Приговор от 08.06.2011г. по ч.3 ст. 30, п.`б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 с.228.1, ч. 3 ст. 30, п.`б` ч. 2 ст.228.1, ч. 1 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.

подсудимого Вострикова В.Г.,

защитника адвоката Нечаева В.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Вострикова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Востриков В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Востриков В.Г. в районе <адрес> оборвал верхушечные части с дикорастущих растений конопля, которые впоследствии высушил и измельчил, приобретя таким образом наркотическое средство марихуана которое хранил с целью последующего незаконного сбыта у себя дома в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Востриков В.Г., будучи не осведомленным, что гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» принимает участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», с внезапно возникшим умыслом на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, предложил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» приобрести у него наркотическое средство марихуана в крупном размере, на что последний ответил согласием. После чего в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Востриков В.Г., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, стоявшей возле <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану весом 40,4 грамм, получив за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступление Востриковым В.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у него наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» в Ефремовском МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно заключения эксперта от «ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 40,4 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны 40,4 г относится к крупному размеру, поскольку крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше 6 г.

Он же (Востриков В.Г.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Востриков В.Г. в районе <адрес> оборвал верхушечные части с дикорастущих растений конопля, которые впоследствии высушил и измельчил, приобретя таким образом наркотическое средство марихуана которое хранил с целью последующего незаконного сбыта у себя дома в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Востриков В.Г., будучи не осведомленным, что гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» принимает участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», с внезапно возникшим умыслом на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, предложил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» приобрести у него наркотическое средство марихуана в крупном размере, на что последний ответил согласием. После чего в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Востриков В.Г., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», находясь в районе <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану весом 35,8 грамм, получив за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступление Востриковым В.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у него наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» в Ефремовском МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно заключения эксперта от «ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 35,8 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны 35,8 г относится к крупному размеру, поскольку крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше 6 г.

Он же (Востриков В.Г.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Востриков В.Г. в районе <адрес> оборвал верхушечные части с дикорастущих растений конопля, которые впоследствии высушил и измельчил, приобретя таким образом наркотическое средство марихуана которое хранил с целью последующего незаконного сбыта у себя дома в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Востриков В.Г., будучи не осведомленным, что гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» принимает участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», с внезапно возникшим умыслом на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, предложил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» приобрести у него наркотическое средство марихуана в крупном размере, на что последний ответил согласием. После чего в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Востриков В.Г., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», находясь в <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану весом 14,1 грамм, получив за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступление Востриковым В.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у него наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» в Ефремовском МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 14,1 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны 14,1 г относится к крупному размеру, поскольку крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше 6 г.

Он же (Востриков В.Г.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Востриков В.Г. в районе <адрес> оборвал верхушечные части с дикорастущих растений конопля, которые впоследствии высушил и измельчил, приобретя таким образом наркотическое средство марихуана которое хранил с целью последующего незаконного сбыта у себя дома в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Востриков В.Г., будучи не осведомленным, что гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» принимает участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», с внезапно возникшим умыслом на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, предложил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» приобрести у него наркотическое средство марихуана в крупном размере, на что последний ответил согласием. После чего в этот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Востриков В.Г., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, стоявшей в районе <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану весом 29,1 грамм, получив за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступление Востриковым В.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у него наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» в Ефремовском МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 29,1 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны 29,1 г относится к крупному размеру, поскольку крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше 6 г.

Он же (Востриков В.Г.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Движимый мотивом обогащения, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Востриков В.Г. в районе <адрес> оборвал верхушечные части с дикорастущих растений конопля, которые впоследствии высушил и измельчил, приобретя таким образом наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 25,3 г, которое хранил с целью последующего незаконного сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ в банке, стоявшей на навесной полке в комнате <адрес> Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Востриков В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в жилище по месту жительства Вострикова В.Г. по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуана весом 25,3 г. было обнаружено в банке, стоявшей на навесной полке в комнате и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище Вострикова В.Г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 25,3г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны 25.3 г относится к крупному размеру, поскольку крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше 6 г.

В суде Востриков В.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, пояснив, что он продавал наркотическое средство марихуану только «<данные изъяты>», сбытом он не занимался, так как находящееся у него наркотическое средство – марихуана, он хранил для собственного потребления, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина Вострикова В.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что в Ефремовском МРО УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация в отношении не установленного гражданина по имени Владимир, как впоследствии было установлено им являлся Востриков В.Г., который осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотического средства марихуана на территории <адрес>. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе оперативной комбинации познакомился с Востриковым В.Г. С целью проверки поступившей информации, установления вида сбываемого наркотического средства в Ефремовском МРО, было принято решение о проведении в отношении Вострикова В.Г. ОРМ «Проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось на основании мотивированного постановления. Закупки производились ДД.ММ.ГГГГ. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» договаривался с Востриковым В.Г. о времени и местах закупок. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», в присутствии понятых досматривался, досматривался автомобиль, на котором закупщик следовал до места встречи с Востриковым В.Г. Закупки проводились под контролем сотрудников Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес> и в присутствии понятых, которые следовали за закупщиком. После закупки, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдавал полученное им от Вострикова В.Г. наркотическое средство. Закупщик опять, в присутствии понятых, досматривался, досматривался его автомобиль. При этом составлялись соответствующие акты, в которых расписывались понятые. Выданное наркотическое средство упаковывалось, опечатывалось, делались пояснительные надписи.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (т.2 л.д. 16-23) согласно которых в Ефремовском МРО УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация в отношении не установленного гражданина по имени Владимир, как впоследствии было установлено им являлся Востриков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотического средства марихуана на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ лицо, которому для обеспечения его личной безопасности был присвоен псевдоним «<данные изъяты>», в ходе оперативной комбинации познакомился с Востриковым В.Г. В ходе разговора с Востриковым В.Г. причастность его к сбыту наркотических средств нашла свое подтверждение, т.е. Востриков В.Г. пояснил, что продает наркотическое средство марихуана и при необходимости может продать марихуану и «Маге». Учитывая вышеизложенное, с целью проверки поступившей информации, установления вида сбываемого наркотического средства в Ефремовском МРО, было принято решение о проведении в отношении Вострикова В.Г. ОРМ «Проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось на основании мотивированного постановления утвержденного зам. начальника УФСКН России по <адрес> подполковником полиции ФИО7. Перед проведением мероприятия Востриков В.Г. с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» и сообщил, что «<данные изъяты>» может подъехать за наркотиком ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Также Востриков В.Г. пояснил, что цена одного стакана наркотического средства марихуана будет составлять <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ., в кабинете Ефремовского МРО им, в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. Далее был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», который участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем, он вручил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера, и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Далее он вместе с представителями общественности, гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», проследовал к автомашине <данные изъяты>, задействованной в мероприятии, и произвел ее досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному досмотру им был составлен соответствующий акт. Далее гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в вышеуказанную автомашину и поехали в <адрес>. Он и представители общественности на второй служебной машине, поехали следом. В <адрес>, машина с закупщиками поехала к дому <адрес>, где проживает Востриков В.Г.. Проезжая возле пруда машина закупщиков остановилась возле идущего по дороге Вострикова В.Г., который сел в машину к закупщикам. Как он узнал впоследствии от закупщиков, после того как Востриков В.Г. сел в машину, то пояснил, что наркотик готов, и сейчас находится у него (Вострикова) дома. Подъехав к дому <адрес>, Востриков В.Г. вышел из машины и зашел в сарай расположенный на приусадебном участке <адрес> и через некоторое время вынес оттуда газетный сверток. Сев в машину Востриков В.Г. примерно в ДД.ММ.ГГГГ передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» развернутый газетный сверток с растительной массой зеленого цвета (о чем он узнал впоследствии от закупщиков). После этого «<данные изъяты>» передал врученные в Ефремовском МРО денежные средства, при этом спросив о качестве наркотика. Востриков В.Г. сказал, что наркотик хорошего качества, так как пробовал его путем курения. Далее немного поговорив на разные бытовые темы, Востриков В.Г. попросил закупщиков, чтобы они довезли его до магазина. Закупщики согласились. Подъехав к магазину, Востриков В.Г. пояснил, что если закупщикам еще будет необходим наркотик то они могут позвонить ему. После этого они попрощались, Востриков В.Г. вышел из машины, а закупщики проследовали в сторону Ефремовского МРО. По прибытии к зданию Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес>, служебная автомашина была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств в ней обнаружено не было. Затем в кабинете Ефремовского МРО гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал газетный сверток, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. Далее были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ, с целью установления мест хранения наркотического средств марихуана, а также установления механизма совершения преступления в Ефремовском МРО УФСКН России по <адрес>, было принято решение о проведении в отношении Вострикова В.Г. ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением мероприятия гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» позвонил Вострикову В.Г. на мобильный телефон и поинтересовался о возможности приобретения у последнего одного стакана наркотического средства. Востриков В.Г. ответил согласием и назначил время и место встречи - ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома по адресу <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Так же Востриков В.Г. пояснил, что один стакан марихуаны будет стоить <данные изъяты> рублей. В тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., в кабинете Ефремовского МРО он, в присутствии двух представителей общественности произвел личные досмотры граждан под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. При этом гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» участвовал при проведении мероприятия в качестве водителя, и им являлся другой человек нежели при проведении первого мероприятия. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера, и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Потом он, представители общественности, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», проследовали к автомашине <данные изъяты>, задействованной в мероприятии, где он досмотрел данную машину, при этом предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному досмотру был составлен соответствующий акт. Далее гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в вышеуказанную автомашину и поехали в <адрес>. Он и представители общественности на второй служебной машине, вместе, поехали за ними на некотором удалении, не теряя их из вида. Прибыв в <адрес>, машина с закупщиками подъехала к дому <адрес> указанного поселка. «<данные изъяты>» вышел из машины и пошел к входу в <адрес>. Мага постучал в дверь, но никто не открыл. После этого «<данные изъяты>» сел обратно в машину, где, как он впоследствии узнал от закупщиков, позвонил Вострикову и спросил, где тот находится, на что Востриков В.Г. ответил, что будет дома примерно через 30-40 минут. Примерно через 50 минут Востриков В.Г. подошел к указанному дому. «<данные изъяты>» вышел из машины и поздоровался с Востриковым В.Г., который спросил, принес ли «<данные изъяты>» деньги, на что получил положительный ответ. Затем Востриков В.Г. проследовал в свой дом, откуда вышел примерно через 5 минут, держа в руках свернутый газетный сверток. Подойдя к гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Востриков В.Г. передал «<данные изъяты>» газетный сверток. «<данные изъяты>» развернул сверток, чтобы посмотреть содержимое, после чего вновь свернул. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» передал Вострикову В.Г. денежные средства, врученные в Ефремовском МРО. После этого Востриков В.Г. и «<данные изъяты>» еще немного поговорили, затем попрощались. Востриков В.Г. пошел к себе домой. «<данные изъяты>» сел в машину и вместе с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» проследовал в сторону Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес>. По прибытии к зданию Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес>, автомашина закупщиков была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в кабинете Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес> гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. Далее был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств, при них обнаружено не было.

С целью установления мест хранения наркотического средств марихуана, а также установления механизма совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ., в кабинете Ефремовского МРО им, в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Предварительно с нее была снята ксерокопия, номер и серия купюры были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Предполагалось приобрести наркотическое средство именно на эту сумму. Далее он, представители общественности, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» проследовали к автомашине <данные изъяты> задействованной в ОРМ, где был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному досмотру был составлен соответствующий акт. Далее гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в вышеуказанную автомашину и проследовали в <адрес>. Он и представители общественности на другой машине, проследовали на некотором удалении. Прибыв в <адрес>, машина с закупщиками следовала к <адрес> указанного поселка. Остановившись на <адрес>, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» вылез из машины и проследовал к терассе <адрес>. Дверь ему открыл Востриков В.Г., и пригласил внутрь. Пройдя в дом гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», как он узнал впоследствии от последнего, остался на кухне, а Востриков В.Г. зашел в комнату. Через непродолжительное время Востриков В.Г. вышел из комнаты, в руках у него был полимерный пакет, в котором находился газетный сверток, который Востриков В.Г. примерно в ДД.ММ.ГГГГ передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты>». При этом Востриков В.Г. пояснил, что наркотическое средство опийной группы достать не представилось возможным. Далее гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» передал Вострикову В.Г. денежные средства, врученные в Ефремовском МРО. Затем гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», поговорив с Востриковым В.Г., попрощался, и вышел из дома. Далее закупщик сел в машину и вместе с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> проследовал в сторону Ефремовского МРО. По прибытии к зданию МРО, автомашина была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в кабинете Ефремовского МРО гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный пакет внутри которого находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. Далее был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было.

С целью установления мест хранения наркотического средств марихуана, а также установления механизма совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ., в кабинете Ефремовского МРО им, в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. На данные купюры было нанесено специальное химическое вещество, которое в лучах ультрафиолетовой лампы светится светло-зеленым свечением. Далее он, представители общественности, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», проследовали к автомашине <данные изъяты> задействованной в ОРМ, где был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному досмотру был составлен соответствующий акт. Далее гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в вышеуказанную автомашину и проследовали в <адрес>. Он и представители общественности на другой машине, проследовали на некотором удалении. Прибыв в <адрес>, машина с закупщиками следовала к магазину расположенном в указанном поселке. Подъехав к нему гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> как он узнал позднее от последнего, позвонил Вострикову В.Г. и спросил о месте нахождения. Востриков ответил, чтобы «<данные изъяты> следовал на <адрес> на вышеуказанной улице, он увидел, что Востриков В.Г. вышел из своего дома и направляется к закупщикам. Подойдя, Востриков В.Г. сел в машину и сразу же передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Развернув сверток, (это он узнал впоследствии от закупщиков), «<данные изъяты> почувствовал резкий запах наркотического средства марихуана Затем <данные изъяты> передал Вострикову В.Г. врученные в Ефремовском МРО денежные средства. После этого, немного поговорив, Востриков В.Г. попрощался и вышел из машины. Закупщики в свою очередь проследовали к Сельской администрации расположенной в <адрес>. По прибытии к зданию администрации, автомашина была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Сверток поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. Далее был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> и гражданина под псевдонимом <данные изъяты> при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было.

Данные показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме.

Свидетель гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вострикова В.Г. Предполагалось приобрести у Вострикова В.Г. наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, в Ефремовском МРО, в присутствии двух представителей общественности, был произведен его личный досмотр и личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера, и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Затем был произведен досмотр транспортного средства - автомашины <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт. Далее, он, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в вышеуказанную автомашину и проследовали в <адрес>. Прибыв в <адрес>, они проследовали к дому, где проживает Востриков В.Г. По дороге они увидели Вострикова В.Г. и подвезти его до дома. В машине Востриков В.Г. пояснил, что наркотик готов, и сейчас находится у него дома. Подъехав к дому, Востриков В.Г., выйдя из машины, зашел в сарай, расположенный на приусадебном участке <адрес>, и через некоторое время вынес оттуда газетный сверток. Сев в машину, Востриков В.Г. передал ему развернутый газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. После этого он передал Вострикову В.Г. врученные ему в Ефремовском МРО денежные средства. Потом, по просьбе Вострикова В.Г., они довезли его до магазина, а сами вернулись в Ефремовское МРО. По прибытии в МРО, служебная автомашина была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств в ней обнаружено не было. Затем он в присутствии представителей общественности добровольно выдал газетный сверток. Сверток поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, с подписями присутствующих. Далее был произведен его личный досмотр и досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств, обнаружено не было ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вострикова В.Г.. Предполагалось приобрести у того наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, в Ефремовском МРО, в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр и личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем, ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера, и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Далее, был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт. Далее он, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в вышеуказанную автомашину и проследовали в <адрес>. Прибыв в <адрес> Тульскойобласти к дому <адрес>. Вострикова В.Г. дома не оказалось. Он созвонился с Востриковым, и тот ответил, что будет дома примерно через 30-40 минут. Когда Востриков В.Г. подошел к дому, то спросил, принес ли он деньги. Затем Востриков В.Г. проследовал в дом, откуда вышел примерно через 5 минут. В руках он держал свернутый газетный сверток, который затем передал ему. Он, развернув сверток, ощутил резкий запах наркотического средства марихуана. Затем он передал Вострикову В.Г. денежные средства, врученные в Ефремовском МРО. После этого, поговорив непродолжительное время, они разошлись. Вернувшись в Ефремовское МРО, их автомашина была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он в присутствии представителей общественности добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Сверток поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали, опечатали бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и с подписями присутствующих. Далее был произведен его личный досмотр и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вострикова В.Г. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в Ефремовском МРО, в присутствии двух представителей общественности, был произведен его личный досмотр и личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Предварительно с нее была снята ксерокопия, номер и серия купюры были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Далее был произведен досмотр транспортного средства <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному досмотру был составлен соответствующий акт. Далее он и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> сели в вышеуказанную автомашину и проследовали в <адрес>. Прибыв в <адрес>, они подъехали к дому <адрес>, где проживал Востриков В.Г. Востриков В.Г. пригласил его зайти в дом. Пройдя в дом, он остался на кухне, а Востриков В.Г. зашел в комнату. Через непродолжительное время Востриков вышел из комнаты, и передал ему полимерный пакет, в котором находился газетный сверток. Развернув газетный сверток, он ощутил резкий запах наркотического средства марихуана. После чего он передал Вострикову В.Г. денежные средства, врученные в Ефремовском МРО. Затем он, поговорив с Востриковым В.Г., попрощался, и вышел из дома. Вернувшись в Ефремовское МРО, его автомашина была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств в ней обнаружено не было. Затем он в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Сверток поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали, опечатали, бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и с подписями присутствующих. Далее был произведен его личный досмотр и досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вострикова В.Г. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в Ефремовском МРО в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр и досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. На данные купюры было нанесено специальное химическое вещество, которое в лучах ультрафиолетовой лампы светится светло-зеленым свечением. Далее был произведен досмотр транспортного средства <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному досмотру был составлен соответствующий акт. Далее он, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в вышеуказанную автомашину и проследовали в <адрес>, где, прибыв к магазину, расположенном в указанном поселке, он позвонил Вострикову В.Г. и они договорились встретиться на <адрес> на место встречи, он увидел, что Востриков В.Г. вышел из своего дома и идет к их машине. Сев в машину, Востриков В.Г. передал ему полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Затем он передал Вострикову врученные в Ефремовском МРО денежные средства. После этого, немного поговорив, Востриков В.Г. попрощался и вышел из машины. Он и «<данные изъяты> в свою очередь проследовали к Сельской администрации, расположенной в <адрес>. По прибытии к зданию администрации, автомашина была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Сверток поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и с подписями присутствующих. Далее были произведены его личный досмотр и досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было.

Свидетель гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени Владимир, как впоследствии было установлено им является Востриков В.Г. Предполагалось приобрести у данного гражданина наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете Ефремовского МРО, в присутствии двух представителей общественности были произведены его личный досмотр и досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера, и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Далее был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному досмотру был составлен соответствующий акт. Далее, гражданин под псевдонимом «Мага» и он сели в вышеуказанную автомашину и проследовали в <адрес>. Прибыв в <адрес>, они проехали к дому, где проживает Востриков В.Г. Проезжая, увидели, что Востриков В.Г. идет в сторону дома по обочине дороги. Остановившись возле него, они предложили подвезти его до дома, Востриков В.Г. согласился. Подъехав к дому, Востриков В.Г. вышел из машины и зашел в сарай, расположенный на приусадебном участке <адрес>, и через некоторое время вынес оттуда газетный сверток. Сев в машину, Востриков В.Г. передал «<данные изъяты>» развернутый газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. После этого «<данные изъяты>» передал Вострикову врученные в Ефремовском МРО денежные средства. Немного поговорив, они довезли Вострикова В.Г. до магазина, а затем вернулись в Ефремовское МРО. По прибытии к зданию МРО, автомашина была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал газетный сверток, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и с подписями присутствующих. Далее были произведены его личный досмотр и досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вострикова В.Г. В Ефремовском МРО, в присутствии двух представителей общественности были произведены его личный досмотр и досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем были вручены «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. На данные купюры было нанесено специальное химическое вещество, которое в лучах ультрафиолетовой лампы светится светло-зеленым свечением. Далее был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному досмотру был составлен соответствующий акт. Далее он, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в вышеуказанную автомашину и проследовали в <адрес>, где они проехали к магазину. Созвонившись с Востриковым В.Г., они проехали на <адрес>. Там, Востриков сев в машину, сразу же передал <данные изъяты> полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Затем <данные изъяты> передал Вострикову врученные в Ефремовском МРО денежные средства. После этого, немного поговорив, они попрощались. Он и <данные изъяты> проследовали к Сельской администрации, расположенной в <адрес>. По прибытии к зданию администрации, автомашина была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Затем <данные изъяты> в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный пакет внутри которого находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и с подписями присутствующих. Далее были произведены его личный досмотр и досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было.

Свидетель гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вострикова В.Г. При проведении мероприятия он должен был управлять автомобилем, задействованном при проведении закупки. ДД.ММ.ГГГГ в Ефремовском МРО в присутствии двух представителей общественности были произведены его личный досмотр и досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем гражданину под псевдонимом <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно с них были сняты ксерокопии, номера, и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Далее был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному досмотру был составлен соответствующий акт. Далее, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> и он сели в вышеуказанную автомашину и проследовали в <адрес>, к дому <адрес> Вострикова В.Г. не оказалось. Через некоторое время к ним подошел Востриков В.Г. Поговорив с <данные изъяты> о чем-то, Востриков В.Г. проследовал в дом, откуда вышел примерно через 5 минут, держа в руках свернутый газетный сверток. Данный сверток он передал <данные изъяты> <данные изъяты> в свою очередь передал Вострикову В.Г. денежные средства, врученные в Ефремовском МРО. После этого они попрощались, и поехали обратно в Ефремовский МРО. Там автомашина была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в присутствии представителей общественности добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали, концы были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и с подписями присутствующих. Далее был произведен его личный досмотр и гражданина под псевдонимом <данные изъяты> при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленного гражданина по имени Владимир. ДД.ММ.ГГГГ в Ефремовском МРО были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами <данные изъяты> и <данные изъяты> в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем гражданину под псевдонимом <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера, и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Далее была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт. Далее закупщики сели в вышеуказанную автомашину и проследовали в <адрес>. Он, второй представитель общественности на другой машине, вместе с ФИО6, поехали следом за закупщиками. Прибыв в <адрес>, машина с закупщиками следовала по дороге в районе пруда, после чего остановились возле мужчины идущего по обочине, как им пояснили это и был не установленный Владимир. Владимир сел в машину к закупщикам, и они подъехали к одному из домов по <адрес>. Владимир вышел из машины и пошел, как им пояснили на свой приусадебный участок. Через некоторое время Владимир вышел и сел в машину к закупщикам, и они поехали к магазину. Там Владимир вышел из машины и пошел в магазин, закупщики в свою очередь поехали в Ефремовское МРО. По прибытии автомашина закупщиков была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал газетный сверток, приобретенный им в результате ОРМ и при этом пояснил обстоятельства дела, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и с подписями присутствующих. Далее были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами <данные изъяты> и «<данные изъяты>, при этом предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (т.2 л.д. 29-31) в части того, что, прибыв в <адрес>, машина с закупщиками следовала по дороге в районе пруда, после чего остановились возле мужчины идущего по обочине, как им пояснили это и был не установленный Владимир. Владимир сел в машину к закупщикам, и они подъехали к одному из домов по <адрес>. Владимир вышел из машины и пошел, как им пояснили на свой приусадебный участок. Через некоторое время Владимир вышел, неся в руках газетный сверток. Далее Владимир сел в машину к закупщикам, и они поехали к магазину.

Данные показания свидетель ФИО8 подтвердил, пояснив, что ранее он обстоятельства дела помнил лучше.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вострикова В.Г. В Ефремовском МРО были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами <данные изъяты> и <данные изъяты> в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем были вручены гражданину под псевдонимом <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Предварительно с них были сняты ксерокопии, номера, и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Далее была досмотрена автомашина <данные изъяты>. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт. Далее <данные изъяты> и <данные изъяты> сели в вышеуказанную автомашину и поехали в <адрес>. Он, второй представитель общественности, ФИО6 на другой машине, поехали следом за закупщиками. Прибыв в <адрес>, машина с закупщиками проехала к дому <адрес> указанного поселка. <данные изъяты>, выйдя из машины, проследовал к дому и постучал во входную дверь <адрес>. Затем «<данные изъяты> вернулся обратно в машину. Примерно через 50 минут подошел Востриков В.Г. Поговорив с «<данные изъяты> Востриков В.Г. зашел в свою квартиру, откуда вышел примерно через 5 минут, держа в руках свернутый газетный сверток. Подойдя к «Маге» Востриков В.Г. передал тому газетный сверток. <данные изъяты> в свою очередь передал Вострикову В.Г. денежные средства. После этого Востриков В.Г. немного о чем-то поговорил с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», о чем он не слышал, так как они находились на некотором удалении, и пошел к себе домой. «<данные изъяты>» сел в машину, которая поехала в Ефремовское МРО УФСКН России по <адрес>. По прибытии к зданию МРО, автомашина закупщиков была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в кабинете Ефремовского МРО. Там «<данные изъяты>» добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати и подписями присутствующих. Далее были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вострикова В.Г. Были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Предварительно с нее была снята ксерокопия, номер и серия купюры были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Далее была досмотрена автомашина <данные изъяты> в ходе чего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному досмотру был составлен соответствующий акт. Далее гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в вышеуказанную автомашину и поехали в <адрес>. Он и второй представитель общественности на другой машине, вместе с ФИО6, поехали следом за закупщиками. Прибыв в <адрес>, машина с закупщиками проехала к <адрес> указанного поселка. Остановившись на вышеуказанной улице, «<данные изъяты>» вышел из машины и пошел к дому <адрес>. Примерно через 10 минут «<данные изъяты>» вышел из дома, неся в руках полимерный пакет с газетным свертком. Далее «<данные изъяты>» сел в машину закупщиков, которая поехала в сторону Ефремовского МРО. Там автомашина закупщиков была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал полимерный пакет внутри которого находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати и подписями присутствующих. Далее были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вострикова В.Г. В Ефремовском МРО УФСКН России по <адрес> были произведены личные досмотры граждан под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Предварительно с денежных купюр были сняты ксерокопии, на данные купюры было нанесено специальное химическое вещество, которое в лучах ультрафиолетовой лампы светится светло-зеленым свечением, образец вещества был перенесен на лист бумаги, который был упакован в конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати, также была сделана пояснительная надпись и поставлены подписи присутствующих лиц. Номера и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Далее была досмотрена автомашин <данные изъяты>, в ходе чего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному досмотру был составлен соответствующий акт. Далее, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в вышеуказанную автомашину и поехали в <адрес>. Он, второй представитель общественности на другой машине, вместе с ФИО6, поехали следом за закупщиками. Прибыв в <адрес>, машина с закупщиками проехала на <адрес> увидел, что Востриков выходит из своего дома и идет к машине закупщиков. Подойдя к машине закупщиков Востриков сел в нее. Через некоторое время Востриков В.Г. вышел из машины закупщиков, которая проехала к зданию сельской администрации расположенной в <адрес>. По прибытии к зданию администрации, автомашина закупщиков была досмотрена, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал полимерный пакет внутри которого находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати и подписями присутствующих. Далее был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств, при них обнаружено не было. Кроме того, он участвовал при проведении личного досмотра Вострикова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, который проводился в здании Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе досмотра при освещении рук Вострикова В.Г. ультрафиолетовой лампой на руках Вострикова В.Г. было обнаружено свечение вещества зеленого цвета. Вещество, дающее данное свечение было перенесено на марлевые тампоны. Также был сделан контрольный образец марлевого тампона. Марлевые тампоны были упакованы в полимерные пакеты, опечатанные бирками с пояснительной надписью, оттиском круглой печати и подписями присутствующих. Также он участвовал ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту жительства Вострикова В.Г. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а именно то, что, они имеют право удостоверить ход проведения данного действия, и его результаты, а также то, что имеют право вносить замечания и дополнения по поводу его проведения. Также перед началом проведения обыска Вострикову было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище. Затем следователь предложил Вострикову В.Г. добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются в квартире, денежные средства, полученные преступным путем от незаконного сбыта наркотических средств. Востриков положил на кровать денежные купюры, которые были у него в кармане куртки, а затем показал на навесную полку на стене в комнате, где был обнаружен сверток из двух газетных листов с растительной массой зеленого цвета. С поверхности данной банки были изъяты следы рук. Также были изъяты сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа». В цилиндровой банке, стоявшей на кухне были обнаружены и изъяты бутылки с жидкостью, флакон из-под «Нафтизина» с жидкостью, наперсток в полимерной пробке, бумажный сверток с порошком белого цвета, трубка для курения, полимерная баночка с таблетками, газетный сверток с веществом черного цвета. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, опечатанные бирками с оттисками круглой печати, пояснительными надписями и подписями присутствующих лиц.

По ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т.2 л.д. 32-36) в части того, что перед началом проведения обыска Вострикову было предъявлено постановление о производстве обыска в его жилище. Затем следователь предложил Вострикову В.Г. добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются в квартире, денежные средства, полученные преступным путем от незаконного сбыта наркотических средств. Востриков ответил, что таковых у него не имеется. Свидетель пояснил, что Востриков В.Г. добровольно выдал имеющиеся у него деньги и показал на навесную полку на стене комнаты. На кухне Востриков В.Г. ничего не показывал.

Показания, данные свидетелем в суде в части того, что Востриков В.Г. выдал имеющиеся у него денежные средства и показал на навесную полку на стене в комнате, где был обнаружен сверток из двух газетных листов с растительной массой зеленого цвета, суд признает достоверными.

Свидетель гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вострикова В.Г. В Ефремовском МРО в присутствии двух представителей общественности были произведены личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» и его досмотр, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в которых расписались присутствующие. Затем гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Предварительно с нее была снята ксерокопия, номер и серия купюры были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Затем был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств в ней обнаружено не было. По данному досмотру был составлен соответствующий акт. Далее он и гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» сели в вышеуказанную автомашину и проследовали в <адрес>, где остановились около <адрес>. «<данные изъяты> выйдя из машины, проследовал к дому <адрес>. Примерно через 10 минут «<данные изъяты>» вышел из дома, в руках у него был полимерный пакет с газетным свертком. Далее «<данные изъяты>» сел в машину и вместе с ним проследовал в сторону Ефремовского МРО. Там автомашина была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств в ней обнаружено не было. Затем гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный пакет внутри которого находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и с подписями присутствующих. Далее были произведены личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» и его личный досмотр, при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было.

Подсудимый Востриков В.Г. на привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Кроме того, вина Вострикова В.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими материалами уголовного дела:

протоколом осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены: растительная масса являющаяся наркотическим средством – марихуана, массой 40,4 г добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Мага» (т.2 л.д.1-7);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.32);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.33);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» было вручено <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.34-35);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.36-37);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» выдал газетный сверток, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета и при этом пояснил, что данный газетный сверток с растительной массой зеленого цвета он приобрел у неустановленного гражданина по имени Владимир за деньги в сумме <данные изъяты> рублей в <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после составления акта добровольной выдачи, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.39);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после составления акта добровольной выдачи, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.40);

справкой - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, отражающая ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49);

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 40,4 г. (т.1 л.д.133-136);

Кроме того, вина Вострикова В.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшего место 07 декабря.2010 года подтверждается следующими материалами уголовного дела:

протоколом осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены: растительная масса являющаяся наркотическим средством – марихуана, массой 35,8 г добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> (т.2 л.д.1-7);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.57);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.58);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» было вручено <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.59-60);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.61-62);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» выдал газетный сверток, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета и при этом пояснил, что данный газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, он приобрел у Вострикова В.Г. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей в <адрес> в районе <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после составления акта добровольной выдачи, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.64);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после составления акта добровольной выдачи, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.65);

справкой меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, отражающая ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 35,8 г. (т.1 л.д.140-143).

Кроме того, вина Вострикова В.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими материалами уголовного дела:

протоколом осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены: растительная масса являющаяся наркотическим средством – марихуана, массой 14,1 г добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» (т.2 л.д.1-7);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.82);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.83);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» было вручено <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.84-85);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.86-87);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» выдал полимерный пакет внутри которого находится газетный сверток, с растительной массой зеленого цвета и при этом пояснил, что данный полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, он приобрел у Вострикова В.Г. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей по адресу <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после составления акта добровольной выдачи, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.89);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после составления акта добровольной выдачи, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1 л.д.90);

справкой меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, отражающая ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.100).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 14,1 г. (т.1 л.д.147-150).

Кроме того, вина Вострикова В.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими материалами уголовного дела:

протоколом осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены: растительная масса являющаяся наркотическим средством – марихуана, массой 29,1 г добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>»; 2000 рублей 2 купюрами по 500 рублей серии и номера , , 1 купюрой 1000 рублей серия и номер изъятые в ходе обыска в жилище Вострикова В.Г.(т.2 л.д.1-7);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.109);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.110);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» было вручено 2000 рублей 2 купюрами по 500 рублей серии и номера , , 1 купюрой 1000 рублей серия и номер , которые были помечены специальным химическим веществом и на лист бумаги был нанесен образец данного вещества (т.1 л.д.111-112);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.113-114);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» выдал полимерный пакет в котором находится газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и при этом пояснил, что приобрел у Вострикова В.Г. по <адрес> за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, примерно в ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после составления акта добровольной выдачи, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.116);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после составления акта добровольной выдачи, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.117);

актом личного досмотра Вострикова В.Г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при свечении рук УФ-лампой на руках Вострикова В.Г. обнаружено свечение вещества зеленого цвета, которое было перенесено на марлевые тампоны (т.1 л.д.118);

протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2000 рублей 2 купюрами по 500 рублей серии и номера , , 1 купюрой 1000 рублей серия и номер (т. 1 л.д. 127-130);

справкой меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, отражающая ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 29,1 г. (т.1 л.д.154-157).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на марлевом тампоне со смывом с левой руки гр.Вострикова В.Г. имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На трех денежных билетах Банка России образца 1997 года достоинством: два - по 500 рублей серии и номера , , один - 1000 рублей серия и номер , изъятых в ходе обыска, по месту жительства Вострикова В.Г. проведенного по адресу: <адрес> имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах (т.1 л.д.168-173).

Кроме того, вина Вострикова В.Г. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими материалами уголовного дела:

протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе в цилиндровой банке, стоявшей на навесной полке в комнате был обнаружен и изъят сверток из двух газетных листов, содержащий растительную массу зеленого цвета. На поверхности банки были выявлены следы рук, которые при помощи липкой ленты были перенесены на лист бумаги (т. 1 л.д. 127-130);

протоколом осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены: растительная масса являющаяся наркотическим средством – марихуана, массой 25,3 г изъятая в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище Вострикова В.Г. по адресу: <адрес> (т.2 л.д.1-7);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, изъятая в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище Вострикова В.Г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуана, вес которой в высушенном виде 25,3 г. (т.1 л.д.161-164);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа пальцев рук изъятые с банки, в которой была обнаружена растительная масса, в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище Вострикова В.Г., по адресу: <адрес>, перекопированные на фрагменты липкой ленты оставлены Востриковым Владимиром Григорьевичем (т.1 л.д.177-182).

Суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу: прозрачный полимерный пакет; два газетных листа с типографскими надписями и изображениями; два газетных листа с типографскими надписями и изображениями; два фрагмента газетных листа с типографскими надписями и изображениями; прозрачный полимерный пакет; фрагмент газетного листа с типографскими надписями и изображениями; две полимерные бутылки; пузырек; пробку из полимерного материала со вставленным металлическим предметом типа «наперсток», содержащего микпрочастицы растительных элементов конопли; наркотическое средство – марихуану, весом 40,4 г., 35,8 г., 14,1 г., 29,1 г., 25,3 г., трубку для курения, содержащую микрочастицы растительных элементов конопли; три марлевых тампона; лист бумаги с наслоениями вещества; пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая серии и номера ЕС четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера ; четыре денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, серия и номер ; две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая серии и номера - , одну денежную купюру достоинством 1000 рублей серия и номер ; диски с результатами ОРМ «Проверочная закупка»; телефон «Нокиа», телефон «Самсунг»( т.2 л.д.8-9).

Вышеприведённые заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001г. не было допущено, а выводы экспертов являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, судом признаются допустимыми доказательствами по делу

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о виновности Вострикова В.Г. в совершении покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, по четырем преступлениям, а также, в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а поэтому суд квалифицирует действия Вострикова В.Г. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 03 ноября 2010 года), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 07 декабря 2010 года), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 28 декабря 2010 года), ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 03 января 2011 года), ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания Вострикову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: предусмотренные п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаивание в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имел на иждивении больную мать, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ (марихуану)», положительно характеризуется по месту жительства, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимого Вострикова В.Г., суд находит его исправление не возможным без изоляции от общества и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого Вострикова В.Г., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вострикова В.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 03 ноября 2010 года), с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 07 декабря 2010 года), с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 28 декабря 2010 года), с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 03 января 2011 года), с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца;

- по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Вострикову В.Г. назначить в виде лишения свободы на срок шесть лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Вострикову В.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет; два газетных листа с типографскими надписями и изображениями; два газетных листа с типографскими надписями и изображениями; два фрагмента газетных листа с типографскими надписями и изображениями; прозрачный полимерный пакет; фрагмент газетного листа с типографскими надписями и изображениями; две полимерные бутылки; пузырек; пробку из полимерного материала со вставленным металлическим предметом типа «наперсток», содержащего микрочастицы растительных элементов конопли; наркотическое средство – марихуану, весом 40,4 г., 35,8 г., 14,1 г., 29,1 г., 25,3 г., трубку для курения, содержащую микрочастицы растительных элементов конопли; три марлевых тампона; лист бумаги с наслоениями вещества; - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая серии и номера ; четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера ; четыре денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, серия и номер ; две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая серии и номера - одну денежную купюру достоинством 1000 рублей серия и номер ; диски с результатами ОРМ «Проверочная закупка»,- хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, - передать по принадлежности в УФСКН России по <адрес>; телефон «Нокиа», телефон «Самсунг»,- передать Вострикову В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина