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>. Когда они пришли домой к ФИО11, то ФИО7 в доме не было, после чего они вместе с Кочетковой В. стали на кухне дома распивать спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, он решил сходить к себе домой, чтобы взять деньги и приобрести еще спиртного. Он пошел к себе домой и вместе с ним пошла Кочеткова В., которую попросил сходить за ФИО7, находящегося у своей матери, так же проживающей в <адрес>. Затем он пошел приобретать спиртное, а Кочеткова В. ушла к ФИО7 Через некоторое время он вышел из магазина, встретил Кочеткову В. и ФИО7, и они пришли домой к ФИО11, где стали распивать спиртное. Так как он забыл закрыть входную дверь своего дома, то вместе с Кочетковой В. вернулся домой, где они распили спиртное и он уснул. Через некоторое время он проснулся и пошел домой к Кочетковым, где опять с ФИО7, ФИО5 и Кочетковой В. продолжил распивать спиртное. Через некоторое время ФИО7 пошел спать в темную комнату, а он и ФИО5 пошли спать в зал. Он уснул на полу, а ФИО5 заснул на диване. Что делала Кочеткова В. - пояснить не может, так как не знает. Через некоторое время он проснулся от сильного крика Кочетковой В., та кричала на него и ФИО5, и оскорбляла их нецензурными словами, поэтому он и ФИО5 вышли на кухню. Когда Кочеткова В. на них кричала, проснулся ФИО7 и стал ругаться на Кочеткову В., чтобы она не оскорбляла их. Между Кочетковой В. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой Кочеткова В. выбежала из зала на кухню, где из ящика стола взяла кухонный нож. Он подошёл к Кочетковой В. и отобрал у неё нож, положа его на стол. Через некоторое время Кочеткова B.C. опять схватила нож и побежала в сторону зала, где около дверного проема находился ФИО7 Что происходило далее - пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего не запомнил. Единственное, что помнит - ФИО7 сидит на кухне на полу, и одежда у ФИО7 была пропитана кровью. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и медицинские работники, которые увезли ФИО7 в приемный покой МУЗ «ЕРБ».
В суде свидетель ФИО9 подтвердил свои показания на предварительном следствии.
В ходе судебного следствия также были исследованы следующие доказательства по уголовному делу:
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ Кочеткова B.C. и ФИО7 находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где Кочеткова B.C. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО7 нанесла ему телесные повреждения, с которыми он был доставлен в МУЗ «ЕРБ», с диагнозом: колото-проникающая рана грудной клетки справа, подкожная эмфизема грудной клетки, колото-резаная рана передней брюшной стенки (л.д. 7).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен <адрес>, принадлежащий ФИО11, расположенный в <адрес>, где были изъяты нож и рубашка ФИО7 (л.д. 13-18).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 диагностированы повреждения:
- проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, осложнившееся обширной подкожной эмфиземой, причинено от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами при механизме воздействия - удар и точкой приложения - правая надключичная область, и направлении воздействия: сверху - вниз, спереди- назад. Согласно п. 6.1.9. Приказа Минздрава, и соцразвития РФ №194 н от 24.04.2008 г. данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков создали непосредственную угрозу для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью;
- колото-резанное ранение передней брюшной стенки,- причинено от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, при. механизме воздействия - удар. Согласно п. 8.1. Приказа Минздрава и соцразвития РФ №194 н от 24.04.2008 г. данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков повлекли кратковременное расстройство здоровья (временную нетрудоспособность до 21 дня) и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
Указанные повреждения впервые зафиксированы в мед. документах ДД.ММ.ГГГГ. (л. д. 75-76).
Согласно протоколу следственного эксперимента, Кочеткова B.C. показала механизм нанесения ФИО7 телесных повреждений (л.д. 52-53).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся у ФИО7 телесные повреждения в виде колото-резанных ран правой подключичной области и передней брюшной стенки, с учетом данных следственного эксперимента, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных гр. Кочетковой B.C. (л.д.82-83)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, на рубашке, изъятой по уголовному делу №, возбужденному по факту причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 Кочетковой B.C., имеются два колото-резанных повреждения. Данные повреждения могли быть образованы представленным на экспертизу ножом (л.д. 98-102).
В ходе предъявления предмета для опознания, ФИО7 опознал нож, которым Кочеткова B.C. нанесла ему ножевые ранения (л.д.105-108)
Анализируя показания подсудимой Кочетковой В.С., потерпевшего ФИО7, и свидетелей обвинения ФИО11, ФИО9 и ФИО5, в совокупности с исследованными письменными доказательствами по делу, проверяя их и давая им оценку в соответствии с требованиями и правилами ст.ст.74, 75, 87 и 88 УПК РФ, суд отмечает, что сторона обвинения представила убедительные доказательства вины Кочетковой В.С. в совершённом преступлении.
Оснований полагать, что обстоятельства, изложенные в обвинении, не соответствуют действительности, а предварительное следствие проведено с нарушением уголовно-процессуального закона у суда не имеется, и исследованных судом доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достоверными, достаточно для постановки обвинительного приговора.
Исследуя показания подсудимой Кочетковой В.С. и сопоставляя их с заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 75-76) и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-83), суд считает, что, совершая преступление, Кочеткова В.С. действовала умышленно, поскольку для совершения преступления использовала нож, которым целенаправленно нанесла ФИО7 удар, тем самым причинив телесное повреждение в жизненно-важную часть тела - проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки.
Данное обстоятельство опровергает утверждение подсудимой Кочетковой В.С. об отсутствии умысла на причинение ФИО7 вреда здоровью.
Вместе с тем, анализируя показания подсудимой Кочетковой В.С., потерпевшего ФИО7, и свидетелей ФИО11, ФИО9 и ФИО5 суд считает, что поводом для совершения Кочетковой В.С. преступления явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО12, который на правомерные требования Кочетковой В.С., чтобы ФИО9 и ФИО5 ушли из её жилого дома, в нецензурной форме стал выяснять с Кочетковой В.С. отношения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кочетковой В.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих наказание обстоятельств: рецидив преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Кочетковой В.С., которая на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, позицию потерпевшего ФИО7, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным, назначить подсудимой наказание с применением статьи 62 УК РФ и части 3 статьи 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Кочеткову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Кочеткову В.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия Кочетковой В.С. наказания исчислять с даты постановления приговора – ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, и рубашку – возвратить владельцу ФИО7
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.
Председательствующий