ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года с.Архангельское Каменского района Ефремовский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Панюкова Н.Ю., при секретаре Кочетовой М.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В., подсудимого Павлова А.Ф., защитника адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Павлова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, установил: Павлов А.Ф. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.Ф. путем перегона браги и отделения алкогольной массы от продуктов брожения, с применением неустановленного следствием приспособления, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1-ФЗ, ст. 17 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 08.02.2006 года № 80 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ по вопросам розничной продажи алкогольной продукции», ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольного и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года № 171-ФЗ, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление спиртосодержащей продукции, действуя незаконно, кустарным способом в течение четырех дней изготовил около 7 литров спиртосодержащей жидкости - самогона. Часть изготовленной спиртосодержащей жидкости Павлов израсходовал для личных нужд, а две стеклянные бутылки одна из которых с текстом на этикетке «Водка Ямская мягкая…», вторая - с текстом на этикетке «Старая марка водка кедровая….», емкостью 0,5 литра каждая, с изготовленной им спиртосодержащей жидкостью, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своей квартире, достоверно зная, что изготовленная им жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании алкогольной продукции, ее производителе, стране происхождения, сертификации или декларирования ее соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования, и содержит в своем составе микропримеси сивушного масла (1-пропанол, спирт изобутиловый, спирт изоамиловый) и уксусный альдегид, превышающие допустимые значения по ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с этим не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что исключает ее употребление как пищевого продукта. ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру, принадлежащую Павлову А.Ф., расположенную по вышеуказанному адресу, пришёл ранее ему знакомый ФИО3 с просьбой продать ему спиртное для употребления внутрь. Павлов А.Ф., осознавая, что спиртосодержащая жидкость приобретается ФИО3 для употребления в качестве спиртного напитка, действуя из корыстных побуждений, безразлично относясь к последствиям, для жизни и здоровья потребителей – лиц, приобретающих у него спиртосодержащую жидкость, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании алкогольной продукции, ее производителе, стране происхождения, сертификации или декларирования ее соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования, и в нарушение Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 ФЗ, Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 08.02.2006 года № 80 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ по вопросам розничной продажи алкогольной продукции», Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольного и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года №171-ФЗ, действуя умышленно с целью реализации хранившийся у него спиртосодержащей жидкости, осуществил продажу за материальное вознаграждение в сумме 50 рублей, ФИО3 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с текстом на этикетке «Водка Ямская мягкая…», с изготовленной им спиртосодержащей жидкостью, объемом 480 мл, крепостью 42,7 об, содержащую в своем составе микропримеси сивушного масла (1-пропанол, спирт изобутиловый, спирт изоамиловый) и уксусный альдегид, превышающие допустимые значения по ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и в связи с этим не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что исключает ее употребление как пищевого продукта. После добровольной выдачи ФИО3 закупленной спиртосодержащей жидкости, Павлову А.Ф. было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего в квартире Павлова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ была изъята стеклянная емкость (бутылка) с текстом на этикетке «Старая марка водка кедровая….», объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, в количестве 500 мл. Жидкость, выданная ФИО3, и изъятая в квартире Павлова А.Ф. в представленных бутылках являются спиртосодержащими жидкостями, алкогольным напитком домашней выработки - самогоном крепостью 42,7 % об каждая. Жидкость в бутылке с пояснительной надписью на бирке «…изъятая у гр-на ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у гр-на Павлова А.Ф….» содержит в своем составе: изобутанол (спирт изобутиловый) – 212 мг/л; н-бутанол (1-бутанол) – 1,44 мг/л, н-пропанол (1-пропанол) – 23,02 мг/л, изоамилол (спирт изоамиловый)- 693 мг/л, уксусный альдегид – 48,62 мг/л. Жидкость в бутылке с пояснительной надписью на бирке «…изъятая с террасы дома Павлова А.Ф. в <адрес>…» содержит в своем составе: изобутанол (спирт изобутиловый) – 205 мг/л; н-бутанол (1-бутанол) – 1,31 мг/л, н-пропанол (1-пропанол) – 22,92 мг/л, изоамилол (спирт изоамиловый)- 670 мг/л, уксусный альдегид – 42,88 мг/л. Изъятые у гражданина Павлова А.Ф. спиртосодержащие жидкости являются опасными для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как не отвечают требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», так как по содержанию микропримесей уксусного альдегида и сивушного масла (1-пропанол, спирт изобутиловый, спирт изоамиловый) превышают допустимые значения. Спиртосодержащая жидкость в емкости объемом 0,5 литра (объект №) крепостью 42,7 % об содержит изобутанол (спирт изобутиловый) 212 мг/л, при допустимой норме 6,0 мг/л, н-пропанола (1-пропанол) 23,02 мг/л, при допустимой норме 6,0 мг/л, изоамилола (спирт изоамиловый) составляет 693 мг/л, при допустимой норме 6.0 мг/л, уксусный альдегид 48,62 мг/л, при допустимой норме 8,0 мг/л. Спиртосодержащая жидкость в емкости объемом 0,5 литра (объект №) крепостью 42,7 % об содержит изобутанол (спирт изобутиловый) 205 мг/л, при допустимой норме 6,0 мг/л, н-пропанола (1-пропанол) 22,92 мг/л, при допустимой норме 6,0 мг/л, изоамилола (спирт изоамиловый) составляет 670 мг/л, при допустимой норме 6.0мг/л, уксусный альдегид 42,88 мг/л, при допустимой норме 8,0 мг/л. Спиртосодержащие жидкости (объекты 1,2) являются опасными для жизни и здоровья и в данной концентрации вызывают острое токсическое и наркологическое действие, поражает печень, желудочно-кишечный тракт, центральную нервную систему. В ходе судебного заседания подсудимый Павлов А.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В. Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Подсудимый Павлов А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Павлова А.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Павлова А.Ф., который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном Великой Отечественной войны. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, и назначает наказание с применением ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Павлова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. На основании ст.53 УК РФ возложить на осужденного Павлова А.Ф. исполнение следующих обязанностей: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять своего места жительства, по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: две стеклянные бутылки, объемом по 0,5 литра со спиртосодержащими жидкостями – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей – возвратить в ОВД <адрес>. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области. Председательствующий