Приговор от 14.07.2011г. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Карасевой С.А.,

подсудимого Акрамова В.У.,

защитника адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Акрамова В. У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Акрамов В.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Акрамов В.У. находился в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, с разрешения последнего, где совместно с ФИО3 распивал спиртные напитки. После того, как ФИО3 уснул, у Акрамова В.У. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, находившихся в ящике меблированной стенки в комнате, мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, о которых Акрамову В.У. было достоверно известно, что они принадлежат ФИО3 Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в квартире ФИО3, расположенной по вышеуказанному адресу, Акрамов В.У., убедившись в том что, ФИО3 спит и не наблюдает за его действиями, подошел к ящику меблированной стенки, взял и спрятал в карман одежды сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого не было денежных средств с сим – картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которого, не было денежных средств с сим - картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, тем самым совершил их тайное хищение, после чего ушел из квартиры, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Акрамов В.У. причинил собственнику похищенного имущества ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Акрамов В.У. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мощенский В.В.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, одновременно с этим просил суд проявить снисхождение к подсудимому и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Акрамов В.У. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Акрамова В.У. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Акрамова В.У., который <данные изъяты>

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акрамова В. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения Акрамову В.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробку из–под сотового телефона, мобильные телефоны марки «<данные изъяты>», марки <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - оставить у ФИО3

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий