Приговор от 18.04.2011г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И..,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ефремовского межрайонного прокурора Холодковой Н.В.,

подсудимого Шариброва А.Н.,

защитника Бурдина М.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Шариброва А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в ил :

Шарибров А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шарибров А.Н. находился в доме по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки вместе со своими братьями ФИО6 и ФИО9. В процессе употребления спиртного между ФИО9 и Шарибровым А.Н. произошла ссора из-за того, что Шарибров А.Н. стал высказывать претензии ФИО9 и ФИО6 о том, что в данном доме зарегистрированы его братья и сестра, но за потребление газа платит только один он.

В процессе данной ссоры, Шарибров А.Н. взял в руки имеющийся в доме топор и им ударил ФИО9 в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны левой теменно-височной области.

ФИО6, увидев это, попытался вырвать из рук Шариброва А.Н. топор. Действия ФИО6 разозлили Шариброва А.Н. и у него на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. С этой целью, в тоже время в том же месте, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес ему имеющимся у него в руках топором один удар в голову, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде рубленой раны теменно-затылочной области головы с повреждением костей свода черепа, твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга. Данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как создавшие непосредственную угрозу жизни. После того, как ФИО6 потерял сознание, Шарибров А.Н., осознав противоправность своих действий, по телефону вызвал милицию и сообщил о случившемся.

Предварительным следствием Шарибров А.Н. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании Шарибров А.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, указав об отсутствии у него умысла на убийство ФИО6, но не отрицал, что именно он причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения топором.

В судебном заседании Шарибров А.Н. показал, что проживает в <адрес>. В данном доме, помимо него, зарегистрированы его братья: ФИО6, Алексей, ФИО9 и их сестра ФИО15 Но живет он в доме один и платит за газ один он. Света в доме нет, так как его отключили за неуплату.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время позвонила его сестра ФИО15, проживающая в <адрес>, и сказала, чтобы он встретил их брата ФИО6 на мосту, расположенном при въезде в <адрес>. Он из дома направился в указанное место и в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО6, который приехал на рейсовом автобусе. Вместе с ФИО6 они зашли в магазин, купили сигарет и спиртное - коктейль в количестве одной бутылки емкостью 1,5 литра. Затем, вместе с ФИО6, они пошли к нему домой и выпили полбутылки коктейля. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они пошли к их брату ФИО9, проживающему в соседней деревне <адрес>. Пробыв у ФИО9 в течение получаса, они разговаривали на разные темы. После этого, ФИО6 предложил вернуться к нему домой, уже всем троим для того, чтобы распить оставшийся в доме коктейль. Таким образом, он, ФИО6 и ФИО9, снова вернулись к нему домой и на кухне стали распивать коктейль. Когда спиртное закончилось, ФИО6 дал ему денег и попросил купить самогон. Он сходил и купил самогон в количестве 0,5 литра. Данное спиртное они также втроем распили у него в кухне дома.

В процессе распития спиртного, глубокой ночью, между ними троими произошел неприятный разговор, касающийся того, что ФИО6 намеревался придти жить вместе с ним в его доме, пояснив, что зарегистрирован в данном доме и имеет на это право. Он сказал ФИО6, что тогда он должен будет платить за коммунальные услуги и газ. ФИО6 ответил, что в настоящее время нигде не работает, и денег у него нет. Разговор поддержал и ФИО9, который сказал, что имеет долю в этом доме, так как зарегистрирован в нем. Он сказал ФИО9, что у него есть свой дом и пусть он живет в своем доме, так как в его доме ни за что не платит. После чего попросил его покинуть дом. ФИО9 ответил, что имеет долю в доме и никуда не пойдет.

После слов ФИО9 о том, что он никуда не уйдет, он взял за газовой плитой в кухне топор с деревянной ручкой и, сев на стул, держа в руке топор, еще раз повторил, обратившись к ФИО9, чтобы последний ушел из его дома. ФИО9 продолжал сидеть на корточках. Тогда он, поднялся со стула, продолжая держать в руке топор, сказал ФИО9: «Сейчас досидишься». Он хотел только напугать ФИО9, демонстрируя топор, что если ФИО9 не уйдет из его дома, то он ударит его топором. После его слов, ФИО9 резко поднялся с корточек в полный рост и быстро направился к нему, выкрикивая при этом: «Бей его». Когда ФИО9 приблизился к нему на очень короткое расстояние, то он, не успев замахнуться, держа топор в правой руке, оттолкнул правой рукой с топором ФИО9 от себя. Во время его движения рукой, топор находился в районе его правого плеча (обухом к плечу, лезвием вперед) и он сделал толкательное движение от себя и, видимо, попал лезвием топора по голове ФИО9. В какую именно часть головы он попал ФИО9, он не видел. ФИО9 упал на пол в кухне и не двигался. Он опустил руку с топором вниз, не поняв до конца, что происходит. Затем, сидевший до этого на стуле в кухне ФИО6, кинулся в его сторону, обхватив его правую руку с топором, своими руками. Поскольку ФИО6 находился в состоянии опьянения, то ему не доставило особого труда освободиться от захвата: он махнул правой рукой справа налево и скинул ФИО6 со своей правой руки на пол в ту сторону, куда упал до этого ФИО9. В какой позе оказался на полу ФИО6 он не разглядел, поскольку в кухне было достаточно темно. Тут он сразу же нанес топором, который продолжал удерживать в правой руке за рукоять, удар в ту сторону, куда упал ФИО6. Лезвие топора при ударе находилось внизу, то есть удар наносился лезвием топора, а не обухом. После удара, он почувствовал, что топор во что-то вошёл, и он отпустил рукоять топора. Куда именно он попал топором, не знает, но то, что попал в человека - это точно. Он испугался и вышел на улицу. Спустя примерно пять минут он со своего мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о произошедшем в милицию и сказал, чтобы они вызвали скорую помощь. Он раскаивается в содеянном, причинил ФИО6 телесные повреждения по неосторожности, так как защищался.

Суд пришел к выводу о виновности Шариброва А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании показаний.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на рейсовом автобусе приехал в <адрес>. Александр его встретил на остановке, после чего они пошли в магазин, где купили сигареты и коктейль. После этого они с Александром пошли домой, где пили спиртное. Примерно через 30 минут они пошли к своему брату ФИО9, проживающему в <адрес>. Посидев в доме ФИО9 около 30-40 минут они втроем пошли в дом к Александру в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время Александр завел разговор про дом, в котором он проживает. Александр стал говорить, что дом принадлежит ему. На это ФИО9 стал возражать и говорить о том, что дом принадлежит всем, кто в нем прописан. На это Александр стал возмущаться и говорить, что если в доме прописано так много народу, то почему он один платит за дом, почему он один проводил газ. ФИО9 ему ответил, что поскольку Александр проживает в доме один, то платит он за свое проживание в доме. После этих слов Александр сказал ФИО9 о том, что бы он в таком случае выписывался из данного дома в <адрес>. После этого Александр, ничего не говоря, пошел в спальную комнату и вернулся из спальни примерно минуты через 2-3. В руках у него был топор, которым он стал махать перед лицом ФИО9 и стал говорить ФИО9 и ему о том, что они не уйдут из его дома. Александр сказал, что из нас с ФИО9 в живых останется кто-то один. Он пытался успокоить Александра словесно, но последний его не слушал и даже не позволил, ни ему, ни ФИО9 встать со своих мест.

Они сидели так примерно около часа. Ни каких действий Александр сначала не предпринимал. При попытке ФИО9 встать со стула Александр на него намахивался над головой топором. Он хорошо помнит, что ФИО9 в последний раз начал вставать со стула, и Александр попал ему топором в область головы, куда конкретно, он не видел из-за темноты. Он решил отнять у Александра топор, встал со стула, и хотел вырвать у Александра топор, который тот держал в правой руке. Он попытался схватить Александра за руку, в которой у него был топор, но у него не получилось. Через некоторое время в процессе борьбы ему удалось вырвать у Александра топор, и топор оказался у него в руках. Он почувствовал, что у него разбита голова, увидел на голове кровь. В доме никого не было. Он выбежал на улицу, поскольку испугался, что Александр может снова вернуться домой. Выйдя на улицу, он выбросил топор за дом, куда конкретно он не помнит. После этого он вернулся домой и потерял сознание, а когда очнулся, в доме уже была милиция и работники скорой помощи. Его забрали в больницу, где он пролежал до ДД.ММ.ГГГГ, после чего был выписан.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается также показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли его братья Александр и ФИО6, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Пробыв в его доме около 30 минут, они втроем пошли в <адрес>, в дом, к Александру, где распивали спиртное, купленное по дороге. В процессе распития спиртного Александр стал говорить, что дом принадлежит ему. На это он стал говорить, что дом принадлежит всем, кто в нем прописан. Александр ответил, что если в доме прописано так много народу, то почему он один за все платит. В ответ на это он сказал Александру, что поскольку последний проживает в доме один, то платит за свое проживание в доме. После этого Александр пошел в спальную комнату и вернулся оттуда минуты через 2-3. В руках у него был топор, которым он стал махать перед его лицом и говорить ему и ФИО6 о том, что они не уйдут из его дома. Они сидели так примерно около часа. Ни каких действий Александр не предпринимал. Ему уже надоело так сидеть на стуле, и он решил отнять у Александра топор. Он встал со стула и хотел вырвать из рук Александра топор. В этот момент Александр ударил его топором по голове, он потерял сознание. Очнулся он через некоторое время, лежа на полу возле газовой плиты. В доме уже никого не было. Он встал с пола, и обратил внимание на то, что у него из головы идет кровь. Он вышел на улицу и увидел, что на улице возле дома Александра находится ФИО6, у которого также как и у него, только сзади была рана на голове. Он завел ФИО6 в дом, а сам вышел на улицу, откуда вызвал скорую помощь. По приезду скорой помощи, их вместе с ФИО6 увезли в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО7, фельдшера <адрес> данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на дежурстве, поступил вызов из деревни <адрес>. Цель вызова - травма, звонивший сказал диспетчеру, что скорую помощь будут встречать на автобусной остановке в <адрес>. Она, а также водитель и санитар, выехали в <адрес>. На остановке их встретил мужчина, который оказался одним из пострадавших (ФИО9). Он проводил их автомобиль до одного из одноэтажных домов в <адрес>. Следом за ними приехали работники милиции. Они вывели из дома ещё одного пострадавшего ФИО6. Она стала оказывать Шарибровым в автомобиле скорой помощи первую медицинскую помощь. У ФИО6 имелась обширная рвано-ушибленная рана волосистой части головы, а у ФИО9 - рвано-ушибленная рана теменной области. Об обстоятельствах полученных травм оба пострадавших пояснили, что их ударил по голове топором их брат. Больше Шарибровы ничего не поясняли. После оказания первой медицинской помощи, оба пострадавших были доставлены в приёмный покой МУЗ «ЕРБ», где ФИО6 госпитализировали, а ФИО9, наложив швы на рану, отпустили домой (л.д. 85-87).

Из показаний свидетеля ФИО8, старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> Шарибров А.Н. по телефону сообщил, что в своем <адрес>, ударил по голове топором своих братьев. Ему, утром в этот же день от руководства поступило указание проверить данное сообщение. Позже ФИО6 и ФИО9 написали заявления о привлечении к уголовной ответственности Шариброва А.Н.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным милиции ФИО10 выехали к дому Шариброва А.Н. в <адрес>. ФИО10 с разрешения Шариброва А.Н. провел осмотр дома и прилегающей территории. Около дома в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят топор (л.д. 88-90)

Из показаний свидетеля ФИО11, оперативного дежурного ОВД по <адрес>, данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> Шарибров А.Н. по телефону сообщил, что в своем <адрес>, ударил по голове топором своих братьев. Для проверки данного сообщения он сразу же направил в <адрес> следственно-оперативную группу и вызвал туда скорую медицинскую помощь. В последствии из приемного покоя МУЗ «Ефремовская районная больница» ему сообщили о том, что в больницу доставили ФИО6 и ФИО9 с телесными повреждениями в области головы (л.д.91-93).

Кроме того, виновность Шариброва А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается:

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шариброва А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шарибров А.Н. в <адрес> рассказал и при помощи манекена человека и макета топора показал, каким образом он наносил удары ДД.ММ.ГГГГ топором ФИО6 (л.д. 122-134);

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Шариброва Александра, который ДД.ММ.ГГГГ в деревне Кукуй топором ему причинил телесные повреждения в области головы (л.д. 14);

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра кухни возле газовой плиты слева в углу обнаружены пятна темно-бурого цвета размером 10 см. х 5 см, похожие на кровь. Подобные пятна имеются и возле деревянного стола слева размером 2 см. х 3 см. При осмотре территории дома, с левой стороны в метре от стены обнаружен топор с деревянной ручкой, который был изъят (л.д. 15-19);

Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Шарибровым А.Н. и потерпевшим ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО6 рассказал и подтвердил свои показания об обстоятельствах причиненного ему Шарибровым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ телесного повреждения в области головы (л.д. 135-139);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.54-55).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 среди трех предъявленных ему для опознания топоров он опознал топор под номером 2, и пояснил, что именно этим топором Шарибров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ ударил его по голове в <адрес> (л.д.71-74).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что повреждения, причиненные ФИО6: рубленная рана теменно-затылочной области головы, с повреждением костей свода черепа, твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга причинены от действия предмета обладающего рябящими свойствами при механизме воздействия - удар. Повреждения могли быть причинены при ударе топором, вследствие контакта лезвия топора с головой.

Данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как создавшие непосредственную угрозу жизни.

Указанные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ. без описания каких либо признаков дающих основание определить давность причинения повреждения. Однако указание на наличие «кровоточащей раны теменно-затылочной области» дает основание говорить о причинении данного повреждения незадолго до поступления в больницу (л. д. 37-38).

Оценивая показания подсудимого Шариброва А.Н., потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО11, проверяя их и давая им оценку в соответствии с требованиями ст.ст. 74, 75, 87 и 88 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой.

Суд приходит к выводу о виновности Шариброва А.Н. именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На это указывает наличие причиненных телесных повреждений - рубленная рана теменно-затылочной области головы, с повреждением костей свода черепа, твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга причинены от действия предмета обладающего рябящими свойствами при механизме воздействия - удар. Повреждения могли быть причинены при ударе топором, вследствие контакта лезвия топора с головой.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ суд признает допустимым и относимым доказательством по делу, поскольку сам Шарибров А.Н. не отрицал, что именно он нанес потерпевшему один удар топом в область головы.

Вместе с тем показания Шариброва А.Н. о том, что он нанес телесное повреждение Шариброву Сергею по неосторожности, защищаясь, не нашли своего подтверждения в исследованных судом доказательствах, поскольку у него не было оснований опасаться за свою жизнь, он взял в руки топор, а Шарибровы Сергей и Михаил только пытались вырвать его из рук Александра, никаких телесных повреждений ему причинено не было. В этой части суд оценивает показания подсудимого как способ защиты.

Суд не может согласиться с выводом обвинения об имевшемся умысле в действиях подсудимого на причинение смерти потерпевшего, поскольку на момент причинения телесных повреждений ФИО6, ФИО9 находился без сознания, и никто не мог помешать Шариброву А.Н. довести свои действия, якобы направленные на причинение смерти потерпевшему, до конца. Кроме того, эти доводы государственного обвинителя также опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО9, данными ими в судебном заседании, которые указывали на то, что Шарибров А.Н. в течение часа держал в руках топор, говоря о том, что «никто из живых отсюда не уйдет», однако никаких действий не предпринимал. Данные обстоятельства подтверждаются также поведением самого подсудимого непосредственно после совершения преступления: убедившись, что он причинил телесное повреждение ФИО6, он испугался и вышел на улицу, осознав содеянное, вызвал сотрудников милиции и сообщил им о происшедшем.

Суд приходит к выводу о том, что умысел Шариброва А.Н. был направлен на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему. Этот умысел возник на почве неприязненных отношений, которым послужила ссора между подсудимым и потерпевшим непосредственно перед совершением преступления.

Таким образом, суд, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности Шариброва А.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Шариброву А.Н., суд учитывает характер и степень общественную опасность совершённого им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие ответственность - активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины, поскольку во время предварительного расследования Шарибров А.Н. признавал себя виновным в причинении телесных повреждений потерпевшему, и сообщил следствию об обстоятельствах совершенного им преступления, а также психическое заболевание Шариброва А.Н., не исключающее вменяемость, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-50).

Учитывая данные о личности подсудимого Шариброва А.Н., который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Шариброва А.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ Шариброву А.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

признать Шариброва А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на два года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шариброва А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания.

Вещественное доказательство - топор - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий: Мамонова М.Н.