Приговор от 04.07.2011г. ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Хрулькова О.Г.,

защитника адвоката Гладышевой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Хрулькова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хрульков О.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале октября 2009 года к Хрулькову О.Г. обратились, ранее ему знакомый ФИО6, и гражданин под псевдонимом «Ваня» с просьбой продать последнему наркотическое средство марихуана в количестве одного стакана. Хрульков О.Г., будучи в дружеских отношениях с ФИО6, и, не осведомленный о том, что гражданин под псевдонимом «Ваня» в качестве закупщика принимает участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, на предложение ФИО6 согласился, тем самым, приискав себе покупателя наркотического средства, и назначил ФИО6 и гражданину под псевдонимом «Ваня» встречу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, около кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В указанный день, продолжая свои преступные действия, Хрульков О.Г. встретился с ФИО6 и гражданином под псевдонимом «Ваня» в условленном месте, и, пояснив, что данного наркотического средства при себе не имеет, привел последних на <адрес>. По прибытии к стационарной остановке «<данные изъяты>», Хрульков О.Г. потребовал от гражданина под псевдонимом «Ваня» передать ему денежные средства, предназначенные для оплаты наркотического средства марихуана. Гражданин под псевдонимом «Ваня» вручил Хрулькову О.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от оперативного сотрудника Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области. Затем Хрульков О.Г., прошел в четвертый подъезд дома <адрес>, и, из неустановленного тайника, забрал, предназначенное для передачи гражданину под псевдонимом «Ваня», незаконно хранимое им в газетном свертке наркотическое средство марихуана. После этого Хрульков О.Г. возвратился к ожидавшим его ФИО6 и гражданину под псевдонимом «Ваня», и, с целью сокрытия своих преступных действий, провел данных лиц на территорию, прилегающую к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. В тот же день, примерно в 12 часов 30 минут, Хрульков О.Г., осуществляя свои преступные намерения, в присутствии ФИО6 передал гражданину под псевдонимом «Ваня» вышеуказанный газетный сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством марихуана, после чего они расстались. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 21 минуты данный газетный сверток, с содержащимся в нем наркотическим средством марихуана, гражданин под псевдонимом «Ваня», добровольно выдал в служебном кабинете Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Ваня» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана, массой 24,07 гр.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру относится количество данного наркотического средства марихуана, превышающее 6,0 гр.

Хрульков О.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась им в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, участнику оперативно-розыскного мероприятия гражданину под псевдонимом «Ваня» и произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Хрульков О.Г. в суде свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, не признал, пояснив, что в октябре 2009 года ФИО6, которого он знает давно, что тот употребляет марихуану путем курения, обратился к нему с просьбой где-нибудь достать для него марихуану, для употребления, в количестве 1 стакана. Он решил помочь ФИО6, но поскольку сам марихуану не употреблял, решил обратиться к своему знакомому Цветкову, имя и отчество которого, он не знает. Он знал, что Цветков сбывает наркотики, и поэтому обратился к нему и попросил достать 1 стакан марихуаны. Цветков согласился и сказал, что 1 стакан марихуаны будет стоить <данные изъяты> рублей, однако потом тот согласился продать за <данные изъяты> рублей. Они договорились встретится в подъезде дома на <адрес> с ФИО6, они, по просьбе ФИО6, встретились у остановки «Октябрьский», а затем пешком дошли до юго-западного района города. С Ланцовым был мужчина, которого ФИО6 называл «Иваном». Дойдя до первой остановки, расположенной на юго-западном районе, Ваня дал ему <данные изъяты> рублей и попросил в залог его сотовый телефон. Он отдал телефон и, взяв деньги, пошел на встречу с Цветковым. Зайдя в подъезд <адрес>, он в пролете между 2 и 3 этажами стал ждать ФИО13. Через 1-2 минуты появился откуда-то снизу Цветков, и ничего ему не говоря, протянул газетный сверток, а он тому передал деньги. После этого Цветков ушел, а он, немного позже, вернулся к ФИО6 и Ване. Никого по пути к подъезду или в подъезде, он не видел. Ваня, предложил зайти за угол магазина, где развернув сверток, убедился, что там марихуана. Затем Ваня отдал ему телефон, и они все вместе пошли через рощу и МЖК в сторону Ефремовского химико-технологического техникума. Там они разошлись. Вину в сбыте наркотиков он не признает, считает, что действовал как посредник, поскольку решил помочь ФИО6

Не признание подсудимым Хрульковым О.Г. своей вины, суд расценивает как способ защиты от обвинения, а поэтому к пояснениям подсудимого о том, что он не совершал сбыта наркотических средств, относится критически, т.к. они вызывают сомнение в их объективности и достоверности, и, в свою очередь, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что в Ефремовском МРО УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Хрульков О.Г. осуществляет на территории г.Ефремова незаконный сбыт наркотического средства марихуана. В начале октября 2009 года в ходе оперативной комбинации гражданин под псевдонимом «Ваня» познакомился с ФИО6, который, по имеющейся оперативной информации, поддерживал дружеские отношения с Хрульковым О.Г. и приобретал у того для личного потребления наркотическое средство марихуана. Гражданин под псевдонимом «Ваня» представился ФИО6, как лицо, так же потребляющее наркотическое средство марихуану. Выяснив в ходе разговора, что Хрульков О.Г. продает этот наркотик по цене <данные изъяты> рублей за один стакан, гражданин под псевдонимом «Ваня» сообщил ФИО6, что так же хотел бы приобрести у Хрулькова О.Г. один стакан марихуаны. Однако, ФИО6 пояснил, что Хрульков О.Г. не продает марихуану посторонним лицам. Тогда гражданин под псевдонимом «Ваня» обратился к ФИО6 с просьбой познакомить его с Хрульковым О.Г. для того, чтобы приобрести у последнего для личного потребления один стакан данного наркотическое средства. ФИО6 назначил «Ване» встречу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов дня на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Было принято решение о проведении розыскного мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности на добровольной основе были приглашены ФИО8 и ФИО9, а в качестве закупщика гражданин под псевдонимом «Ваня». В 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в Ефремовском МРО по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Ваня», но никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было, о чем составили акт. Затем гражданину под псевдонимом «Ваня» были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей - четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера этих купюр он внес в соответствующий акт, который был удостоверен всеми участниками, сделаны копии. Кроме того, он предъявил участникам ОРМ копию формы , с имеющейся на ней фотографией Хрулькова О.Г. и анкетными данными последнего. Далее закупщик, согласно договоренности с ФИО6, с полученными деньгами, направился к автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Представители общественности, продолжая вести негласное наблюдение, последовали за закупщиком. Для передвижения по городу использовалась служебная автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак . Двигаясь на указанной автомашине за участниками ОРМ «Проверочная закупка», они увидели, что после того, как гражданин под псевдонимом «Ваня» встретился с ФИО6 в условленном месте, они сели в автомашину такси, следующую по маршруту в сторону управления завода СК. Он с ФИО10 на служебной автомашине поехали за ними на некотором удалении. По прибытии на остановку «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «Ваня» и ФИО6, а вслед за ними и представители общественности вышли из салона маршрутного такси и проследовали к кафе «<данные изъяты>», расположенному на пересечении <адрес> В указанном месте он с ФИО10 покинули салон служебной автомашины и далее продолжили вести наблюдение за участниками ОРМ «Проверочная закупка». Около кафе «<данные изъяты>» закупщик и ФИО6 встретились с уже ожидавшим их Хрульковым О.Г. Затем они все пошли по <адрес>, к первой остановке «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес> В пути следования ни с кем из посторонних лиц закупщик не общался и в контакт не вступал. Представители общественности на всем протяжении пути следовали за ними по правой стороне тротуара. Около остановки гражданин под псевдонимом «Ваня» передал Хрулькову О.Г. деньги, врученные ему в Ефремовском МРО. Хрульков, оставив «закупщика» и ФИО6 там же, на остановке, направился в сторону жилых домов, расположенных на <адрес>. Он продолжил вести наблюдение за Хрульковым О.Г., а ФИО10 - за гражданином под псевдонимом «Ваня» и ФИО6. Наблюдая за Хрульковым О.Г., он увидел, что с полученными от «закупщика» деньгами, тот вошел в четвертый подъезд <адрес>, расположенного на <адрес>. Чтобы не потерять Хрулькова из вида, он обогнал Хрулькова на лестничном пролете второго этажа и поднялся на четвертый этаж. Хрульков О.Г. же остановился на пролете между вторым и третьим этажами. Данный пролет хорошо был виден сверху, и он, наблюдая за Хрульковым О.Г., видел, как через окно тот просматривал территорию перед входом в этот подъезд, и ни в какую квартиру не входил. Он понял, что Хрульков О.Г., соблюдает меры конспирации, и проверяет, не ведется ли за ним слежка. Примерно через 15 минут Хрульков О.Г. покинул данный подъезд, и он, последовав за ним, увидел, что тот прошел к остановке, где его ожидали гражданин под псевдонимом «Ваня» и ФИО6 Затем они, минуя <адрес>, прошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, и, зайдя за угол данного магазина, Хрульков О.Г. вытащил из кармана своей куртки газетный сверток и в присутствии ФИО6 передал сверток гражданину под псевдонимом «Ваня». Последний развернул этот сверток, осмотрел его содержимое, после чего данный сверток спрятал в карман одетой на нем куртки. Далее Хрульков О.Г. совместно с гражданином под псевдонимом «Ваня» и ФИО6 через городскую рощу, а затем через МЖК по <адрес>, дошли до химико-технологического техникума, где они расстались. Он, совместно с ФИО10, пошел за «Ваней» и сопроводил закупщика непосредственно до здания МРО. За возвращением последнего в Ефремовский МРО со стороны наблюдали и представители общественности. В пути следования закупщик ни с кем из посторонних лиц не общался. По прибытии в здание МРО, в присутствии представителей общественности, гражданин под псевдонимом «Ваня» добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопля. Как пояснил закупщик данная растительная масса являлась наркотическим средством - марихуана, которое около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, он («Ваня») приобрел у Хрулькова О.Г. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Газетный сверток был помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, снабжена бумажной биркой с рукописной пояснительной надписью, удостоверена подписями всех присутствующих лиц и опечатана печатью. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, который все участники удостоверили своими подписями. После этого гражданин под псевдонимом «Ваня» вновь был досмотрен в присутствии представителей общественности, однако ни предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, ни денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В последующие дни им в отношении Хрулькова О.Г. с целью установления источников приобретения, каналов поставки, мест хранения и объемов имеющегося наркотического средства марихуана, а так же установления преступных связей последнего, планировался комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, решался вопрос о проведении в отношении Хрулькова О.Г. ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Однако, после проведения в отношении Хрулькова О.Г. ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», контакт с последним был прерван, из-за утраты Хрульковым О.Г. своего мобильного телефона. В указанный период времени по месту своей регистрации в <адрес> Хрульков О.Г. не проживал. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что местом жительства Хрулькова О.Г. является: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им о факте покушения Хрульковым О.Г. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Ваня» наркотического средства марихуана, был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который так же ДД.ММ.ГГГГ, был зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что в октябре 2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хрулькова О.Г. он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за гражданином под псевдонимом «Ваня», участвовавшем в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Гражданин под псевдонимом «Ваня» на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> встретился с ФИО6, а затем они на маршрутном такси доехали до остановки «<данные изъяты>». Далее «Ваня» и ФИО6 пошли к кафе «<данные изъяты>», расположенному в районе пересечения улиц <адрес>, где встретились с Хрульковым О.Г. Затем они все вместе дошли до остановки, расположенной в районе пересечения улиц <адрес>, где «Ваня» и ФИО6 остались, а Хрульков пошел в сторону пятиэтажных домов, расположенных по <адрес>. ФИО11 пошел следом за Хрульковым, Через некоторое время Хрульков вернулся к ожидавшим его «Ване» и ФИО6, и они все вместе отправились к магазину «<данные изъяты>», где, зайдя за данный магазин, Хрульков вынул из кармана своей куртки сверток и передал его «Ване». Далее все направились в сторону Ефремовского химико-технологического техникума, где разошлись.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т.1 л.д. 41-42) согласно которым в Ефремовском межрайонном отделе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хрулькова О.Г. он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за гражданином под псевдонимом «Ваня», участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После проведения всех необходимых подготовительный действий по ОРМ «Проверочная закупка» он совместно с ФИО11 начал проведение ОРМ «Наблюдение». Для наблюдения использовалась служебная автомашина <данные изъяты> . Гражданин под псевдонимом «Ваня» на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> встретился с ФИО6 и они вместе сели в маршрутное такси , на котором проехали до остановки «<данные изъяты>». Далее «Ваня» и ФИО6 пошли к кафе «<данные изъяты>», расположенному в районе пересечения улиц <адрес>, где встретились с Хрульковым О.Г. Далее «Ваня», ФИО6 и Хрульков О.Г. дошли до остановки, расположенной в районе пересечения улиц <адрес>, где «Ваня» передал Хрулькову О.Г. денежные купюры и Хрульков О.Г. пошел в сторону пятиэтажных домов, расположенных по <адрес>. ФИО11, который должен был осуществлять наблюдение за Хрульковым О.Г., пошел следом за ним. «Ваня» и ФИО6 остались стоять на остановке. Через некоторое время Хрульков вернулся к ожидавшим его «Ване» и ФИО6 и они все вместе отправились к магазину «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Зайдя за данный магазин, Хрульков О.Г. вынул из кармана своей куртки газетный сверток и, примерно в 12 часов 30 минут, передал его «Ване», который, посмотрев содержимое свертка, убрал его к себе в карман куртки. Далее все направились в сторону <адрес>. Дойдя до Ефремовского химико-технологического техникума «Ваня» попрощался с ФИО6 и Хрульковым О.Г.и прошел в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области.

Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил в полном объеме.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Ваня», на предварительном следствии (т.1 л.д.54-55) согласно которым сотрудники Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области располагали оперативной информацией о том, что на территории г. Ефремова Тульской области Хрульков О.Г. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана посторонним лицам. Был проведен ряд оперативных мероприятий, направленных на проверку данной информации, в ходе которых он на добровольной основе принял непосредственное участие. В процессе оперативной комбинации, примерно в начале октября 2010 года, в дневное время на <адрес> он познакомился с парнем по имени Александр, полные анкетные данные которого, а именно ФИО6, узнал уже в ходе расследования. Последний поддерживал с Хрульковым О.Г. приятельские отношения и сам неоднократно приобретал у того наркотическое средство марихуана для личного потребления. При их встрече ФИО6 подтвердил, что Хрульков О.Г. продает посторонним лицам данный наркотик по цене <данные изъяты> рублей за 1 стакан, и что сам неоднократно приобретал у Хрулькова О.Г. марихуану для личного потребления. Он сказал, что тоже хочет купить марихуану, и попросил ФИО6 помочь встретиться с Хрульковым О.Г. ФИО6 согласился и сказал, чтобы ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу дня он приходил к автобусной остановке, расположенной возле здания администрации на <адрес>. О своей договоренности с ФИО6 он уведомил сотрудника Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО11 и последним было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Хрулькова О.Г. наркотического средства марихуана в количестве одного стакана. В данном мероприятии он был задействован в качестве закупщика под псевдонимом «Ваня». В роли представителей общественности были приглашены, ранее ему не знакомые ФИО8 и ФИО9. В указанный день, в 11 часов в служебном кабинете Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО11 представил его последним, пояснил им сущность его участия в этом оперативно-розыскном мероприятии, а затем провел его личный досмотр на предмет обнаружения веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств. По результатам досмотра был составлен акт. Далее ФИО11 продемонстрировал присутствующим четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей - всего на сумму <данные изъяты> рублей и пояснил, что эти деньги будут использованы для приобретения у Хрулькова О.Г. наркотического средства марихуана в количестве одного стакана. Перед тем, как данные купюры сотрудник наркоконтроля передал ему, он совместно с представителями общественности осмотрели эти купюры и их ксерокопии, убедились в идентичности, и после этого ФИО11 номера купюр внес в соответствующий акт. Названный акт и ксерокопии денежных купюр удостоверили своими подписями. Затем ФИО11 вручил ему эти <данные изъяты> рублей. Кроме того, ФИО11 предъявил ему с представителями общественности копию формы , на которой имелась фотография Хрулькова О.Г. и были указаны анкетные данные последнего. После этого, согласно договоренности с ФИО6, он направился к вышеупомянутой автобусной остановке. Представители общественности сопровождали его, но на некотором удалении. ФИО6 уже ожидал его там и сообщил о том, что переговорил с Хрульковым О.Г. о его намерении купить стакан марихуаны, что Хрульков О.Г. согласен и ожидает их возле кафе «<данные изъяты>», расположенном в районе автобусной остановки «<данные изъяты>» г. Ефремова. После этого он с ФИО6 сели в такси, следующее по маршруту в сторону управления завода синтетического каучука. ФИО6 сел на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем, а он - в салон, куда вслед за ним сели и представители общественности. Они же оплатили стоимость его проезда. В пути следования он пояснил последним, что молодой человек, с которым он беседовал на автобусной остановке возле городской администрации, и есть ФИО6. Когда вышли из маршрутного такси на остановке «<данные изъяты>», ФИО6 провел его к вышеуказанному кафе «<данные изъяты>», где к ним подошел, ранее ему незнакомый Хрульков О.Г.. Что это был именно Хрульков, он может сказать утвердительно, поскольку в начале данного ОРМ имел возможность видеть лицо этого человека на фотографии, имеющейся на копии формы , предъявленной сотрудником органов наркоконтроля. Хрульков О.Г. поинтересовался, действительно ли он хочет купить стакан марихуаны. Он ответил утвердительно и тогда Хрульков О.Г. пояснил, что продаст ему данное наркотическое средство, но для этого им нужно пройти на <адрес>. Сразу после этого втроем они направились туда по <адрес>. Когда дошли до первой остановки «<данные изъяты>», Хрульков О.Г. сказал, чтобы он передал ему деньги за марихуану и в присутствии ФИО6 он передал Хрулькову О.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены оперативным сотрудником в начале данного оперативно-розыскного мероприятия. Забрав эти деньги, Хрульков О.Г. сказал ему с ФИО6, чтобы оставались на том же месте, а сам проследовал в сторону жилого <адрес>, расположенного на <адрес> и, свернув за угол, скрылся из поля зрения. Обратно Хрульков О.Г. возвратился, примерно через 15 минут, потребовал, чтобы следовали за ним, и повел их в сторону магазина « <данные изъяты> », так же расположенного на <адрес>. Когда зашли за угол данного магазина, Хрульков О.Г. вытащил из кармана одетой на нем курки, наполненный газетный сверток, и, примерно в 12 часов 30 минут, этот сверток передал ему. В присутствии Хрулькова О.Г. и ФИО6 он развернул этот сверток и увидел, что в нем находится измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Убедившись в том, что в полученном от Хрулькова О.Г. в свертке находится именно наркотическое средство марихуана, он снова свернул данный сверток, и спрятал его в карман своей куртки. После этого они втроем еще немного поговорили и сначала через рощу, а затем через МЖК по ул. Энтузиастов г. Ефремова прошли к городскому химическому техникуму, где и расстались. В пути следования Хрульков О.Г. пояснил, что, если он вновь захочет приобрести марихуану, то смело может обращаться к нему. Попрощавшись с Хрульковым О.Г. и ФИО6, через овраг он проследовал к <адрес>, и далее пришел к зданию Ефремовского МРО, расположенному на <адрес>. Представители общественности все это время сопровождали его на некотором удалении, а уже непосредственно в здание Ефремовского МРО он вошел в сопровождении последних. Там, в кабинете , так же в присутствии ФИО8 и ФИО9 он добровольно выдал ФИО11 вышеупомянутый газетный сверток. При этом он пояснил всем присутствующим, что в данном свертке содержится наркотическое средство марихуана, которое в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, за зданием магазина « <данные изъяты> » на <адрес> он приобрел у Хрулькова О.Г за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные в начале оперативно-розыскного мероприятия. Названный сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, снабжена бумажной биркой с рукописной пояснительной надписью, подписями всех присутствующих лиц и опечатана печатью «<данные изъяты>» Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области. О чем составлен акт. Далее ФИО11 снова провел его личный досмотр и так же составил акт. На этом проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Хрулькова О.Г. было окончено.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и еще один парень на добровольной основе принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии в отношении незаконной деятельности Хрулькова О.Г. В начале ОРМ ФИО11 в Ефремовском МРО представил молодого человека под псевдонимом «Ваня» и пояснил, что тот будет выполнять в ОРМ роль закупщика у Хрулькова О.Г. наркотического средства марихуана в количестве одного стакана. После этого «Ваня» был досмотрен ФИО11 на предмет обнаружения, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации веществ, предметов, а так же денежных средств. Далее осмотрели деньги в сумме <данные изъяты> рублей - четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и их ксерокопии, убедились в том, что они идентичны. Номера этих денежных купюр были внесены в соответствующий акт, а деньги переданы гражданину под псевдонимом «Ваня». Факт личного досмотра закупщика, а так же факт осмотра и вручения денежных средств были зафиксированы в соответствующих актах, которые он с ФИО9, а так же и остальные участники ОРМ, удостоверили своими подписями. Кроме того, им предъявили фотографию Хрулькова О.Г. и его анкетные данные. Закупщик должен был встретиться с ФИО6, который и познакомит его с Хрульковым. Гражданин под псевдонимом «Ваня» направился на место встречи, а он и другой представитель общественности последовали за закупщиком, но на некотором удалении. Закупщик на автобусной остановке «<данные изъяты>» подошел к ФИО6 и после непродолжительного разговора, они сели в городское такси, следующее по маршруту в сторону заводоуправления. ФИО6 сел в кабину такси на переднее пассажирское сиденье, а гражданин под псевдонимом «Ваня» - в салон. Он со вторым представителем общественности так же сели в салон такси, где оплатили как стоимость своего проезда, так и стоимость проезда закупщика. По прибытии к остановке «<данные изъяты>» гражданин под псевдонимом «Ваня» вышел из автомашины такси и вслед за ФИО6 направился к кафе «Смак», расположенному на пересечении <адрес>, где встретился с Хрульковым О.Г., фотографию которого ему показывали в начале ОРМ. Затем Хрульков, ФИО6 и закупщик дошли до первой автобусной остановке, расположенной на пересечении <адрес>. Все это время он и второй представитель общественности следовали за ними, но на некотором удалении. Там же, на остановке, гражданин под псевдонимом «Ваня» что-то передал Хрулькову О.Г. и так как им достоверно было известно, что кроме денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены «Ване» в начале данного ОРМ, у закупщика при себе больше ничего не было, они поняли, что тот передал Хрулькову О.Г. деньги, предназначенные для оплаты наркотического средства марихуана в количестве одного стакана. ФИО6 и гражданин под псевдонимом «Ваня» остались около данной автобусной остановки, а Хрульков О.Г. пошел в сторону жилого <адрес>, и, свернув за угол, скрылся из поля зрения. Он и второй представитель общественности продолжили наблюдение за закупщиком. Хрульков О.Г. отсутствовал около 15 минут, и в этот период времени закупщик кроме ФИО6 ни с кем из посторонних лиц не общался и в контакт не вступал. Кода Хрульков вернулся, то они все вместе пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного на той же улице. Он со вторым представителем общественности сопроводили их туда, продолжая вести наблюдение со стороны. Они увидели, что, зайдя за магазин, Хрульков О.Г. вытащил из кармана одетой на нем куртки газетный сверток и передал его гражданину под псевдонимом «Ваня». Тот тут же, в присутствии Хрулькова О.Г. и ФИО6, развернул этот сверток, осмотрел содержимое, снова свернул его, положил в карман своей куртки и после этого втроем сначала через городскую рощу, а затем через <адрес> данные лица пришли к химико-технологическому техникуму. Затем гражданин под псевдонимом «Ваня» направился в сторону <адрес>, а Хрульков О.Г. и ФИО6 остались на территории данного техникума. Продолжая вести наблюдение за закупщиком, по <адрес> сопроводили его непосредственно до здания Ефремовского МРО, где гражданин под псевдонимом «Ваня», вытащив из кармана своей куртки наполненный газетный сверток, добровольно выдал его. При осмотре данного свертка было установлено, что в нем находится измельченная растительная масса зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопля. Как при этом пояснил «Ваня», растительная масса являлась наркотическим средством марихуана, которое он около магазина «Второй дом» на <адрес> приобрел у Хрулькова О.Г. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные в начале данного оперативно-розыскного мероприятия. По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Ваня» вышеуказанного газетного свертка, содержащего растительную массу зеленого цвета, был составлен акт, который все удостоверили своими подписями. Далее был досмотр закупщика, при нем ни денежных средств, ни каких-либо иных предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. На должность оперуполномоченного Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области он был назначен с ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время так же является сотрудником органов наркоконтроля. По роду своей служебной деятельности, уже после возбуждения в отношении Хрулькова О.Г. уголовного дела он совместно со старшим оперуполномоченным Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО11, дополнительно проводил в отношении Хрулькова О.Г. ряд оперативно-розыскных мероприятий, включая и наблюдение.

Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что встречался с Хрульковым осенью 2009 года и просил его достать наркотическое средство марихуану. Все обстоятельства он уже не помнит, просит огласить его показания на предварительном следствии.

В соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (т.1 л.д. 51-53), согласно которым осенью 2009 года, примерно в середине октября 2009 года он познакомился с парнем по имени Ваня, который ему сказал, что потребляет марихуану. Так как он был знаком с Хрульковьм, который, как ему известно, продавал марихуану за <данные изъяты> рублей 1 стакан, он сообщил об этом Ване. Также он сказал Ване о том, что Хрульков незнакомым людям марихуану не продаст. Тогда Ваня попросил его помочь купить марихуану у Хрулькова О.Г. на что он согласился и договорился встретиться с Ваней на остановке «<данные изъяты>» г.Ефремова в 12 час. 00 мин. на следующий день, а с Хрульковым впоследствии договорился о встрече на остановке «<данные изъяты>» <адрес> в 12 час. 30 м., при этом объяснив Хрулькову, что его знакомый - Иван, хочет купить у него (Хрулькова) марихуану - 1 стакан. В вышеуказанное время он пришел к остановке «<данные изъяты>», куда примерно через 15 минут после него подошел Ваня. На маршрутном такси он и Ваня доехали до остановки «<данные изъяты>» г.Ефремова, где и подошли к Хрулькову О.Г., ожидавшему их за кафе «<данные изъяты>». Они поздоровались и пошли в сторону <адрес>. Дойдя до остановки «<адрес>» они остановились. Ваня отдал Хрулькову О.Г. <данные изъяты> рублей. Хрульков О.Г. пошел к подъездам домов <адрес>, а он и Ваня остались ждать. Через некоторое время Хрульков О.Г. вернулся и они все вместе пошли в сторону рощи <адрес>. Зайдя за здание магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> они остановились. Хрульков О.Г. из кармана достал газетный сверток и отдал его Ване. Ваня посмотрел содержимое свертка и забрал его себе. Далее пошли через МЖК по <адрес> в сторону химтехникума, где Ваня пошел по <адрес> по направлению в центр г.Ефремова.

Данные показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Хрульков О.Г. на привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Кроме того, вина Хрулькова О.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими материалами уголовного дела:

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Ваня» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в служебном кабинете Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 07 минут последний в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8 был досмотрен оперативным сотрудником Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области капитаном полиции ФИО11, однако, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д. 17);

актом осмотра, пометки и вручения материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в указанный день, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в служебном кабинете Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области в период времени с 11 часов 08 минут до 11 часов 12 минут в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8, оперативным сотрудником Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области капитаном полиции ФИО11 гражданину под псевдонимом «Ваня» для приобретения у обвиняемого Хрулькова О.Г. наркотического средства марихуана весом 24, 07 гр., в крупном размере, были вручены: четыре денежных Билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами: ; ; и (т.1 л.д. 18);

приложением к акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное подписью от имени гражданина под псевдонимом « Ваня », подписями от имени двух представителей общественности - ФИО9 и ФИО8 и подписью от имени старшего оперуполномоченного Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО11, согласно которому на нем имеются ксерокопии четырех денежных Билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами , , и , врученных гражданину под псевдонимом «Ваня» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 19-20);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в служебном кабинете Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области в период времени с 13 часов 15 минут до 13 чсов 21 минуты гражданин под псевдонимом «Ваня» в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал оперативному сотруднику Ефремовского МРО УФСКН РФ по Тульской области капитану полиции ФИО11 газетный сверток, содержащий растительную массу зеленого цвета, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, на территории возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей был приобретен им у обвиняемого Хрулькова О.Г.(т.1 л.д. 21);

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом « Ваня » от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в служебном кабинете Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес> в период времени с 13 часов 22 минут до 13 часов 29 минут последний в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8 был досмотрен оперативным сотрудником Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес> капитаном полиции ФИО11, однако, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д. 22);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса в газетном свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Ваня», является наркотическим средством марихуана, вес которой в высушенном виде - 24,07 г. ( т.1 л.д. 32-33);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Ваня» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства 24,07 г. (т.1 л.д. 59-62);

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены первоначальные упаковки и наркотическое средство - марихуана массой 24, 07 гр., в крупном размере, добровольно выданное гражданином под псевдонимом « Ваня » ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ « Проверочная закупка».(т.1 л.д. 64-66);

рапортом ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ от имени старшего оперуполномоченного Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области старшего лейтенанта полиции ФИО11, отражающий ход проведения за гражданином под псевдонимом «Ваня» и обвиняемым Хрульковым О.Г. ОРМ «Наблюдение» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Хрулькова О.Г. (т.1 л.д. 29-30);

рапортом ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ от имени оперуполномоченного Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области лейтенанта полиции ФИО10, отражающий ход проведения за гражданином под псевдонимом «Ваня» и обвиняемым Хрульковым О.Г. ОРМ «Наблюдение» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Хрулькова О.Г. (т.1 л.д. 27-28);

справкой меморандум от ДД.ММ.ГГГГ от имени старшего оперуполномоченного Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области старшего лейтенанта ФИО11, отражающая ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Хрулькова О.Г., имевшего место от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 35);

протоколом предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете ОВД по Ефремовскому району Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 15 минут свидетелем обвинения ФИО9 по чертам лица, глазам, челке и взгляду обвиняемый Хрульков О.Г. был опознан, как лицо, которое в 2009 году в ходе проведения сотрудником Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 ОРМ «Проверочная закупка» после получения от « закупщика » в районе стационарной - автобусной остановки, расположенной на <адрес> денежных средств, в этот же день, на территории возле магазина «<данные изъяты>», так же расположенного в микрорайоне « <данные изъяты> », передал « закупщику » объект, который последний по прибытии в здание Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области добровольно выдал оперативному сотруднику. Данным объектом явился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д. 167-170);

Вышеприведённые заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001г. не было допущено, а выводы экспертов являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, судом признаются допустимыми доказательствами по делу

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство - марихуану массой 24, 07 гр., добровольно выданную гражданином под псевдонимом «Ваня» 14 октября 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и, прилагающиеся к нему, первоначальные упаковки (т.1 л.д. 67-68), допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Доводы подсудимого о том, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, опровергаются результатами оперативно-розыскного мероприятия, которые получены в соответствии с требованиями закона, и которые свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Также свидетель ФИО11 в суде показал, что осуществлял постоянное наблюдение за Хрульковым О.Г., в том числе и в подъезде, куда зашел Хрульков О.Г., после передачи ему денег закупщиком. Хрульков О.Г., находясь в подъезде ни с кем не встречался, и никуда не заходил. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии усматривается, что он знал о том, что Хрульков занимается сбытом наркотического средства – марихуаны, поэтому обратился к нему. Данные показания свидетелей ФИО11 и ФИО6 признанны судом достоверными.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о виновности Хрулькова О.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Хрульков О.Г. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту осуществляет также обдуманно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>., суд находит его исправление не возможным без изоляции от общества и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого Хрулькова О.Г., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Хрулькова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хрулькова О.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 04 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - марихуана весом 24, 07 г., полимерный пакет, содержащий первоначальные упаковки к наркотическому средству – марихуана массой 24, 07г., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина