Приговор от 25.04.2011г. ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского районного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Зюзина М.А.,

защитника адвоката Нечаева В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Зюзина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, судимого: 16 мая 2006 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.231, ст.64, ст.79 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, освобожденного 29 ноября 2007 года условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228? УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зюзин М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года, в дневное время суток, Зюзин М.А., находясь в пивном баре «Тульское пиво», расположенном рядом с домом <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, общим весом 192,8 г., достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, поскольку лично употреблял её путём курения, познакомился с мужчиной под псевдонимом «Александр» и предложил ему приобрести у него наркотическое средство - марихуану. Поскольку в тот момент у него при себе не было наркотического средства, то Зюзин М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере общим весом 192,8 г., и зная, что мужчина под псевдонимом «Александр» готов приобрести у него указанное наркотическое средство, 20 сентября 2010 года примерно в 11 часов, неподалёку от деревни <адрес> оборвал верхние части с трех дикорастущих растений конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана общим весом 26,1 г., с целью последующего сбыта его мужчине под псевдонимом «Александр». Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Зюзин М.А., предварительно высушив и измельчив для удобства последующего сбыта, незаконно хранил в комнате своей квартиры расположенной по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час.50 мин до 10 час.40 мин, Зюзин М.А., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о проведении которого он был не осведомлен, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, имея предварительную договорённость о сбыте наркотического средства - марихуана, в крупном размере, предварительно взяв из незаконно хранящегося у него наркотического средства - марихуана его часть, весом 18,8 г пришел ко второму подъезду <адрес>, где встретился с гражданином под псевдонимом «Александр», участвующим при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства. Зюзин М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в указанном месте с целью не быть обнаруженным посторонними при факте сбыта наркотического средства - марихуаны, сел в салон автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находящейся на территории, прилегающей к дому <адрес>, где получил за наркотическое средство-марихуану от гражданина под псевдонимом «Александр» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передал гражданину под псевдонимом «Александр» газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, весом 18,8г., совершив тем самым, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Александр» в этот же день в 10 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Зюзина М.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Александр» в результате ОРМ «Проверочная закупка» обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом- 18,8 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681.

Он же, 24 сентября 2010 года, в период времени с 15 час.50 мин до 16 час.25 мин., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о проведении которого Зюзин М.А. был не осведомлен, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, общим весом 192,8 г., предварительно взяв из незаконно хранящегося у него наркотического средства - марихуана его часть весом 7,3 г., пришел ко второму подъезду дома <адрес>, где, имея предварительную договорённость о сбыте наркотического средства - марихуана в крупном размере, встретился с гражданином под псевдонимом «Александр», участвующим при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства. После чего Зюзин М.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в указанном месте с целью не быть обнаруженным посторонними при факте сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере сел в салон автомашины марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , находящейся на данной территории, где получил за наркотическое средство-марихуану от гражданина под псевдонимом «Александр» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передал гражданину под псевдонимом «Александр» газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, весом 7,3 г., совершив тем самым, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Александр» в этот же день в 16 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Зюзина М.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гр-ном под псевдонимом «Александр» 24 сентября 2010 года в результате ОРМ «Проверочная закупка» обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 7,3 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681.

Он же, 30 сентября 2010 года, в период времени с 09 часов до 11 часов, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, общим весом 192,8 г., неподалёку от деревни <адрес> оборвал верхние части с дикорастущих растений конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана общим весом 176, 7 г. с целью последующего сбыта. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 42 минут до 11 часов 15 минут, Зюзин М.А., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о проведении которого он был не осведомлен, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -марихуана в особо крупном размере, предварительно взяв из незаконно хранящегося у него наркотического средства - марихуана его часть, весом 44,9 г., с целью не быть обнаруженным посторонними при факте сбыта наркотического средства марихуана, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованной у дома <адрес>, совместно с гражданином под псевдонимом «Александр», участвующим при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства, имея с ним предварительную договорённость о сбыте ему наркотического средства - марихуана Зюзин М.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, получил за наркотическое средство-марихуану от гражданина под псевдонимом «Александр» деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передал гражданину под псевдонимом «Александр» пакет из полимерного материала с наркотическим средством -марихуана, весом 44,9 г., совершив тем самым, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Александр» в этот же день в 11 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Зюзина М.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гр-ном под псевдонимом «Александр» 24 сентября 2010 года в результате ОРМ «Проверочная закупка» обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 44, 9 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681.

Оставшуюся часть наркотического средства - марихуану весом 131,8 г. Зюзин М.А., с целью последующего сбыта, продолжил хранить при себе до 30 сентября 2010 г. до 12 часов 10 минут, когда в ходе проведения личного досмотра Зюзина М.А. при осуществлении ОРМ «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», при нём, в правом кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 6,8 г. и пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана весом 125, 0 г. которые он хранил при себе с целью последующего сбыта, однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая при досмотре гр-на Зюзина М.А., обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 125,0г.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая при досмотре гр-на Зюзина М.А., обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом - 6,8 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации » (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 68

В результате своих умышленных преступных действий Зюзин М.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» покушался незаконно сбыть наркотическое средство - марихуана, общим весом 192,8 г, что относится к особо крупному размеру количеств наркотических средств, поскольку в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» превышает установленный крупный размер в количестве 100 г. для наркотического средства - марихуана.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ

В суде Зюзин М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании по ходатайству прокурора, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Зюзина М.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д.118-122), согласно которых ему достоверно известно о том, что марихуана является наркотическим средством, и сам ее иногда употребляет путем курения. На станции <адрес> у него проживает бабушка - ФИО3 Три года назад он находился в гостях у своей бабушки на станции <адрес>. Когда проходил мимо находящегося там заброшенного скотного двора, то обнаружил дикорастущую коноплю, в которой содержится наркотическое средство - марихуана. Ранее он неоднократно срывал данную коноплю и потом употреблял ее лично путем выкуривания. В середине сентября 2010 года, точное число он уже не помнит, он отбывал в милиции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> административное заключение за употребление наркотического средства - марихуаны. Когда он вышел из милиции после отбытия трёх суток вместе с парнем по имени Сергей, который вместе с ним находился в камере административного заключения, то на улице возле здания милиции Сергея на машине ждал друг по имени Александр. Они познакомились с Александром, и тот сказал, что проживает в г. Москва. Они поехали в пивной бар, расположенный на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> г. Ефремова, в процессе распития спиртного Александр, зная от него, что он употребляет наркотики, поинтересовался, нет ли у него с собой «травы», имея ввиду наркотическое средство - марихуану. Он сказал, что сейчас у него нет «травы» и чтобы тот позвонил ему попозже, на днях, и за это время он сможет достать для него «траву». Они обменялись номерами сотовых телефонов. 20 сентября 2010 года примерно в 11 часов он приехал на станцию <адрес>, где произрастала конопля. Данную коноплю он не сажал, не ухаживал за ней, не культивировал ее. Коноплю, как ему кажется, никто не культивировал и не сажал, так как с ней произрастали сорняки. Он сорвал верхние части нескольких кустов конопли, сколько точно, сказать не может, сорванные кусты конопли он не считал, но думает, что сорвал не более 3 кустов, которые затем сложил в газетный сверток. В тоже время ему позвонил по сотовому телефону на номер: Александр и спросил, где он находится. Он ответил, что рвет для него коноплю, и объяснил, как тому к нему доехать, но Александр отказался приезжать за ним, сославшись на занятость. Они договорились, что на следующий день, то есть 21 сентября 2010 года Александр приедет к его дому, и он передаст тому коноплю. О цене они по телефону не договаривались. Дома он высушил в духовом шкафу сорванную для Александра коноплю, руками измельчил ее и сложил в бумажный сверток. На следующий день, 21 сентября 2010 года примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонил Александр и сказал, что подъезжает к его дому. Спустя некоторое время, примерно в 10 часов 30 минут, точное время он уже не помнит, согласно договоренности с Александром, он вышел из своего подъезда <адрес>, взял с собой бумажный сверток с указанной коноплёй, чтобы отдать тот Александру. На встречу со мной Александр приехал один на автомашине иностранного производства серебристого цвета с московскими государственными номерами, сам номер он уже не помнит. Он сел к Александру в салон машины, тот угостил его пивом в количестве четырех бутылок, марки пива он уже не помнит. После этого он Александру вложил в руку газетный сверток с измельченной коноплей, как они договаривались. Александр спрятал сверток под сидение машины. Денег Александр ему не давал, а угостил пивом. Также Александр сказал, что на следующий день снова ему позвонит, заедет к нему и угостит еще пивом. Кроме того, Александр пообещал ему устроить его на работу. После этого Александр сказал, что еще позвонит ему по поводу «травы». 24 сентября 2010 года Александр снова позвонил ему на сотовый телефон, предложил угостить его пивом, и при встрече он сказал, что есть «трава», и предложил тому подъехать к его дому, чтобы он передал тому «траву». При этом его устраивало то, что Александр угощал его пивом и поэтому он не просил у Александра за коноплю денег. Примерно в 16 часов 20 минут указанного дня Александр позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что подъехал к его дому. У него дома в его комнате под кроватью хранилась конопля, оставшаяся от передачи её Александру 21.09.2010г. Про данную коноплю матери не было известно. Данная конопля у него там высушивалась, он не стал ее измельчать, а в таком виде сложил в газетный сверток и понес Александру. Рядом с подъездом его дома в машине Александра иностранного производства серебристого цвета с московскими государственными номерами он снова вложил в руку Александра газетный сверток с коноплей, как они с Александром договаривались. Александр достал из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал ему. Он сначала не брал деньги, но потом взял. Пивом в этот день Александр его не угощал. Тот спрятал сверток под сидение машины. На данные деньги он сам купил себе спиртного. После этого он потерял свой телефон и Александр не мог ему звонить. 30 сентября 2010 года примерно в 08 часов Александр приехал к нему домой, спросил, осталась ли у него еще «трава». Он ответил, что нет, так как за ней нужно ехать на станцию <адрес>. Они договорились, что Александр отвезет его туда на своей машине. Они приехали туда примерно в 09 часов 30 минут этого же дня. Александр ждал его около трассы и с ним до места произрастания конопли не ходил. Он сорвал коноплю, сложил ее в полимерный пакет с надписью «Семейная копилка». Кроме того, он также отдельно положил часть конопли себе во внутренний карман куртки и пошел к Александру, которую собирался потом лично выкурить. Та конопля, что была в пакете, он тоже собирался оставить себе для личного потребления. После этого он положил пакет «Семейная копилка» с коноплей в багажник машины Александра и они поехали в г. Ефремов Тульской области. По дороге Александр предложил съездить в пивной бар. Там Александр угостил его пивом, так как он должен был за это отдать ему «траву», после чего поехали к его дому. По дороге домой Александр предложил ему съездить в баню за счет последнего и там попить пива, он согласился. Примерно в 11 часов они подъехали на машине Александра к его дому, он достал из багажника пакет «Семейная копилка», в котором находилась конопля, сел с пакетом в салон машины, чтобы отдать часть конопли Александру. Он протянул Александру данный пакет, чтобы тот взял себе столько, сколько было нужно. Тот руками достал часть конопли и сложил в небольшой полиэтиленовый пакет с рисунком. После этого Александр дал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей за коноплю и сказал, чтобы он шел домой и переодел трусы для похода в баню. Деньги в размере <данные изъяты> рублей за коноплю он положил в правый карман своих джинсов. Цену за коноплю они с ним не обговаривали. Он вылез из автомашины, взял пакет «Семейная копилка» с оставшейся коноплей и пошел домой переодеваться. Когда он зашел в свой подъезд , то на лестничной площадке между первым и вторым этажом его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых досмотрели его и в заднем кармане джинсов обнаружили 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были упакованы в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с печатью ОВД по Ефремовскому району, на которой поставили свои подписи все участвующие лица, а так же в левом внутреннем кармане куртки изъяли часть марихуаны, ее завернули в бумажный сверток, который опечатали бумажной биркой с печатью ОВД по Ефремовскому району, на которой поставили свои подписи все участвующие лица, а так же изъяли пакет с надписью «Семейная копилка» с коноплей, которую опечатали бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Был составлен протокол личного досмотра, где все было зафиксировано в присутствии понятых, а так же зафиксированы изъятые бумажные свертки, в которых находилась марихуана, пакет с коноплей и 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые ему дал Александр за коноплю. Марихуана, которую у него изъяли в кармане куртки и оставшаяся марихуана, которая находилась в пакете с надписью «Семейная копилка», он не хотел продавать, а нарвал для того, чтобы марихуану покурить самому, так как не хотелось лишний раз ехать в <адрес>.

В качестве обвиняемого Зюзин М.А., воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался (т.1 л.д. 275-277).

Вина Зюзина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в сентябре месяце 2010 года в ходе осуществления оперативно - розыскной деятельности была получена оперативная информация о том, что Зюзин М.А осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. С целью проверки данной оперативной информации было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зюзина М.А. В качестве закупщика наркотических средств у Зюзина М.А. был задействован гражданин, которому был присвоен псевдоним «Александр». Мужчина под псевдонимом «Александр» заранее познакомился с Зюзиным М.А. через подставное лицо. Зюзин М.А. сообщил «Александру», что когда ему нужна будет «трава», то тот может обращаться к нему. Зюзин М.А. и «Александр» договорились о встрече 21 сентября 2010 года около <адрес>. Были приглашены представители общественности (понятые) - ФИО2 и ФИО1, которым были разъяснены их права и обязанности. Он провел личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр», запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем им был произведён досмотр автомобиля. Далее мужчине под псевдонимом «Александр» были вручены помеченые денежные средства, но в какой сумме - уже не помнит. Затем мужчина под псевдонимом «Александр» на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с Зюзиным М.А. к <адрес>. К нему из подъезда вышел Зюзин М.А. и сел в машину. Спустя некоторое время Зюзин М.А. вышел из указанной автомашины и зашел в один из подъездов. Мужчина под псевдонимом «Александр» подъехал к понятым к дому <адрес>. Он подъехал туда же следом за ним. «Александр» сообщил ему, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А., выдал сверток. Газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета был опечатан бумажной на которой расписались все присутствующие лица. 24 сентября 2010 года было вновь запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения данного ОРМ в качестве закупщика наркотических средств у Зюзина М.А. снова был задействован «Александр». Созвонившись с Зюзиным М.А., «Александр» договорился с Зюзиным М.А. о встрече, в этот день около <адрес>. Перед ОРМ «Проверочная закупка» мною так же был произведен личный досмотр «Александра», автомобиля, на котором «Александр» поехал на встречу к Зюзину, «Александру были вручены помеченные денежные средства. Все действия происходили с участием понятых, составлялись соответствующие акты. Затем «Александр» поехал на встречу к Зюзину. к <адрес>. Он остановился около <адрес>, где к нему в салон автомашины сел Зюзин. Спустя некоторое время Зюзин М.А. вышел из указанной автомашины и зашел в один из подъездов <адрес>. После этого «Александр» подъехал к понятым, а он проследовал следом за ним. «Александр» сообщил ему, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. и выдал мне газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Данный сверток с растительной массой был опечатан. Кроме того, «Александр» пояснил, что Зюзин М.А. сказал, что готов дать ему еще марихуаны. 30 сентября 2010 года вновь было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств у Зюзина М.А. опять был «Александр». Вновь были приглашены понятые, проводился досмотр автомашины, личный досмотр «Александра». В тот же день - 30 сентября 2010 года «Александру» были вручены денежные средства. Для оказания помощи при задержании Зюзина М.А. он попросил приехать сотрудника милиции ФИО10 Поскольку Зюзин М.А. ранее сказал «Александру», что готов дать ему еще марихуаны, если у него в этом будет потребность, то «Александр» снова позвонил на номер сотового телефона Зюзина М.А., но телефон того был все время выключен. «Александр» поехал домой к Зюзину М.А. При встречи встретился с Зюзиным М.А., он пояснил «Александру», что за «травой» надо съездить в <адрес>. Зюзин М.А. попросил «Александра» отвезти его туда, на что «Александр» согласился. Он на своей автомашине поехал следом за автомашиной «Александра». В районе д.Турдей как данная автомашина остановилась. Из автомашины вышел Зюзин М.А. и один отошел в сторону участка местности, заросшего сорными растениями. Когда Зюзин М.А. вернулся к автомашине он положил в багажник машины, наполненный полимерный пакет. Затем они поехали в г.Ефремов, он проследовал следом за ними. Понятые и ФИО10 продолжали находиться возле <адрес>. Из салона автомашины вышел Зюзин М.А., достал из багажника полимерный пакет с надписью, после чего с данным пакетом снова сел в салон машины. Спустя некоторое время Зюзин М.А. пакетом, содержимое которого зрительно уменьшилось, вышел из указанной автомашины и направился в подъезд <адрес>, где, он проживает. В это время он позвал, махнув рукой, понятых и сотрудника милиции ФИО10 ФИО10 он поручил задержать в указанном подъезде Зюзина М.А., а сам проводил необходимые мероприятия с «Александр». ФИО10 зашел во второй подъезд <адрес>, где должен был задержать Зюзина М.А. В тоже время «Александр» сообщил, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. и выдал ему полимерный пакет с цветочным рисунком с растительной массой зеленого цвета, который был опечатан. Затем он вместе с понятыми зашли в подъезд , расположенный в <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом увидели ФИО10 и Зюзина М.А. У Зюзина М.А. в руке находился полимерный пакет с надписью «Семейная копилка». Перед проведением досмотра им было предложено Зюзину М.А. добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к обороту в РФ. Однако Зюзин М.А. пояснил, что запрещенных предметов и веществ при себе не имеет, в том числе наркотических средств. После этого в присутствии понятых и ФИО10 он провел личный досмотр Зюзина М.А., в ходе которого в полимерном пакете с надписью «Семейная копилка», находящимся у Зюзина М.А. в руке, была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Кроме того, в правом кармане джинсов у Зюзина М.А. были обнаружены денежные средства. После этого полимерный пакет с надписью «Семейная копилка» с растительной массой зеленого цвета сразу же был опечатан. Все действия проводились с участием понятых, составлялись соответствующие протоколы и акты.

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.153-160), согласно которых он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району Тульской области. В сентябре месяце 2010 года в ходе осуществления оперативно - розыскной деятельности была получена оперативная информация о том, что Зюзин М.А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. С целью проверки данной оперативной информации было запланировано на 21 сентября 2010 года проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Зюзина М.А. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Зюзина М.А. был задействован гражданин, которому был присвоен псевдоним «Александр», которому планировалось выступать в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, данные о личности которого были засекречены в целях личной безопасности и конспирации проведения оперативно-розыскного мероприятия. Мужчина под псевдонимом «Александр» заранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Зюзиным М.А. через подставное лицо, данные которого он привести не может в целях конспирации, задействованное так же в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». При этом Зюзин М.А., подставное лицо и «Александр» 18 сентября 2010 года поехали в пивной бар «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где Зюзин М.А. сказал, что у него есть отличная «трава», при этом имея ввиду наркотическое средство - марихуану, и предложил дать им ее покурить. В ответ «Александр» сказал Зюзину М.А., что сейчас он курить «траву» не хочет. Тогда Зюзин М.А. сообщил «Александру», что когда ему нужна будет «трава», то тот может обращаться к нему. После чего Зюзин М.А. и «Александр» обменялись номерами сотовых телефонов и Зюзин М.А. попросил «Александра» позвонить ему 20 сентября 2010 года по поводу приобретения «травы». После чего, со слов «Александра», 20 сентября 2010 года посредством телефонных переговоров Зюзин М.А. договорился встретиться с «Александром» 21 сентября 2010 года около второго подъезда <адрес>, где проживает Зюзин М.А. и где тот должен был отдать ему наркотическое средство. 21 сентября 2010 года им были приглашены представители общественности (понятые) - ФИО2 и ФИО1, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого он совместно с представителями общественности и мужчиной под псевдонимом «Александр» прибыли в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут к дому , расположенному на <адрес>, где им был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у того при себе обнаружено не было, а именно: наркотических средств, и таковых у «Александра» обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем им был произведён досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее мужчине под псевдонимом «Александр» им были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, при этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором был зафиксирован номер и серия данной денежной банкноты, и в соответствующем акте осмотра и вручения денежных средств все участвующие лица поставили свои подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Александр» на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с Зюзиным М.А. к соседнему дому по <адрес>, а этим временем понятые оставались находиться возле <адрес> и ожидали приезда мужчины под псевдонимом «Александр». Тем временем он на своей автомашине поехал за «Александром» и не упускал того из поля своего зрения. Он увидел, как мужчина, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Александр», остановил досмотренную автомашину возле подъезда <адрес>, к тому из данного подъезда вышел Зюзин М.А. и сел в салон автомашины «<данные изъяты>», государственный номер . Спустя некоторое время Зюзин М.А. вышел из указанной автомашины и пошел в подъезд <адрес>, где, как ему было известно, тот проживает. Через некоторое время мужчина под псевдонимом «Александр» подъехал к понятым к дому <адрес>, он подъехал туда же следом за тем. Подойдя к нему, мужчина под псевдонимом «Александр» сообщил ему, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. После чего протянул ему газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Данный сверток с растительной массой был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Кроме того, «Александр» пояснил, что Зюзин М.А. сказал ему, что готов дать тому еще марихуаны, если у «Александра» в этом будет потребность. Далее в присутствии понятых им был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у того при себе обнаружено не было, а именно: наркотических средств, и таковых у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем им был произведён досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого им в присутствии понятых была осмотрена территория, прилегающая к дому по <адрес>, то есть место, где состоялся сбыт, в ходе осмотра которой наркотических средств, денег и предметов, запрещенных гражданским оборотом Российской Федерации, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

24 сентября 2010 года было вновь запланировано проведение оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе проведения данного ОРМ в качестве закупщика наркотических средств у Зюзина М.А. снова был задействован гражданин, которому был присвоен псевдоним «Александр», которому планировалось выступать в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, данные о личности которого были засекречены в целях личной безопасности и конспирации проведения ОРМ. Он снова пригласил представителей общественности (понятых) - ФИО2 и ФИО11 для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Понятым были разъяснены их права и обязанности, им он пояснил, что лицо, участвующее в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Александр» будет закупать наркотическое средство у Зюзина М.А. Созвонившись с Зюзиным М.А., «Александр» договорился с Зюзиным М.А. о встрече, в этот день, где у второго подъезда <адрес> Зюзин М.А. вновь должен был сбыть ему наркотическое средство - марихуану. В указанный день - 24 сентября 2010 года примерно в 15 часов 15 минут возле <адрес>, в присутствии понятых им был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у того при себе обнаружено не было, а именно: наркотических средств, и таковых у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем им был произведён досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее мужчине под псевдонимом «Александр» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, при этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором был зафиксирован номер и серия денежной купюры, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Александр» на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с Зюзиным М.А. к соседнему дому по <адрес>, а этим временем понятые оставались находиться возле <адрес> и ожидали приезда мужчины под псевдонимом «Александр». Он на своей автомашине поехал за «Александром» и не упускал его из поля своего зрения. Он увидел, как мужчина, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Александр» остановил досмотренную автомашину возле подъезда <адрес>, к тому из данного подъезда вышел Зюзин М.А. и сел в салон автомашины «<данные изъяты>», государственный номер . Спустя некоторое время Зюзин М.А. вышел из указанной автомашины и пошел в подъезд № 2 <адрес>, где, как ему было известно, проживает Зюзин М.А. Через некоторое время мужчина под псевдонимом «Александр» подъехал к понятым к дому <адрес>, он подъехал туда же следом за тем. Подойдя к нему, мужчина под псевдонимом «Александр» сообщил ему, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. После чего протянул ему газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Данный сверток с растительной массой был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица, была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Кроме того, «Александр» пояснил, что Зюзин М.А. сказал тому, что готов дать «Александру» еще марихуаны, если у того в этом будет потребность. Далее в присутствии понятых им был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у того при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, и таковых у того обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем им был произведён досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого им в присутствии понятых была осмотрена территория, прилегающая к дому <адрес>, то есть место, где состоялся сбыт, в ходе осмотра которой наркотических средств, денег и предметов, запрещенных гражданским оборотом Российской Федерации обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

30 сентября 2010 года было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Зюзина М.А. был задействован гражданин, которому был присвоен псевдоним «Александр», которому планировалось выступать в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, данные о личности которого были засекречены в целях личной безопасности и конспирации проведения ОРМ. Он снова пригласил представителей общественности (понятых) - ФИО1 и ФИО12 для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Понятым были разъяснены их права и обязанности. При этом он пояснил понятым, что гражданин, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Александр» будет закупать наркотическое средство у гражданина Зюзина М.А. В тот же день - 30 сентября 2010 года примерно в 08 часов 10 минут возле <адрес>, в присутствии понятых им был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у того при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, и таковых у «Александра» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем им был произведён досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее мужчине под псевдонимом «Александр» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в количестве трех купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, при этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии трех денежных купюр, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Для оказания помощи при задержании Зюзина М.А. он попросил приехать к нему сотрудника милиции ФИО10 Поскольку Зюзин М.А. ранее сказал «Александру», что готов дать ему еще марихуаны, если у него в этом будет потребность, то «Александр» снова позвонил на номер сотового телефона Зюзина М.А., но телефон того был все время выключен. Он сказал понятым и подъехавшему к ним сотруднику милиции - ФИО10, чтобы все дожидались его около <адрес>. В это время «Александр» поехал домой к Зюзину М.А., который проживает по адресу: <адрес>. Когда «Александр» встретился с Зюзиным М.А., то последний пояснил «Александру», что за «травой» надо съездить в <адрес>, но поскольку поехать Зюзину М.А. было не на чем, то тот попросил «Александра» отвезти его туда, где он нарвет «травы» и даст ее «Александру». Тем временем он на своей автомашине поехал следом за автомашиной «<данные изъяты>», государственный номер в <адрес> он увидел, как данная автомашина остановилась. Из автомашины вышел Зюзин М.А. и один отошел в сторону участка местности, заросшего сорными растениями. Он близко к Зюзину М.А. не подходил, чтобы тот не смог его заметить. Спустя некоторое время Зюзин М.А. вернулся к автомашине «<данные изъяты>», государственный номер , в которой находился «Александр», положил в багажник машины наполненный полимерный пакет с надписью «Семейная копилка», после чего они поехали в сторону <адрес>. Он на своей машине поехал следом за ними. Спустя некоторое время указанная автомашина подъехала к дому <адрес>, а этим временем понятые и ФИО10 продолжали находиться возле <адрес>. Из салона автомашины «<данные изъяты>», государственный номер вышел Зюзин М.А., достал из багажника полимерный пакет с надписью «Семейная копилка», после чего с данным пакетом снова сел в салон машины. Спустя некоторое время Зюзин М.А. с указанным пакетом с надписью «Семейная копилка», содержимое которого зрительно уменьшилось, вышел из указанной автомашины и направился в подъезд <адрес>, где, как ему было известно, проживает Зюзин М.А. В это время он позвал, махнув рукой, понятых и сотрудника милиции ФИО10, которые находились возле соседнего <адрес>, и им было оттуда видно его. При этом ФИО10 он поручил задержать в указанном подъезде Зюзина М.А., чтобы самому в это время провести необходимые мероприятия с мужчиной под псевдонимом «Александр». ФИО10 зашел во второй подъезд <адрес>, где должен был задержать Зюзина М.А. В тоже время «Александр» сообщил ему, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. После чего протянул ему полимерный пакет с цветочным рисунком с растительной массой зеленого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица, была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее в присутствии понятых им был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у того при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, и таковых у «Александра» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем им был произведён досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем он вместе с понятыми зашли в подъезд , расположенный в <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом увидели участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 и Зюзина М.А. У Зюзина М.А. в руке находился полимерный пакет с надписью «Семейная копилка». Перед проведением досмотра им было предложено Зюзину М.А. добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации. Однако Зюзин М.А. пояснил, что запрещенных предметов и веществ при себе не имеет, в том числе наркотических средств. После этого в присутствии понятых и ФИО10 им был проведен личный досмотр Зюзина М.А., в ходе которого в полимерном пакете с надписью «Семейная копилка», находящимся у Зюзина М.А. в руке, была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Кроме того, в правом кармане джинсов у Зюзина М.А. были обнаружены три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, во внутреннем правом кармане куртки была обнаружена растительная масса зеленого цвета. После этого в их присутствии, а также в присутствии самого Зюзина М.А. полимерный пакет с надписью «Семейная копилка» с растительной массой зеленого цвета сразу же был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, в том числе и его подписью. Растительная масса никуда не пересыпалась. Обнаруженные у Зюзина М.А. три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Растительная масса зеленого цвета, обнаруженная у Зюзина М.А. в правом внутреннем кармане куртки была упакована в газетный сверток, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, был составлен акт личного досмотра, в котором были зафиксированы номера и серии трех денежных банкнот достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также зафиксированы изъятые растительные массы зеленого цвета и их упаковка. В данном акте все участвующие лица поставили свои подписи, при этом Зюзин М.А. пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему, а обнаруженная у него растительная масса является марихуаной для личного употребления. После этого им в присутствии понятых была осмотрена территория, прилегающая к дому по улице Мира г. Ефремова, то есть место, где состоялся сбыт, в ходе осмотра которой наркотических средств, денег и предметов, запрещенных гражданским оборотом Российской Федерации обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

01 октября 2010 года им при присутствии понятых и Зюзина М.А. было осмотрено место происшествия - участок местности, расположенный на территории <адрес> недалеко от деревни Борятино. Понятым были разъяснены их права. В его присутствии, присутствии понятых, Зюзин М.А. указал на данный участок местности и пояснил, что на указанном участке произрастает дикорастущее растение - конопля в количестве 4-х кустов и пояснил также, что в середине сентября 2010 года он сорвал несколько таких же растений конопли, которые произрастали на указанном им участке, после чего отвез их к себе домой по адресу: <адрес>, где высушивал коноплю и измельчал листья и соцветия конопли. Им в присутствии понятых и Зюзина М.А. были сорваны 4 куста дикорастущей конопли, после чего перевязаны нитью белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, которая снабжена пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого им по данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» с Зюзиным М.А. был получен протокол телефонных соединений с номера сотового телефона, которым пользовался мужчина под псевдонимом «Александр» на номер сотового телефона, которым пользовался Зюзин М.А.: и номер домашнего телефона Зюзина: .

Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что в конце сентября 2010 года он неоднократно участвовал в ОРМ в отношении Зюзина. Он был приглашен сотрудником милиции ФИО9 в качестве понятого для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Вместе с ним также в качестве понятого участвовал ФИО2 Ему и ФИО2 были разъяснены права и обязанности, и сотрудник милиции ФИО9 пояснил, что гражданин, участвующий в роли закупщика наркотических средств «Александр» будет закупать наркотическое средство у гражданина Зюзина М.А. В их присутствие проводился досмотр «Александра» как до закупки наркотических средств, так и после, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Так же досматривался автомобиль, на котором «Александр» ездил на закупки, в автомобиле так же ничего обнаружено не было. Сотрудником милиции ФИО9 всегда составлялись соответствующие протоколы, акты, где они расписывались. «Александру» для закупки наркотического средства вручались меченые деньги. В ходе проведения последней закупки было принято решение задержать Зюзина. Он участвовал при данном задержании. Зюзина сотрудник милиции ФИО10 задержал в подъезде его дома. Он был досмотрен и у него были обнаружены меченые деньги и наркотические средства.

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.200-206), согласно которых 21 сентября 2010 года он был приглашен сотрудником милиции ФИО9 в качестве представителя общественности (понятого) для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Название оперативно-розыскного мероприятия ему известно от ФИО9 Вместе с ним также в качестве представителя общественности участвовал в проведении данного ОРМ «Проверочная закупка» - ФИО2 Ему и ФИО2 были разъяснены их права и обязанности, и сотрудник милиции ФИО9 пояснил, что гражданин, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Александр» будет закупать наркотическое средство у гражданина Зюзина М.А., с которым он ранее никогда знаком не был. 21 сентября 20 10 го да примерно в 09 часов 20 минут в районе <адрес>, в их присутствии сотрудником милиции ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр». В ходе проведения досмотра у «Александра» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации у того обнаружено не было, а именно: наркотических средств и таковых у «Александра» обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции ФИО9 был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО9 был произведён досмотр автомобиля иностранного производства, серебристого цвета, марка, модель и регистрационные номера которого были записаны в соответствующий акт, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне данного автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого мужчине под псевдонимом «Александр» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, при этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором был зафиксирован номер и серия денежной банкноты, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Александр» на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с Зюзиным М.А. к соседнему дому <адрес>. Этим временем он, второй понятой находились около <адрес>, расположенного на <адрес>, и ждали, пока к ним вернется мужчина под псевдонимом «Александр». ФИО9 поехал на принадлежащем тому автомобиле следом за «Александром». Спустя некоторое время к ним вернулся мужчина под псевдонимом «Александр» и, следом за ним, сотрудник милиции ФИО9. Подойдя к ФИО9, «Александр» сообщил тому о том, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. После чего протянул ФИО9 газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, на которой он со всеми участвующими лицами поставили свои подписи и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее в нашем присутствии сотрудником милиции ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у того при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, и таковых у «Александра» обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр автомобиля иностранного производства, серебристого цвета, марка, модель и регистрационные номера которого были записаны в соответствующий акт, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 в его присутствии была осмотрена территория, прилегающая ко второму подъезду <адрес> то есть место, где состоялся сбыт, в ходе осмотра которой наркотических средств, денег и предметов, запрещенных гражданским оборотом Российской Федерации, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

24 сентября 2010 года он снова был приглашен сотрудником милиции ФИО9 в качестве представителя общественности (понятого) для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Название оперативно-розыскного мероприятия ему известно от ФИО9 Вместе с ним также в качестве представителя общественности участвовал в проведении данного ОРМ «Проверочная закупка» - ФИО2 Ему и ФИО2 были разъяснены их права и обязанности, и сотрудник милиции ФИО9 пояснил, что лицо, участвующее в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Александр» будет вновь закупать наркотическое средство у гражданина Зюзина М.А. 24 сентября 2010 года примерно в 15 часов 15 минут в районе <адрес>, в их присутствии, сотрудником милиции ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр». В ходе проведения досмотра у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр автомобиля иностранного производства, серебристого цвета, марка, модель и регистрационные номера которого были записаны в соответствующий акт, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне данного автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого мужчине под псевдонимом «Александр» были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, при этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором был зафиксирован номер и серия денежной банкноты, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Александр» на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с Зюзиным М.А. к соседнему дому <адрес>. Этим временем он, второй понятой находились около <адрес>, расположенного на <адрес>, и ждали, пока к ним вернется мужчина под псевдонимом «Александр». Сотрудник милиции ФИО9 поехал на принадлежащем тому автомобиле следом за «Александром». Спустя некоторое время к ним вернулся мужчина под псевдонимом «Александр» и следом за ним ФИО9. Подойдя к ФИО9, «Александр» сообщил тому о том, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. После чего протянул ФИО9 газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, на которой он со всеми участвующими лицами поставили свои подписи и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее в их присутствии сотрудником милиции ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр». Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у того при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр автомобиля иностранного производства, серебристого цвета, марка, модель и регистрационные номера которого были записаны в соответствующий акт, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 в его присутствии была осмотрена территория, прилегающая ко второму подъезду <адрес>, где состоялся сбыт. В ходе осмотра наркотических средств, денег и предметов, запрещенных гражданским оборотом Российской Федерации, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

30 сентября 2010 года он вновь был приглашен сотрудником милиции ФИО9 в качестве представителя общественности (понятого) для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Вместе с ним в качестве представителя общественности в проведении данного ОРМ участвовал ФИО12, а также еще один сотрудник милиции, имя которого ему не известно. Ему и ФИО12 были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции ФИО9 пояснил, что лицо, участвующее в ОРМ «Проверочная закупка», в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Александр», будет вновь закупать наркотическое средство у Зюзина М.А. В указанный день - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 10 минут, в районе <адрес>, в их присутствии сотрудником милиции ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр». В ходе проведения досмотра у «Александра» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, а именно: наркотических средств и таковых у того обнаружено не было. По данному факту ФИО9 был составлен акт личного досмотра, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО9 был произведён досмотр автомобиля иностранного производства, серебристого цвета, марка, модель и регистрационные номера которого были записаны в соответствующий акт, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого мужчине под псевдонимом «Александр» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в количестве трех купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. При этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии данных трех денежных купюр, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Александр» на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с Зюзиным М.А. к соседнему дому <адрес>. Этим временем он, второй понятой и сотрудник милиции находились около <адрес>, расположенного на <адрес>, и ждали, пока к ним вернется мужчина под псевдонимом «Александр». ФИО9 поехал на принадлежащем ему автомобиле следом за «Александром» и сказал им, чтобы они остались дожидаться его там. Примерно через 1,5 часа, точное время он уже не помнит, они увидели, как ко второму подъезду <адрес> подъехала досматриваемая автомашина иностранного производства, серебристого цвета, а за ней следом подъехала автомашина сотрудника милиции ФИО9 Поскольку дома <адрес> находятся в одном дворе, то им было видно, как подъехали данные автомашины. Что происходило далее в машине иностранного производства, серебристого цвета, он не видел. Спустя некоторое время его, второго понятого и сотрудника милиции ко второму подъезду <адрес> позвал ФИО9, махнув им рукой. Когда они подошли к указанному подъезду, то там находился ФИО9 и мужчина под псевдонимом «Александр». «Александр» сообщил ФИО9, что закупил наркотическое средство у Зюзина, отдав последнему <данные изъяты> рублей за наркотическое средство. После чего протянул ФИО9 полимерный пакет с цветочным орнаментом с растительной массой зеленого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, на которой он со всеми участвующими лицами поставили свои подписи, на бирке была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. В это время второй сотрудник милиции по просьбе ФИО9 зашел во второй подъезд <адрес>, где должен был задержать Зюзина М.А. Этим временем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у того при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, и таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО9 был произведён досмотр автомобиля иностранного производства, серебристого цвета, марка, модель и регистрационные номера которого были записаны в соответствующий акт, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором он и все участвующие лица поставили подписи. Затем они совместно с сотрудником милиции ФИО9 зашли в подъезд , расположенный в <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом увидели участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» сотрудника милиции и ранее незнакомого ему парня, одетого в серые джинсы и черную куртку, у которого в руке находился полимерный пакет с надписью «Семейная копилка», как впоследствии он узнал со слов ФИО9 - это был Зюзин М.А. При этом ФИО9 перед досмотром Зюзина М.А. было предложено последнему добровольно выдать имеющиеся у того предметы или вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации. Однако Зюзин М.А. пояснил, что запрещенных предметов и веществ при себе не имеет, в том числе наркотических средств. После этого в их присутствии сотрудником милиции ФИО9 был проведен личный досмотр Зюзина М.А., в ходе которого в полимерном пакете с надписью «Семейная копилка», находящемся у Зюзина М.А. в руке, была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Кроме того, в правом кармане джинсов у Зюзина М.А. были обнаружены три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, во внутреннем правом кармане куртки была обнаружена растительная масса зеленого цвета. После этого в их присутствии, и в присутствии самого Зюзина М.А., полимерный пакет с надписью «Семейная копилка» с растительной массой зеленого цвета сразу же был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, в том числе и моей. Растительная масса никуда не пересыпалась. Обнаруженные у Зюзина М.А. три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, в том числе и его подписью. Растительная масса зеленого цвета, обнаруженная у Зюзина М.А. в правом внутреннем кармане куртки была упакована в газетный сверток, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, был составлен акт личного досмотра, в котором были зафиксированы номера и серии трех денежных банкнот достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также зафиксированы изъятые растительные массы зеленого цвета и их упаковка. В данном акте все участвующие лица поставили свои подписи, при этом Зюзин М.А. пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему, а обнаруженная у того растительная масса является марихуаной для личного употребления. Затем сотрудником милиции ФИО9 в их присутствии была осмотрена территория, прилегающая ко второму подъезду <адрес>, то есть место, где состоялся сбыт наркотического средства Зюзиным М.А., в ходе осмотра которой наркотических средств, денег и предметов, запрещенных гражданским оборотом Российской Федерации, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Данные показания свидетель ФИО1 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что в конце сентября 2010 года он участвовал в ОРМ в отношении Зюзина. Он был приглашен сотрудником милиции ФИО9 в качестве понятого для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, вместе с ним в качестве понятого участвовал ФИО1, и еще сотрудник милиции, который ему не знаком. Ему и ФИО12 были разъяснены права и обязанности, и сотрудник милиции ФИО9 пояснил, что гражданин, участвующий в роли закупщика наркотических средств «Александр» будет закупать наркотическое средство у гражданина Зюзина М.А. В их присутствие проводился досмотр «Александра», как до закупки наркотических средств, так и после, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Так же досматривался автомобиль, на котором «Александр» приехал на закупку, в автомобиле так же ничего обнаружено не было. Сотрудником милиции ФИО9 составлял все необходимые протоколы, где они расписывались. «Александру» для закупки наркотического средства вручались меченые деньги. В ходе проведения данной закупки было принято решение задержать Зюзина. Он участвовал при данном задержании. Зюзина задержали в подъезде его дома. Он был досмотрен и у него были обнаружены меченые деньги и наркотические средства.

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 196-199), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции ФИО9 в качестве представителя общественности (понятого) для участия в проведении оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Название оперативно-розыскного мероприятия ему известно от ФИО9 Вместе с ним также в качестве представителя общественности в проведении данного ОРМ «Проверочная закупка» участвовал ФИО1, а также еще один сотрудник милиции, имени которого он не знает. Ему и ФИО11 были разъяснены их права и обязанности, и сотрудник милиции ФИО9 пояснил, что лицо, участвующее в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Александр» будет закупать наркотическое средство у гражданина Зюзина М.А., с которым он ранее никогда знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 10 минут в районе <адрес>, в их присутствии, сотрудником милиции ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр». В ходе проведения досмотра у «Александра» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации Ф обнаружено не было, а именно: наркотических средств и таковых у того обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и он. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр автомобиля иностранного производства, серебристого цвета, с , марка, модель и регистрационные номера которого были записаны в соответствующий акт, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне данного автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого мужчине под псевдонимом «Александр» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в количестве трех купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. При этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии трех денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Александр» на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с Зюзиным М.А. к соседнему дому <адрес>. Этим временем он, второй понятой и сотрудник милиции находились около <адрес>, расположенного на <адрес>, и ждали, пока к ним вернется мужчина под псевдонимом «Александр». Сотрудник милиции ФИО9 поехал на принадлежащем тому автомобиле следом за «Александром» и сказал, чтобы они остались дожидаться его там. Примерно через 1,5 часа, точное время он уже не помнит, они увидели, как ко второму подъезду <адрес> подъехала досматриваемая автомашина иностранного производства, серебристого цвета, с Московским регистрационным номером - 150, а за ней следом подъехала автомашина сотрудника милиции ФИО9 Поскольку дома <адрес> находятся в одном дворе, то им было видно, как подъехали данные автомашины. Что происходило далее в автомашине иностранного производства, серебристого цвета, он не видел. Спустя некоторое время его, второго понятого и сотрудника милиции ко второму подъезду <адрес> позвал ФИО9, махнув им рукой. Когда они подошли к указанному подъезду, то там находился ФИО9 и мужчина под псевдонимом «Александр». Мужчина под псевдонимом «Александр» сообщил ФИО9, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А., отдав ему <данные изъяты> рублей за наркотическое средство. После чего протянул ФИО9 полимерный пакет с цветочным орнаментом с растительной массой зеленого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, на которой он со всеми участвующими лицами поставили свои подписи. Была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. В это время второй сотрудник милиции по просьбе ФИО9 зашел во второй подъезде <адрес>, где должен был задержать Зюзина М.А. Этим временем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Александр», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у того при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр автомобиля иностранного производства, серебристого цвета, марка, модель и регистрационные номера которого были записаны в соответствующий акт, на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем они совместно с ФИО9 зашли в подъезд , расположенный в <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом увидели сотрудника милиции и ранее незнакомого ему парня, одетого в серые джинсы и черную куртку, у которого в руке находился полимерный пакет с надписью «Семейная копилка». Как впоследствии он узнал со слов ФИО9, это был Зюзин М.А. При этом ФИО9 перед досмотром Зюзина М.А. было предложено последнему добровольно выдать имеющиеся у того предметы или вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации. Однако Зюзин М.А. пояснил, что запрещенных предметов и веществ при себе не имеет, в том числе наркотических средств После этого в их присутствии сотрудником милиции ФИО9 был проведен личный досмотр Зюзина М.А.. В полимерном пакете с надписью «Семейная копилка», находящемся у Зюзина М.А. в руке, была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Кроме того, в правом кармане джинсов у Зюзина М.А., были обнаружены три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, во внутреннем правом кармане куртки была обнаружена растительная масса зеленого цвета. При этом в их присутствии, и в присутствии Зюзина М.А., полимерный пакет с надписью «Семейная копилка» с растительной массой зеленого цвета был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, в том числе и его подписью. Обнаруженные у Зюзина М.А. три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Растительная масса зеленого цвета, обнаруженная у Зюзина М.А. в правом внутреннем кармане куртки была упакована в газетный сверток, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, был составлен акт личного досмотра, в котором были зафиксированы номера и серии трех денежных банкнот, а также зафиксированы изъятые растительные массы и их упаковка. В данном акте все участвующие лица поставили свои подписи, при этом Зюзин М.А. пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему, а обнаруженная у того растительная масса является марихуаной для личного употребления. Затем сотрудником милиции ФИО9 в их присутствии была осмотрена территория, прилегающая ко второму подъезду <адрес>, где состоялся сбыт наркотического средства Зюзиным, в ходе осмотра которой наркотических средств, денег и предметов, запрещенных гражданским оборотом Российской Федерации, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Данные показания свидетель ФИО12 подтвердил в полном объеме.

Свидетель гражданин под псевдонимом «Александр» в суде показал, что в середине сентября 2010 года от оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району ФИО9 ему поступило предложение поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуана в отношении некого мужчины по имени Михаил, которого он впоследствии узнал как Зюзина М.А.. Его с Зюзиным М.А. познакомил «Павел». В середине сентября 2010 года, точное время он не помнит, они находились в пивном баре «Тульское пиво», расположенном на <адрес>, где Зюзин М.А. сказал, что у него есть «трава», при этом имея ввиду наркотическое средство - марихуану, и предложил дать ее покурить. В ответ он сказал Зюзину М.А., что сейчас курить «траву» не хочет. Тогда Зюзин М.А. сказал, что когда ему будет нужна «трава», то он может обращаться к нему в любое время. С этой целью они обменялись номерами сотовых телефонов. Зюзин М.А. попросил позвонить 20 сентября 2010 года по поводу приобретения «травы», имея в виду наркотическое средство марихуану. В указанный день он позвонил Зюзину. В ходе телефонной беседы они договорились встретиться 21 сентября 2010 года около второго подъезда дома <адрес>, где проживает Зюзин М.А., и тот должен был отдать ему наркотическое средство - марихуану. 21 сентября 2010 года он прибыл к дому <адрес>, где сотрудником милиции ФИО9 был проведен его личный досмотр, в присутствии понятых. Затем был произведён досмотр принадлежащего его автомобиля. Далее ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. При этом составлялись соответствующие акты, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он на досмотренной автомашине поехал к дому <адрес>. Там он остановил машину около второго подъезда указанного дома, где его должен был ожидать Зюзин М.А. Когда Зюзин вышел, он сел в салон его автомашины. Сотрудник милиции ФИО9 на своей автомашине поехал за ним. Поскольку дома <адрес> расположены в одном дворе, то он видел, что также неподалёку от него находились представители общественности - понятые. В машине он передал врученные ему деньги Зюзину, а тот передал ему наркотическое средство в газетном свёртке, представляющее собой растительную массу зеленого цвета в измельченном виде. Зюзин М.А. сказал, что готов дать еще «травы», при этом имея ввиду наркотическое средство – марихуану. После этого Зюзин М.А. вышел из салона автомашины и пошел домой. Этим временем он на автомашине подъехал к дому <адрес>, где находились понятые. Следом за ним туда же на своей машине подъехал сотрудник милиции ФИО9 Он сообщил ФИО9, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. и отдал ему газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Данный сверток был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все присутствующие лица, была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Спустя 3 дня ему снова поступило предложение поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуана в отношении Зюзина М.А. Все было, как и в первый раз, ему дали <данные изъяты> рублей. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Он созвонился с Зюзиным М.А., договорился о встрече около второго подъезда <адрес>. В салоне автомашины он передал Зюзину М.А. врученные ему деньги, а Зюзин М.А. передал наркотическое средство в газетном свёртке, представляющее собой растительную массу зеленого цвета в измельченном виде. Зюзин М.А. снова сказал, что готов дать еще «травы», при этом имея в виду наркотическое средство - марихуану, если он захочет. Как и в первый раз он все сдал. Через 3 дня ему снова поступило предложение поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуана в отношении Зюзина М.А. Ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При встрече Зюзин М.А. пояснил, что за «травой» надо съездить в <адрес>, но поскольку ему поехать было не на чем, он попросил отвезти его туда, где он нарвет «травы». Он согласился, и они вдвоем поехали в <адрес>. Уже в <адрес> Зюзин М.А. попросил остановить автомашину, пояснив, что сходит куда - то и нарвет дикорастущей конопли. Зюзин М.А. вышел из автомашины и один отошел в сторону участка местности, заросшего сорными растениями. Он из машины не выходил. Через некоторое время Зюзин М.А. вернулся, положил в багажник, наполненный сырой растительной массой зеленого цвета, полимерный пакет, после чего они поехали в г.Ефремов. Когда подъехали к дому <адрес>, Зюзин М.А. отобрал из пакета часть растительной массы зеленого цвета, сложил ее в другой полиэтиленовый пакет, который у него был при себе. Он передал Зюзину за коноплю деньги, а Зюзин М.А. передал ему наркотическое средство. После этого Зюзин М.А. сказал, что если будет нужно еще, н может обращаться. Кроме того, Зюзин М.А. сказал, указывая на оставшуюся «траву» в пакете, что указанную коноплю еще нужно высушить. После этого Зюзин М.А. вышел из салона автомашины с пакетом в руках и пошел домой. Тем временем к нему подошли сотрудники милиции ФИО9 и ФИО10, а также понятые. ФИО10 по указанию ФИО9 сразу же зашел во второй подъезд <адрес>, где задержал Зюзина М.А. Он сообщил ФИО9 и понятым, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. После чего пакет с растительной массой зеленого цвета был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все присутствующие лица, была сделана пояснительная надпись, был составлен акт добровольной выдачи. Далее в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО9 был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у него при себе обнаружено не было. Также был произведён досмотр автомобиля «<данные изъяты>», был составлен акт досмотра транспортного средства.

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля «Александра», данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 176-182), в середине сентября 2010 года от оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району ФИО9 ему поступило предложение поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуана в отношении некого мужчины по имени Михаил, которого он впоследствии узнал как Зюзина М.А., на что он согласился, в связи с тем, что имелась оперативная информация о том, что тот осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. В связи с этим, в ходе оперативной комбинации, 18 сентября 2010 года он познакомился с Зюзиным М.А. через подставное лицо, задействованное также в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день - 18 сентября 2010 года в дневное время суток, точное время он уже не помнит, они находились в пивном баре «Тульское пиво», расположенном на <адрес>, где Зюзин М.А. сказал, что у него есть отличная «трава», при этом имея ввиду наркотическое средство - марихуану, и предложил дать ему ее покурить. В ответ он сказал Зюзину М.А., что сейчас курить «траву» не хочет. Тогда Зюзин М.А. сказал ему, что когда ему будет нужна «трава», то он может обращаться к тому в любое время. С этой целью они с Зюзиным М.А. обменялись номерами сотовых телефонов и Зюзин М.А. попросил его позвонить 20 сентября 2010 года по поводу приобретения «травы», имея ввиду наркотическое средство марихуану. В указанный день - 20 сентября 2010 года по договоренности с Зюзиным М.А. он позвонил тому на номер его сотового телефона: . В ходе телефонной беседы они договорились с ним встретиться 21 сентября 2010 года около второго подъезда <адрес>, где проживает Зюзин М.А., и тот должен был отдать ему наркотическое средство - марихуану. При этом он ничего противозаконного не совершал, так как знал, что его действия контролируются сотрудниками милиции, а также зная то, что наркотическое средство будет изъято из незаконного оборота. 21 сентября 2010 г. сотрудником милиции ФИО9 были приглашены представители общественности (понятые) - ФИО1 и ФИО2, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого примерно в 09 часов 20 минут он совместно с понятыми и ФИО9 прибыли к дому <адрес>, где сотрудником милиции ФИО9 был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номер и серия денежной банкноты, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он на досмотренной автомашине поехал к дому <адрес> и остановил машину возле второго подъезда указанного дома, где его согласно предварительной договорённости по сотовому телефону, должен был ожидать Зюзин М.А. Тем временем из подъезда <адрес> к нему вышел Зюзин М.А., и сел в салон его автомашины «<данные изъяты>», государственный номер . Сотрудник милиции ФИО9 на своей автомашине поехал за ним и не выпускал его из вида. Поскольку дома <адрес> расположены в одном дворе, то он видел, что также неподалёку от него находились представители общественности -понятые. В машине он стал разговаривать с Зюзиным М.А. о приобретении для него наркотического средства - марихуаны, он передал тому врученные ему деньги - одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а также угостил Зюзина М.А. пивом, а тот передал ему наркотическое средство в газетном свёртке, представляющее собой растительную массу зеленого цвета в измельченном виде. Мы еще некоторое время находились в машине и распивали пиво, после чего Зюзин М.А. сказал ему, что готов дать ему еще «травы», при этом имея ввиду наркотическое средство - марихуану, если у него в этом будет потребность. После этого Зюзин М.А. вышел из салона его автомашины и пошел во второй подъезд указанного дома, где как ему было известно, тот проживает. Этим временем он на автомашине подъехал к дому <адрес>, где находились понятые. Следом за ним туда же на своей машине подъехал сотрудник милиции ФИО9 Подойдя к ФИО9 и представителям общественности - понятым, он сообщил, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. После чего протянул ФИО9 газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Данный сверток был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица, была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО9 был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. После этого сотрудником милиции ФИО9 в присутствии понятых была осмотрена территория, прилегающая к дому <адрес>, то есть место, где состоялся сбыт наркотического средства, в ходе осмотра которой наркотических средств, денег и предметов, запрещенных гражданским оборотом Российской Федерации обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Через 3 дня, то есть 24 сентября 2010 года, от оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району ФИО9 ему снова поступило предложение поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуана в отношении Зюзина М.А., сбывающего наркотические средства, поскольку при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Зюзин М.А. сообщил ему о том, что готов дать ему еще «травы», если у него в этом будет потребность. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции ФИО9 были приглашены представители общественности (понятые) - ФИО1 и ФИО2, которым были разъяснены их права и обязанности. Тем временем он созвонился с Зюзиным М.А., договорился о встрече около второго подъезда <адрес>, где Зюзин М.А., согласно договоренности по телефону, вновь должен был сбыть ему наркотическое средство -марихуану, которая находилась уже у того дома. После этого примерно в 15 часов 15 минут того же дня он совместно с представителями общественности - понятыми и сотрудником милиции ФИО9 прибыли к дому <адрес>, где ФИО9 был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации Ф предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, а именно наркотических средств, и таковых у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. При этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номер и серия денежной банкноты, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он на досмотренной автомашине марки «<данные изъяты>», государственный номер поехал к дому <адрес> и остановил машину возле второго подъезда указанного дома, где его согласно предварительной договорённости по сотовому телефону, должен был ожидать Зюзин М.А. При этом из подъезда <адрес> к нему вышел Зюзин М.А., сел в салон его автомашины «<данные изъяты>», государственный номер . Тем временем сотрудник милиции ФИО9 на своей автомашине поехал за ним следом и не выпускал его из вида. Поскольку <адрес> расположены в одном дворе, то он видел, что также неподалёку от него находились понятые. В машине он стал разговаривать с Зюзиным М.А. о приобретении для него наркотического средства -марихуаны, он передал Зюзину М.А. врученные ему деньги - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а Зюзин М.А. передал ему наркотическое средство в газетном свёртке, представляющее собой растительную массу зеленого цвета в измельченном виде. Зюзин М.А. снова сказал ему, что готов дать ему еще «травы», при этом имея ввиду наркотическое средство - марихуану, если он еще захочет, и чтобы в этом случае он позвонил тому на сотовый телефон. После этого Зюзин М.А. вышел из салона его автомашины и пошел во второй подъезд указанного дома, где как ему было известно, тот проживает. Этим временем он на своей автомашине подъехал к дому <адрес>, где находились понятые. Следом за ним туда же на своей машине подъехал сотрудник милиции ФИО9 Подойдя к ФИО9 и представителям общественности - понятым, он сообщил, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. После чего протянул ФИО9 газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде. Данный сверток был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица, была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО9 был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО9 в присутствии понятых была осмотрена территория, прилегающая к дому <адрес>, где состоялся сбыт марихуаны, в ходе осмотра которой наркотических средств, денег и предметов, запрещенных гражданским оборотом Российской Федерации обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

30 сентября 2010 года от оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району ФИО9 ему снова поступило предложение поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуана в отношении Зюзина М.А., сбывающего наркотические средства, поскольку ранее в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» Зюзин М.А. говорил ему о том, что готов дать еще «травы», если у него в этом будет потребность. 30 сентября 2010 года сотрудником милиции ФИО9 были приглашены представители общественности (понятые) - ФИО12 и ФИО1, которым были разъяснены их права и обязанности. Примерно в 08 часов 10 минут того же дня он совместно с представителями общественности и сотрудником милиции ФИО9 прибыли к дому <адрес>, где сотрудником милиции ФИО9 был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в количестве трех купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. При этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номер и серия денежной банкноты, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. В указанный день он снова стал звонить на номер сотового телефона Зюзина М.А. - , но телефон был все время заблокирован. Этим временем ФИО9 по сотовому телефону позвонил сотруднику милиции ФИО10, которого попросил оказать помощь в последующем задержании Зюзина М.А. Тем временем было решено, чтобы он поехал домой к Зюзину М.А., а понятые и подъехавший к ним сотрудник милиции ФИО10 должны были дожидаться около <адрес>. Сотрудник милиции ФИО9 должен был поехать на своей автомашине следом за ним. Тогда он на досмотренной автомашине «<данные изъяты>», государственный номер поехал домой к Зюзину М.А., который, как ему было известно, проживает по адресу: <адрес>. При встрече Зюзин М.А. сообщил ему о том, что потерял свой сотовый телефон и поэтому они не могли созвониться. Зюзин М.А. пояснил ему, что за «травой» надо съездить в <адрес>, но поскольку тому поехать было не на чем, то Зюзин М.А. попросил отвезти его туда, где тот нарвет «травы» и даст ее ему. Он согласился, и они вдвоем поехали в <адрес>, где на расстоянии примерно <адрес> Зюзин М.А. попросил его остановить автомашину, пояснив, что сходит куда - то и нарвет дикорастущей конопли. Зюзин М.А. вышел из автомашины и один отошел в сторону участка местности, заросшего сорными растениями. Он из машины не выходил. Спустя некоторое время Зюзин М.А. вернулся к его автомашине «<данные изъяты>», государственный номер , положил в багажник наполненный сырой растительной массой зеленого цвета полимерный пакет с надписью «Семейная копилка», после чего они поехали в г. Ефремов Тульской области. Спустя некоторое время они подъехали к дому <адрес>. Зюзин М.А. вышел из салона его автомашины «<данные изъяты>», государственный номер , достал из багажника свой полимерный пакет с надписью «Семейная копилка», после чего снова сел к нему в салон машины. В машине Зюзин М.А. отобрал из полимерного пакета с надписью «Семейная копилка» часть растительной массы зеленого цвета, сложил ее в полиэтиленовый пакет с цветочным рисунком, который у него был при себе, он передал Зюзину за коноплю врученные ему деньги -три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а Зюзин М.А. передал ему наркотическое средство в указанном полиэтиленовом пакете. После этого Зюзин М.А. сказал ему: «Если будет нужно еще - обращайся!», имея ввиду того, что готов продать ему еще марихуану. Кроме того, Зюзин М.А. сказал ему, указывая на оставшуюся «траву» в пакете с надписью «Семейная копилка», что указанную коноплю еще нужно высушить. После этого Зюзин М.А. вышел из салона его автомашины с полимерным пакетом с надписью «Семейная копилка» и пошел во второй подъезд указанного дома, где как ему было известно, тот проживает. Тем временем к нему подошли сотрудники милиции ФИО9 и ФИО10, а также понятые. ФИО10 по указанию ФИО9 сразу же зашел во второй подъезд <адрес>, где должен был задержать Зюзина М.А. В тоже время он сообщил ФИО9 и понятым, что закупил наркотическое средство у Зюзина М.А. После чего протянул сотруднику милиции ФИО9 полимерный пакет с цветочным рисунком с растительной массой зеленого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица, была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО9 был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем понятые и ФИО9 зашли в подъезд № 2, расположенный в <адрес>, где должны были находиться сотрудник милиции ФИО10 и Зюзин М.А. Он с ними в указанный подъезд не заходил, но со слов сотрудника милиции ФИО9 ему известно о том, что при личном досмотре у Зюзина М.А. в кармане куртки и в пакете с надписью «Семейная копилка» была обнаружена растительная масса зеленого цвета - наркотическое средство - марихуана, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, полученные от него за наркотическое средство - марихуану, которую Зюзин М.А. незадолго до этого передал ему в его автомашине <данные изъяты>, государственный номер .

Данные показания свидетель гражданин под псевдонимом «Александр» подтвердил в полном объеме.

Свидетель гражданин ФИО17 в суде показал, что в середине сентября 2010 года он отбывал административное наказание в ОВД по Ефремовскому району, где также отбывал административное наказание за употребление наркотических средств Зюзин М. В разговоре с Зюзиным М.А. он узнал о том, что Зюзин употребляет и продает коноплю и получает за это деньги. С целью предотвращения дальнейших преступных действий Зюзина, он сообщил об этом сотрудникам милиции. В свою очередь, сотрудники милиции попросили его оказать содействие в изобличении Зюзина в совершении преступлений, и попросили его познакомить Зюзина с парнем по имени Александр. В середине сентября 2010 года, встретив совместно с Александром Зюзина М., после освобождения того из ОВД по Ефремовскому району за административное правонарушение, они в дневное время суток втроем поехали в пивной бар «Тульское пиво», расположенный на <адрес>. Там Зюзин М.А. сказал, что у него есть отличная «трава», при этом имея ввиду наркотическое средство - марихуану, и предложил Александру дать ее покурить. В ответ Александр сказал Зюзину М.А., что сейчас курить «траву» не хочет. Тогда Зюзин М.А. сказал Александру, что когда тому будет нужна «трава», то тот может обращаться в любое время. С этой целью Александр и Зюзин М.А. обменялись номерами сотовых телефонов, и Зюзин М. попросил Александра позвонить.

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 188-190), 16 сентября 2010 года он отбывал административное наказание в ОВД по Ефремовскому району, где также вместе с ним отбывал административное наказание за употребление наркотических средств Зюзин М.. В разговоре с Зюзиным М.А. от того он узнал о том, что Зюзин употребляет и продает коноплю и получает за это деньги. С целью предотвращения дальнейших преступных действий Зюзина, он сообщил об этом сотрудникам милиции. В свою очередь, сотрудники милиции попросили его оказать содействие в изобличении Зюзина в совершении преступлений. Он согласился. Сотрудники милиции попросили его познакомить Зюзина с парнем по имени Александр, что он и сделал 18 сентября 2010 года, встретив совместно с Александром Зюзина М. после освобождения того из ОВД по Ефремовскому району за административное правонарушение. В указанный день - 18 сентября 2010 года в дневное время суток они втроем поехали в пивной бар «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где Зюзин М.А. сказал, что у него есть отличная «трава», при этом имея ввиду наркотическое средство - марихуану, и предложил Александру дать ее покурить. В ответ Александр сказал Зюзину М.А., что сейчас курить «траву» не хочет. Тогда Зюзин М.А. сказал Александру, что когда тому будет нужна «трава», то тот может обращаться в любое время. С этой целью Александр и Зюзин М.А. обменялись номерами сотовых телефонов и Зюзин М. попросил Александра позвонить ему 20 сентября 2010 года по поводу приобретения «травы». После этого они разошлись.

Свидетель гражданин <данные изъяты> данные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что в конце сентября 2010 года от оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району ФИО9 ему поступило предложение поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зюзина М.А., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. По просьбе ФИО9 он должен был оказать помощь в задержании Зюзина М.А. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и попросил подъехать к дому , расположенному на <адрес>. Когда он подъехал к указанному дому, то увидел там ФИО9 Спустя некоторое время он увидел, как ФИО9 махнул ему рукой. Он зашел во второй подъезд <адрес>, где между первым и вторым этажом на лестничной площадке увидел Зюзина М.А., у которого в руке находился полимерный пакет. Он представился сотрудником милиции, сообщил Зюзину М.А. о том, что в отношении него проводилось ОРМ «Проверочная закупка», после чего находился некоторое время с Зюзиным М.А. Спустя некоторое время пришли ФИО9 и понятые. Зюзину М.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у того предметы или вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации. Что пояснил Зюзин - не помнит. В полимерном пакете, находящемся у Зюзина М.А. в руке, была обнаружена растительная масса зеленого цвета в сыром виде. Кроме того, в правом кармане джинсов у Зюзина М.А. были обнаружены три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, во внутреннем правом кармане куртки была обнаружена растительная масса зеленого цвета в сыром виде. Все изъятое было описано, упаковано.

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 207-210), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району ФИО9 ему поступило предложение поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зюзина М.А., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны. По просьбе ФИО9 он должен был оказать тому помощь в задержании Зюзина М.А. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В указанный день - 30 сентября 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и попросил его подъехать к дому <адрес>. Когда он подъехал к указанному дому, то увидел там ФИО9, понятых - ФИО1 и ФИО12 и мужчину под псевдонимом «Александр». Тем временем «Александр» на своей автомашине «<данные изъяты>», серебристого цвета, государственный номер отъехал от <адрес> по направлению к дому <адрес> За ним следом поехал на своей автомашине ФИО9, а им сказал оставаться около <адрес>. Спустя некоторое время, примерно в 11 часов автомашина «<данные изъяты>», государственный номер подъехала к дому <адрес> За ней следом подъехала автомашина ФИО9 Что происходило в автомашине «<данные изъяты>», государственный номер , он не видел, так как находился на значительном расстоянии от нее. Спустя некоторое время он увидел, как ФИО9 махнул им рукой, подозвал его и двух понятых ко второму подъезду <адрес> и поручил ему задержать в указанном подъезде Зюзина М.А., чтобы самому в это время провести необходимые мероприятия с мужчиной под псевдонимом «Александр». Он зашел во второй подъезд <адрес>, где между первым и вторым этажом на лестничной площадке увидел Зюзина М.А., у которого в руке находился полимерный пакет с надписью «Семейная копилка». Он представился сотрудником милиции, сообщил Зюзину М.А. о том, что в отношении него проводилось ОРМ «Проверочная закупка», после чего находился некоторое время с Зюзиным М.А. Спустя некоторое время к ним пришли ФИО9 и понятые. ФИО9 представился Зюзину М.А. Перед проведением досмотра ФИО9 было предложено Зюзину М.А. добровольно выдать имеющиеся у того предметы или вещества, запрещенные к обороту в РФ. Однако Зюзин М.А. пояснил, что запрещенных предметов и веществ при себе не имеет, в том числе наркотических средств После этого в его присутствии и понятых ФИО9 был проведен личный досмотр Зюзина М.А., в ходе которого в полимерном пакете с надписью «Семейная копилка», находящемся у Зюзина М.А. в руке, была обнаружена растительная масса зеленого цвета в сыром виде. Кроме того, в правом кармане джинсов у Зюзина М.А. были обнаружены три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, во внутреннем правом кармане куртки была обнаружена растительная масса зеленого цвета в сыром виде. После этого в их присутствии, и в присутствии самого Зюзина М.А., полимерный пакет с надписью «Семейная копилка» с растительной массой зеленого цвета сразу же был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Растительная масса никуда не пересыпалась. Обнаруженные у Зюзина М.А. три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Растительная масса зеленого цвета, обнаруженная у Зюзина М.А. в правом внутреннем кармане куртки была упакована в газетный сверток, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Ефремовскому району, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, был составлен акт личного досмотра, в котором были зафиксированы номера и серии трех денежных банкнот достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также зафиксированы изъятые растительные массы зеленого цвета и их упаковка. В данном акте все участвующие лица поставили свои подписи, при этом Зюзин М.А. пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему, а обнаруженная у того растительная масса зеленого цвета является марихуаной для личного употребления. После этого ФИО9 была осмотрена территория, прилегающая к дому <адрес>, где состоялся сбыт, в ходе осмотра которой наркотических средств, денег и предметов, запрещенных гражданским оборотом РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО10 данные показания подтвердил в полном объеме.

По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 211-213), согласно которых <данные изъяты>

Подсудимый Зюзин М.А. на привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Кроме того, вина Зюзина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228? УК РФ, подтверждается следующими материалами уголовного дела:

рапортом оперуполномоченного ОВД по Ефремовскому району ФИО9, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зюзина М.А. последний сбыл наркотическое вещество – марихуану ( т.1 л.д. 18);

актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Александр» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, при нем обнаружено не было ( т.1 л.д. 22);

актом досмотра транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>» государственный номер от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого веществ и предметов запрещенных к обороту в РФ, в автомашине обнаружено не было (т.1 л.д. 23);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, из которого следует, что мужчине под псевдонимом «Александр» вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер (т.1 л.д. 24);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что мужчина под псевдонимом «Александр» добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которую приобрел у Зюзина М.А. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 25);

актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Александр» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 26);

актом досмотра транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>» государственный номер от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого веществ и предметов запрещенных к обороту в Российской Федерации, в автомашине обнаружено не было (т.1 л.д. 27);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: территории, прилегающей к дому <адрес>, где состоялся сбыт Зюзиным М.А. наркотического средства - марихуана весом 18,8 г., в ходе осмотра наркотических средств, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации, обнаружено не было ( т.1 л.д.28-30);

рапортом оперуполномоченного ОВД по Ефремовскому району ФИО9, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зюзина М.А. последний сбыл наркотическое вещество – марихуану ( т.1 л.д.41);

актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Александр» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, при нем обнаружено не было ( т.1 л.д.43);

актом осмотра и вручения денежных средств, из которого следует, что мужчине под псевдонимом «Александр» вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер ( т.1 л.д.44);

актом досмотра транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>» государственный номер от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации в автомашине обнаружено не было ( т.1 л.д.45);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что мужчина под псевдонимом «Александр» добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которую приобрел у Зюзина М.А. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.46-47);

актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Александр» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, при нем обнаружено не было (т.1 л.д.48);

актом досмотра транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, в автомашине обнаружено не было (т.1 л.д. 49);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: территории, прилегающей к дому <адрес>, где состоялся сбыт Зюзиным М.А. наркотического средства - марихуана весом 7,3 г., в ходе осмотра наркотических средств, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д.50-52);

рапортом оперуполномоченного ОВД по Ефремовскому району ФИО9, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зюзина М.А. последний сбыл наркотическое вещество – марихуану (т.1 л.д.61);

актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Александр» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, при нем обнаружено не было (т.1 л.д.66);

актом досмотра транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>» государственный номер от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ обороту в Российской Федерации, в автомашине обнаружено не было (т.1 л.д.67);

актом осмотра и вручения денежных средств, из которого следует, что мужчине под псевдонимом «Александр» вручены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: , , (т.1 л.д.68);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что мужчина под псевдонимом «Александр» добровольно выдал пакет из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета в сыром виде, которую приобрел у Зюзина М.А. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 69);

актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Александр» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов запрещенных к обороту в Российской Федерации, при нем обнаружено не было (т.1 л.д.70);

актом досмотра транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>» государственный номер от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, в автомашине обнаружено не было (т.1 л.д.71);

актом личного досмотра мужчины под псевдонимом «Александр» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 72);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: территории, прилегающей к дому <адрес>, где состоялся сбыт Зюзиным М.А. наркотического средства - марихуана весом 44,9 г., в ходе осмотра наркотических средств, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д. 88-91);

актом личного досмотра Зюзина М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во внутреннем правом кармане куртки обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая была изъята, в пакете из полимерного материала с надписью «Семейная копилка» обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая была изъята, в правом кармане джинсов обнаружены три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: , , , которые были изъяты (т.1 л.д. 87);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Зюзина М.А.: участка местности в районе <адрес>, где, как пояснил Зюзин М.А., он сорвал коноплю (т.1 л.д.94-97);

протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: , , (т.1 л.д.251-253);

протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены газетный сверток с растительной массой зеленого цвета в измельченном виде; газетный сверток с растительной массой зеленого цвета в измельченном виде; полимерный пакет с цветочным орнаментом с растительной массой зеленого цвета; полимерный пакет с надписью «Семейная копилка» с растительной массой зеленого цвета; газетный сверток с растительной массой зеленого цвета; растения конопли в количестве двух штук, два стебля растения (т.1 л.д.256-261);

протокол выемки у свидетеля ФИО9 протокола телефонных соединений абонента: , которым пользовался мужчина под псевдонимом «Александр», участвующий при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Зюзина М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах (т.1 л.д. 163-167);

протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен протокол телефонных соединений абонента: , которым пользовался мужчина под псевдонимом «Александр», участвующий при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Зюзина М.А., из которого следует, что гражданин под псевдонимом «Александр» звонил на мобильный телефон Зюзина М.А.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; Зюзин М.А. звонил со своего мобильного телефона: на мобильный телефон гражданина под псевдонимом «Александр»: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; Зюзин М.А. звонил со своего домашнего телефона: на мобильный телефон гражданина под псевдонимом «Александр»: ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 168-172);

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать: газетный сверток с растительной массой зеленого цвета в измельченном виде (марихуана весом 18,8 г.); газетный сверток с растительной массой зеленого цвета в измельченном виде (марихуана весом 6,8 г); полимерный пакет с цветочным орнаментом с растительной массой зеленого цвета (марихуана весом 44,9 г); полимерный пакет с надписью «Семейная копилка» с растительной массой зеленого цвета (марихуана весом 125,0 г.); газетный сверток с растительной массой зеленого цвета (марихуана весом 7,3 г.); газетный сверток с растительной массой в количестве двух штук растения конопли, два стебля растения (т.1 л.д. 262-263); три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: , , , изъятых при личном досмотре Зюзина М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 254-255); протокол телефонных соединений номера абонента: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.173-174), допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что, растительная масса, добровольно выданная гр-ном под псевдонимом «Александр» в результате ОРМ «Проверочная закупка» обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом- 18,8 г. (т.1 л.д. 216-218).

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная гр-ном под псевдонимом «Александр» ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «Проверочная закупка» обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом 7, 3г. (т.1 л.д. 228-230).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что растительная масса, добровольно выданная гр-ном под псевдонимом «Александр» ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «Проверочная закупка», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом -44, 9 г. (т.1 л.д. 234-236).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что растительная масса, изъятая при досмотре гр-на Зюзина М.А., обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – 125,0 г. (т.1 л.д.240-243).

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая при досмотре гр-на Зюзина М.А., обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом 6,8 г. (т.1 л.д.247-249).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что растительная масса (объект 1), изъятая при осмотре территории в районе <адрес>, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотикосодержащим растением конопля в количестве двух растений. Растительная масса (объект 2), изъятая при осмотре территории в районе <адрес>, не содержит наркотических веществ, следовательно, наркотикосодержащим растением не является ( т.1 л.д.222-224).

Вышеприведённые заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не было допущено, а выводы экспертов являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, судом признаются допустимыми доказательствами по делу

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о виновности Зюзина М.А. в совершении последним, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а поэтому суд квалифицирует действия Зюзина М.А. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228? УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Зюзин М.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Зюзин М.А. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния, действия Зюзина М.А. носили целенаправленный характер, зависели от реальных внешних обстоятельств, у Зюзина М.А. отсутствовали признаки нарушенного сознания, психотической симптоматики, поэтому он мог в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Зюзин М.А. не нуждается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает в действиях Зюзина М.А. опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зюзина М.А., является признание им своей вины и раскаивание в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд находит его исправление не возможным без изоляции от общества и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого Зюзина М.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.228? УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зюзина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зюзина М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: газетный сверток с растительной массой зеленого цвета в измельченном виде (марихуана весом 18,8 г.); газетный сверток с растительной массой зеленого цвета в измельченном виде (марихуана весом 6,8 г); полимерный пакет с цветочным орнаментом с растительной массой зеленого цвета (марихуана весом 44,9 г); полимерный пакет с надписью «Семейная копилка» с растительной массой зеленого цвета (марихуана весом 125,0 г.); газетный сверток с растительной массой зеленого цвета (марихуана весом 7,3 г.); газетный сверток с растительной массой в количестве двух штук растения конопли, два стебля растения (т.1 л.д. 262-263)- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ефремовского района, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: , , , изъятых при личном досмотре Зюзина М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 254-255); хранящиеся при уголовном деле. – передать по принадлежности в ОВД по Ефремовскому району; протокол телефонных соединений номера абонента: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина