ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2011 года г.Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Закалкиной С.В.,
при секретаре Сорокиной О.Е.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,
подсудимого Клещарова Н.А.
защитника адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Клещарова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Клещаров Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Клещаров Н.А. и ФИО6 находились в квартире 5 <адрес>, принадлежащей ФИО8 В ходе возникшей между Клещаровым Н.А. и ФИО6 ссоры, а затем - драки, Клещаров Н.А. увидел у ФИО6 серебряную цепочку, висевшую у того на шее. У Клещарова Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения данной серебряной цепочки, с целью реализации которого, Клещаров Н.А. подойдя к ФИО6 и, для подавления сопротивления со стороны ФИО6 и облегчения завладения серебряной цепочки, принадлежащей ФИО6, нанес удар в область лица последнему. От удара ФИО6 упал на пол в коридоре квартиры <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения серебряной цепочки, принадлежащей ФИО6, с целью завладения у ФИО6 серебряной цепочки, Клещаров Н.А. сел на ФИО6 сверху, после чего стал наносить удары по различным частям тела ФИО6, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Клещаров Н.А. рукой схватил серебряную цепочку, находившуюся на шее у ФИО6, применяя силу рук, дернул за цепочку на себя, отчего цепочка разорвалась и осталась в руках у Клещерова Н.А. ФИО6, увидев у Клещарова Н.А. свою серебряную цепочку, потребовал вернуть принадлежащему ему серебряную цепочку. Клещаров Н.А. от своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6 не отказался, и, игнорируя слова ФИО6, понимая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, спрятал серебряную цепочку стоимостью 4158 рублей в карман своих брюк, тем самым, совершив открытое хищение чужого имущества. После чего с места совершения преступления Клещаров Н.А. скрылся, распорядившись похищенным по своем усмотрению. Своими преступными действиями Клещаров Н.А. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Клещаров Н.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он был у знакомых в гостях, на дне рождения. Там были также ФИО6, ФИО12 и ФИО8. Затем он с ФИО8 уехали к ней домой на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он, приревновав бывшую сожительницу ФИО12 к ФИО6, позвонил на сотовый телефон ФИО6, и сказал, что разобьет его автомашину, которая находилась в гараже, расположенном напротив дома <адрес>, в котором проживает ФИО8 Когда приехал ФИО6, между ними произошла ссора, а затем они стали драться. Первым нанес удар ФИО6 В результате драки они упали на пол, где стали наносить друг другу удары по различным частям тела. В ходе драки он случайно рукой сорвал цепочку с шеи ФИО6 В это время ФИО8 оттащила его от ФИО6 Через некоторое время ФИО6 обнаружил, что у него нет цепочки, и они все вместе стали искать ее на полу. Увидев цепочку на полу, он решил ее забрать себе. Потом кто-то нашел крестик. Забрав крестик, ФИО6 ушел из квартиры ФИО8 До ухода ФИО6 стал ему угрожать, и сказал, что сейчас приедут знакомые ФИО6 Он испугался и позвонил матери, чтобы она пришла за ним к ФИО8 Он не отдал в этот же день цепочку, поскольку испугался ФИО6, т.к. подумал, что если ФИО6 узнает что цепочку забрал он, то ФИО6 изобьет его. В этот день к ФИО6 приезжали сотрудники милиции по факту причинения телесных повреждений ФИО12, при сотрудниках милиции ФИО6 не говорил о том, что у него похитили цепочку, ни каких заявлений ФИО6 не писал о хищении у него цепочки. В течение периода времени с ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил ФИО6, ФИО8, мать ФИО6 и просили его вернуть цепочку. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за совершение административного правонарушения, и помещен, на основании постановления мирового судьи <адрес>, в ИВС ОВД по <адрес>. При задержании у него находилась серебряная цепочка, похищенная им у ФИО6, которую изъяли в ходе личного досмотра. В содеянном раскаивается.
Не признание подсудимым Клещаровым Н.А. частично своей вины, суд расценивает как способ защиты от обвинения, а поэтому к показаниям подсудимого в ходе судебного следствия относится критически, т.к. они вызывают сомнение в их объективности и достоверности, поскольку они противоречивы, а также, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.
Потерпевший ФИО6 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время не помнит, он вместе с его сожительницей ФИО12, Клещаровым Н.А. и ФИО8 находились в гостях на дне рождении у ФИО13 Он с Клещаровым Н. поссорился, и Клещаров Н.А. вместе с ФИО8 уехали. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Клещаров Н. и сказал, что разобьет принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которая находилась в гараже, расположенном напротив дома ФИО8 Он испугался и поехал к ФИО8 домой, которая проживает по адресу: <адрес>. Дверь ему открыла ФИО8 и впустила его в коридор. В это же время в коридор вышел Клещаров Н., который стал ругаться нецензурной бранью. Он не успел ничего ответить, как Клещаров Н. ударил его по лицу. От удара он упал на пол в коридоре. Клещаров Н. сел на него и стал наносить руками удары по лицу и туловищу, в результате чего он испытывал болевые ощущения. Затем Клещаров Н.А. рукой схватил серебряную цепочку, которая находилась у него на шее, и дернул ее. Он почувствовал в области шеи болевые ощущения. Цепочка разорвалась, и он увидел ее у Клещарова Н. в руках. Он стал говорить, чтобы Клещаров Н.А. вернул ему цепочку, но Клещаров Н. сказал, что цепочку не вернет. Он попытался рукой вырвать у Клещарова Н. принадлежащую ему серебряную цепочку. Увидев это, Клещаров Н. стал наносить опять удары руками по лицу и телу, от которых он испытал болевые ощущения. Он уверен, что Клещаров Н. сорвал с его шеи цепочку целенаправленно, а не случайно, поскольку тот схватил за цепочку, которая была видна из-под одежды, а не за одежду. Находившаяся в коридоре, ФИО8 все видела, и она стала оттаскивать от него Клещарова Н. Когда ФИО8 удалось оттащить Клещарова Н. от него, он поднялся и еще раз попросил Клещарова Н. вернуть цепочку. Клещаров Н.А. ответил ему нецензурной бранью, но цепочку не отдал. Тогда он ушел, но сразу не стал обращаться в милицию по факту хищения у него цепочки, т.к. думал, что Клещаров Н. ему вернет цепочку. Он неоднократно в течение с ДД.ММ.ГГГГ звонил на сотовый телефон Клещарову Н. с просьбой вернуть цепочку, но Клещаров Н.А. говорил, что цепочку не вернет. В результате избиения ему были причинены телесные повреждения в виде синяков и ссадин и болевые ощущения, однако в больницу он не обращался. Похищенная Клещаровым Н. серебряная цепочка была весом 25,99гр. проба 925, размер 55, стоимостью 4158 рублей. Цепочка была ему возвращена, претензий к подсудимому он не имеет.
Аналогичные показания потерпевший ФИО6 давал и в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Клещаровым Н.А. (т.1 л.д. 78-82), которые были оглашены в судебном заседании.
Свидетель ФИО8, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с ФИО6, ФИО12 и Клещаровым Н.А. на дне рождении у знакомых. ФИО6 и Клещаров Н.А. поссорились, и она вместе с Клещаровым Н.А. поехали к ней домой, по адресу: <адрес>. Находясь у нее дома, Клещарев Н. позвонил ФИО6 и сказал о том, что разобьет его автомашину, которая в тот момент находилась в гараже расположенном напротив ее дома по адресу: <адрес>. Через некоторое время к ней домой приехал ФИО6 Когда из кухни вышел Клещаров Н., они стали ругаться, а затем между ними возникла драка. В ходе драки они друг другу наносили удары, а затем упали на пол. Клещаров Н.А., оказавшись сверху, стал наносить удары по лицу и туловищу ФИО6. Она стала оттаскивать Клещарова Н. от ФИО6, и в это же время услышала, как ФИО6 сказал, чтобы Клещаров Н. отдал ему цепочку, на что последний сказал, что не отдаст. Цепочку она в руках у Клещарова не видела. Когда ей удалось оттащить в сторону Клещарова Н., ФИО6 поднялся и ушел. Со слов ФИО6 ей известно, что ФИО6 неоднократно звонил Клещарову Н. и просил вернуть его серебряную цепочку, но Клещаров Н. отказался возвращать. Она также звонила Клещарову.
В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем ФИО8 в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.55-57), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не знает, она находилась вместе с ФИО6, ФИО12 и Клещаровым Н.А. на дне рождении в знакомой ФИО6 Они отмечали день рождение, в ходе которого ФИО6 и Клещаров Н. А. поссорились, и она вместе с ним поехали к ней домой, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь у нее дома Клещарев Н. позвонил ФИО6 и сказал о том, что разобьет его автомашину, которая в тот момент находилась в гараже расположенном напротив ее дома по адресу: <адрес>. Через некоторое время к ней домой приехал ФИО6 С ее разрешения ФИО6 зашел в коридор ее квартиры, в это же время из кухни вышел Клещаров Н.А. Они стали ругаться, и в ходе ссоры Клещаров Н. нанес рукой удар по лицу ФИО6, от чего ФИО6 упал на пол. Клещаров Н.А. сел сверху на ФИО6 и стал наносить ему удары по лицу и туловищу. Она стала оттаскивать Клещарова Н. от ФИО6 и в это же время услышала, как ФИО6 сказал, чтобы Клещаров Н. отдал ему цепочку, на что последний сказал, что не отдаст. Она увидела в руках у Клещарова Н. серебряную цепочку. ФИО6 попытался выхватить цепочку из рук Клещарова Н., но Клещаров Н. убрал цепочку в карман, и продолжил избивать ФИО6 Ей удалось оттащить в сторону Клещарова Н. от ФИО6, после чего ФИО6 поднялся. Он еще раз попросил вернуть серебряную цепочку, но Клещаров Н. сказал, что не отдаст. После чего ФИО6 ушел. Со слов ФИО6 ей известно, что ФИО6 неоднократно в течение продолжительного времени с ДД.ММ.ГГГГ звонил Клещарову Н. на сотовый телефон и просил вернуть его серебряную цепочку, но Клещаров Н. отказался возвращать.
Свои показания свидетель ФИО8 подтвердила на очной ставке с подозреваемым Клещаровым Н.А. (т.1 л.д.84-87). Протокол очной ставки был оглашен в судебном заседании.
Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что он работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно - оперативной группы. Им был задержан за административное правонарушение предусмотренное ст. 20.1 ч.2 ст.20.21 КоАП РФ -Клещаров Н.А. После чего им был составлен протокол личного обыска подозреваемого или задержанного и досмотра находящихся при нем вещей. В ходе проведения досмотра вещей у Клещарова Н.А. были изъяты: сотовый телефон марки NOKIA, связка ключей, 2 шнурка, крестик и цепочка из металла серого цвета, пара женских сапог, 2 иконки (живая помощь). ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи Клещаров Н.А. был помещен в ИВС ОВД по <адрес>, а личные вещи Клещарова Н.А. изъятые в ходе досмотра вещей при нем были сданы в специализированную камеру ИВС ОВД по <адрес>.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.21 КоАП РФ сроком на 8 суток. Участковым уполномоченным ФИО9 был проведен досмотр личного обыска у Клещерова Н.А. По окончании личного досмотра у Клещерова Н.А. при себе имелись: сотовый телефон марки NOKIA, связка ключей, 2 шнурка, крестик и цепочка из металла серого цвета, пара женских сапог, 2 иконки (живая помощь). После этого административно задержанный Клещаров Н.А. был помещен в камеру ИВС ОВД по <адрес>, а изъятые выше предметы были помещены в специализированную ячейку вещевой камеры ИВС ОВД по <адрес>. Протокол обыска подозреваемого или задержанного и досмотра находящихся при нем вещей, хранится в ИВС ОВД по <адрес>. В ходе следствия он выдал добровольно протокол обыска подозреваемого или задержанного и досмотра находящихся при нем вещей и цепочку из металла серого цвета.
Подсудимый Клещаров Н.А. не привёл каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшего и свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Из заявления ФИО6 усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности Клещарова Николая, который ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, подверг его избиению, и открыто похитил у него серебряную цепочку, причинив ему своими действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 5).
Согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена квартира <адрес> (т.1 л.д. 6-7).
Из протокола выемки усматривается, что у потерпевшего ФИО6 был изъят ярлык на похищенную цепочку из металла серого цвета, согласно которого стоимость серебряной цепочки 925 пробы составляет 4158 рублей (т.1 л.д. 28-30).
Согласно протокола выемки у свидетеля ФИО10 были изъяты цепочка из металла серого цвета и протокол личного обыска подозреваемого или задержанного и досмотра находящихся при нем вещей (т.1 л.д. 34-36).
Из протокола осмотра предметов (документов) усматривается, что были осмотрены: цепочка из металла серого цвета, протокол личного обыска подозреваемого или задержанного и досмотра находящихся при нем вещей, изъятые у свидетеля ФИО10, ярлык на похищенную цепочку изъятый у потерпевшего ФИО6(т.1 л.д. 60-65).
Согласно протокола предъявления предметов на опознание, потерпевший ФИО6, опознал цепочку из металла серого цвета изъятую у свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. 51-52).
Данную цепочку суд признает допустимым и достоверным доказательством по делу.
Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что умысла на совершение открытого хищения серебряной цепочки у Клещарова Н.А. не было, опровергаются показаниями в суде потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО8 о том, что Клещаров Н.А. сорвал с шеи потерпевшего цепочку целенаправленно, а не случайно, поскольку на просьбы потерпевшего вернуть цепочку, Клещаров Н.А. ответил отказом, и цепочку не отдал. Данные показания признаны судом достоверными доказательствами по делу.
Доводы подсудимого о том, что стоимость серебряной цепочки, похищенной им у ФИО6 составляет, согласно заключения эксперта (т.1 л.д.72), 764 рубля 00 копеек, являются несостоятельными, поскольку эксперту была представлены цепочка, уже поврежденная при хищении (отсутствовало кольцо крепления) и была оценена экспертом как лом. Однако, согласно ярлыка на похищенную цепочку, изъятого у потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д. 64), стоимость серебряной цепочки составляет <данные изъяты> рублей.
Таким образом, анализ и оценка исследованных доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности Клещарова Н.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Клещарова Н.А., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и ему должно быть назначено наказание с применением п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого Клещарова Н.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Клещарова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев.
На основании ст.70 УК РФ присоединить Клещарову Н.А. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ефремовского районного суда Тульской области от 25 октября 2010 года в виде одного месяца, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Избрать в отношении Клещарова Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Клещарову Н.А. исчислять с даты вынесения приговора – 12 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.В.Закалкина
Судом кассационной инстанции 25 мая 2011 года приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 12 апреля 2011 года в отношении Клещарова Н.А. был изменен с указанием: « - при назначении Клещарову Н.А. наказания по ч. 1 ст. 62 УК РФ, смягчив наказание до 2 лет 2 месяцев лишения свободы,
- на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) в виде 10 дней лишения свободы и окончательно назначить Клещарову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца 10 дней.
В остальном этот же приговор в отношении Клещарова Н.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление – без удовлетворения.»