Приговор от 15.06.2011г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя Ефремовского межрайпрокурора Чекмазова А.В.,

подсудимого Реунова Н.А.,

защитника адвоката Поволяевой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Реунова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Реунов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Реунов Н.А. проходил мимо дома , принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> Реунов Н.А. подошел к входной двери вышеуказанного дома и постучался в нее и ему никто не открыл дверь, он понял, что хозяев в доме нет. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел Реунов Н.А. в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., убедившись в том, что поблизости никого из посторонних нет и никто его не видит, применяя силу рук дернул на себя ручку, взломав замок на входной двери, в результате чего она открылась. После чего Реунов Н.А. прошел внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище ФИО5 Находясь внутри дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, Реунов Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества ФИО5, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., прошел на кухню, откуда тайно похитил 1 алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, по цене 150 рублей, и алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей; из холодильника тайно похитил 10 банок говяжьей тушенки «ОВА», по цене 65 рублей за банку, общей суммой 650 рублей; 1 кг котлет по цене 150 рублей за 1 кг; из нижнего отделения кухонного стола тайно похитил 1 упаковку макарон весом 1 кг по цене 50 рублей за 1 кг и одну упаковку гороха весом 1 кг по цене 50 рублей за 1 кг; из правого отделения гардероба, расположенного в зале тайно похитил глиняный горшок для выпечки с крышкой стоимостью 300 рублей и из ванной комнаты тайно похитил 2 алюминиевые кастрюли емкостью 1л каждая по цене 100 рублей за одну кастрюлю, общей суммой 200 рублей. После чего Реунов Н.А. похищенное сложил в мешок, найденный в доме ФИО5, не представляющей материальной ценности для потерпевшей и через дверь, через которую и было совершено проникновение, вышел на улицу с похищенными материальными ценностями, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Реунов Н.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Реунов Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Поволяева Е.А.

Государственный обвинитель Чекмазов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, предварительно письменно уведомив суд о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Реунов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Реунова Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Реунова Н.А., который на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.5 ст.69, и ст.62 УК РФ, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Реунова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ назначить Реунову Н.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию 2 (два) 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Реунова Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, зачитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий