Приговор от 16.03.2011г. по п. `д` ч. 2 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Крутикова М.Ю.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

защитника адвоката Есина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ,

установил:

Кузнецов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату для отдыха скотников, расположенную на ферме <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и стал требовать от ФИО6, который был в данной комнате, чтобы тот нашел ему спиртное. В ответ на это ФИО6 в вежливой форме попросил Кузнецова В.А. покинуть комнату, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. У Кузнецова В.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.А., Кузнецов В.А., выйдя из указанной комнаты, в указанный день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, нашел на ферме <данные изъяты> железный рычажно - плунжерный шприц для смазки автотранспорта, и вернулся в комнату для отдыха скотников, в которой находился ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Кузнецов В.А, находясь в комнате для отдыха скотников, подошел к сидевшему на стуле спиной к входной двери ФИО6 умышленно нанес находившемся у него в правой руке железным рычажно - плунжерным шприцом для смазки автотранспорта сзади один удар ФИО6 в теменную область головы справа, причинив тем самым последнему, согласно судебно-медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ повреждения: ушибленная рана правой теменной области, вдавленный перелом теменной кости, сотрясение головного мозга, причинены от действия тупого твердого предмета при механизме воздействия - удар. Данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как создавшие непосредственную угрозу жизни. Указанные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на ферму <данные изъяты> расположенную в <адрес>. Он зашел на ферму, в комнату для отдыха скотников, где находились скотники <данные изъяты> - ФИО6 и ФИО11 Он вместе с ФИО6 выпил спиртное, которое было у ФИО6, а когда спиртное закончилось, то он стал просить ФИО6, чтобы тот нашел ему где-нибудь на ферме еще спиртного. Однако ФИО6 сказал, что спиртного у того нет и стал выгонять его из комнаты. Он на слова и действия ФИО6 обиделся и вышел из комнаты. В одном из помещений фермы <данные изъяты> он нашел на полу железный предмет, похожий на железную трубу, взял его и пошел с ним в комнату к скотникам. В это время ФИО6 сидел на стуле в комнате, спиной к нему. Когда он увидел ФИО6, то испытал внезапно возникшую неприязнь и захотел ударить его данным железным предметом, чтобы ФИО6 испытал боль и получил телесные повреждения. Убивать он ФИО6 не хотел и не думал, что своим ударом он может причинить тому серьезные телесные повреждения. Он один раз ударил железным предметом, который держал в руке, ФИО6 по голове, но по какой именно части головы, он не помнит, так как был сильно пьян. Подробности происходящего он помнит плохо. От полученного удара ФИО6 упал со стула на пол. После этого его кто-то связал, предполагает, что это сделал ФИО11, чтобы он не смог никуда убежать. Спустя некоторое время он смог развязаться и убежать. Какие именно телесные повреждения получил от его удара по голове ФИО6, он узнал уже позднее от сотрудников милиции. После происходящего на ферме он пошел домой спать. Медицинскую помощь он ФИО6 не оказывал. Железный предмет, похожий на трубу, которым он наносил удар, оставался находиться на полу в комнате скотников на ферме <данные изъяты>. Вину осознает, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кузнецова В.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 приступили к работе на ферме <данные изъяты> и должны были работать до ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО9 пошли спать в специально оборудованную комнату для отдыха, так как рано утром ДД.ММ.ГГГГ им нужно было работать со скотом на ферме. ДД.ММ.ГГГГ к ним в комнату зашел Кузнецов В.А., которого он знал, но неприязненных отношений между ними никогда не было. Кузнецов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, и когда зашел в комнату стал приставать к ФИО11, а когда он заступился, то Кузнецов В.А. стал требовать от него спиртное. Он отказал Кузнецову В.А. и стал его выгонять из комнаты, так как тот был сильно пьян и высказывался в его адрес и в адрес ФИО11 нецензурной бранью. Когда Кузнецов В.А. вышел из их комнаты, то они подумали, что он больше не вернется, поэтому не стали запирать дверь на запорные устройства. ФИО11 лег на кровать, а он сел на стул лицом к ФИО11 и спиной к входной двери. Примерно через 15 минут после ухода Кузнецова В.А., когда он сидел на стуле, он услышал звук закрывающейся двери, и почти сразу почувствовал резкую боль в теменной части головы. От удара он потерял сознание и упал со стула на пол. Когда он очнулся, то обнаружил, что из теменной области головы, с правой стороны, у него течет кровь. ФИО11 сообщил ему о том, что к ним в комнату вернулся Кузнецов В.А. и нанес ему удар по голове металлическим шприцом для смазки транспорта. Данный металлический шприц находился в комнате на полу. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал в Шиловскую больницу, откуда его на машине скорой помощи отвезли в <адрес> районную больницу, где он проходил лечение до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время он примирился с Кузнецовым В.А., претензий к нему не имеет, просит назначить тому наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд признает достоверными показания, данные потерпевшим ФИО6 в судебном заседании, поскольку они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 P.P. (л.д.35-38) усматривается, что он проживает по адресу: <адрес>, имеет временную регистрацию по данному адресу. Работает в должности скотника на ферме <данные изъяты> расположенной в <адрес>. С ним в <данные изъяты> в должности скотника также работает ФИО6 В деревне <адрес> проживает Кузнецов Вячеслав, который злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и часто конфликтует с жителями <адрес> У него ранее несколько раз случались конфликты с Кузнецовым, так как если Кузнецов сильно выпьет, то начинает приставать и ругаться нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 заступили на смену, на ферму <данные изъяты> Они должны были работать до ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 пошли спать в специальную комнату для отдыха, в которой находятся 3 кровати, 2 стула, электрическая плитка, и прикрыли за собой дверь комнаты. ДД.ММ.ГГГГ, они проснулись оттого, что к ним в комнату зашел Кузнецов В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецов В.А. стал приставать к ФИО6, чтобы тот нашел ему где-нибудь спиртное. ФИО6 стал объяснять Кузнецову, что на ферме нигде нет спиртного, и стал выгонять его на улицу из комнаты. Тогда Кузнецов разозлился и вышел из комнаты, и примерно через 15 минут снова зашел к ним в комнату. В правой руке у него был железный шприц для смазки транспорта. В этот момент ФИО6 сидел на стуле в комнате спиной к двери и не видел, как Кузнецов зашел к ним в комнату. Он лежал на кровати лицом к двери и видел, как зашел Кузнецов. Кузнецов В. быстро подошел к, сидящему на стуле, ФИО6, и, размахнувшись железным шприцом над своей головой, со спины один раз ударил ФИО6 по теменной части головы справа железным болтом шприца для смазки транспорта. От полученного удара ФИО6 упал со стула на пол, и из раны, находящейся на теменной части его головы с правой стороны, сильно пошла кровь. Он очень испугался, подумал, что Кузнецов мог убить ФИО6, поэтому подбежал к Кузнецову и стал его отталкивать от ФИО6, так как подумал, что он может продолжить его бить железным шприцом. Чтобы задержать Кузнецова, он вынул ремень из своих джинсов, связал им ноги Кузнецова и позвонил по сотовому телефону директору <данные изъяты> - ФИО7 Он сообщил директору о происшедшем. После того, как ФИО6 очнулся, он оказал тому первую медицинскую помощь, но не знал, как вызвать ему скорую помощь по сотовому телефону. Примерно в <данные изъяты> Кузнецов смог развязать себе ноги, и убежал из комнаты, оставив железный шприц для смазки транспорта на полу в их комнате. После этого на ферму приехал директор <данные изъяты> - ФИО7, и он пошел работать. От ФИО6 ему стало известно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток обратился в Шиловскую больницу <адрес> за медицинской помощью, а оттуда его на машине скорой помощи отвезли в <адрес> районную больницу и госпитализировали. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился на лечении в <адрес> районной больнице.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 (л.д.39-42) усматривается, что он работает в ОВД по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> обратился ФИО6, который проживает в <адрес> и работает в <данные изъяты> в должности скотника. В своем заявлении ФИО6 просил привлечь к уголовной ответственности Кузнецова Вячеслава Александровича, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ подверг его избиению на ферме <данные изъяты> Ему было поручено проводить проверку по данному заявлению. В ходе проверки было установлена степень тяжести полученных ФИО6 телесных повреждений - тяжкий вред здоровью. Ранее в ОВД по <адрес> информации о получении ФИО6 данных повреждений до написания им заявления, из медицинских учреждений Шиловской и Ефремовской больницы не поступало. В ходе проверки им был произведен осмотр места происшествия - комнаты для отдыха скотников, находящейся на ферме <данные изъяты> в <адрес>, в ходе которого на полу возле кровати был обнаружен и изъят металлический шприц для смазки транспорта, которым, как выяснилось в дальнейшем, был нанесен Кузнецовым В.А. удар в теменную область головы ФИО6 Данный металлический шприц, по словам работников фермы <данные изъяты> уже несколько лет лежал на полу в коридоре фермы, был бесхозный и никому не нужен. Несколько лет назад с помощью него смазывали транспортные средства на ферме. В ходе осмотра места происшествия кровь на полу в комнате не была обнаружена, поскольку прошло длительное время с момента совершения преступления и пол в комнате уже помыли. Кроме того, на изъятом металлическом шприце также не было крови, поскольку она уже затерлась, и остались только следы смазки. В ходе опроса Кузнецова В.А., ФИО6 и очевидца преступления - ФИО11 P.P. было установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел в комнату скотников на ферму ООО <данные изъяты> где стал приставать к ФИО6, чтобы тот нашел ему где - нибудь выпить спиртное. ФИО6 стал объяснять Кузнецову, что на ферме нигде нет спиртного, и стал выгонять его на улицу из комнаты. Тогда Кузнецов вышел из комнаты, однако спустя непродолжительное время он вернулся в комнату для скотников с железным шприцом для смазки транспорта в руке и данным шприцом со спины один раз ударил ФИО6 по теменной части головы справа. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО6 обратился за медицинской помощью в Шиловскую больницу <адрес>, а оттуда его на машине скорой помощи отвезли в <адрес> районную больницу и госпитализировали. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился на лечении в <адрес> районной больнице. До проведения проверки по заявлению ФИО6 ему о получении ФИО6 телесных повреждений от Кузнецова В.А. известно не было.

Подсудимый Кузнецов В.А. не привёл каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных на предварительном следствии свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Кроме того, вина Кузнецова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия - комнаты для отдыха скотников, находящейся в здании фермы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого на полу в комнате был обнаружен и изъят железный рычажно-плунжерный шприц для смазки автотранспорта, которым ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.А. нанес удар ФИО6 ( л.д.8-9);

протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен железный рычажно-плунжерный шприц для смазки автотранспорта, изъятый в ходе осмотра места происшествия - комнаты для отдыха скотников фермы <данные изъяты> в <адрес>, которым ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.А. нанес удар ФИО6 ( л.д.71-74);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО11 P.P. опознал железный рычажно-плунжерный шприц для смазки автотранспорта, изъятый в ходе осмотра места происшествия комнаты для отдыха скотников фермы <данные изъяты> в <адрес>, которым ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.А. нанес удар ФИО6 (л.д.76-79);

протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО11 P.P., в процессе которого ФИО11 P.P. показал, каким образом Кузнецовым В.А. были причинены телесные повреждения ФИО6 (л.д.60-63).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать железный рычажно-плунжерный шприц для смазки автотранспорта, изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д.75), допустимым и достоверным доказательством по делу.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 имеются повреждения: ушибленная рана правой теменной области, вдавленный перелом теменной кости, сотрясение головного мозга, - причинены от действия тупого твердого предмета при механизме воздействия - удар. Данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как создавшие непосредственную угрозу жизни. Указанные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ. На основании данных описания кожной раны в теменной области головы в истории болезни «На коже теменной области справа имеется 4-гранное отверстие со сторонами в 1 см» можно сделать заключение - травмирующий предмет, каким было причинено повреждение, имел контактирующую с телом поверхность четырехгранной формы с длиной каждой стороны в пределах 1 см. Повреждение могло быть причинено при ситуационной обстановке, указанной в постановлении ( л.д. 49-50).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что повреждение, имевшееся у гр. ФИО6, могло быть причинено частью представленного на экспертизу плунжерного шприца, а именно болтом – заглушкой ( л.д. 56-57).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что взаимоположение лиц в момент конфликтной ситуации и положение травмирующего предмета в руке, а также направление удара и место контакта предмета с телом, не исключает возможности причинения повреждения, имевшегося у гр. ФИО6, при обстоятельствах, указанных в ходе следственного эксперимента ( л.д.67-68).

Вышеприведённые заключения эксперта суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001г. не было допущено, а выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу в связи, с чем судом признаются допустимыми доказательствами по делу

Приведённые показания подсудимого Кузнецова В.А. и потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО9 в части способа, механизма и локализации телесных повреждений полностью согласуются с вышеприведёнными заключениями эксперта.

Оснований полагать, что Кузнецов В.А. оговорил себя и его показания не соответствуют действительности, у суда не имеется.

В ходе судебных прений участвующий по делу государственный обвинитель мотивированно заявил о переквалификации действий Кузнецова В.А. с ч.1 ст.111 УК РФ.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что из показаний подсудимого Кузнецова В.А. и показаний потерпевшего ФИО6 следует, что между ними возникла конфликтная ситуация, и Кузнецов В.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал испытывать к ФИО6 личные неприязненные отношения, что и спровоцировало его неправомерные действия по отношению к потерпевшему. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что преступные действия Кузнецов В.А. совершил по личным мотивам.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Кузнецов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Кузнецова В.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову В.А., являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем принесения извинений.

При назначения наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кузнецова В.А., который характеризуется по месту жительства положительно, на учёте врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, примирения с подсудимым, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: железный рычажно-плунжерный шприц для смазки автотранспорта, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина

Приговор от 16 марта 2011 года оставлен без изменения.