Приговор от 04.05.2011г. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Баканова М.А.,

защитника адвоката Гладышевой М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Баканова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 ? УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баканов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Баканов М.А. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, поскольку лично употреблял её путём курения, в ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории прилегающей к <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сорвал верхние части с одного дикорастущего растения конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана общим весом 15,9 г., в крупном размере, с целью последующего сбыта. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Баканов М.А., <данные изъяты>, стал незаконно хранить в принадлежащем ему сарае, расположенном около <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ Баканову М.А. на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО6, которому достоверно было известно о том, что у Баканова М.А. имеется наркотическое средство - марихуана, и которому Баканов М.А. ранее высказывал намерения продать данное наркотическое средство. ФИО6 договорился с Бакановым М.А. о незаконном сбыте указанного наркотического средства, намереваясь его приобрести для своего знакомого гражданина под псевдонимом «Александр», участвующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, о чём ФИО6 известно не было. Баканов М.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, общим весом 15,9 г., согласился продать наркотическое средство - марихуана, знакомому ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Баканов М.А., предварительно взяв из незаконно хранящегося в его сарае наркотического средства – марихуана его часть весом 10,4 г., встретился с ФИО6 в районе второго подъезда <адрес>, и, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-марихуана, в крупном размере, передал ФИО6 три газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, общим весом 10,4 г. ФИО6 передал Баканову М.А. деньги в сумме 600 рублей, полученные им ранее от гражданина под псевдонимом «ФИО20», участвующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, для приобретения наркотического средства. Баканов М.А., с полученными в результате незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, денежными средствами в сумме 600 руб., с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако преступление до конца довести не смог, по причинам от него независящим, так, как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». ФИО6 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, указанные три свёртка с наркотическим средством - марихуана передал гражданину под псевдонимом «ФИО20», участвующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «ФИО20» в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам ОВД по <адрес>, тем самым, предотвратив преступные действия Баканова М.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса (объект 1), добровольно выданная граданином под псевдонимом «ФИО20» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 3,5 г. Растительная масса (объект 2), добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО20» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо- морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 3,1 г. Растительная масса (объект 3), добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО20» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо- морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом — 3,8 г. Общий вес наркотического средства составил - 10,4 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, общим весом 15,9 г., в крупном размере предварительно взяв, из незаконно хранящегося у него в сарае, расположенном около <адрес>, наркотического средства - марихуана оставшуюся его часть общим весом 5,5 г., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о проведении которого он был не осведомлен, в районе второго подъезда своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО6, участвующим при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, о проведении которого Баканов М.А. осведомлен не был, с которым ранее имел предварительную договорённость о незаконном сбыте ему наркотического средства - марихуана. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в районе второго подъезда <адрес> ФИО6, участвующий при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, за наркотическое средство - марихуана передал Баканову М.А. деньги в сумме 400 рублей, а Баканов М.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, общим весом 15,9 г., передал ФИО6 газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, общим весом 5,5 г., совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так, как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство ФИО6, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОВД по <адрес>, тем самым, предотвратив преступные действия Баканова М.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в крупном размере.

Согласно заключению химической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная гражданином ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством -марихуана (высушенная), весом — 5,5 г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации » (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

В результате своих умышленных преступных действий, Баканов М.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» покушался незаконно сбыть наркотическое средство- марихуана, общим весом 15,9 г., что относится к крупному размеру количеств наркотических средств, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" превышает установленный крупный размер в количестве 6 г. для наркотического средства-марихуана.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации » (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

В суде Баканов М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании по ходатайству прокурора, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Баканова М.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 46-49), согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ, он, проходя мимо здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, за забором, огораживающем территорию <данные изъяты> около железнодорожных путей, обнаружил куст дикорастущей конопли, произрастающей среди сорных растений. Он знал, что конопля является наркотикосодержащим растением и её можно употреблять путём курения. Он сорвал верхние части растения с данного куста, положил их к себе в карман куртки, и принес в свой сарай, расположенный около <адрес>. После чего он коноплю <данные изъяты>. Сверток с верхними частями конопли он оставил в сарае, где стал хранить. <данные изъяты>, после чего расфасовал в 4 газетных свертка и положил в ящик письменного стола, стоящего в сарае. Он хранил коноплю, чтобы покурить самому. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он познакомился с ФИО6, который совместно с ним работал на <данные изъяты> Он неоднократно видел, как ФИО6 употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. Когда они поближе познакомились с ФИО6, то он в первых числах ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, в разговоре с ФИО6, он сказал, что у него имеется высушенный куст конопли. ФИО6 попросил его угостить. Он хотел ФИО6 дать попробовать коноплю, но продавать не собирался. ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время он не помнит, ему позвонил ФИО6 на сотовый телефон номер № и спросил, есть ли у него три коробка конопли. Он ответил, что есть, и сказал ФИО6, чтобы тот взял с собой бутылку пива и приезжал к нему домой, забрать три коробка конопли. После этого разговора, он сходил в свой сарай и взял оттуда три газетных свертка с коноплей и положил в свой карман куртки, ожидая приезда ФИО6 На углу его <адрес>, около 2-го подъезда они встретились с ФИО6 и он передал ФИО6 три газетных свертка с коноплей, а ФИО6 передал ему деньги в сумме 600 руб. и сказал, чтобы он сам купил себе пива. ФИО6 спросил, есть ли у него еще конопля, на что он ему сказал, что оставил себе примерно 2 коробка для себя. Деньги, которые отдал ему ФИО6, он потратил на пиво и продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 опять ему позвонил и спросил, осталась ли у него еще конопля. Он ответил, что осталась, и сказал, чтобы тот приходил к нему домой вечером и забирал всю коноплю, которая у него была, т.к. ему она не нужна. Также по телефону он сказал ФИО6, чтобы тот приезжал к его дому к ДД.ММ.ГГГГ. По дороге с работы он зашел в сарай и взял оттуда оставшийся газетный сверток с коноплей, после чего пошел домой. Через некоторое время, примерно около ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ему позвонил на сотовый телефон и сказал, что приехал. Они встретились около второго подъезда <адрес>, где он передал ФИО6 газетный сверток с коноплей, а ФИО6, взяв у него газетный сверток с коноплей, передал ему деньги в сумме 400 руб. в купюрах по 100 руб. каждая. Эти деньги он положил в задний правый карман джинсов, одетых на нем. После этого ФИО6 пошел в направлении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. А он пошел в свой подъезд указанного дома, где он проживает. В то время, когда он еще не успел войти в подъезд, от дороги, которая проходит во дворе его дома, к нему подбежали сотрудники ОВД и задержали его. В момент задержания у него из кармана выпали деньги в сумме 100 руб. из тех денег, которые ему передал ФИО6 После этого его повели к магазину <данные изъяты> где был проведён его личный досмотр в ходе которого в присутствии двух понятых у него были изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые передал ему ФИО6 Деньги были упакованы в его присутствии. Он расписался на бумажной бирке с оттиском печати. По данному факту был составлен акт его досмотра, где он также расписался. По поводу денег, обнаруженных у него он сообщил, что их ему передал сосед ФИО14 для покупки макаронных изделий. Но это были именно те деньги, которые ему передал ФИО6. Поскольку он ранее ДД.ММ.ГГГГ употреблял коноплю путём курения, то его задержали за употребление наркотиков, и он отбывал административный арест. Конкретное место, где он нарвал коноплю, он показать не сможет, так как уже не помнит, но это место находится около <данные изъяты> У него, дома, в сарае и других местах нет конопли, больше он себе ничего не оставлял. Других наркотических средств у него также не имеется.

Признавая показания Баканова М.А. на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что его показания носят последовательный характер, согласуются в деталях с показаниями свидетелей обвинения, допрошенных в разное время. Перед допросом Баканову М.А. разъяснялись его права, ему было обеспечено участие защитника при допросе, в протоколе имеются записи о том, что с его слов всё записано верно, им же подписаны его показания, в связи с чем оснований считать, что он оговорил себя, у суда не имеется. Принимая во внимание, что Баканов М.А. был допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд признаёт протоколы допроса Баканова М.А. на предварительном следствии допустимым доказательством, а показания - достоверными.

Из оглашенных по ходатайству прокурора в соответствии с п..1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 84-87), усматривается, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО20 Они общались в том числе и по мобильным телефонам. Он звонил со своего мобильного телефона, имеющего номер № на мобильный телефон ФИО20 имеющий номер № От ФИО20 он узнал, что тот употребляет наркотические вещества путём курения. В разговоре с ФИО20 он высказал намерение о том, что если ФИО20 будут нужны наркотические средства, то он ему сможет их достать, поскольку он лично никогда наркотиками не торговал. Он так сказал потому, что в ДД.ММ.ГГГГ на работе познакомился с Бакановым М.А., который, как и он, работал в <данные изъяты> Баканов М. узнав, что он употребляет коноплю путем курения, как-то в разговоре пояснил, что у него имеется конопля. Он спросил у Баканова М., может ли тот ему ее продать в случае необходимости по цене 200 руб. за 1 коробок, на что Баканов сказал, что он может к нему обращаться, когда будет нужно. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО20 созвонились, и тот стал у него спрашивать, где можно приобрести наркотики, на что он ему ответил, что знает где, вспомнив про своего знакомого Баканова М., у которого есть наркотическое средство-марихуана. Он решил подзаработать себе денежных средств, то есть, приобрести для ФИО20 наркотическое средство - марихуана у Баканова М.А. по цене 200 руб. за 1 коробок, а ФИО20 сказать, что коробок стоит 300 руб., и часть денежных средств оставить себе, а другую часть за наркотическое средство отдать Баканову М.А. ДД.ММ.ГГГГ горда, после звонка ФИО20, он позвонил Баканову на телефон № и спросил у того, можно ли у него взять коноплю. Про деньги они с ним не разговаривали, но он подразумевал под словом «взять» - «купить», т.к. ранее разговор у них был о том, что коробок стоит 200 руб. Баканов ему по телефону ответил, что можно у него взять коноплю Он позвонил ФИО20, который спросил, можно ли взять три коробка. Он перезвонил Баканову и спросил у того, есть ли у него три коробка конопли, и тот сказал, что есть. Он опять перезвонил ФИО20 и сказал ему, что можно взять три коробка конопли по цене 300 руб. за 1 коробок. Они договорились встретиться с ФИО20 около ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. В указанное время ФИО20 подъехал на автомашине иностранного производства, марку, модель и государственные номера - он не помнит. Он сел к нему в автомашину и предложил проехать к магазину «<данные изъяты> на <адрес>, где он возьмет марихуану. Когда они остановились около магазина «<данные изъяты> он позвонил Баканову М. на сотовый телефон и сказал, чтобы тот вышел на улицу. Находясь в автомашине ФИО20 ему дал деньги на приобретение марихуаны в сумме 900 руб. в купюрах - 1 шт. по 500 руб. и 4 шт. по 100 руб. Он, взяв деньги, пошел к <адрес>, где встретился с Бакановым, в районе второго подъезда. Баканов передал ему три газетных свертка, которые он не разворачивал, а он передал деньги в сумме 600 руб. Часть денег в сумме 300 руб., переданные ему ФИО20 он оставил у себя. В машине он отдал ФИО20 три газетных свертка, которые получил от Баканова М. Денежные средства, которые он получил от ФИО20 в сумме 300 руб., которые не передал Баканову М.А., он потратил на личные нужды, купив себе продукты питания и спиртное. Лично он наркотическое средство - марихуана сбывать не хотел ни кому, он просто помогал ФИО20 приобрести наркотическое средство, зарабатывая таким образом денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Баканова М.А. в качестве закупщика наркотического средства марихуаны. В этот день, точное время он не помнит, он позвонил на сотовый телефон Баканова М. и спросил, есть ли у него 2 коробка марихуаны, которые он хочет приобрести. Баканов сказал, что есть такое количество. После того, как он вместе с сотрудниками ОВД прибыл к <адрес>, его, в присутствии двух представителей общественности, досмотрели на предмет нахождения у него наркотических и других запрещенных веществ. Ничего обнаружено не было и данное действие было оформлено актом личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лица и им. После этого в районе <адрес> ему, в присутствии представителей общественности, были вручены деньги в сумме 400 руб., предназначенные для покупки марихуаны у Баканова М. в купюрах по 100 руб. в количестве 4 штук и серии и номера всех денежных купюр были переписаны. По данному факту был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, который подписали все участвующие лица и он. После этого он, примерно в 20 часов 00 минут, позвонил Баканову М. по сотовому телефону, и тот сказал, что находится дома. Они договорились встретиться около дома Баканова М. на улице. Встретившись на углу <адрес>, в районе второго подъезда, Баканов ему передал газетный сверток, который он не разворачивал, а он передал Баканову деньги в сумме 400 руб. Он сразу пошел к магазину «Околица», расположенному по адресу: <адрес>, как было условлено с сотрудниками ОВД. Во время их разговора с Бакановым и во время передачи наркотиков и денег, он находился в поле зрения сотрудников ОВД, он сам их наблюдал около других подъездов, так между ними было договорено заранее. Когда он шел к указанному магазину он оглянулся и увидел, как около <адрес> Баканова М.А. задержали сотрудники ОВД. Около магазина «Околица» он встретился с оперуполномоченным ОУР ФИО7, и в присутствии приглашенных им представителей общественности он добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде внутри, пояснив, что данный газетный сверток с указанным веществом приобрел у Баканова М. ДД.ММ.ГГГГ за 400 руб. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались, а выданный им газетный сверток с растительной массой был опечатан биркой с печатью, на которой расписались все участвующие лица и на которой была написана пояснительная надпись. После того как он добровольно выдал газетный сверток с растительной массой он был вновь досмотрен ФИО7 в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к хранению при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра в котором все присутствующие лица расписались. После этого он вместе с сотрудниками ОВД проехал в ОВД по <адрес>, где дал объяснение по поводу приобретения им марихуаны у Баканова.

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Бакановым М.А. и свидетелем ФИО6, в ходе проведения очной ставки ФИО6 подтвердил свои показания (л.д. 94-97).

Свидетель под псевдонимом «ФИО20» в суде показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 ему поступило предложение поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуана в отношении ФИО6, в связи с тем, что имелась оперативная информация о том, что последний осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим, в ходе оперативной комбинации, он познакомился с ФИО6 и стал общаться с ним по мобильному телефону. В ходе общения с ФИО6, тот сообщил, что имеет возможность приобрести наркотическое средство – марихуана. О данном разговоре было сообщено ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». Он предварительно созвонился с ФИО6, который подтвердил, что сможет для него приобрести наркотическое средство-марихуана по цене 300 руб. за коробок. В этот день в районе <адрес> ему, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 900 руб. купюрами достоинством: 4 купюры по 100 рублей, купюра достоинством 500 рублей. Также был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем был произведён досмотр его автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем он на досмотренном автомобиле поехал на встречу с ФИО6 Около <адрес> его, согласно предварительной договорённости по телефону, ожидал ФИО6. Затем ФИО6 сел в его автомашину и предложил ему съездить на <адрес>, поясняя, что у него там живет друг, который торгует наркотическим средством - марихуаной. Приехав на место, они остановились в районе <адрес>, где магазин <данные изъяты>. ФИО6 позвонил по телефону мужчине по имени Максим, как ему стало позднее известно - Баканову М.А.. Он по просьбе ФИО6 передал тому деньги в сумме 900 рублей для приобретения наркотического средства марихуана. После этого ФИО6 вышел из его автомашины и прошел во двор <адрес>. Вернувшись, ФИО6 передал ему три газетных свертка, в которых на ощупь находилась сухая растительная масса в измельченном виде. После чего он довёз ФИО6 до перекрёстка <адрес>, где тот вышел из автомашины. Все это время ФИО7 следовал за ними и осуществлял визуальное наблюдение за его автомашиной. Вернувшись к дому <адрес>, где оставались понятые, он сообщил ФИО7 о том, что закупил наркотическое средство у ФИО6. После чего добровольно выдал ФИО7 три газетных свёртка с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Свертки были оклеены бумажными бирками с оттисками печати, на которых расписались все присутствующие лица, была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее в присутствии представителей общественности ему вновь был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем был произведён досмотр его автомобиля на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого все участники ОРМ проехали к <адрес>, где ФИО7 была осмотрена территория прилегающая ко второму подъезду указанного дома и составлен протокол осмотра места происшествия в котором все участвующие лица поставили подписи.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. В ходе осуществления оперативно - розыской деятельности в ОУР ОВД по <адрес> поступила достоверная оперативная информация о том, что ФИО6 совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно марихуаны. В связи с полученными сведениями и с целью проверки данной оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ было спланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО6 Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков был задействован гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО20», которому планировалось выступать в качестве закупщика наркотических средств, данные о личности которого были засекречены в целях личной безопасности и конспирации проведения ОРМ. Указанный гражданин заранее, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, познакомился с ФИО6, который в ходе общения сообщил о том, что может в случае необходимости приобрести марихуану. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщик под псевдонимом «ФИО20» вышел на связь с ФИО6, который сказал, что сможет достать коноплю по цене 300 руб. за 1 коробок. Закупщик под псевдонимом «ФИО20» сообщил ему, что встречу ФИО6 назначил примерно в ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены ФИО8 и ФИО9 После этого он в присутствии представителей общественности ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, произвел личный досмотр закупщика под псевдонимом «ФИО20», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участники поставили свои подписи. Далее на приобретение наркотиков им закупщику под псевдонимом «ФИО20» были вручены денежные средства в сумме 900 рублей в количестве пяти купюр, из них одна купюра достоинством 500 руб., четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были указаны серии и номера денежных купюр. Данный акт был подписан всеми участвующими лицами. Был произвел досмотр автомобиля закупщика под псевдонимом «ФИО20», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, и денежных купюр обнаружено не было. Был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участники поставили свои подписи. После этого в назначенное время закупщик под псевдонимом «ФИО20» уехал на указанном автомобиле на встречу с ФИО6, а он на своем личном автомобиле последовал на некотором расстоянии за ним следом, то есть проведение ОРМ «Проверочная закупка» сопровождалось негласным наблюдением. Около <адрес> в автомобиль закупщика сел ФИО6, и они проследовали в район магазина «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Прибыв на указанное место,., закупщик под псевдонимом «ФИО20» передал ФИО6 врученные им деньги, после чего ФИО6 вышел из машины и прошел в направлении <адрес>, где на углу указанного дома, в районе второго подъезда его ожидал Баканов М.А. После непродолжительного разговора между ФИО6 и Бакановым М., между ними произошла передача денег в сумме 600 руб. от ФИО6 Баканову и трех газетных свертков с марихуаной от Баканова ФИО6, как было установлено позже. ФИО6, сев в машину закупщика, передал тому три газетных свертка с растительной массой зеленого цвета в каждом свертке. Так как информация относительно ФИО6 подтвердилась и с целью установления всех лиц, которые могут быть причастны к данному преступлению, а также с целью установления места хранения наркотиков, установления способов и механизмов реализации наркотических средств в отношении ФИО6 и Баканова М.А. и для дальнейшей разработки, указанные граждане не задерживались. Закупщик под псевдонимом «ФИО20 довез ФИО6 до перекрестка <адрес>, где высадил, после чего прибыл к <адрес>, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал три газетных свертка с веществом растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета пояснив, что приобрел их у ФИО6 на врученные ему в ходе ОРМ «Проверочная закупка» деньги в сумме 900 рублей. После этого три газетных свертка с растительной массой в каждом, которые добровольно выдал закупщик под псевдонимом «ФИО20», были опечатаны раздельно бумажными бирками с оттиском печати ОВД по <адрес>, на которых были сделаны пояснительные надписи, где поставили свои подписи все присутствующие лица. После этого он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр закупщика под псевдонимом «ФИО20» и досмотр автомобиля. Были составлены соответствующие акты, в которых все участники поставили свои подписи. Также был проведен осмотр участка местности - территории, прилегающей ко второму подъезду <адрес>, где была произведена закупка наркотиков ФИО6 у Баканова М.А. на предмет обнаружения там следов преступления, а также предметов, имеющих значение для дела. Таковых обнаружено не было, о чём был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан всеми присутствующими лицами. В ходе проведения оперативно- розыскной деятельности в ОУР ОВД по <адрес> поступила достоверная оперативная информация о том, что Баканов М.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно марихуаны на территории <адрес>. По оперативной информации Баканов М.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел коноплю, которую в настоящее время сбывает своим знакомым по цене 200 руб. за коробок. В связи с полученными сведениями и с целью проверки данной оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ было спланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Баканова М.А. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков был задействован ФИО6, который добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщик ФИО6 посредством сотового телефона вышел на связь с Бакановым М.А. ФИО6 сообщил о том, что Баканов М.А. назначил ему встречу в ДД.ММ.ГГГГ. в районе <адрес> и при встрече продаст коноплю. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены ФИО10 и ФИО11 После этого, в тот же день, он в присутствии представителей общественности, произвел личный досмотр закупщика ФИО6, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участники поставили свои подписи. Далее на приобретение наркотиков им ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 400 рублей в количестве четырех купюр достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были указаны серии и номера денежных купюр, данный акт был подписан всеми участвующими лицами. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ранее им была сделана ксерокопия указанных денежных купюр. После этого в назначенное время закупщик ФИО6, предварительно созвонившись с Бакановым М.А., ушел к <адрес> на встречу с Бакановым М.А. Представители общественности ФИО11 и ФИО10 остались, по его просьбе, с торцевой части <адрес> Он в свою очередь продолжил наблюдение за ФИО6 ФИО6 на углу <адрес>, в районе второго подъезда указанного дома встретился с Бакановым М.А, где между ними произошла передача денег в сумме 400 руб. от ФИО6 Баканову и газетного свертка с марихуаной от Баканова ФИО6. После этого ФИО6 с приобретенным газетным свертком, как было обговорено ранее, пошел в район <адрес>, где магазин «<данные изъяты>», а в это время, в районе второго подъезда <адрес> был задержан Баканов М.А. При задержании Баканова М.А. из его кармана выпала денежная купюра достоинством 100 руб. После задержания Баканова М.А., в ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, в присутствии приглашенных им представителей общественности ФИО10 и ФИО11, им был произведен личный досмотр задержанного Баканова М.А., у которого в правом заднем кармане джинсов, одетых на нем, были изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых были идентичны номерам и сериям купюр, которые были вручены ФИО6 для приобретения наркотиков. Указанные три денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая, в присутствии представителей общественности были изъяты у Баканова М.А., упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью ОВД по <адрес> с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По поводу изъятых денег, Баканов М.А., пояснил, что деньги, изъятые у него, ДД.ММ.ГГГГ ему передал сосед ФИО14 для покупки макаронных изделий. Затем, в тот же день, в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, около <адрес>, в присутствии тех же представителей общественности ФИО10 и ФИО11 добровольно выдал растительную массу зеленого цвета в измельченном виде в газетном свертке, пояснив, что данное вещество он приобрел у Баканова М.А. за 400 рублей, врученные ему для закупки наркотиков в ходе проведения ОРМ, о чем был составлен акт добровольно выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Также был проведен осмотр участка местности - территории, прилегающей ко второму подъезду <адрес>, где была произведена закупка наркотиков ФИО6 у Баканова М.А. и задержание Баканова М.А., на предмет обнаружения там следов преступления, а также предметов, имеющих значение для дела. В ходе осмотра на расстоянии 1,5 м. от правого угла фасадной части указанного здания, на снегу был обнаружен вдавленный след ставленый телом человека и следы, а также денежная купюра достоинством 100 руб., номер и серия которой были идентичны номеру и серии одной из купюр, которые были вручены ФИО6 для приобретения наркотиков. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан всеми присутствующими лицами.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего в этот же день в их присутствии был проведен личный досмотр парня, участвующего в ходе проведения ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Далее парню были вручены денежные средства, в какой сумме – он не помнит. Затем был произведён досмотр т При этом составлялись соответствующие акты, в которых они ставили свои подписи. Затем парень на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с лицом, у которого он был должен закупить наркотическое средство, а он и второй понятой остались. Когда закупщик вернулся, он отдал три газетных свёртка с веществом растительного происхождения в измельченном виде в каждом. Каждый газетный сверток был оклеен бумажной биркой, на которой расписались все присутствующие лица. Затем закупщика вновь досмотрели. Потом был досмотр автомобиля. Составлялись акты, в которых они все расписались. После этого они проехали на <адрес>, где была осмотрена территория, но ничего обнаружено не было.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО9, данных им при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.98-100) согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, сотрудником ОВД по <адрес> ФИО7 он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого), при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Вторым понятым был приглашен ФИО8. Им были разъяснены их права и обязанности. После чего в районе <адрес> в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр парня по имени ФИО20 участвующего в ходе проведения ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ФИО20 были вручены денежные средства в сумме 900 руб. купюрами достоинством: 1 купюра по 500 рублей, четыре купюры по 100 руб. каждая, при этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот. В данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем был произведён досмотр принадлежащего ФИО20 автомобиля на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО20 на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с лицом, у которого он был должен закупить наркотическое средство. ФИО7 на своём личном автомобиле поехал следом за ним. Он и второй понятой остались их дожидаться. Через некоторое время ФИО20 вернулся, и следом к ним подъехал ФИО7 Далее ФИО20 сообщил ФИО7 о том, что закупил наркотическое средство у некого ФИО6, который приобрел его для него у мужчины, как ему стало известно от ФИО7 - Баканова М.А. После чего ФИО20 протянул ФИО7 три газетных свёртка с веществом растительного происхождения в измельченном виде, в каждом. Каждый газетный сверток был оклеен бумажной биркой с оттиском печати № ОВД по <адрес>, на которой расписались все присутствующие лица и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее ФИО20 вновь был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО7 был произведён досмотр автомобиля принадлежащего ФИО20 на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Происходило это всё около <адрес>. После чего все участники ОРМ проехали на <адрес>, где ФИО7 была осмотрена территория прилегающая к второму подъезду <адрес>, в ходе осмотра которой запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было о чем был составлен протокол осмотра места происшествия в котором все участвующие лица поставили подписи.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В этот день в районе <адрес> был проведен личный досмотр парня, участвующего в ходе ОРМ в качестве покупателя наркотического средства марихуана. Был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее парню были вручены денежные средства. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором был зафиксирован номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем парень пошел к <адрес>, а он со вторым понятым в это время оставались с торцевой части <адрес>. Через некоторое время их со вторым понятым пригласил к магазину «<данные изъяты>», где был проведен личный досмотр Баканова М.А., в ходе которого у него при себе в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены деньги, которые были опечатаны. Там же закупщик сообщил, что закупил наркотическое средство у Баканова М.А. После чего отдал газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, который был опечатан биркой, где все они расписались. Далее закупщика досмотрели, был составлен соответствующий акт досмотра, где они также все расписались. После чего была осмотрена территория, прилегающая ко второму подъезду <адрес>, в ходе осмотра которой на углу дома были обнаружены следы, а также денежная купюра. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО11, данных им при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.109-111), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, сотрудником ОВД по <адрес> ФИО7 он был приглашен в качестве представителя общественности (понятого) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Вторым понятым был приглашен ФИО10 им были разъяснены их права и обязанности. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> был проведен личный досмотр гр-на ФИО6 участвующего в ходе ОРМ в качестве покупателя наркотического средства марихуана, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 400 руб. в количестве 4 купюр достоинством по 100 руб. каждая, при этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором был зафиксирован номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 пошел к <адрес>, а он со вторым понятым в это время оставались с торцевой части <адрес>. Через некоторое время их со вторым понятым ФИО7 пригласил в район <адрес>, в котором расположен магазин «Околица». Затем ФИО7, в районе <адрес>, где размещается магазин «Околица», был проведен личный досмотр Баканова М.А., в ходе которого у него при себе в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены три денежных купюры достоинством по 100 руб. каждая которые были упакованы в бумажный свёрток, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ОВД по <адрес> на которой расписались все присутствующие лица и была сделана пояснительная надпись, о которых он пояснил, что данные денежные купюры ему передал ДД.ММ.ГГГГ сосед для покупки макаронных изделий. Был составлен акт личного досмотра, в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. После составления данного документа Баканова увезли сотрудники ОВД. Далее, в районе <адрес>, где размещается магазин «Околица», ФИО6 сообщил ФИО7, что закупил наркотическое средство у Баканова М.А. После чего протянул ему газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № ОВД по <адрес>, на которой расписались все присутствующие лица, была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее ФИО6 был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, и таковых у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. После чего ФИО7 была осмотрена территория, прилегающая ко второму подъезду <адрес>. В ходе осмотра территории, на углу дома были обнаружены вдавленные следы, а также денежная купюра достоинством 100 руб. Данная денежная купюра была изъята, упакована в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати № ОВД по <адрес>, на которой была написана пояснительная надписью и расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были указаны серия и номер найденной и изъятой денежной купюры. Все участвующие лица ознакомились с протоколом осмотра и поставили подписи.

Подсудимый Баканов М.А. на привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Кроме того, вина Баканова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ подтверждается следующими материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП 1937 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6 сбыл вещество растительного происхождения (т.1 л.д. 16 );

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. при личном досмотре гр-на под псевдонимом «Александр», производимого в районе <адрес>, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 21);

актом осмотра, и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. гр-ну под псевдонимом «ФИО20», в районе дома, <адрес> для обеспечения фиксации факта незаконного оборота наркотических средств были вручены: денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер № денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер № на общую сумму 900 рублей (т.1 л.д. 22);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 23);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. гр-н под псевдонимом «ФИО20» в районе <адрес>, добровольно выдал три газетных свертка с веществом растительного происхождения в измельченном виде, пояснив, что данные свертки с веществом приобрел у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ входе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 24);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. при личном досмотре гр-на под псевдонимом «Александр», производимого в районе <адрес>, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 25);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № в ходе которого запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 26);

рапортом об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Баканов М.А. незаконно сбыло вещество растительного происхождения (т.1 л.д. 53);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО6, производимому в районе <адрес>, у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 60);

актом осмотра, и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в районе <адрес> для обеспечения фиксации факта незаконного оборота наркотических средств были вручены: денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер № денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, на общую сумму 400 рублей (т.1 л.д. 61);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Баканова М.А., производимого в районе <адрес> у последнего в правом заднем кармане Джине обнаружены три денежные купюры достоинством 100 руб. каждая: денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, на общую сумму 300 рублей, которые были изъяты (т.1 л.д. 63);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в районе <адрес> добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, пояснив, что данный сверток с веществом приобрел у Баканова М. ДД.ММ.ГГГГ входе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 64);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО12, производимого в районе <адрес> у последнего запрещенных к обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д. 65);

протоколом осмотра территории, прилегающей ко второму подъезду <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер ЕЬ 8146052 ( т.1 л.д. 66-67);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО7 были изъяты детализации телефонных звонков с номера телефона № принадлежащего гражданину под псевдонимом «ФИО20» и детализации телефонных звонков с номера телефона № принадлежащего ФИО6 (т1 л.д. 126-127);

протоколом осмотра предметов - трех газетных свертков с веществом растительного происхождения, добровольно выданных гр-ном под псевдонимом «ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; газетного свёртка с веществом растительного происхождения, добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; трех денежных купюр достоинством 100 руб. каждая: денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, изъятых в ходе личного досмотра Баканова М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; денежной купюры достоинством 100 рублей серия и номер №, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ; детализации телефонных соединений с телефонного номера № принадлежащего гр-ну под псевдонимом «Александр», детализация телефонных соединений с телефонного номера № принадлежащего ФИО6 (т.1 л.д. 143-154).

Суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу: три газетные свертка с веществом растительного происхождения, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО20» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; газетный свёрток с веществом растительного происхождения, добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; три денежные купюры достоинством 100 руб. каждая: денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, изъятых в ходе личного досмотра Баканова М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер №, обнаруженную и изъятую в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ; детализацию телефонных соединений с телефонного номера № принадлежащего гр-ну под псевдонимом «ФИО20», детализацию телефонных соединений с телефонного номера № принадлежащего ФИО6 (т.1 л.д. 155-156).

Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса (объект 1), добровольно выданная гр-ном под псевдонимом «ФИО20» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в газетный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати № ОВД по <адрес>, с пояснительной надписью: № от ДД.ММ.ГГГГ», подписью от имени специалиста, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 3,5 <адрес> масса (объект 2), добровольно выданная гр-ном под псевдонимом «ФИО20» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в газетный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати № ОВД по <адрес>, с пояснительной надписью: «№ от ДД.ММ.ГГГГ», подписью от имени специалиста, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 3,1 г. Растительная масса (объект 3), добровольно выданная гр-ном под псевдонимом «ФИО20» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в газетный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати № ОВД по <адрес>, с пояснительной надписью: № от ДД.ММ.ГГГГ», подписью от имени специалиста, обладает анатомо - морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 3,8 г. Общий вес наркотического средства составил - 10,4 г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам ( т.1 л.д. 132-134).

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что растительная масса, добровольно выданная гр-ном ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 5,5 г. Марихуана отнесена к наркотическим средствам ( т.1 л.д. 139-141).

Вышеприведённые заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001г. не было допущено, а выводы экспертов являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, судом признаются допустимыми доказательствами по делу

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о виновности Баканова М.А. в совершении покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует действия Баканова М.А. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ.

При назначении наказания Баканову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает в действиях Баканова М.А. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баканова М.А., является чистосердечное раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении мать, которая является инвалидом III группы, учитывая отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимого Баканова М.А., суд находит его исправление не возможным без изоляции от общества и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого Баканова М.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228? УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баканова М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228? УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Баканова М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – газетный сверток с наркотическим средством - марихуана весом 5,5 г; газетный сверток с наркотическим средством - марихуана весом 3,5 г; газетный сверток с наркотическим средством - марихуана весом 3,1 г; газетный сверток с наркотическим средством - марихуана весом 3,8 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; три денежные купюры достоинством 100 руб. каждая: денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер №, изъятых в ходе личного досмотра Баканова М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер №, обнаруженную и изъятую в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности в ОВД по <адрес>; детализацию телефонных соединений с телефонного номера № принадлежащего гр-ну под псевдонимом «ФИО20», детализацию телефонных соединений с телефонного номера + № принадлежащего ФИО6- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина