ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года г. Ефремов Ефремовский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Закалкиной С.В., при секретаре Сорокиной О.Е., государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Сергеева И.А., подсудимого Юрова Н.А., защитника адвоката Гошкодер В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Юрова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Юров Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Юров Н.А., находясь на территории заброшенной сельскохозяйственной <адрес>", расположенной в <адрес>, обнаружив дикорастущие растения конопли, сорвал для собственного употребления несколько кустов конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис). Вышеуказанные растения он перенес в помещение сельскохозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения ФИО5, неосведомленного о действиях Юрова Н.А., расположенного по адресу: <адрес>, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. Продолжая единый умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в дневное время, Юров Н.А. измельчил высушенные листья растительной массы конопли, выбросив стебли, а измельченную массу пересыпал в железную банку, которую незаконно хранил в выше указанной хозяйственной постройке до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения неосведомленного ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята железная банка из под кофе с названием «<данные изъяты>», закрытая пластмассовой темно коричневой крышкой с наркотическим средством - марихуаной, находившийся в дальнем левом углу выше указанного сарая за деревянным столбом. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая в хозяйственной постройке и принадлежащей гражданину ФИО6, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом <данные изъяты> (что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578). Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Согласно Списка №1, утвержденного остановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, особо крупный размер для наркотического средства - высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 100 граммов. В ходе судебного заседания подсудимый Юров Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В. Государственный обвинитель Сергеев И.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Подсудимый Юров Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Юрова Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Юрову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает в действиях Юрова Н.А. рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Юрова Н.А., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Юрова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений присоединить Юрову Н.А. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех месяцев, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Юрова Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: железную банку из-под кофе с наркотическим средством – марихуана, - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Каменскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В.Закалкина