ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 апреля 2011 года г. Ефремов Ефремовский районный суд Тульской области в составе: председательствующего судьи Пересекиной И.А., при секретаре Шубине В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ефремовской межрайпрокуратуры Суслова В.А., подсудимого Семенова А.И., защитника адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого Семенова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: Семенов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Семенов А.И. вместе с ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на территории <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ФИО5 стала высказывать Семенову А.И. недовольство тем как <данные изъяты> выразилась в его адрес нецензурной бранью. Это разозлило Семенова А.И., и у него на почве внезапно возникшей неприязни, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Семенов А.И., подошел к лежащей на земле ФИО5 и умышленно нанес ей не менее 5 ударов ногой в голову, не менее 3 ударов в область грудной клетки справа, не менее 3 ударов ногой в область живота, не менее 2 ударов ногой в область передней поверхности таза, не менее 3 ударов ногой в область нижних конечностей, предвидя при этом возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5, но самонадеянно, без достаточных оснований, рассчитывая на предотвращение этих последствий. В результате указанных преступных действий Семенова А.И. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывом печени, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением при наличии очагового кровоизлияния в брызжейку тонкого кишечника и большой сальник, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в вещество мозга, открытого перелома лицевого скелета (костей носа, верхней челюсти), закрытого перелома 2-9 ребер слева, перелома обеих лонных костей, разрыва лонного сочленения таза с кровоизлиянием в клетчатку таза, ушибленной раны лица в области левого надбровья. Указанные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков вызвали развитие угрожающего жизни состояния и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме того, Семенов А.И. причинил ФИО5 кровоподтеки и ссадины лица, туловища, конечностей, не повлекшие вреда здоровью, как не имеющие по медицинским критериям квалифицирующих признаков, влекущих кратковременное расстройство здоровья. В результате умышленных преступных действий Семенова А.И. смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от острой сердечно-сосудистой недостаточности, вследствие острой кровопотери, смешанного шока, развившихся в результате тупой травмы живота с разрывом печени, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением при наличии так же очаговых кровоизлияний в брызжейку тонкого кишечника и большой сальник. Указанные повреждений находятся в прямой причинной связи со смертью и по медицинским критериям квалифицирующих признаков квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть. В судебном заседании подсудимый Семенов А.И. свою вину не признал и пояснил, что ФИО5 он не убивал, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у своей знакомой по имени ФИО19, фамилию ее не знает, адрес ее места жительства также не знает, знает только, что она живет в общежитии. Явку с повинной он написал в связи с тем, что сотрудник ИВС ФИО6 сказал ему, что так он получит меньшее наказание. Кроме того, другие сотрудники милиции, в том числе начальник милиции, оказывали на него психологическое воздействие, угрожая, что ухудшает условия его содержания в местах лишения свободы. Физического насилия в отношении него никто не применял. Он испугался угроз и оговорил себя. Об обстоятельствах совершенного преступления ему известно со слов сотрудников милиции. При проведении проверки показаний на месте он также показал все со слов сотрудников милиции, которые заранее рассказали ему где находится это место. На место преступления заранее его не вывозили и ничего там не показывали. Почему ранее он не говорил в частности своему защитнику об отказанном на него давлении со стороны сотрудников милиции пояснить не может. При проведении всех допросов с его участием и проверки показаний на месте присутствовала адвокат ФИО3 Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого Семенов А.И. показал, что является лицом без определенного места жительства. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, он со своими знакомыми ФИО20 по прозвищу «<данные изъяты>», ФИО21 по прозвищу <данные изъяты>» и еще одним ФИО22 распивал спиртное в городском саду возле <адрес>. При этом он был одет в женскую куртку светло коричневого цвета, с поясом и резинками по бокам, кепку черного цвета и джинсы. Вечером к ним присоединились женщины по имени ФИО23 и ФИО5 которые стали вместе с ними распивать спиртное. ФИО5 ходила с помощью костыля. Через некоторое время они все пришли в бомбоубежище, расположенное на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Потом все разошлись и он остался в бомбоубежище вдвоем с ФИО5 ФИО5 сказала, что собирается идти к кому-то ночевать на <адрес> и попросила ее проводить. Он согласился. Когда они шли через территорию медицинского колледжа, ФИО5 попросила <данные изъяты>. Он сначала отказывался из-за большой разницы в возрасте, но ФИО5 настаивала, тогда он согласился. ФИО5 <данные изъяты>. <данные изъяты>, но ФИО5 стала его обзывать нецензурной бранью, ударила ладонью по лицу, <данные изъяты> Он встал, <данные изъяты>, ФИО5 также встала и стала уходить от него, продолжая при этом его обзывать, говорила «Сейчас придут ребята и тебя тут убьют». Тогда он разозлился на ФИО5, догнал ее, она споткнулась и упала на землю, а он начал наносит ей удары ногами по животу, ногам, голове и туловищу. Сколько именно он нанес ударов ФИО5, сказать не может, избиение продолжал до тех пор, пока ФИО5 перестала подавать признаки жизни, то есть двигаться. После этого он убежал, взяв по ошибке вместо своей куртки олимпийку ФИО5 На следующий день он узнал от знакомого по имени ФИО37 о том, что ФИО5 нашли мертвую <данные изъяты>. (л.д. 67-72 том 2, 115-120 том 2, 148-152 том 2) Несмотря на непризнание Семеновым А.И. своей вины, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО5 являлась ее матерью. Из-за того, что мать злоупотребляла спиртными напитками, когда ей (ФИО7) было <данные изъяты>, ФИО5 лишили родительских прав. Когда она стала совершеннолетней, она помогала матери, снимала ей дом, давала денег, однако из-за того, что мать вела разгульный образ жизни из дома ее выгнали и она жила у кого-то из знакомых на <адрес>. Последний раз она видела мать в середине ДД.ММ.ГГГГ она узнала от знакомых о том, что мать убили. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает сторожем в Ефремовском медицинском колледже. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в дверь колледжа постучали, он открыл дверь, неизвестный мужчина сказал, что на территории колледжа лежит труп женщины, а рядом с ней он обнаружил паспорт. Мужчина отдал ему паспорт и попросил вызвать милицию. Он вызвал сотрудников милиции. Сам он эту женщину не видел, находясь на дежурстве никакого шума не слышал. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО10 приехала к нему домой с неизвестной женщиной, которую звали ФИО5. ФИО5 хромала и ходила с костылем. По просьбе ФИО5 несколько дней жила у них. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО5 вечером поехали в <адрес>, при этом обе находились в состоянии опьянения. Больше он ФИО5 не видел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 утром вернулась домой одна, сказала, что с ФИО5 они потерялись. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с ФИО5. ФИО5 некоторое время жила дома у ее сожителя ФИО9 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО9 и ФИО5 дома у ФИО9 распивали спиртное. Потом ФИО9 ушел спать, а она и ФИО5 примерно в ДД.ММ.ГГГГ на попутной машине поехали в <адрес>, т.к. хотели еще выпить. Там в городском саду возле <адрес> они встретили знакомых: ФИО21 ФИО22, а также подсудимого, на котором была одета женская куртка стального цвета с ремнями и железными бляшками. Они вместе распивали спиртное, а потом от выпитого спиртного она уснула. Когда она проснулась, вокруг никого не было. Она поехала домой к ФИО9 в <адрес>. Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своими знакомыми ФИО22 и парнем по имени ФИО6 в городском саду возле <адрес> распивали спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в городской сад пришли его знакомые ФИО23 и ФИО5 и стали распивать вместе с ними спиртное. Поздно ночью Татьяна, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснула там же, где они распивали спиртное, а он и ФИО12 пошли купить еще спиртного. ФИО5 и ФИО6 оставались в городском саду вдвоем. (л.д. 37-39 том 2) Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ., когда он стоял возле церкви и просил подаяния, к нему подошел ранее знакомый ему парень по имени ФИО6, одетый в женскую куртку сероватого цвета. Они пошли в городской сад, где употребляли спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ним присоединились ФИО23 и ФИО5 которая ходила с костылем. Примерно через 1-2 часа Татьяна опьянела и легла здесь же на земле спать, а он и Сергей по кличке «Солдат» пошли еще за спиртным. Когда они уходили, ФИО5 и ФИО6 оставались вдвоем, больше он в горсад не возвращался. Примерно через один или два дня после этого он узнал от знакомых, что ФИО5 убили. (л.д. 41-44 том 2) Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что является лицом без определенного места жительства. Он был знаком с парнем по имени ФИО6 и с ФИО5 которая ходила с костылем. После того как он услышал от знакомых о смерти ФИО5, он встречал ФИО6, говорил ему о смерти ФИО5, после этого ФИО6 он не видел. (л.д. 32-35 том 2) Свидетель ФИО14, допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что является лицом без определенного места жительства. ФИО5 он видел один раз, слышал, что ее труп обнаружили на территории Ефремовского медицинского колледжа. С парнем по имени ФИО6, который также является лицом без определенного места жительства, он встречался на трубах теплотрассы, где они спали. Предъявленную ему сотрудниками милиции куртку, изъятую в ходе осмотра месте происшествия - территории возле Ефремовского медицинского колледжа ДД.ММ.ГГГГ, он раньше видел на ФИО6, запомнил ее, т.к. она была женская с характерными металлическими застежками, ФИО5 данная куртка не принадлежала. (л.д.28-30 том 2) Свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что работает заместителем начальника ИВС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ дежурный по ИВС сообщил ему, что с ним хочет поговорить Семенов А.И., который содержался в ИВС в связи с тем, что мировым судьей в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Семенов А.И. пояснил, что хочет написать явку с повинной о совершенном преступлении и рассказал ему, что в конце ДД.ММ.ГГГГ на территории Ефремовского медколледжа он подверг избиению женщину по имени ФИО5. Он составил протокол явки с повинной, где записал со слов Семенова обстоятельства совершенного им преступления, получил от Семенова объяснение. В этих документах Семенов собственноручно расписался. Никакого психического или физического насилия с целью заставить его написать явку с повинной к Семенову не применялось. (л.д. 53-55 том 2) Кроме изложенного, вина ФИО15 подтверждается письменными материалами дела: Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО10 опознала Семенова А.И. как парня по имени ФИО6, с которым она употребляла спиртное ДД.ММ.ГГГГ в городском саду вместе со знакомыми: ФИО21, ФИО22 по прозвищу «<данные изъяты>» и ФИО5 (л.д. 73-78 том 2) Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО12 опознал Семенова А.И. как парня по имени ФИО6, с которым он употреблял спиртное в последних числах ДД.ММ.ГГГГ в городском саду на <адрес>. (л.д. 79-84 том 2) Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Семенова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Семенов А.И. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО5, а затем показал при помощи манекена на территории Ефремовского медицинского колледжа каким образом он наносил удары ногами ФИО5 в область грудной клетки, живота, головы, таза и ног, а также показал в каком месте он совершал с ФИО5 половой акт, где она лежала когда он ее избивал, где лежали ее вещи. (л.д. 85-101) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрено территория Ефремовского медицинского колледжа, в ходе осмотра обнаружен и осмотрен труп ФИО5, а также обнаружены и изъяты: женская одежда, костыль, женская куртка серого цвета. (л.д.43-55 том 1) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: полотенце, куртка женская серого цвета, футболка, брюки из джинсовой ткани, трусы, женские туфли, костыль. (л.д. 151-154 том 1) Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю ФИО12 была предъявлена для опознания женская куртка серого цвета, изъятая в ходе осмотра месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО12 опознал данную куртку как куртку, в которую был одет парень по имени ФИО6 примерно ДД.ММ.ГГГГ в городском саду, где они распивали спиртное. (л.д.49-52 том 2) Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Семенов А.И. в помещении ИВС ОВД по <адрес> сообщил заместителю начальника ФИО6 о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он на территории Ефремовского медицинского колледжа избил ногами женщину по имени ФИО5 (л.д. 58 том 1) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 установлены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом печени, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением (1400 мл крови) при наличии очаговых кровоизлияний в брызжейку тонкого кишечника и большой сальник, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в вещество мозга, открытого перелома лицевого скелета (костей носа, верхней челюсти), закрытого перелома ребер слева (2-9), перелома обеих лонных костей, разрыва лонного сочленения таза с кровоизлиянием в клетчатку таза, ушибленной раны лица в области левого надбровья. Указанные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков вызвали развитие угрожающего жизни состояния и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; кровоподтеков и ссадин лица, туловища, конечностей, данные повреждения не повлекли вреда здоровью, так как не имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих кратковременное расстройство здоровья. Смерть ФИО5 наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности вследствие острой кровопотери, смешанного шока, развившихся в результате тупой травмы живота с разрывом печени, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением (1400 мл крови) при наличии также очаговых кровоизлияний в брызжейку тонкого кишечника и большой сальник. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью и по медицинским критериям квалифицирующих признаков квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть. Данные телесные повреждения причинены в течение не более 3-х часов до момента смерти. С учетом локализации телесных повреждений можно предположить, что в область головы было нанесено не менее 5-ти ударов, в область грудной клетки слева не менее 3-х ударов, в область живота не менее 3-х ударов, в область передней поверхности таза не менее 2-х ударов, в область нижних конечностей не менее 3-х ударов. При исследовании трупа в области преддверия влагалища установлены повреждения в виде очаговых кровоизлияний. Данные повреждения свидетельствуют о механическом воздействии на данную область и могли возникнуть как при совершении полового акта так и при развратных действиях. Давность наступления смерти в пределах ДД.ММ.ГГГГ до момента исследования трупа, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-75 том 1) Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения, установленные при исследовании трупа ФИО5 причинены от многократных ударных воздействий тупого твердого предмета, действующего со значительной силой. С учетом данных протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ они могли быть причинены при указанных обстоятельствах. (л.д. 84 том 1) Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Ефремовском МРО БСМЭ <адрес> у заведующего Ефремовским МРО БСМЭ были изъяты образцы крови, мазки из влагалища, подногтевое содержимое, полученное в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО5 (л.д. 107-109 том 1). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на полотенце, куртке, футболке, джинсовых брюках, изъятых с места происшествия найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО5 (л.д. 115-119 том 1). Анализируя показания Семенова А.И., данные в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу показания, которые Семенов А.И. давал на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны, свидетельствуют о том, что Семенову А.И. известны обстоятельства преступления, которые может знать только лицо, совершившее данное преступление. Кроме того эти показания Семенов А.И. давал в присутствии защитника Яновской Н.И., которой не высказывал жалоб по поводу того, что его принудили оговорить себя. Перед проведением допросов Семенову А.И. разъяснялась ст.47 УПК РФ о том, что при согласии давать показания, эти показания будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже если впоследствии он от них откажется, а также разъяснялась ст.51 Конституции РФ о возможности отказаться от дачи показаний в отношении себя. К доводам Семенова А.И. о том, что в день, когда было совершено преступление, он находился в <адрес>, суд относится критически, поскольку они не подтверждены никакими доказательствами, а также опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, которые показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки совместно с подсудимым и ФИО5 в городском саду <адрес>. Показания подсудимого в данной части суд расценивает как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности. Кроме того, суд относится критически к показаниям подсудимого Семенова А.И. о том, что он оговорил себя под воздействием угроз со стороны сотрудников Ефремовского ОВД, поскольку с целью проверки показаний Семенова А.И. в данной части судом поручалась проверка доводов Семенова А.И. руководителю Ефремовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по тульской области. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного ст.следователем ФИО16, в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.286 УК РФ было отказано в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного данной статьей. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Семенова А.И. объективных признаков телесных повреждений не установлено, на момент осмотра жалоб на здоровье не предъявляет. (л.д. 127 том 1). Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями Семенова А.И., данными в ходе предварительного расследования, а также с письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора свидетелями подсудимого Семенова А.И. судом не установлено. Каждое из изложенных письменных доказательств суд признает допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ, согласуются между собой, с показаниями подсудимого Семенова А.И., данными на предварительном следствии, а также с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и на предварительном следствии. Показания указанных свидетелей подтверждают, что подсудимый Семенов А.И. был знаком с ФИО5, незадолго до того как ФИО5 нашли мертвой на территории Ефремовского медицинского колледжа, Семенов А.И. и ФИО5 совместно распивали спиртное и подсудимый являлся лицом, которого видели последним с ФИО5 до того как ее обнаружили мертвой. Кроме того, свидетели показали, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Семенов А.И. был одет в женскую куртку серого цвета. Указанная куртка была обнаружена ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – территории <адрес> в непосредственной близости от трупа ФИО5 и опознана указанными свидетелями как куртка, в которую был одет подсудимый накануне вечером. В ходе предварительного расследования ФИО17 показывал, что после того как он подверг избиению ФИО5, он убежал с места происшествия и по ошибке взял вместо своей куртки олимпийку ФИО5 В судебном заседании на вопрос суда куда Семенов А.И. дел олимпийку ФИО5, он показал что когда он обнаружил, что взял по ошибке олимпийку ФИО5, он сразу же избавился от нее, выбросив в урну в районе поликлиники Медсанчасти. В ходе проверки показаний на месте Семенов А.И. в присутствии защитника точно указал где именно он совершал с ФИО5 половой акт, где он ее избивал, где лежала ее одежда. Сведения, сообщенные им точно совпадают с местом обнаружения трупа ФИО5 и ее одежды, описанным в протоколе осмотра мест происшествия. Кроме того, Семенов А.И. в судебном заседании показал, что заранее на месте совершения преступления его сотрудники милиции не вывозили и не показывали данное место. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что телесные повреждения, имеющиеся у ФИО5 могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Семеновым А.И. в ходе проверки показаний на месте. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Семенов А.И. страдает легкой умственной отсталостью с не резко выраженными эмоциональными нарушениями. Указанные особенности психики не сопровождаются у Семенова грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Семенов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Семенов не нуждается. Такие индивидуально-психологические особенности личности Семенова А.И. как эмоциональная неустойчивость, некоторая импульсивность, порой экзальтация чувств, раздражительность, вспыльчивость, настойчивость на своем мнении, элементы демонстративности, порой непосредственность и раскрепощенность поведения нашли свое отражение в его поведении в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение на тот период. (л.д.145-147 том 1). Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины Семенова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который является сиротой, на момент совершения указанного преступления был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ПУ-12 - отрицательно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, а также мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать Семенова А.И. Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова А.И., является совершение преступления впервые, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова А.И., судом не установлено. Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, указанные выше, в том числе предусмотренные пунктом «и» ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что исправление и перевоспитание Семенова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: признать Семенова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Донского района Тульской области от 05.03.2011г., в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избранную в отношении Семенова А.И. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полотенце, куртку, футболку, брюки из джинсовой ткани, женские туфли, трусы, костыль по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Ефремовский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пересекина И.А. Суд кассационной инстанции 08.06.2011г. приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 15.04.2011г. в отношении Семенова А.И. оставил без изменения.