Приговор от 19.07.2011г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимой Комардиной Н.И.,

защитника Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Комардиной Нины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Комардина Н.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Комардина Н.И. путем перегона браги и отделения алкогольной массы от продуктов брожения, с применением специального приспособления - самогонного аппарата в своем доме, адресу: <адрес>, в нарушение ст. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1-ФЗ, ст. 17 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 8 февраля 2006 года № 80 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ по вопросам розничной продажи алкогольной продукции», ст. 18 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольного и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года № 171-ФЗ, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на изготовление продукции, действуя незаконно, кустарным способом изготовила неустановленное количество спиртосодержащей жидкости - самогона.

Изготовленную спиртосодержащую жидкость – самогон в количестве 990 мл она перелила в две стеклянные бутылки емкостью 0,75 литра с текстом на этикетке «Tour de mandelot …» и емкостью 0, 66 литра с текстом на этикетке «Zipfer…», которые действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта, непосредственно с момента изготовления и по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила в своем доме по адресу: <адрес>, то есть совершала умышленные действия, связанные с фактическим нахождением спиртосодержащей жидкости в своем домовладении, достоверно зная, что изготовленная ею жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании алкогольной продукции, ее производителе, стране происхождения, сертификации или декларирования ее соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования, и содержит в своем составе микропримеси сивушного масла (1-пропанол, спирт изобутиловый, спирт изоамиловый), превышающие допустимые значения по ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с этим не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что исключает ее употребление как пищевого продукта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дом, принадлежащий Комардиной Н.И., расположенный по вышеуказанному адресу, пришёл ранее ей знакомый ФИО4 с просьбой продать ему спиртное для употребления внутрь.

ДД.ММ.ГГГГ, Комардина Н.И., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая жидкость приобретается ФИО4 для употребления в качестве спиртного напитка, действуя из корыстных побуждений, безразлично относясь к последствиям, для жизни и здоровья потребителей - лиц, приобретающих у нее спиртосодержащую жидкость, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что продаваемая ей спиртосодержащая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании алкогольной продукции, ее производителе, стране происхождения, сертификации или декларирования ее соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования, и в нарушение Федерального закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1-ФЗ, Федерального закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 08.02.2006 года № 80, Федерального закона РФ от 22.11.1995 года №171-ФЗ, действуя умышленно с целью реализации хранившийся у нее спиртосодержащей жидкости, осуществила продажу ФИО4 за материальное вознаграждение в сумме 100 рублей, изготовленной ею спиртосодержащей жидкости объемом 990 мл, крепостью 39,2 %об, находящуюся в двух стеклянных бутылках емкостью 0,75 литра с текстом на этикетке «Tour de mandelot …» и емкостью 0, 66 литра с текстом на этикетке «Zipfer…», достоверно зная, что проданная ей спиртосодержащая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании алкогольной продукции, ее производителе, стране происхождения, сертификации или декларирования ее соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования и содержит в своем составе микропримеси сивушного масла (1-пропанол, спирт изобутиловый, спирт изоамиловый), превышающие допустимые значения по ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с этим не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что исключает ее употребление как пищевого продукта.

После добровольной выдачи ФИО4 закупленной спиртосодержащей жидкости. Комардиной Н.И. было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылке емкостью 0, 75 литра с пояснительной надписью на бирке «выданная гражданином ФИО4, приобретенная у Комардиной Н.И.» является спиртосодержащей жидкостью, алкогольным напитком домашней выработки – самогоном крепостью 39,2 % об и содержит в своем составе: изобутанол – 62,37 мг/л; н-бутанол – 1,22 мг/л, н-пропанол – 8.59 мг/л, изоамилол - 446 мг/л. Жидкость в бутылке емкостью 0,66 литра с пояснительной надписью на бирке «… выданная ФИО4, приобретенная у гр. Комардиной Н.И.» является спиртосодержащей жидкостью, алкогольным напитком домашней выработки – самогоном крепостью 39,2 % об и содержит в своем составе: изобутанол – 62,09 мг/л; н-бутанол – 1,09 мг/л, н-пропанол – 8.01 мг/л, изоамилол - 459 мг/л.

Согласно сведениям, полученным из Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в <адрес>х, исследованная в ЭКЦ н/п УВД по <адрес> спиртосодержащая жидкость, приобретенная в ходе проверочной закупки у Комардиной Н.И. является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как не отвечает требованиям СапПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие техническпие условия», так как по содержанию микропримесей сивушного масла (1-пропанол, спирт изобутиловый, спирт изоамиловый) превышает допустимые значения, в частности крепость спиртосодержащей жидкости 39, 2 % об, содержание в объекте № 1 (жидкость в бутылке емкостью 0,75 литра) изобутанола (спирт изобутиловый) составляет 62,37 мг/л, при допустимой норме 6,0 мг/л, содержание н-пропанола (1-пропанол) составляет 8,59 мг/л, при допустимой норме 6,0 мг/л, содержание изоаминола (спирт изоамиловый) составляет 446 мг/л, при допустимой норме 6,0 мг/л; в объекте № 2 (жидкость в бутылке емкостью 0,66 литра), содержание изобутанола (спирт изобутиловый) составляет 62,09 мг/л, при допустимой норме 6,0 мг/л, содержание н-пропанола (1-пропанол) составляет 8,01 мг/л, при допустимой норме 6,0 мг/л, содержание изоаминола (спирт изоамиловый) составляет 459 мг/л, при допустимой норме 6,0 мг/л, что исключает его потребление как пищевого продукта, так как является опасным для жизни и здоровья и в данной концентрации вызывает острое токсическое и наркотическое действие, поражает печень, желудочно – кишечный тракт, центральную нервную систему.

В ходе судебного заседания подсудимая Комардина Н.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Комардина Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Комардиной Н.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа, но не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Комардину Нину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Комардиной Н.И. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 2 стеклянные бутылки объемом 0,75 литра и 0,66 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 100 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.