Приговор от 17.03.2011г. по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника Гошкодера В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Васильева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Васильев А.А. с целью совершения кражи продуктов питания прибыл к зданию магазина <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Убедившись в том, что в непосредственной близости нет посторонних лиц, Васильев А.А. подошел к оконному проему, расположенному крайним с левой стороны от входа в магазин, руками оторвал металлическую решетку с вышеуказанного оконного проема, после чего разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь помещения вышеуказанного магазина, то есть строения, предназначенного для постоянного размещения материальных ценностей. Из подсобного складского помещения магазина Васильев А.А. прошел в торговый зал и подошел к торговым стеллажам, на которых находились товарно-материальные ценности. Со второй полки торгового стеллажа, расположенного у сены справа от входа в подсобное помещение, Васильев А.А. тайно похитил одну банку сгущенного молока весом 400 грамм стоимостью 47 рублей; одну банку вареной сгущенки «Малютка» весом 400 грамм стоимостью 36 рублей; одну банку какао со сгущенным молоком весом 400 грамм стоимостью 36 рублей; три банки консервов «Сардина атлантическая» стоимостью 42 рубля за одну банку, всего на сумму 126 рублей; три банки консервов «Сайра тихоокеанская», стоимостью 48 рублей за одну банку, всего на сумму 144 рубля; одну банку кильки в томатном соусе «Барс», стоимостью 27 рублей; одну банку пресервов стоимостью 30 рублей; две полиэтиленовые упаковки кетчупа «Лечо» «Махеев» стоимостью 25 рублей за одну штуку, всего на сумму 50 рублей; 2 грейпфрута общим весом 0,8 кг стоимостью 76 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей 80 копеек; груши весом 0,7 кг, стоимостью 87 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей 90 копеек. С верхней полки вышеуказанного торгового стеллажа Васильев А.А тайно похитил одну бутылку водки «40 островов» емкостью 0,5 литра стоимостью 145 рублей; 4 бутылки водки «Золотой Велес» емкостью 0,5 литра стоимостью 115 рублей за одну бутылку, всего на сумму 460 рублей; 1 бутылку водки «Добрый медведь» емкостью 0,25 литра стоимостью 60 рублей; 1 бутылку водки «Оригинальный стандарт» емкостью 0,5 литра стоимостью 115 рублей; 1 бутылку пива крепкого «Охота» емкостью 1,5 литра стоимостью 85 рублей; 4 бутылки пива «Охота» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля за одну бутылку, на сумму 132 рубля. После чего с торгового стеллажа, расположенного справа от входа в магазин у стены за весами, Васильев А.А. тайно похитил шоколадные конфеты «Цитрон» весом 1 кг стоимостью 170 рублей за 1 кг; 0,496 кг зефира «Полонез» стоимостью 125 рублей за 1 кг, на сумму 62 рубля 04 копейки; 1 рулет бисквитный абрикосовый стоимостью 30 рублей. Затем со второй полки сверху данного стеллажа он тайно похитил пачку сигарет «Кисс» с яблочным ароматизатором стоимостью 27 рублей; пачку сигарет «Море» стоимостью 19 рублей; 2 пачки сигарет «Голд Деер» стоимостью 14 рублей за одну пачку, всего на сумму 28 рублей; 2 пачки сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рубль за одну пачку, всего на сумму 62 рубля; 1 пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей; 2 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку, всего на сумму 35 рублей; 1 пачку сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей. После чего Васильев А.А. подошел к холодильнику, расположенному в торговом зале слева от входа в подсобное помещение, из верхней камеры которого тайно похитил один батон вареной колбасы «Молочная» «ГОСТ» весом 1,5 кг стоимостью 210 рублей за 1 кг, всего на сумму 315 рублей; один батон вареной колбасы «Русская» «Премиум» весом 1,4 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг, всего на сумму 224 рубля; один батон полукопченой колбасы «Сервелат коньячный» весом 0,7 кг стоимостью 235 рублей за 1 кг, всего на сумму 164 рубля 50 копеек. Затем Васильев В.В. подошел к торговому столу (прилавку), расположенному справа у входа в магазин, из которого тайно похитил 2 пары хлопчатобумажных рабочих перчаток стоимостью 20 рублей за пару, на сумму 40 рублей. Из расположенного рядом торгового стола (прилавка) Васильев тайно похитил 2 пластиковые бутылки портвейна «777» емкостью по 1 литру стоимостью 65 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 130 рублей. После чего Васильев А.А. сложил похищенные товарно-материальные ценности в обнаруженный им в магазине полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО5, не представляющий для нее ценности, и с похищенным таким образом чужим имуществом через тот же проем, через который проник в помещение магазина ООО «Каменка», выбрался на улицу и с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО «Каменка» на сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В..

Государственный обвинитель Шустова К.В. и представитель потерпевшего ООО «Каменка» по доверенности ФИО8 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Васильев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васильева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Васильев А.А. совершил умышленное преступление, а ранее осуждался за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту последнего жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с 2005 года является лицом без определенного места жительства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Васильеву А.А. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего ООО «Каменка» по доверенности ФИО8 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Васильева А.А. в пользу ООО «Каменка» в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> – подтвержденную материалами дела стоимость похищенного и поврежденного у потерпевшего имущества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Васильева А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Васильеву А.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Васильева Александра Алексеевича <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу – три банки консервов «Сайра тихоокеанская», пустую банку с этикеткой «Килька балтийская в томатном соусе», пустую банку с этикеткой «Сардина натуральная», пустую жестяную банку с этикеткой «Вареная сгущенка «Малютка», одну банку с этикеткой «Молоко сгущенное цельное», вскрытую жестяную банку с этикеткой «Какао со сгущенкой», пластиковый контейнер с этикеткой «Сельдь в горчичной заливке», полиэтиленовый пакет с конфетами в обертке с надписью «Цитрон», две пластиковые бутылки емкостью 1 литр с вином столовым полусладким белым портвейн «777», запечатанную бутылку емкостью 0,5 литра водки «40 островов», пустую бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки «Оригинальный стандарт», пустую бутылку емкостью 0,25 литра из-под водки «Добрый медведь», одну пачку сигарет «Море»; две пачки сигарет «Golden Deer», одну пачку ароматизированных сигарет «Kiss», 2 пары хлопчатобумажных перчаток, три денежные купюры (закладки), кошелек темно-коричневого цвета, окурок от сигареты с фильтром «Saint George», пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под пива «Охота», марлевый тампон с веществом розового цвета – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий Мамонова М.Н.

Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда 15.06.2011 года приговор Ефремовского районного суда в отношении Васильева А.А. оставлен без изменения.