ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля 2011 года г. Ефремов Ефремовский районный суд Тульской области в составе: председательствующего судьи Пересекиной И.А., при секретаре Шубине В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ефремовской межрайпрокуратуры Федорчука Д.И., подсудимой Игошкиной И.А., защитника адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой Игошкиной И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: Игошкина И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Игошкина И.А. находилась в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО8, ФИО7 и ФИО6 употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Игошкина И.А. стала предъявлять претензии ФИО6 по поводу того, что та заразила ее бывшего сожителя ФИО5 венерическим заболеванием, в связи с чем у Игошкиной И.А. на почве внезапно возникшей к ФИО6 неприязни, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Игошкина И.А. подошла к сидящей в кресле ФИО6 и подвергла ее избиению, нанеся умышленно ей множественные удары руками в область туловища и в голову. От ударов ФИО6 упала на пол, после чего Игошкина И.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанесла лежащей на полу ФИО6 множественные удары руками и ногами в область туловища и в голову. После того, как Игошкина И.А. прекратила избиение ФИО6, последняя встала с пола и подошла к входной двери на террасу дома, а Игошкина И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошла к ФИО6 и умышленно ударила ее один раз ногой в область живота со значительной силой. В результате данного удара ФИО6 через открытую входную дверь упала на спину, ударившись головой об асфальт у террасы дома, получив при этом телесные повреждения. Нанося удары и причиняя ФИО6 телесные повреждения, Игошкина И.А. предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО6, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий. Своими умышленными преступными действиями Игошкина И.А. причинила ФИО6 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субдуральной гематомой справа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного могла с повреждением мягкой мозговой оболочки и размозжением мозгового вещества в правой височной доле, при наличии кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадин лица, ушибленной раны нижней губы. Кроме указанных повреждений Игошкина И.А. причинила ФИО6 повреждения в виде ссадины туловища, левой голени, кровоподтека правого бедра, которые имеют признаки прижизненности и не повлекли вреда здоровью, так как не имеют медицинских критериев квалифицирующих признаков, влекущих кратковременное расстройство здоровья. Данные повреждения явились следствием 5-кратного контакта с тупым предметом при механизме воздействия – удар и трение. После избиения Игошкина И.А. с целью сокрытия следов совершенного преступления вынесла ФИО6 с полученными телесными повреждениями на улицу и оставила последнюю на тротуаре возле <адрес>, откуда ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в МУЗ «<адрес> районная больница». В результате умышленных преступных действий Игошкиной И.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, смерть последней наступила ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении МУЗ «Ефремовская районная больница» от отека мозга и легких, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субдуральной гематомы справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга и размозжения мозгового вещества в правой височной доле, при наличии кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадин лица, ушибленной раны нижней губы. Данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как создавшие непосредственную угрозу жизни и повлекшие смерть. Данные повреждения явились следствием совокупности нанесенных в область головы ударов (не менее 5-ти). В судебном заседании подсудимая Игошкина И.А. свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. Допрошенная в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Игошкина И.А. показала, что вину признает полностью. В ДД.ММ.ГГГГ в ИВС Ефремовского ОВД, где она отбывала наказание в виде административного ареста, она познакомилась с ФИО6, которая также отбывала административный арест. ДД.ММ.ГГГГ закончился срок административного наказания и она вместе с ФИО6 пошла домой к знакомому ФИО6 по имени ФИО17, который проживает в бараках на <адрес>, чтобы отметить свое освобождение. Дома у ФИО17 они распивали спиртное, потом туда пришел мужчина по имени ФИО8 Через некоторое время она, ФИО6 и ФИО8 пошли к последнему домой, чтобы там переночевать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они пришли домой к ФИО8 на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. С ними вместе также распивали спиртное парень по имени ФИО8 которого она встретила когда ходила в магазин за спиртным и сын хозяина дома – ФИО7. В ходе распития спиртного они все находились в состоянии алкогольного опьянения и она вспомнила, что раньше сожительствовала с ФИО5, а ФИО6 с ним встречалась и заразила его венерическим заболеванием. Она стала высказывать претензии ФИО6 по этому поводу, после чего подошла к стоявшей возле холодильника ФИО6 и ударила ее рукой по лицу. Между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО6 порвала на ней кофту, толкнула ее, отчего она упала и получила гематому в области лба. Их разнял парень по имени ФИО8, после чего они сели за стол и продолжили распивать спиртное. Потом ФИО8 ушел домой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она снова стала высказывать ФИО6 претензии по поводу своего бывшего сожителя и, подойдя к ФИО6, которая сидела на стуле возле входной двери в зал, нанесла ей один удар ногой в область головы. В это время на кухню зашел Игорь и она ушла с ним на террасу, где выпили еще спиртного. Вернувшись на кухню, она опять стала предъявлять претензии ФИО6 по поводу заражения ее сожителя венерическим заболеванием, между ними произошла ссора, в ходе которой она ударила ФИО6 ногой в область туловища и та упала на пол. После этого она подошла к ФИО6 и стала наносить ей удары ногами в область головы и туловища, всего нанесла не менее 6 ударов. Когда она увидела, что из головы ФИО6 пошла кровь, она перестала ее бить. ФИО6 встала, умылась и снова упала на пол, изо рта у нее пошла кровь. Она подумала, что ФИО6 притворяется, вытащила ее на улицу, думала та полежит и придет в сознание. Было это примерно в ДД.ММ.ГГГГ Через некоторое время она снова затащила ФИО6 в дом, т.к. подумала, что та может замерзнуть. Она оставила ФИО6 на полу в кухне, а сама пошла в зал и легла спать. Около 17 часов ее разбудил Игорь и сказал, что ФИО6 лежит и не подает признаков жизни. Она вышла на кухню и увидела, что ФИО6 лежит на полу и не шевелится. Она снова вытащила ФИО6 на улицу и положила на тротуаре возле кустов, а сама вернулась в дом и продолжила распивать спиртное вместе с ФИО8. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дом зашел ФИО7 и сказал, что ФИО6 лежит на тротуаре, она вышла на улицу и увидев ФИО6 решила вызвать ей скорую помощь. Поскольку ее телефон разрядился, она попросила у проходивших мимо парня и девушку телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Вместе с парнем и девушкой она дождалась прибытия скорой помощи, которая увезла ФИО6 в больницу, а сама на попутной машине уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники милиции в <адрес>. Понимает, что ФИО6 скончалась от причиненных ею телесных повреждений. (л.д.10.15 том 2, л.д. 52-57 том 2) Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Игошкина И.А. свою вину признала полностью, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО6 и парнем по имени ФИО8, которого встретила на улице, находились в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Через некоторое время к ним присоединился сын ФИО8 – ФИО7 В процессе распития спиртного у нее с ФИО6 произошла ссора, поскольку последняя заразила ее сожителя ФИО5 венерическим заболеванием. Она подошла к стоявшей у газовой плиты ФИО6 и ударила ее по лицу кулаком или ладонью. ФИО6 также ударила ее по лицу. Их разнял ФИО8. После этого ФИО6 села на стул, который стоял у входа в зал и они продолжили распивать спиртное. ФИО6 стала говорить ей, что она бездетная. Она восприняла эти слова как обидные, т.к. оба ее ребенка погибли в раннем возрасте. Она обозвала ФИО6 «кукушкой», после чего подошла к ней и ударила ее ногой в область головы справа. После этого у ФИО6 с правой стороны головы пошла кровь. Она помогла ФИО6 умыться, после чего они снова сцепились с ФИО6. ФИО6 споткнулась и упала спиной в террасу, потащив ее за собой. Она встала и попросила дать ей одежду, поскольку ФИО6 порвала на ней кофту. ФИО6 продолжала лежать на полу. ФИО8 дал ей футболку. Когда она переоделать и вышла на террасу, ФИО6 тем временем зашла на кухню и села в кресло. Она некоторое время сидела на террасе и пила спиртное с ФИО7 Потом она зашла на кухню и увидела, что ФИО6 сидит на коленях у ФИО8 Она стала ругаться на ФИО6, говорила: «мало ты молодых заразила, теперь и на старых перебралась». ФИО6 встала, она подошла к ФИО6 и ударила ее ногой в живот. От данного удара ФИО6 упала на пол на правый бок и у нее изо рта пошла кровь, ФИО6 пыталась что-то сказать, но у нее не получалась. Она взяла тряпку, подошла к ФИО6 и вытерла лицо ФИО6, после чего развернула ФИО6 головой к умывальнику, а ногами к двери. Пока ФИО6 лежала на кухне, она с Беловыми продолжала распивать спиртное на террасе. Сколько прошло времени она не помнит, но на улице уже было светло. Парень по имени Владимир ушел. Потом она зашла на кухню и увидела, что ФИО6 лежит в том же положении, что и до ее ухода. Она стала толкать ФИО6 руками, пыталась привести ее в чувство, ФИО6 ничего не говорила и хрипела. Она подумала, что ФИО6 притворяется и ударила ее ногой по голове. ФИО6 продолжала лежать и не реагировала. После этого она взяла ФИО6 за ноги и вытащила ее на улицу, где положила на асфальте. Сколько там пролежала ФИО6 она не знает, т.к. из-за состояния алкогольного опьянения не ориентируется во времени. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сказал ей, что ФИО6 может замерзнуть. Она вышла на улицу и увидела, что ФИО6 лежит в том же положении. Она затащила ФИО6 на кухню и положила ее там на полу. После этого она снова вышла на террасу и продолжила распивать спиртное с ФИО7, а потом направилась спать. Проходя через кухню, она услышала, что ФИО6 попросила пить. Она дала ФИО6 попить, после чего пошла спать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил ФИО7 и сказал, что ФИО6 лежит на кухне в том же положении и что с ней надо что-то делать. Она предложила ФИО7 вызвать скорую помощь, но он сказал, что ему не нужны проблему и чтобы ФИО6 на кухне не было. Она вышла на террасу и продолжила распивать спиртное с ФИО8 Потом она решила вытащить ФИО6 на улицу и вызвать скорую помощь. Она за ноги вытащила ФИО6 на тротуар, оттащила ее немного от дома ФИО7 и попросила проходивших мимо молодых людей вызвать скорую помощь. Девушка позвонила и вызвала скорую помощь. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ скорая помощь приехала и она вместе с девушкой и водителем скорой помощи погрузили ФИО6 в машину скорой помощи. После этого она на попутных машинных уехала в СПК Родина. Всего она нанесла ФИО6 по голове не более 6 ударов руками и ногами. (л.д. 70-77 том 2) В судебном заседании Игошкина И.А. пояснила, что подтверждает показания, которые давала на предварительном следствии. Также дополнила, что нанесла ФИО6 около 5-6 ударов руками и ногами по голове. Тот факт, чтобы ФИО6 падала и ударялась головой об асфальт, она не помнит, но не отрицает, что это могло быть. Подтверждает, что била ФИО6 ногой в живот. На кухне ФИО6 упала и ударилась головой об пол. Ссора между ней и ФИО6 произошла из-за того, что погибшая сказала, что она бездетная, а у нее было двое детей, но дочь сбила машина, а сын прожил после рождения полтора часа. Поэтому слова ФИО6 ей показались обидными. Показания подсудимой Игошкиной И.А. суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии защитника, подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу. Небольшие отличия в показаниях подсудимой суд объясняет тем, что Игошкина И.А. в момент избиения ФИО6 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому неточно запомнила последовательность событий. Однако указанные неточности не влияют на квалификацию ее действий и характер наступивших последствий в результате этих действий. Кроме полного признания Игошкиной И.А. своей вины, ее вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что ФИО6 была ее дочерью. Дочь проживала с ней. Из дома дочь ушла ДД.ММ.ГГГГ В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находилась в милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 звонила ей и сказала, что придет домой как только ее отпустят из милиции. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила следователь Мальцева и сказала, что ее дочь скончалась. Обстоятельства смерти дочери ей неизвестны. Просит назначить подсудимой самое строгое наказание. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает фельдшером на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ диспетчер сообщила, что около <адрес> на улице лежит женщина. Она, водитель и фельдшер ФИО11 приехали по указанному адресу. Там они увидели лежащую на земле женщину без сознания. Рядом с ней стояли 2 женщины, была ли там подсудимая она не знает, т.к. женщина находилась в очень тяжелом состоянии и все внимание они уделяли ей. Они погрузили женщину в машину, при этом присутствующие женщины помогали грузить, и увезли ее в приемный покой. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что работает фельдшером на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ диспетчер сообщила, что около <адрес> на улице лежит женщина. Она, водитель и фельдшер ФИО10 приехали по указанному адресу. Там они увидели лежащую на земле женщину без сознания. Рядом с ней стояли 2 женщины, была ли там подсудимая она не знает, т.к. женщина находилась в очень тяжелом состоянии и все внимание они уделяли ей. Они погрузили женщину в машину, при этом присутствующие женщины помогали грузить, и увезли ее в приемный покой. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гости к своему знакомому ФИО12, проживающему на <адрес> Там находились подсудимая и погибшая ФИО6, с которыми он познакомился. Примерно через час он собрался идти домой. Подсудимая и ФИО6 сказали, что им по пути и пошли вместе с ним. По дороге он предложил женщинам выпить, они согласились и пришли к нему домой. Сначала они сидели спокойно, а потом между подсудимой и ФИО6 началась ссора, подсудимая предъявляла ФИО6 претензии, что та заразила ее сожителя венерическим заболеванием. ФИО6 сначала молчала, а потом со словами «Да пошла ты» толкнула подсудимую. Между женщинами началась драка, в ходе которой подсудимая наносила ФИО6 удары рукой и ногой, куда не помнит. Потом подсудимая и ФИО6 успокоились. Но через некоторое время снова начали драться. Потом он ушел спать и что было дальше не помнит. Допрошенный в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому по имени ФИО17, проживающему на <адрес> в бараках. Там он познакомился с двумя женщинами Ириной и ФИО6 Они вместе распили спиртное, после чего он собрался уходить домой. Ирина и ФИО6 сказали, что им по пути и пошли вместе с ним. По дороге он предложил им зайти к нему в гости и выпить еще спиртного. Около ДД.ММ.ГГГГ они зашли к нему домой. Ирина на 5 минут куда-то уходила и вернулась с незнакомым молодым человеком по имени ФИО8 Они все стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного к ним на кухню зашел его сын ФИО7, который выпил вместе с ними. В ходе распития спиртного между Ириной и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой Ирина говорила, что от ФИО6 плохо пахнет, и что пока Ирина находилась в тюрьме, ФИО6 сожительствовала в ее сожителем и заразила его венерическим заболеванием. После этого Ирина подошла к ФИО6 и стала наносить ей удары руками в область головы и туловища. От ударов ФИО6 упала на пол, а Ирина стала наносить ей удары по голове и туловищу, удары были многочисленными, не менее 10-15 ударов. У ФИО6 все лицо было в крови, губы разбиты, она плакала и просила Ирину, чтобы та перестала ее бить, но Ирина отвечала, что вообще убьет ее. Мужчина по имени ФИО8 также просил Ирину прекратить избиение, но Ирина в грубой форме сказала, чтобы тот не влезал, а то достанется и ему. После этого ФИО8 отошел и сел в кресло, а Ирина продолжила избивать ФИО6 После того как Ирина прекратила избиение ФИО6, ФИО6 встала и подошла к входной двери. Все лицо ФИО6 было в крови. Ирина снова стала выражаться в адрес ФИО6 нецензурной бранью, подошла к ней и нанесла один удар в область живота. От удара ФИО6 задом отлетела от двери и спиной всем телом упала на асфальт возле входной двери. При падении ФИО6 ударилась задней частью головы об асфальт, при этом он услышал хлопок. После этого ФИО6 находилась в бессознательном состоянии и хрипела. Сын стал ругаться на Ирину, сказал, чтобы она занесла ФИО6 на кухню. После этого Ирина затащила ФИО6 на кухню и попыталась посадить в кресло, а он пошел спать. Через некоторое время он услышал как хлопнула дверь, вышел на кухню и увидел, что ФИО6 по-прежнему сидит в кресле, все лицо и одежда ее были в крови. Он ушел спать, когда проснулся было уже темно. Как ФИО6 оказалась на улице и когда ушли Ирина и ФИО8 не помнит из-за сильного опьянения. (л.д.149-152 том 1) В ходе дополнительного допроса на следствии ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому по имени ФИО17, проживающему на <адрес> в бараках. Там он познакомился с двумя женщинами Ириной и ФИО6 которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Посидев немного, он собрался уходить домой. Ирина и ФИО6 сказали, что им по пути и пошли вместе с ним. По дороге он предложил им зайти к нему в гости и выпить еще спиртного. Около 2-3 часов ночи они зашли к нему домой. Ирина на 5 минут куда-то уходила и вернулась с незнакомым молодым человеком по имени ФИО8. Они все стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного к ним на кухню зашел его сын ФИО7, который выпил вместе с ними. В ходе распития спиртного между Ириной и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой Ирина говорила, что от ФИО6 плохо пахнет, и что пока Ирина находилась в тюрьме, ФИО6 сожительствовала в ее сожителем и заразила его венерическим заболеванием. После этого Ирина подошла к ФИО6, которая сидела в кресле, и стала наносить ей удары руками в область головы и туловища. Сколько конкретно Ирина нанесла ударов он сказать не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. От ударов ФИО6 упала на пол и Ирина стала наносить ей удары по голове и туловищу руками и ногами. Он и ФИО8 попытались удержать Ирину, но она была очень агрессивная, вырывалась от них и продолжала наносить удары ФИО6. В процессе избиения, когда им удавалось оттащить Ирину, ФИО6 несколько раз вставала с пола, но Ирина вырывалась от них и вновь валяла ФИО6 на пол. Удары были многочисленными, не менее 8 ударов, сколько точно сказать не может. ФИО6 не сопротивлялась, у нее все лицо было в крови, губы разбиты, она плакала и просила Ирину ее не бить, но Ирина говорила, что вообще ее убьет. После того как Ирина прекратила избиение, ФИО6 встала и подошла к входной двери. Ирина снова стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью и подойдя к ФИО6, нанесла ей один удар ногой в область живота. От удара ФИО6 задом отлетела от двери и спиной всем телом упала из террасы через ступеньки на асфальт возле входной двери. Он увидел как при падении ФИО6 ударилась задней частью головы об асфальт. (л.д. 156-159 том 1) Проанализировав показания ФИО8 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает достоверными показания, которые ФИО8 давал в ходе предварительного расследования, поскольку они подробны и последовательны, а в настоящее время ФИО8 пояснил, что плохо помнит происходящее из-за того что прошло много времени. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ показал, что проживает в доме своего отца ФИО8 по адресу: <адрес>. Дом разделен на две половины, он живет в одной, отец в другой. Его отец злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ночью он услышал голос отца и женские голоса. Зайдя на кухню отца он увидел там своего отца ФИО8, незнакомого мужчину и двух незнакомых женщин, как потом он узнал их звали ФИО6 и Ирина. Они распивали спиртное. В процессе распития между ФИО6 и Ириной произошла ссора, в ходе которой Ирина говорила, что от ФИО6 плохо пахнет и что когда она сидела в тюрьме ФИО6 встречалась с ее сожителем и заразила его венерическим заболеванием. После этих слов Ирина подошла к ФИО6 и стала наносить ей удары руками и ногами в область головы и туловища. От ее ударов ФИО6 упала на пол, а Ирина стала наносить ФИО6 удары ногами и руками по голове и туловищу, удары были многочисленными не менее 10-15. Куда конкретно и сколько ударов Ирина нанесла ФИО6, он пояснить не может, т.к. все произошло быстро, и он был шокирован происходящим. Все удары наносились с большой силой. ФИО6 не сопротивлялась, а только пыталась закрыть руками лицо. У ФИО6 все лицо было в крови, губы разбиты, она плакала и просила Ирину ее не бить, но Ирина ответила, что вообще ее убьет. Потом Ирина прекратила избиение ФИО6, ФИО6 встала с пола и подошла к входной двери на террасу что рядом с кухней. Ирина снова стала выражаться в адрес ФИО6 нецензурной бранью и подойдя, нанесла ей один удар ногой в область живота. От этого удара ФИО6 задом отлетела от двери и спиной упала на асфальт, ударившись задней частью головы об асфальт так, что он услышал хлопок. После этого ФИО6 потеряла сознание, только хрипела. Он стал ругаться на Ирину, сказал, чтобы она подняла ФИО6 и затащила ее в дом. Ирина затащила ФИО6 на кухню, а он ушел спать. В ДД.ММ.ГГГГ он опять вышел на кухню отца, на кухне было много крови, ФИО6 сидела в кресле, ее лицо и одежда были в крови, на лице имелись повреждения. Он сказал Ирине чтобы они уходили и ушел по своим делам. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он зашел домой, посторонних в доме уже не было. В ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции и сказали, что около забора была обнаружена женщина, стали расспрашивать о случившемся, он все рассказал. (л.д. 160-163 том 1) В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме его отца на кухне он увидел своего отца ФИО8, незнакомого мужчину по имени ФИО8 и женщин ФИО6 и Ирину, они все распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ирина стала говорить ФИО6, что от нее плохо пахнет и что она заразила ее сожителя венерическим заболеванием. Потом Ирина подошла к ФИО6 и стала наносить ей удары руками и ногами в область головы и туловища, сколько всего было ударов он точно не помнит, но ни менее 8. Он ударов ФИО6 несколько раз падала на пол в кухне, потом вставала и Ирина продолжала ее избивать. В процессе драки ФИО6 закрывала лицо руками и плакала, просила ее не бить. В процессе драки Ирина и ФИО6 переместились на террасу, где Ирина ударила стоявшую ФИО6 ногой в живот. От этого удара ФИО6 упала на улицу рядом с террасой, ударившись головой об асфальт. После этого ФИО6 перестала разговаривать, а просто лежала и дышала. После этого Ирина прекратила избиение, а ФИО6 встала и подошла к входной двери, лицо ФИО6 было в крови. Ирина снова стала выражаться в адрес ФИО6 нецензурной бранью, потом подошла и нанесла один удар в область живота. От этого удара ФИО6 задом отлетела от двери и спиной упала на асфальт, ударившись задней частью головы об асфальт, при этом он услышал хлопок. ФИО6 находилась в бессознательном состоянии и хрипела. Он стал ругаться на Ирину, сказал, чтобы она занесла ФИО6 в дом. Ирина затащила ФИО6 на кухню, а он ушел спать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он снова зашел на кухню и увидел что ФИО6 сидит в кресле, ее лицо и одежда были в крови, на лице имелись повреждения, на кухне было много крови. Он сказал Ирине чтобы они уходили из дома, после чего ушел по своим делам. В ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции и сказали, что около забора была обнаружена женщина, стали расспрашивать о случившемся, он все рассказал. (л.д. 164-167 том 1) Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, когда к нему пришли его знакомая ФИО6 и ранее незнакомая ему женщина по имени Ирина. Спустя некоторое время к нему домой также пришел ФИО8. После того как они выпили спиртного, ФИО6 и Ирина собрались уходить, ФИО7 пошел с ними. Через некоторое время он узнал о смерти ФИО6. ФИО7 ему рассказал, что он пригласил Ирину и ФИО6 к себе домой, там между ними началась ссора. Когда ФИО6 и Ирина пришли к нему домой у ФИО6 телесных повреждений не было. Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показала, что работает диспетчером 3 отдела Федеральной противопожарной службы, в ее обязанности входит, в том числе, прием сообщений от граждан о происшествиях на территории <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась на работе, когда поступил звонок, мужчина сообщил, что возле <адрес> лежит женщина. Это сообщение она передала в ОВД по <адрес>. (л.д. 168-170 том 1) Кроме изложенного, вина Игошкиной И.А. подтверждается письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был осмотрен участок местности в районе <адрес>. От <адрес> ведет асфальтовая дорожка, на которой имеются следы волочения. На дорожке, ведущей от калитки к дому <адрес> также имеются следы волочения и капли вещества бурого цвета. На земле возле веранды обнаружен сгусток вещества бурого цвета, который был изъят. Около входа в дом имеется урна для мусора, в которой обнаружена женская кофта темного цвета, которая была изъята. За сервантом обнаружена и изъята тряпка со следами вещества бурого цвета. Около входа в спальню обнаружен деревянный стул со следами вещества бурого цвета, который изъят. (л.д. 33-42 том 1) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из приемного покоя МУЗ «Ефремовская районная больница» изъяты вещи ФИО6 – колготки капроновые, джинсы, футболка, на которой имеются следы вещества бурого цвета. (л.д. 43-45 том 1) Протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: стула, футболки, одежды ФИО6 (л.д. 121-125 том 1) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО6 наступила от отека мозга и легких, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субдуральной гематомой справа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, с повреждением мягкой мозговой оболочки и размозжением мозгового вещества в правой височной доле, при наличии кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадин лица, ушибленной раны нижней губы. Данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как создавшие непосредственную угрозу жизни и повлекшие смерть. Кроме указанных повреждений Игошкина И.А. причинила ФИО6 повреждения в виде ссадины туловища, левой голени, кровоподтек правого бедра, которые имеют признаки прижизненности и не повлекли вреда здоровью, так как не имеют медицинских критериев квалифицирующих признаков, влекущих кратковременное расстройство здоровья. (л.д. 77-81 том 1) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установленные при исследовании трупа ФИО6 кровоизлияние в мягких тканях головы в теменно-затылочной области свидетельствует о том, что данная область контактировала с тупым твердым предметом при механизме воздействия – удар. Данный механизм является общим как для удара травмирующим предметом, так и при ударе о таковой. Это дает основания не исключать возможность образования данного повреждения, а также черепно-мозговой травмы при падении ФИО6 с порожек на асфальтовое покрытие с ударом затылочной областью. (л.д. 87 том 1) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Игошкиной И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Игошкина И.А. в присутствии защитника сначала рассказла об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, а затем показала при помощи манекена механизм нанесения телесных повреждений ФИО6 (л.д. 30-47 том 2) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из протокола проверки показаний на месте следует, что Игошкиной И.А. было нанесено несколько ударов кулаком в область лица и не менее 6 ударов в правую область головы, это дает основания считать, что повреждения, повлекшие смерть, причинены в результате многократных ударов в область головы. Кроме того, удар о пол при падении мог сыграть определенную роль в развитии черепно-мозговой травмы. (л.д. 91 том 1) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждение – черепно-мозговая травма, установленная у ФИО6, являлась следствием совокупности нанесенных в область головы ударов (не менее 5-ти). Повреждения, установленные на теле ФИО6, явились следствием 5-ти кратного контакта с тупым твердым предметом при механизме воздействия – удар и трение. (л.д. 95 том 1) Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО14, допрошенного в судебном заседании, согласно которым имеющаяся у ФИО6 черепно-мозговая травма, от которой наступила ее смерть, могла быть причинена в результате многочисленных ударов руками и ногами по голове и лицу, могла являться следствием удара головой об асфальт, а также могла образоваться в результате совокупности ударов руками и ногами по голове и удара об асфальт, разграничить в данном случае эти удары не представляется возможным. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО8 изъята футболка темно-синего цвета, принадлежащая Игошкиной И.А. (л.д. 110-112 том 1) Протоколом выемки образцов крови ФИО6 (л.д. 106-108 том 1) Протоколом получения образцов крови у Игошкиной И.А. (л.д. 102-104 том 1) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в сгустке вещества бурого цвета, в пятнах на стуле, женской кофте, на фрагменте ткани (тряпке), изъятых с места происшествия, на колготках, джинсах и футболке ФИО6, на футболке, изъятой в ходе выемки у свидетеля ФИО8, обнаружена кровь человека О группы, которая могла произойти от ФИО6 (л.д. 116-119 том 1) Показания потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями Игошкиной И.А., данными в ходе предварительного расследования, а также с письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора свидетелями подсудимой Игошкиной И.А. судом не установлено. Показания свидетелей ФИО8 и ФИО7, данные на предварительном следствии, суд также признает достоверными в части нанесения Игошкиной И.А. многочисленных ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО6, поскольку эти показания объективно совпадают с приведенными показаниями Игошкиной И.А. на предварительном следствии, а также с заключением эксперта №-И от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний на месте Игошкиной И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО14 Незначительные противоречия в показаниях указанных свидетелей, касающиеся количества нанесенных ударов объясняется тем, что свидетель ФИО8, как он пояснил в суде, находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог в полной мере контролировать действия Игошкиной И.А., а свидетель ФИО7, который также находился в состоянии опьянения, кроме того пояснил, что находился в шоковом состоянии от происходящего и не запомнил точное количество ударов, нанесенных Игошкиной И.А. Вместе с тем указанные противоречия в показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО7 не влияют на квалификацию действий подсудимой и характер наступивших в результате этого последствий. Каждое из изложенных письменных доказательств суд признает допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ, согласуются между собой, с показаниями подсудимой Игошкиной И.А., данными на предварительном следствии, а также с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании. Таким образом, показания свидетелей подтверждают, что подсудимая Игошкина И.А. ДД.ММ.ГГГГ подвергла избиению ФИО6, нанеся ей многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу, в том числе не менее 5 ударов по голове руками и ногами, от которых ФИО6 в конечном итоге потеряла сознание и больше в сознание не приходила. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО14 в судебном заседании, смерть ФИО6 явилась следствием совокупности нанесенных в область головы ударов (не менее 5-ти). При этом в своих показаниях на следствии и в ходе проверки показаний на месте Игошкина И.А. показала, что нанесла ФИО15 несколько ударов кулаком в лицо и не менее 6-ти ударов в правую область головы. Изложенное объективно указывает на то, что именно в результате умышленных действий Игошкиной И.А. ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть последней. Проанализировав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины Игошкиной И.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, которая на момент совершения указанного преступления имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроена, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, на учете у психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Игошкиной И.А., является признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Игошкиной И.А. предварительное следствие указало рецидив преступлений. Однако исходя из п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Игошкиной И.А. усматривается опасный рецидив преступлений. Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Игошкиной И.А. только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: признать Игошкину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избранную в отношении Игошкиной И.А. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стул, кофту женскую, фрагмент ткани розового цвета, сгусток вещества бурого цвета, футболку, колготки, джинсы, футболку, кровь на марлевом тампоне по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Ефремовский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пересекина И.А. Суд кассационной инстанции приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 06.04.2011г. в отношении Игошкиной И.А. изменил, указав следующее: «- в соответствии со ст. 63 УК РФ считать обстоятельством, отягчающим наказание Игошкиной И.А. – «рецидив» преступлений, - снизить назначенное Игошкиной И.А. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) до 8 лет 11 месяцев лишения свободы…»