ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 года г.Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Закалкиной С.В.,
при секретаре Сорокиной О.Е.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,
подсудимых Коваленко Е.Н., Балакирева Д.А.,
защитников адвокатов Обуховой Е.А. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Есина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО4 и ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых
Коваленко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Балакирева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Коваленко Е.Н., Балакирев Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Балакирев Д.А., находясь в <адрес>, решил совершить кражу металлических изделий из принадлежащего ФИО4 дома <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Балакирев Д.А. предложил своей сожительнице Коваленко Е.Н. совершить кражу металлических изделий из дома <адрес>, на что она ответила согласием. Таким образом, Балакирев Д.А. и Коваленко Е.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических изделий из принадлежащего ФИО4 дома <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> к дому, достоверно зная, что хозяйка дома ФИО4 отсутствует, убедившись, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, Балакирев Д.А., согласно заранее распределенных ролей, через расположенный с задней стороны дома <адрес> оконный проем, в котором отсутствовала оконная рама, проник внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Тем временем Коваленко Е.Н., согласно заранее отведенной роли, стояла около оконного проема дома и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в момент появления посторонних лиц предупредить Балакирева Д.А. Балакирев Д.А., действуя согласованно с Коваленко Е.Н., находясь в кухне дома <адрес>, тайно похитил: три алюминиевых таза, объемом 15 литров, стоимость одного таза составляет 600 рублей, на общую сумму 1800 рублей; три алюминиевых чугуна, объемом 20 литров, стоимость одного чугуна составляет 1100 рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Балакирев Д.А. поочередно перенес к окну и передал ожидавшей его Коваленко Е.Н., которая приняла и сложила похищенное около окна на землю, совершив тем самым их тайное хищение. После того как Балакирев Д.А. вылез из дома через оконный проем, он и Коваленко Е.Н., взяв похищенное, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Коваленко Е.Н. и Балакирев Д.А. причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Балакирев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Балакирев Д.А., находясь в гостях у ФИО9 по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков увидел у ФИО9 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой и sim - картой компании сотовой связи <данные изъяты> В тот же день у Балакирева Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО9 В ходе реализации своего преступного умысла, Балакирев Д.А., воспользовавшись моментом, когда все уснули и за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки, находящейся около музыкального центра принадлежащий ФИО9 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой и sim - картой компании сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой денежных средств не было и которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, и положил в карман куртки, совершив его тайное хищение, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Балакирев Д.А. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимые Коваленко Е.Н.и Балакирев Д.А. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержали их защитники ФИО6 и ФИО7
Государственный обвинитель ФИО8 не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО9 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые Коваленко Е.Н.и Балакирев Д.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Коваленко Е.Н. и Балакирев Д.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Кваленко Е.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Балакиреву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО4 путем возврата похищенного, принесением извинений потерпевшим ФИО4 и ФИО9
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Балакирева Д.А., который характеризуется по месту жительства положительно, на учёте врача психиатра и нарколога не состоит.
Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, мнение потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить Балакиреву Д.А. по ст.73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Коваленко Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО4 путем возврата похищенного, принесением извинений.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Коваленко Е.Н., которая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, проживает совместно с матерью инвалидом III группы и несовершеннолетними сестрой и братом.
Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, ее имущественного положения, мнение потерпевшей ФИО4, не настаивающей на назначении подсудимой наказания, связанного с лишением свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить Коваленко Е.Н., с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьёй, по которой она осуждается, и назначает ей наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Балакирева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на один год десять месяцев с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства;
- по ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей.
В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить Балакиреву Д.А. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ефремовского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде исправительных работ сроком на два года с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства;
Меру пресечения в отношении Балакирева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Коваленко Е.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на два года с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Коваленко Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 10 металлических фрагментов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий