Приговор от 08.06.2011г. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Пересекиной И.А.,

при секретаре Шубине В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Малахова М.И.,

подсудимых Сандуляка А.А., Бородина А.В.,

защитников адвокатов Жуковой Е.В., представившей удостоверение от

ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Обуховой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Сандуляка А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Бородина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сандуляк А.А. и Бородин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сандуляк А.А., находясь в доме у своего знакомого Бородина А.В., расположенном по адресу: <адрес> вступил с последним в предварительный преступный сговор с целью совершения хищения продуктов питания и других товарно-материальных ценностей из торговой палатки ИП ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Сандуляк А.А. и Бородин А.В. в тот же день в то же время подошли к торговой палатке ИП ФИО4, по вышеуказанному адресу, где убедившись, что поблизости нет посторонних лиц и за их преступными действиями никто не наблюдает, Сандуляк А.А. при помощи принесенной им с собой отвертки открутил винтовой и врезной замки на входной двери торговой палатки. В это время Бородин А.В. находился поблизости и, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Сандуляка А.А. После этого Сандуляк А.А. и Бородин А.В. открыли дверь и вошли во внутрь торговой палатки ИП ФИО4, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри торговой палатки, Сандуляк А.А. и Бородин А.В. тайно похитили: разменную монету на общую сумму 1020 рублей, шоколад «Киндер Сюрприз» 12 штук по цене 36 рублей за штуку, на общую сумму 432 рубля, драже «Тик-так» 15 штук по цене 20 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей, жевательную резинку «Дирол» 24 пачки по цене 16 рублей за пачку, на общую сумму 384 рубля, пряники (в пачках по 0,5 кг) 3 пачки по цене 40 рублей за пачку, на общую сумму 120 рублей, сахар рафинированный 4 пачки (1 кг) по цене 53 рубля за пачку, на общую сумму 212 рублей, шоколад « Альпен Голд» (100 гр.) 12 плиток по цене 30 рублей за плитку, на общую сумму 360 рублей, шоколад «Воздушный» 8 плиток по цене 35 рублей за плитку, на общую сумму 280 рублей, шоколад «Аленка» 6 плиток по цене 38 рублей за плитку, на общую сумму 228 рублей, муку (в пачках 1 кг) 2 пачки по цене 36 рублей за пачку, на общую сумму 72 рубля, масло растительное «Золотая семечка» 3 бутылки по цене 74 рубля за бутылку, на общую сумму 222 рубля, макароны (в пачках 0,5 кг) 5 пачек по цене 26 рублей за пачку, на общую сумму 130 рублей, сигареты «Святой Георгий» 20 пачек по цене 20 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 410 рублей, сигареты «Прима» 2 блока по цене 100 рублей за блок на общую сумму 200 рублей, рис (в пачках по 900 гр.) 3 пачки по цене 32 рубля за пачку, на общую сумму 96 рублей, гречку (в пачках по 900 гр.) 4 пачки по цене 78 рублей за пачку, на общую сумму 312 рублей, семечки (в пачках по 200 гр.) 5 пачек по цене 30 рублей за пачку, на общую сумму 150 рублей, конфеты «Маска» 1,5 кг по цене 155 рублей за кг, на общую сумму 232 рубля 50 копеек, консервы «Сайра натуральная» 4 банки по цене 45 рублей за банку, на общую сумму 180 рублей,

тушонку свино-говяжья (в железных банках 200 гр.) 5 банок по цене 76 рублей за банку, на общую сумму 380 рублей, кетчуп «Балтимор» (бутылка 530 гр.) 2 бутылки по цене 53 рубля за бутылку, на общую сумму 106 рублей, кофе «Черная карта» (в стеклянных банках 100 гр.) 2 банки по цене 170 рублей за банку на общую сумму 340 рублей, сок «Фруктовый сад» (в пачках 1 л) 3 пачки по цене 40 рублей за пачку, на общую сумму 120 рублей, молоко сгущенное (в железных банках 200 гр.) 5 банок по цене 38 рублей за банку, на общую сумму 190 рублей, шпроты (в железных банках по 160 гр.) 3 банки по цене 42 рубля за банку, на общую сумму 126 рублей, пиво «Арсенальное № 9» (в бутылках по 1,5 л) 4 бутылки по цене 66 рублей за бутылку, на общую сумму 264 рубля, какао сгущенное (в железных банках по 0,5 л) 3 банки по цене 45 рубля за банку, на общую сумму 135 рублей, станки для бритья 2 штуки по цене 46 рублей за штуку, на общую сумму 92 рубля, шампунь «Тимотей» 1 штука по цене 67 рублей за штуку, на общую сумму 67 рублей, мыло туалетное 4 штуки по цене 10 рублей за штуку, на общую сумму 40 рублей, стиральный порошок «Пемос» 2 пачки по цене 22 рубля за пачку, на общую сумму 44 рубля, грибы (в стеклянных банках по 250 гр.) 2 банки по цене 76 рублей за банку, на общую сумму 152 рубля, чай «Майский» (в пачках 100 гр.) 3 пачки по цене 36 рублей за пачку на общую сумму 108 рублей, сыр «Российский» 1,2 кг по цене 235 рублей за кг, на общую сумму 282 рубля, кефир (в пакетах 0,5 л) 5 пакетов по цене 26 рублей за пакет, на общую сумму 130 рублей, кур для жарки 3,6 кг по цене 106 рублей за кг, на общую сумму 381 рубль 60 копеек, крыло цыпленка 1,8 кг по цене 110 рублей за кг, на общую сумму 198 рублей, колбасу полукопченую «Сервелат Зернистый» 1,85 кг по цене 237 рублей за кг, на общую сумму 438 рублей 45 копеек, колбасу «Молочную» 2,3 кг по цене 180 рублей за кг, на общую сумму 414 рублей, пельмени «Иркутские» (в пачках по 0,5 кг) 4 пачки по цене 60 рублей за пачку, на общую сумму 240 рублей.

Вышеперечисленные товарно-материальные ценности Бородин А.В. и Сандуляк А.А. сложили в найденные в торговой палатке полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с места происшествия с похищенным скрылись, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

Своими совместными умышленными преступными действиями Сандуляк А.А. и Бородин А.В. причинили потерпевшей ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9588 рублей 55 копеек.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

<адрес> Сандуляк А.А., находясь в доме своего знакомого Бородина А.В., расположенном по адресу: <адрес>, вступил с последним в предварительный преступный сговор с целью совершения хищения продуктов питания и других товарно-материальных ценностей из торговой палатки ИП ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Сандуляк А.А. и Бородин А.В. в тот же день и в то же время подошли к торговой палатке ИП ФИО4, где, убедившись в том, что поблизости нет посторонних лиц и за их преступными действиями никто не наблюдает, Сандуляк А.А. при помощи принесенной с собой отвертки выкрутил винтовой замок, отогнул ригель на врезном замке и при помощи гвоздодера сорвал навесной замок на входной двери торговой палатки ИП ФИО4 В это время Бородин А.В. находился поблизости и, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Сандуляка А.А. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сандуляк А.А. и Бородин А.В. открыли дверь и вошли вовнутрь торговой палатки ИП ФИО4, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри торговой палатки Сандуляк А.А. и Бородин А.В. тайно похитили: разменную монету на общую сумму 630 рублей, жевательную резинку «Дирол» 15 пачек по цене 16 рублей за пачку, на общую сумму 240 рублей, шоколад « Киндер Сюрприз» (яйцо) 12 штук по цене 36 рублей за штуку, на общую сумму 432 рубля, сухари (в пачках по 0,5 кг) 2 пачки по цене 43 рубля за пачку, на общую сумму 86 рублей, козинаки подсолнечные 1,3 кг по цене 75 рублей за кг, на общую сумму 97 рублей 50 копеек, куриные кубики 24 штуки по цене 3 рубля 50 копеек за штуку, на общую сумму 84 рубля, пряники «Тульские» 2,4 кг по цене 120 рублей за кг, на общую сумму 288 рублей, соль (пачка 1 кг) 3 пачки по цене 9 рублей за пачку, на общую сумму 27 рублей, сигареты «Бонд» 12 пачек по цене 23 рубля за пачку на общую сумму 276 рублей, сигареты «Святой Георгий» 21 пачку по цене 20 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 430 рублей 50 копеек, макароны (в пачках 0,5 кг) 4 пачки по цене 26 рублей за пачку, на общую сумму 104 рубля, муку блинную (в пачках 1 кг) 5 пачек по цене 34 рубля за пачку, на общую сумму 170 рублей, шоколад « Альпен Голд» (100 гр.) 16 плиток по цене 30 рублей за плитку, на общую сумму 480 рублей, шоколад «Аленка» ( 100 гр.) 8 плиток по цене 38 рублей за плитку, на общую сумму 304 рубля, шоколад «Пористый» (100 гр.) 5 плиток по цене 35 рублей за плитку, на общую сумму 175 рублей, сахар рафинированный 3 пачки (1 кг) по цене 53 рубля за пачку, на общую сумму 159 рублей, масло растительное «Юг Руси» ( в бутылках 1 литр) 3 бутылки по цене 72 рубля за бутылку, на общую сумму 216 рублей, макароны «Саоми» 1 пятикилограммовую упаковку на сумму 272 рубля, тушонку свино-говяжью ( в железных банках 200 гр.) 6 банок по цене 76 рублей за банку, на общую сумму 456 рублей, мыло туалетное «Дуру» 3 штуки по цене 27 рублей за штуку, на общую сумму 81 рубль, гречку (в пачках по 900 гр.) 2 пачки по цене 78 рублей за пачку, на общую сумму 156 рублей, лезвия (пачка по 10 шт.) 5 пачек по цене 30 рублей за пачку, на общую сумму 150 рублей, лук 2,646 кг по цене 38 рублей за кг, на общую сумму 100 рублей 55 копеек, какао сгущенное (в железных банках по 0,5 л) 4 банки по цене 45 рубля за банку, на общую сумму 180 рублей, кофе сгущенное (в железных банках по 0,5 л) 3 банки по цене 45 рубля за банку, на общую сумму 135 рублей, кетчуп «Балтимор» (бутылка 530 гр.) 4 бутылки по цене 53 рубля за бутылку, на общую сумму 212 рублей, чай «Майский» (в пачках 100 гр.) 3 пачки по цене 36 рублей за пачку на общую сумму 108 рублей, сок «Тонус» (в пачках 1 л) 3 пачки по цене 70 рублей за пачку, на общую сумму 210 рублей, шпроты (в железных банках по 160 гр.) 4 банки по цене 42 рубля за банку, на общую сумму 168 рублей, консервы «Сайра в масле» (банка 200 гр.)3 банки по цене 45 рублей за банку, на общую сумму 135 рублей, молоко сгущенное (в железных банках 200 гр.) 4 банки по цене 38 рублей за банку, на общую сумму 152 рубля, семечки ( в пачках по 200 гр.) 6 пачек по цене 30 рублей за пачку, на общую сумму 180 рублей, кофе «Якобс» (в стеклянных банках 250 гр.) 1 банку по цене 210 рублей за банку, крабовые палочки (в пачках 200 гр.) 4 пачки по цене 26 рублей за пачку, на общую сумму 104 рубля, сыр «Российский» 1,55 кг по цене 235 рублей за кг, на общую сумму 364 рубля 25 копеек, масло сливочное (в пачках 200 гр.) 3 пачки по цене 24 рубля за пачку, на общую сумму 72 рубля, грудки цыпленка 1,3 кг по цене 140 рублей за кг, на общую сумму 182 рубля, сердце свиное 1,28 кг по цене 100 рублей за кг, на общую сумму 128 рублей, кур для жарки 3,1 кг по цене 106 рублей за кг, на общую сумму 328 рублей 60 копеек, сардельки свиные 1,8 кг по цене 175 рублей за кг, на общую сумму 315 рублей, колбасу «Московская» полукопченую 1,8 кг по цене 275 рублей за кг, на общую сумму 495 рублей, колбасу «Молочная» 2,6 кг по цене 185 рублей за кг, на общую сумму 481 рубль,

фарш свиной 2,1 кг по цене 176 рублей за кг, на общую сумму 369 рублей 60 копеек, майонез «Ряба» (в мягкой упаковке 500 гр.) 2 упаковки по цене 48 рублей за упаковку, на общую сумму 96 рублей, филе цыпленка 1,5 кг по цене 180 рублей за кг, на общую сумму 270 рублей.

Вышеперечисленные товарно-материальные ценности Бородин А.В. и Сандуляк А.А. сложили в найденные в торговой палатке полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

Своими совместными умышленными преступными действиями Сандуляк А.А. и Бородин А.В. причинили потерпевшей ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 10310 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Сандуляк А.А. и Блородин А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Жукова Е.В. и Обухова Е.А.

Государственный обвинитель Малахов М.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Сандуляк А.А. и Бородин А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сандуляка А.А. и Бородина А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания подсудимому Сандуляку А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Сандуляка А.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако имеет неснятые и не погашенные судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также обстоятельства, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сандуляка А.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания подсудимому Бородину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Бородина А.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородина А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом наличия у Бородина А.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктам «и» и «к» ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимых, отсутствие оснований для освобождения подсудимых от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Сандуляка А.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Бородина А.В., наличие у него совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при этом не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Применять в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимых ограничение свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сандуляка А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, за которые назначить:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сандуляку А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сандуляку АА. назначить в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Сандуляку А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей до вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Бородина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ст.62 УК РФ:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бородину А.В. наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Избранную в отношении Сандуляка А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Бородина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гвоздодер, пластилиновый слепок, мужские сапоги, химическую ловушку по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тульский областной суд через Ефремовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационный инстанции.

Судья Пересекина И.А.