Приговор от 12.07.2011г. по ч. 1 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимого Зюзюкина Е.В.,

защитника Сидорова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Зюзюкина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

установил:

Зюзюкин Е.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Зюзюкин Е.В., имея корыстный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, находясь на автобусной остановке <адрес>, позвонил по мобильному телефону ФИО4, потребовал от последнего под угрозой применения насилия передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей, мотивируя это тем, что потратил денежные средства на покупку бензина, приезжая к ФИО4 в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ. При этом Зюзюкин Е.В., осознавая, что незаконно требует передачи ему чужого имущества, словесно угрожал потерпевшему применением физического насилия, выражаясь в адрес ФИО4 нецензурной бранью. Угрозы со стороны Зюзюкина Е.В. ФИО4 воспринял как реальные, боясь Зюзюкина, поскольку последний ранее был судим, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего, с целью вымогательства денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, Зюзюкин Е.В. прибыл к автобусной остановке, расположенной у автодороги <адрес> в районе населенного пункта <адрес>, где по состоявшейся ранее договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное требование передачи денежных средств, незаконно получил денежные средства в сумме 3000 рублей от ФИО4

Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, направленным на вымогательство чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, Зюзюкин Е.В., находясь на автобусной остановке <адрес>, вновь позвонил по мобильному телефону ФИО4, потребовав от последнего под угрозой применения насилия передачи ему денежных средств в сумме 4000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения вымогательства чужого имущества, Зюзюкин Е.В. прибыл на территорию животноводческих ферм <адрес>, где, реализуя ранее возникший преступный умысел, совершил вымогательство чужого имущества у ФИО4, то есть под угрозой применения насилия, незаконно требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 4000 рублей, либо, взамен их одного барана. При этом Зюзюкин Е.В., осознавая, что незаконно требует передачи ему чужого имущества, словесно угрожал потерпевшему насилием, говорил «Ферма, глянь, какая большая, темно, никого не видно. Как думаешь, услышат, если будешь кричать?»; «…Я тебя в землю вкопаю». Однако получить незаконно требуемое имущество от ФИО4 Зюзюкин Е.В. не смог, так как его действия были пресечены работниками милиции.

В результате преступных действий Зюзюкина Е.В. потерпевшему ФИО4 был причинен имущественный вред на общую сумму 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Зюзюкин Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сидоров А.Н..

Государственный обвинитель Шустова К.В. и потерпевший ФИО4 (в представленном суду письменном заявлении) не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зюзюкин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зюзюкина Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Зюзюкин Е.В. совершил умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде ограничения свободы. Поскольку Зюзюкин Е.В.постоянно проживает в <адрес>, а работает в <адрес>, суд считает возможным установить ему ограничения о невыезде за пределы двух муниципальных образований – <адрес>. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зюзюкина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципальных образований <адрес> и <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Зюзюкина Евгения Владимировича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Зюзюкина Е.В. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – лазерный CD – R диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.